X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

MPLAB X IDE отладка, не видно названия собственных переменных  
 Saveliy
сообщение 12.12.2014, 15:11
Сообщение #94075


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

MPLAB X IDE отладка PIC в MPASM

Столкнулся с проблемкой, в MPLAB X IDE v2.26 во время отладки не видно названия собственных переменных, в то время как в обычном MPLAB IDE v8.88 видны все переменные-регистры, служебные и пользовательские.

Кто знает решение? Не хочется прыгать из одной версии IDE в другую. Может нужно какой файлик сваять с перечнем, раз эта мощная машина не может сама это сделать.

Нет названий регистров (MPLAB X IDE v2.26)

Прикрепленный файл  mplab_x_ide_var.png ( 320.14 kB )
      Кол-во скачиваний: 19


А вот в старой версии все норм MPLAB IDE v8.88

Прикрепленный файл  mplab_ide_is_var.png ( 33.26 kB )
      Кол-во скачиваний: 10
  Пользователя нет на форуме
 
 
Ответить
Ответов (1 - 8)
 Saveliy
сообщение 13.12.2014, 19:59
Сообщение #94117


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Неужели у нас на форуме нет людей с подобными интересами и знаниями, что нечего подсказать?? Стыдно за форум..

Только пиписьками меряются, кто умнее и у кого приборы круче. Хоть кто нибудь на форуме попытается себя выставить умнее другого, и не пробуйте даже! А то умные, где не надо, одни фразы, отдай тому, кто умеет, иди подучись и т.д. Прежде, чем строить из себя умного на форуме, сначала подумай, кто ты сам.

P.S. Накипело, читая энное количество мессаг на форуме, а когда до дело дошло, то все молчат.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 13.12.2014, 21:16
Сообщение #94120


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Насчёт пиписек согласен. Насчет обидно что никто не ответил, стыдно за форум....
Малость переборщил. Профиль форума другой.
Что то я не встречал топиков с обсуждееием асма или прерываний процесоров...

Форумом рулишь ты. И привлёк сюда людей которые правят дампы всего навсего, да забыл и очень любят письками мериться.

Открывай новые разделы. Для сустемных програмистов. Может тогда получится интересный симбиоз. И на форуме действительно родяться новые идеи.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.12.2014, 21:46
Сообщение #94122


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(zmeiarm @ 13.12.2014, 22:16) *
Насчет обидно что никто не ответил, стыдно за форум....
Малость переборщил. Профиль форума другой.

Не согласен. Профиль форума такой, как вы его сами себе представляете. Все в руках самих форумчан, есть даже специальный главный раздел на форуме - Ваши пожелания, по ним и видно, кого что интересует и интересует ли вообще что-то... Название форума "Forums Special", которое не харектиризует форум под "правку дампов или иное", это не "ева.ру" или подобные, названия которых говорят сами за себя. На нашем форуме есть несколько кудесников, и я это знаю, вот только одно дело ковырять чужое, собирать схемки по мануалам из сети, другое творить свое, а это разные уровни знаний.

Цитата(zmeiarm @ 13.12.2014, 22:16) *
Что то я не встречал топиков с обсуждееием асма или прерываний процесоров...

В данном случае да, ассемблер, но вопрос касается и отладки на си, процедуры абсолютно одинаковые, а у нас есть народ, который на си играется и что-то придумывает, только на сколько профессионально, не знаю, но данный вопрос в теме очень актуален для значительного облегчения отладки программы, иначе глаза и мысли разбегаются и плохо концентрируешся.

Цитата(zmeiarm @ 13.12.2014, 22:16) *
Открывай новые разделы. Для сустемных програмистов. Может тогда получится интересный симбиоз. И на форуме действительно родяться новые идеи.

Да, в планах и это, руки никак не дойдут до формирования новых разделов, а иных разделов реально не хватает, не только по микроконтроллерам.

Цитата(zmeiarm @ 13.12.2014, 22:16) *
Насчёт пиписек согласен.

Вот именно! И это люди замечают, не смотря на то, что на нашем форуме этому моменту не мало уделяют внимания.
  Пользователя нет на форуме
 
 Serjio
сообщение 13.12.2014, 22:39
Сообщение #94128


Группа: Real User

Сообщений: 193
Спасибо сказали: 10 раз

Вот нафига тебе Х, у меня, например, 8.30 и пока хватает. Отлаживай маленькими кусочками и все понятно будет и без символов.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.12.2014, 22:53
Сообщение #94131


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Serjio @ 13.12.2014, 23:39) *
Вот нафига тебе Х, у меня, например, 8.30 и пока хватает.

