X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Автономное электричество и отопление на даче, Оптимальные варианты, рекомендации и опыт  
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 22:07
Сообщение #84307


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Предлагаю обменяться опытом по автономизации загородных домов, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальные варианты электроснабжения, а также варианты отопления при отсутствии в доме газа. Вопрос сложный, т.к. опыт показывет, что добиться полной автономии непросто.

Рассматриваем все подряд, от солнечных панелей, солнечных батарей, ветрогенераторов, гидрогенераторов, и др.
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 8>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Mask
сообщение 29.5.2014, 7:20
Сообщение #84341


Группа: Real User

Сообщений: 86
Спасибо сказали: 9 раз

Для отопления, как вариант можно приобрести печь на отработке в заводском исполнении с автоматикой, но для нее надо отдельное помещение (котельная, топочная), и к этому варианту для получения электричества можно рассмотреть элементы пельтье.
На практике сам не пробывал.
  Пользователя нет на форуме
 
 coco
сообщение 29.5.2014, 7:39
Сообщение #84342


Группа: Участник

Сообщений: 233
Спасибо сказали: 2 раза

У знакомого немца в Германии стоит система за 20000 евро, стоит что то вроде небольшой печки которая на дровах сверху конфорка. На ней можно варить и т.д . Также она подогревает воду которая идет в подвал где стоит 200 литровая бочка термос там горячая вода для батарей и кранов хранится. Стоит электроника которая смотрит температуру на улице и в доме сама распределяет горячую воду по дому.

Кстате есть у меня солнечная батарея если надо пиши.


--------------------
Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет. (с) Карл Сэндберг
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 16:30
Сообщение #84368


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(lamb @ 29.5.2014, 6:51) *
В этом месяце мои панель которые стоят в квартире выработают от 30 до 40квт*ч , при том что ни одна панель не смотрит на юг, угол установки 90гр. кпд не выше 50% (когда попадает солнце, а это только половина дня), выработку можно удвоить (или более) за счет правильной установки панелей, а это уже от 80квт*ч и выше, конечно со 100вт мало что снимете, но все же.

Это сколько же панелей ты повесил дома, чтобы вырабатывать такое количество килловатт? Случаем не ошибся в рассчетах?

У меня четыре панели по 100 вт, но они 12 вольтовые, и реально для хорошего КПД нужно использовать 48-ми вольтовые. Несмотря на это, по 6 ампер с каждой снимется на прямом солнце, и когда есть солнце, душа радуется, но солнца в среднем очень мало, а тут ведь интересен не режим буфера, а именно вырабатывание электричества тогда, когда нужно. А у нас как всегда закон подлости, когда надо, солнца нет, а аккумуляторы пусты )). И кстати в связи с этим средний показатель выработки неактуален, потому что одно дело, когда есть солнце, с него сразу и питается все и заряд аккумуляторов идет, а другое дело, солнца почти нет. Вот сегодня дожди и пасмурно, хоть тресни, а ничего нет, не хватает даже на заряд, я уже не говорю про питание приборов. Очень хочется до-реализовать систему питания на солнечных панелях, но простые подсчеты говорят о том, что вложений на порядок больше, чем отдачи. Экономии нуль. Данная схема пойдет только в тех регионах, где солнце преобладает. И давай посчитаем, что может дать одна полностью заряженная 200 амперная батарея (аккумулятор). 200 ампер, это 2 кВт, т.е. по сути вскипятить один раз чайник. Да, для света этого хватит на ночь, но для обогрева кирдык...

Цитата(dimarik163 @ 29.5.2014, 6:59) *
А как насчет солнечных коллекторов? Сам не в теме, может есть у кого опыт?
Первая попавшаяся ссылка: http://unitor.ucoz.ru/index/solnechnye_kollektory/0-81

Я рассматривал этот вариант, но все говорят в один голос, что это можно устанавливать только как дополнение к электрокотлу и подобному, чтобы снизить расходы на электроэнергию. Во первых, не смотря на то естественную циркуляцию, помпа должа быть, которая перекачивает все это дело. Во вторых как и вопрос с солнечными панелями, проблема снега и занятой площади на крыше, а еще хуже, когда сторона крыши дома расположена не очень удачно от солнца. Ну и снова проблема пасмурной погоды, в пасмурную погоду просто ничего не будет, даже если продавцы коллекторов пишут, что ультрафиолет проходит и через облака. Да, проходит, но его количества недостаточно для обогрева.

В целом, и солнечные коллекторы и солнечные панели манят потребителя, но физически они никогда не окупятся и установка больше по двум причинам, либо совсем нет электричества в зоне своего участка, либо плевать на бабло, просто себя потешить. Это конечно не относится к тем регионам, где много солнца, например Google строит солнечную электростанцию в пустыне Калифорнии. Там да, в том регионе есть большой смысл в солнечных панелях.
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 16:35
Сообщение #84369


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

А как же фины а как же немцы, счас найду ссылку и сами посмотрите в онлай где и сколько вырабатывается,
Как я и писал у меня 6 панеле общаяя мощность 700вт.
  Пользователя нет на форуме
 
 gen_kgd
сообщение 29.5.2014, 17:12
Сообщение #84371


Группа: Real User

Сообщений: 196
Спасибо сказали: 23 раза

Савелий, а тепловой насос?!
Это и горячая вода и электричество кажись...
Отредактированно gen_kgd - 29.5.2014, 17:20
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 17:15
Сообщение #84372


