X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Чем, кроме обжигалки, зачистить МГТФ?  
 Serjio
сообщение 3.12.2015, 21:44
Сообщение #114677


Группа: Real User

Сообщений: 193
Спасибо сказали: 10 раз

Собственно вопрос в шапке. Чем зачищать не повреждая изоляцию и жилы? Бокорезы, кусачки и прочие инструменты повреждают.
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 4>»
 
Ответить
Ответов (30 - 45)
 smrodo
сообщение 4.12.2015, 21:07
Сообщение #114735


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 559 раз

Цитата(Serjio @ 5.12.2015, 0:48) *
Кусачки, они же бокорезы, повреждают жилы! Проблема в том, чтобы все жилы остались целы.
Нормально все получается при определенном навыке
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.12.2015, 23:37
Сообщение #114737


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 4.12.2015, 21:07) *
Нормально все получается при определенном навыке

При определенном навыке можно и на ходулях с женщиной любовью заниматься, только удобно ли это?

Много ли сейчас найдётся людей, которым удобнее номер телефона набирать на дисковом аппарате, да ещё и в случае дозвона, то есть повтора номера?

Можно и скобы забивать с навыком молотком, вместо того, чтобы это делать электростеплерром.

И т.д., примеров масса.

Весь вопрос в том, чтобы предложить не дедовский метод, а найти способ это сделать быстрее, удобнее и без навыков. Чтобы процедура была естественной и прозрачной, не зацикливаясь на ней.
  Пользователя нет на форуме
 
 qwert3433
сообщение 5.12.2015, 0:24
Сообщение #114738


Группа: Real User

Сообщений: 308
Спасибо сказали: 43 раза

Рекомендую, самое то что надо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_3227.jpg ( 79.27 kB )
      Кол-во скачиваний: 19
  Пользователь на форуме!
 
 Zubr
сообщение 5.12.2015, 0:57
Сообщение #114739


Группа: Real User

Сообщений: 493
Спасибо сказали: 7 раз

началось с МГТФ, заканчивается как всегда. Хотя на заметку многие возьмут. Вот великая Русская Мощь :icon_aergern:

P.S. Saveliy, есть мой товарищ электрик (допуск до 10 кВт), ответит на любые вопросы и поможет, ты его воочию видел - звони. Удачи.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 5.12.2015, 1:05
Сообщение #114740


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Распотрошим любой вопрос! :super_smilies_001:

Какой такой еще электрик? Мы и сами с усами, инструмент добротный тока давай! :icon_megafreu:
  Пользователя нет на форуме
 
 Zubr
сообщение 5.12.2015, 1:50
Сообщение #114741


Группа: Real User

Сообщений: 493
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(Saveliy @ 5.12.2015, 1:05) *
Распотрошим любой вопрос! :super_smilies_001:
Какой такой еще электрик? Мы и сами с усами, инструмент добротный тока давай! :icon_megafreu:

фи-га се - тот который X-Prog`m у тебя забирал, в понед. он в строю. Днюха у него вчера, я еще нормалды (оффффтооп). бай
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 5.12.2015, 10:47
Сообщение #114756


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

я в свое время сделал приблуду из лезвия от канцелярского ножа и прищепки. надпилил прищепку ножовкой вдоль и вклеил лезвие. давит прищепка относительно слабо, лезвие торчит минимально, соответственно жилы почти никогда не повреждаются. одели на провод, провернули разок-другой и всё.


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 5.12.2015, 18:30
Сообщение #114770


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(Zubr @ 5.12.2015, 1:50) *
фи-га се - тот который X-Prog`m у тебя забирал, в понед. он в строю.

У него на лбу не написано, что он электрик! Ко мне тыщи людей ходят, скора буду раздавать электронные метки для идентификации! :super_smilies_001:
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 2.6.2016, 8:59
Сообщение #228064


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(uncle_sem @ 5.12.2015, 0:47) *
я в свое время сделал приблуду из лезвия от канцелярского ножа и прищепки. надпилил прищепку ножовкой вдоль и вклеил лезвие. давит прищепка относительно слабо, лезвие торчит минимально, соответственно жилы почти никогда не повреждаются. одели на провод, провернули разок-другой и всё.

Вот что-то типа того что ты сделал, только намного приличнее, регулируется прецизионно:
IDEAL Electrical 45-165 UTP/STP/Coaxial Cable Stripper
Достаточно в гугл забить название.
Как альтернатива, тоже регулируется:
Fluke Networks 11230002 Round Cable Stripper
Обоими инструментами лично обладаю, работают прецизионно и можно настроить так что под микроскопом не увидишь никаких повреждений на жилах.

Цитата(uncle_sem @ 5.12.2015, 0:47) *
я в свое время сделал приблуду из лезвия от канцелярского ножа и прищепки. надпилил прищепку ножовкой вдоль и вклеил лезвие. давит прищепка относительно слабо, лезвие торчит минимально, соответственно жилы почти никогда не повреждаются. одели на провод, провернули разок-другой и всё.