Понимаешь, ответ прост, версия X есть и для Mac OS X и для Linux и для винды, а предыдущие версии работают только в винде, это один важный момент, есть и другие, полезные новинки, хотя я консерватор и прошлые версии мне нравятся намного больше, они информативней и легче в восприятии и управлении, а также по ним много мануалов, в отличие от версий X, но они вынуждают переходить на новые проги, приходится скрипеть и подстраиваться..

Кстати, в версии обычного IDE 8.30 у меня не все проги компилируются, в то время, как в 8.88 те же исходники идут без ошибок..

Цитата(Serjio @ 13.12.2014, 23:39) *
Отлаживай маленькими кусочками и все понятно будет и без символов.

Так не пойдет, много вложенных функций и переходов, не просто список последовательных команд, да и толку не будет, в старом айди все равно все висит в общем списке и этот список адресов не станет меньше визуально, проще использовать точки остановок.
  Пользователя нет на форуме
 
 LEGS
сообщение 19.1.2017, 8:05
Сообщение #239893


Группа: Участник

Сообщений: 229
Спасибо сказали: 22 раза

Дабы не плодить новых тем , продолжу здесь на твое замечание MPLAB X IDE отладка ( не видно названия собственных переменных ) - Сообщение №94117 . Я так полагаю ,что в основной массе участников форума люди занимающиеся ремонтом авто техники , автоэлектрики и электронщики . Программистов скорее всего еденицы (в самом большом смысле этого понятия) , микроконтроллеры интересуют многих , но не у всех "уровень" позволяющий общаться с тобой на равных на заданый тобой вопрос ,а уж тем более давать тебе советы , скромно читаем темы,вникаем,не задаем глупых или которые могут показаться глупыми вопросы. Далее про МИКРОЧИП ...есть прога-симулятор ПРОТЕУС , слышал про нее давно, но время появилось для нее только сейчас , часа два поюзал.очень понравилась...Версия 7.6 , не во всем еще разобрался , главное прога позволяет нарисовав схему (на листе бумаги получается в 5 раз быстрее карандашом :)) ) и закинув в папку исходнк тут же проверить работоспособность задуманого и "не отходя от кассы" поправить недочеты и косячки в тексте программы. Поделитесь опытом что из такого \таких симуляторов есть получше,удобнее...? От простого к сложному....от повторения уже говых решений ...к своим... Я только начинаю "въезжать" в эту тему,программирования,сильно не ругайтесь. :super_smilies_005:


--------------------
Не хватает мозгов работать на себя - работай на дядю .
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.1.2017, 12:00
Сообщение #239908


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(LEGS @ 19.1.2017, 9:05) *
есть прога-симулятор ПРОТЕУС , слышал про нее давно, но время появилось для нее только сейчас , часа два поюзал.очень понравилась...Версия 7.6 , не во всем еще разобрался , главное прога позволяет нарисовав схему (на листе бумаги получается в 5 раз быстрее карандашом :)) ) и закинув в папку исходнк тут же проверить работоспособность задуманого и "не отходя от кассы" поправить недочеты и косячки в тексте программы.
Поделитесь опытом что из такого \таких симуляторов есть получше,удобнее...?

Лучше живой макетной платы нет, ИМХО. Протеус годится для начинающих, как эксперименты на уроках физики, довольно занимательно, но в нем много нюансев, которые либо ошибочны, то есть процессы проходят не так, как они ожидаются на живой плате, или просто невозможно имитировать серьезные процессы. Для простых задач, лампы-гирлянды, таймеры, пойдет, задумка вобще интересная и что-то можно сотворить через эту программу, но лучше сразу учиться "на живую". Вобще по отладке и симуляторам нужно создавать отдельную тему, не стоит в данной теме про MPLAB мешать все в кучу.
  Пользователя нет на форуме
 
 LEGS
сообщение 19.1.2017, 18:34
Сообщение #239957


Группа: Участник

Сообщений: 229
Спасибо сказали: 22 раза

Я очень даже ЗА!!! Как назвать тему? Программы-симуляторы , вопросы\нюансы....например . В основном интересует ATMEL PIC . Все когда то были начинающими, не забывайте. Савелий,если не затруднит,создай тему...эту... в том разделе форума где это на твой взгляд она будет уместна. Заранее спасибо. :dumaem:


--------------------
Не хватает мозгов работать на себя - работай на дядю .
  Пользователя нет на форуме
 
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 12:44
Посл. ответ от olegig83
Нет новых сообщений
Вчера, 14:21
Посл. ответ от avtomag
Нет новых сообщений
Вопрос к опытным
26.3.2024, 0:16
Посл. ответ от Vasilews
Нет новых сообщений
срочно ‼️ надо прошивка для приборки
24.3.2024, 18:45
Посл. ответ от alexir
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
24.3.2024, 6:59
Посл. ответ от Motostrelok
  Сейчас: 28.3.2024, 13:39