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

тут можно не много про ТН глянуть http://www.forumhouse.ru/threads/256020/
  Пользователя нет на форуме
 
 gen_kgd
сообщение 29.5.2014, 17:24
Сообщение #84373


Группа: Real User

Сообщений: 196
Спасибо сказали: 23 раза

http://www.forumhouse.ru/threads/147020/
http://heliotherm.ru/2012/11/teplovoj-nasos-stoimost-kotorogo-ne-kusaetsya/
или вот.
Отредактированно gen_kgd - 29.5.2014, 17:26
  Пользователя нет на форуме
 
 andrei63
сообщение 29.5.2014, 17:34
Сообщение #84374


Группа: Real User

Сообщений: 305
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(easy1 @ 28.5.2014, 23:33) *
В обратную сторону крутятся только старые счетчики, а новые,электронные нет!! может сделать концентрацию на электосхемы которые останавливают новые счетчики??? Государство я считаю обмануть не грех!!! :super_smilies_001:

Вскрывал один такой 24-я серия стоит ! Прищепкой считал-записал , одним словом делай что хочешь ! Брату 140 кило рублей сэкономил - газ не успели подвести до зимы , вот он чтоб теплые полы и все отопление не разморозилось он 12Квт 2 пушки купил назиму (мыши наверное радовались такому кайфу зимой) . :super_smilies_001: Правда 3500 пришлось отдать за повторную опломбировку ( типо счетчик заискрил) , но это уже семечки!
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 18:02
Сообщение #84375


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(gen_kgd @ 29.5.2014, 18:12) *
Савелий, а тепловой насос?!
Это и горячая вода и электричество кажись...

А что эта за тепловой насос?

P.S. Линки уже заметил, читаю...
Отредактированно Saveliy - 29.5.2014, 18:05
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 18:04
Сообщение #84376


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(andrei63 @ 29.5.2014, 18:34) *
Вскрывал один такой 24-я серия стоит ! Прищепкой считал-записал , одним словом делай что хочешь ! Брату 140 кило рублей сэкономил - газ не успели подвести до зимы , вот он чтоб теплые полы и все отопление не разморозилось он 12Квт 2 пушки купил назиму (мыши наверное радовались такому кайфу зимой) . :super_smilies_001: Правда 3500 пришлось отдать за повторную опломбировку ( типо счетчик заискрил) , но это уже семечки!

Не, ну это кучеряво и если застукают, может даже до уголовки дойти, да ну в баню эксперименты)) Это еще можно было раньше, когда счетчики стояли в квартирах, а сейчас не побалуешься.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 18:17
Сообщение #84377


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(lamb @ 29.5.2014, 17:35) *
А как же фины а как же немцы, счас найду ссылку и сами посмотрите в онлай где и сколько вырабатывается,
Как я и писал у меня 6 панеле общаяя мощность 700вт.

А вот так. У них все питается от элетрической общей сети, и в то время, когда есть солнце, они продают излишки электричества государству, а не накапливают его у себя. В результате общая стоимость за электричество падает. У них нет проблемы во время отсутствия солнца. Вот в чем соль у них! А у нас кому продавать?? Только самому себе, в свои аккумуляторы, которые купишь за немалые деньги, которым нужно место выделять в помещении и которые через какое-то время придется менять. То есть у них это в помощь, а не автономка. У нас тоже можно установить все это дело в помощь, только продавать электричество некому, когда солнце палит. Чувствуешь разницу у них, и у нас? И кстати у них тоже не просто подключиться по такой схеме, договора всякие, разрешения...


Я горю желанием обвесить всю крышу панелями, но ей богу, нет смысла, разве себя потешить. Вот если бы можно было продавать энергию, когда солнце слепит, другое дело, или хотя бы счетчик крутился бы в обратную сторону в эти моменты..
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 21:47
Сообщение #84387


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

http://www.atsenergo.ru/idc/idcplg?IdcServ...=LatestReleased
начали и у нас делать виэ
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 21:50
Сообщение #84389


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(lamb @ 29.5.2014, 22:47) *
http://www.atsenergo.ru/idc/idcplg?IdcServ...=LatestReleased
начали и у нас делать виэ

Это что? Я что-то не понял. Похоже просто на прайс, услуги по установке разных видов генераторов электричества. Это же не покупка электричества, просто услуги.
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 22:44
Сообщение #84400


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

это заявки на строительство электростанций.
наберите поис постановления 449 2013г, о закупках энергии и финансировании , к сожелению это только не для частных лиц.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 23:27
Сообщение #84409


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(lamb @ 29.5.2014, 23:44) *
это заявки на строительство электростанций.
наберите поис постановления 449 2013г, о закупках энергии и финансировании , к сожелению это только не для частных лиц.

Не, ну это как-то круто, мы же это не обсуждаем, это и место нужно и деньги немалые, плюс ко всему вы сами можете на своей территории построить электростанцию без всяких заявок, я не понимаю смысла того постановления, я не хочу продавать электроэнергию, я хочу себя обеспечить теплом и электричеством, вот только лично у меня нет гектаров под это, даже не могу поставить ветрогенератор, съедят соседи. А ветрогенератор, это пока одно из самых толковых и круглосуточных источников выработки электричества, но размеры не детские.
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 8>»
Ответить
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 17:47
Посл. ответ от hecote
Нет новых сообщений
Не открывается программа
Сегодня, 12:47
Посл. ответ от Nikolay
Нет новых сообщений
Огрызок внутри архива
Вчера, 20:24
Посл. ответ от Odotech
Нет новых сообщений
Вчера, 20:24
Посл. ответ от olegig83
Нет новых сообщений
удалить краш
Вчера, 16:44
Посл. ответ от xekxek
  Сейчас: 29.3.2024, 18:28