Вот что-то типа того что ты сделал, только намного приличнее, регулируется прецизионно:
IDEAL Electrical 45-165 UTP/STP/Coaxial Cable Stripper
Достаточно в гугл забить название.
Как альтернатива, тоже регулируется:
Fluke Networks 11230002 Round Cable Stripper
Обоими инструментами лично обладаю, работают прецизионно и можно настроить так что под микроскопом не увидишь никаких повреждений на жилах.
Вообще обжигалка плюс хорошая вытяжная вентиляция для работы со фторопластом это лучшее что можно придумать, остальное риск повреждения жил, моё мнение.
  Пользователя нет на форуме
 
 xRusty
сообщение 20.12.2018, 23:04
Сообщение #266523


Группа: Участник

Сообщений: 96
Спасибо сказали: 6 раз

Цитата (Saveliy @ 3.12.2015, 22:53)  *
Да читал я это в Вики, все равно подальше держаться надо от этих проводов 80-ых годов. Чай не для космоса технику ваяем с серебряными релюшками))


Какую альтернативу можешь посоветовать ?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.12.2018, 23:32
Сообщение #266526


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

xRusty, в каком плане альтернативу? Немного я не понял вопроса. Альтернативу инструменту или проводу?
  Пользователя нет на форуме
 
 xRusty
сообщение 21.12.2018, 0:08
Сообщение #266529


Группа: Участник

Сообщений: 96
Спасибо сказали: 6 раз

Цитата (Saveliy @ 20 Dec 2018 - 21:32)  *

Альтернативу проводу. Дело в том что я только не давно узнал о этом приводе.  Так как я живу в Европе,  его не просто достать. 
Провода нужны для запаивания фильтров в EZS. Обычные провода не достаточно магкие и изоляция быстро подгорает.  Вот мне и посоветовали МГТФ. 
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.12.2018, 0:58
Сообщение #266530


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

xRusty, МГТФ конечно идеальный вариант, но я пас, избегаю с ним работы. Мне удалось в Китае заказать провода (0.16 вроде), тонкие тонкие на вид, мягкие, но при снятии изоляции размерчик что-надо, самое оно. Я из них еще делаю адаптеры для внутрисхемки, внутри DB9/DB25 их распаиваю и заливаю клеем.

В целом посоветовать я тут наверное не очень могу, но попробую. Я не знаю марку этих проводов, работаю на остатках и пока не было необходимости залезать в поиск. Продавались нарезанными пакетиками по 200шт вроде, черные и красные (изначальный замысел этих проводов для подпайки к ногам процессора). Классные провода, сколько лет не подводили. Оплетка снимается прямо ногтями, при пайке и перегреве уезжает. Но меня все устраивает. Я еще покупал маленькие силиконовые провода в магазине радиоигрушек, их удобно паять внутри всяких модулей и подходят для высоких температур, самое оно, как раз для фильтров.

В целом у нас на радиорынке в Митино можно много подобрать вариантов, правда силиконовых я там не видел, но с обычными проводами разных размеров не было проблем и недостатка. Попробуй поискать на Али силиконовые с температурным режимом до 200 градусов. Также очень хорошо подходят провода от литиеевых копеечных аккумуляторов емкостью 150-200 мА. К сожалению тоже марки не знаю, это нужно щупать, чтобы понять, что искать. У них оплетка тонкая, жила мощная, крепкие, но мягкие и надежные. А не как у некоторых типов проводов, оплетка в диаметре толще провода в несколько раз, работать с ними жуть.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3-7-50-1-S-Rc-Rc-Bluetooth-Bluetooth.jpg_640x640.j... ( 14.23 kB )
      Кол-во скачиваний: 18
  Пользователя нет на форуме
 
 xRusty
сообщение 21.12.2018, 1:08
Сообщение #266531


Группа: Участник

Сообщений: 96
Спасибо сказали: 6 раз

Спасибо что всё так разжевал.  Хорошо, буду искать на Али. Просто последние провода с Али я выкинул. Здесь есть хорошие,  но у них ценник тоже хороший) 40 евро за катушку 5м. МГТФ я заказал с Болгарии, как придут попробую их.

Для процев у меня кабеля с наушников)  очень доволен. 

Каким клеем заливаешь если не секрет? 
Отредактированно xRusty - 21.12.2018, 1:10
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.12.2018, 1:16
Сообщение #266532


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Кабеля с наушников я использую для выводных кнопок, когда нужно продублировать или вывести на корпус внешние кнопки)) Очень классно)

40 ойро за 5 метров, это грабеж.. Клеевые палочки Бош, оригинальные. С али или с радиорынка, это просто жуть, текут сами на солнце, а в пистоле вообще кипят. Только оригинал достойно себя ведет в работе и эксплуатации. Конечно, китайские палочки и китайским пистолетом можно что-то где-то сделать, но ни дай Бог потом забыть эту залитую коробочку на солнце)) Ну и дискомфорт на ощупь, когда застынет. Пока не стал работать оригиналом или хорошим иным фирменным клеем, не было столь широкого применения и чувства надежности.
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 4>»
Ответить
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 18.4.2024, 17:02