X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Attiny2313-20pu, как прошить  
«<2 из 2
 
Ответить
 kai 3
сообщение 1.2.2010, 23:35
Сообщение #32183


Группа: Участник

Сообщений: 46
Спасибо сказали: 2 раза

вот так я и подкдючал Я контроллер новый брал неужели он дохлый спасибо предется за сто км ехать еще брать Возму ссобой прогер и ноут на месте попробую записать Спасиба разжевал и проглатил
  Пользователя нет на форуме
 
 vovan79
сообщение 5.2.2010, 12:41
Сообщение #32422


Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(goga @ 31.1.2010, 17:41) *
Не ответа нет, а нет правильно поставленного вопроса!!! :icon_20050121:
Новая аттини работает от своего внутреннего генератора. Если ты фузами поставил кварц, значит и кварц нужен или тактовая частота программатора. Это не к упе относится, а к азам и любому прогеру....

Да там несколько источников тактового генератора. Может и внешний быть и резонатор. В даташите подробно. Один раз по запарке выставил биты конфигурации не правильно, пришлось собирать генератор.
  Пользователя нет на форуме
 
 SAN777
сообщение 12.2.2010, 23:14
Сообщение #32952


Группа: Real User

Сообщений: 198
Спасибо сказали: 27 раз

Добрый день всем.
У кого-нибудь получилось писать Attiny2313 UPA-USB-программатором?
Если да, то подскажите, в какой последовательности пишется Flash, Lock bit и Fuse bit.
Ведь в УПЕ, я так понимаю, можно писать и стирать Flash, Lock bit и Fuse bit отдельно.
Что означает при установке Fuse bit - True и False?
Правильно ли я понимаю True-вкл. функции, а False-откл? Если да, то Lock bit должны быть False?
И если мне нужно CKSEL0=V, SUTO=V, SPIEN=V, то я ставлю CKSEL0=True, SUTO=True, SPIEN=True, а
остальные False? Эксперементировать особо нет желания т.к. при неверной установке Fuse bit микроконтролер перестает программироваться, а за новым Attiny2313 100км.
Спасибо за помощь.
Думаю пригодится AVR fuses calculator:http://cdxp.zx6.ru/fuse/calc.html?part=ATtiny2313
Отредактированно SAN777 - 12.2.2010, 23:17
  Пользователя нет на форуме
 
 SAN777
сообщение 13.2.2010, 21:04
Сообщение #33006


Группа: Real User

Сообщений: 198
Спасибо сказали: 27 раз

Сегодня считал УПОЙ Fuse bits новой ATtiny2313.
CKSEL0--False
CKSEL1--False
CKSEL3--False
SUT0--False
CKDIV8--False
SPIEN--False
остальные--True и Lock bits: LB1,LB2--True.
Получается наоборот? И если мне нужно CKSEL0=V, SUTO=V, SPIEN=V, то я ставлю CKSEL0=False, SUTO=False, SPIEN=False, а
остальные True?
  Пользователя нет на форуме
 
 SAN777
сообщение 13.2.2010, 23:10
Сообщение #33027


Группа: Real User

Сообщений: 198
Спасибо сказали: 27 раз

По схеме ,в которой должна работать ATtiny2313, используется внешний кварцевый резонатор на 10МГц .По кальку фьюзов приведенному выше и из даташит видно, что тюни имеет встроенный генератор и может использовать внешний кваврцевый резонатор,в зависимости как стоят фьюзы.Поэтому может нужно сначала записать фьюзы под внутренний генератор и лок биты, а потом залить прошивку в флеш? После проверить правильность записанного и переписать фьюзы под внешний кварц и опробовать работу в схеме?
Спасибо.
  Пользователя нет на форуме
 
 SAN777
сообщение 15.2.2010, 20:25
Сообщение #33169


Группа: Real User

Сообщений: 198
Спасибо сказали: 27 раз

Оказалось все просто: галочки(False для UPA-USB- программатора) на
CKSEL0, SUT0, SPIEN .
На остальные фьюз биты и лок биты снимаем галочку(True для UPA-USB- программатора).
УПОЙ фьюз и лок биты пишутся и читаются отдельно от флеш.
  Пользователя нет на форуме
 
 kai 3
сообщение 20.2.2010, 23:46
Сообщение #33474


Группа: Участник

Сообщений: 46
Спасибо сказали: 2 раза

SAN777 спасибо все теперь понятно и просто что и хотелось усышать Получается я свои контроллеры не устанавливая фузы установил лок бит и теперь не могу не считать не записать а знаит им кирдык ?
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 22.2.2010, 12:08
Сообщение #33537


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Если ошибся с лок-битами то уже к ней не подберешься. Если напутал с фьюзами задающими частоту то подать внешний тактовый сигнал. Прежде чем делать внимание обращайте на то как в программаторе представлены фьюзы например галочка значит запрограммирован или нет.
  Пользователя нет на форуме
 
 brams
сообщение 10.9.2012, 19:07
Сообщение #66961


Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Спасибо сказали: 6 раз

Цитата(Vny4ek @ 22.2.2010, 12:08) *
Если ошибся с лок-битами то уже к ней не подберешься. Если напутал с фьюзами задающими частоту то подать внешний тактовый сигнал. Прежде чем делать внимание обращайте на то как в программаторе представлены фьюзы например галочка значит запрограммирован или нет.

Загубил когда-то две Attiny12. Пытаюсь восстановить c помощью avr_attiny_hvsp_fusebit_doctor_V2. Пока не получается.
Дело не в этом. Прошивал Atmega8 и Attiny2313 ПониПрогом. К первой прошивке прилагалась фотография расстановки фузов. Сравнил с заводскими (в даташите дефолт как-то так), они в любом даташите в разделе программирования, именно указано, что стоит по умолчанию (или заводские). Оказалось, что по сравнению с фото изменён один параметр. Когдаа сравнил фузы чистой атмеги8, то как раз этот параметр и совпал. Тогда дошло , что в ПониПроге галочки ставятся НАОБОРОТ. По такому алгоритму можно определить галки любого программатора. Читаешь фузы программируемой мс и сравниваешь с даташитом. Для опытных это не открытие, а для кого-то и пригодится.
В тини12 я как раз видимо и установил ЛОК. Давно было. Ничего не помогает, никакие доктора.
И ещё заметил для тини12 в ПониПроге 207рус параметр RSTDISBL не доступен для изменения, а в 206 доступен. Это программа кривая? 207? Потому что в даташите этот параметр доступен.
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 2
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 17:16