X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

А теперь жуткая и страшная тема, Дачный интернет, 3G, 4G, Йота, Скайлин, МТС, Мегафон, Билайн  
 Saveliy
сообщение 1.8.2013, 17:20
Сообщение #71999


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Решил я на даче установить интернет..
Зона покрытия на моей территории всеми провайдерами скользкая, нестабильная по всем параметрам, а то и вовсе нет сигнала.

В итоге потратил я тут две недели на эксперименты и тесты по выяснению всех возможных вариантов, из предлагаемых на рынке провайдеров мобильных сетей. Чтобы добиться наилучшего усиления сигнала любого тестируемого модема, на каждый вариант пришлось попутно изучить тип и принцип работ антенн, дальнобойность волны, что такое качество и уровень сигнала и т.д. и т.п.

По ходу обсуждения, расскажу, чего я добился, и возможно отвечу вам на ваши вопросы, на которые вы не смогли получить ответы, когда вы пытались сами найти вариант улучшения приема сигнала. В результате у меня заработал интернет там, где мастера по замеру сигнала и установке оборудования отказывались мне помочь, оговариваясь, что у меня нет покрытия и мы вам помочь не сможем.

И так:

Кто чем пользуется, устраивают ли тарифы, скорость и объем трафика?

Каков уровень сигнала на вашем модеме (децибелы, сотовая шкала)?
Какая у вас скорость интернета?
Какое среднее потребление трафика в месяц (объем)?
Какие системы используете (оператор)?
Установлена ли дополнительная антенна?
Уровень сигнала в децибелах до и после установки внешней антенны?
Какая высота установки антенны от уровня земли?
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 3.8.2013, 2:05
Сообщение #72023


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Sergeii @ 2.8.2013, 21:50) *
Остается только позавидовать.....:-) а в принципе хватает.


Если то, что сейчас показал, то этого да, хватает, но если скорость падает так сильно, как ты показывал на предыдущем примере, то я бы на твоем месте принял меры.
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 3.8.2013, 10:52
Сообщение #72029




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Это разные сети. первый на работе . второй дома.
  Пользователь на форуме!
 
 Doctortehno
сообщение 4.8.2013, 0:19
Сообщение #72043


Master

Группа: Админ

Сообщений: 3046
Спасибо сказали: 417 раз

Цитата(mir12volt @ 2.8.2013, 19:19) *
А так у меня дома, кабель.

Акуеть скорость!
  Пользователя нет на форуме
 
 Zaebasto
сообщение 4.8.2013, 0:48
Сообщение #72044


Группа: Real User

Сообщений: 293
Спасибо сказали: 67 раз

нормальная скорость... Вот такое хозяйство эту скорость обеспечивает.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_00370.jpg ( 157.94 kB )
      Кол-во скачиваний: 28
Отредактированно Zaebasto - 4.8.2013, 0:52
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.8.2013, 0:55
Сообщение #72045


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Скорость прикольная, сколько у меня у самого по сети дома работает, не проверял, но тарифный план чистая сотня по сети, естественно роутер никогда столько не выдаст, но учитывая, что у меня по WiFi более 30 мегабит, мне хватает этого выше крыши, фильмы залетают за 4 минуты по 1.5 Гб, но дом, есть дом, особенно большие города, а вот загород, это проблема. Сейчас добился по Yota вот такой картинки:



Но к сожалению днем к вечеру были странности. По мощной антенне было вообще 0.3-0.7 Мбит/с на входящий трафик, притом, что без антенны второй обычный модем качал 3.0 Мбит/с, и это было абсолютно в параллель! Правда по исходящему трафику при этом, на модеме с антенной было 2 Мбит/с, а без антенны 0.3 Мбит/с. К вечеру параметры приема/передачи резко возросли на модеме с антенной, в то время как на другом модеме все осталось без изменений.

И самое странное, у меня йота на даче никогда не ловила без антенны, а сегодня пашет аж в 3.0 Мбит/с на прием, что меня теперь сбивает с толку с этими плясками по антеннам.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zaebasto
сообщение 4.8.2013, 1:06
Сообщение #72046


Группа: Real User

Сообщений: 293
Спасибо сказали: 67 раз

Покупайте Микротик - никакой длинк или асус в подметки не годится, по ценнику конечно подороже, но и возможностей на порядок больше. У меня больше года стоит, ни одной проблемы, знакомону ставил на билайн, кто сталкивался тот знает как там все по дебильному организовано - с ноября 2012 проблем нет. Единственное - надо один раз разобраться с настройкой, потратить день, зато потом любую задачу можно будет решить за несколько минут. Сейчас у микротика появились решения для совмещения 3G-4G и Wi-Fi и LAN. Да, и сотка по сети для микротика- реально.
Отредактированно Zaebasto - 4.8.2013, 1:13
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.8.2013, 1:33
Сообщение #72047


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Zaebasto @ 4.8.2013, 2:06) *
Покупайте Микротик - никакой длинк или асус в подметки не годится, по ценнику конечно подороже, но и возможностей на порядок больше. У меня больше года стоит, ни одной проблемы, знакомону ставил на билайн, кто сталкивался тот знает как там все по дебильному организовано - с ноября 2012 проблем нет. Единственное - надо один раз разобраться с настройкой, потратить день, зато потом любую задачу можно будет решить за несколько минут. Сейчас у микротика появились решения для совмещения 3G-4G и Wi-Fi и LAN. Да, и сотка по сети для микротика- реально.


Ты не понял) Ни к чему покупать какую-то определенную модель, и любой асус по сети через роутер выдаст без напряга сотку, вот только роутер чаще нужен не для сетки, а для вайфая. Сотка по сети не нужна, исключительно вафля, а вафля столько не даст! Вот еще не хватало бегать со шнурком. 7 Мбит/с по вайфаю дает возможность легко и без задержек решать большинство задач, а в 30 мегабит, это 4 минуты закачки 1.5 гига, разве этого мало? Мало только в одном случае, в одной сетке 50 пользователей. :)

Да и вопрос в принципе о загородном интернете, вот тут бьешься за лишний мегабит, и скорость свыше 3.0 Мбит/с уже дает существенный комфорт даже для просмотра кино в онлайне. Поэтому больше интересует статистика, у кого что стоит вне города, какая скорость, удаленность от вышки, тарифы и другие параметры. Так сказать собрать полезную информацию и обменяться опытом для достижения наилучшего результата.
  Пользователя нет на форуме
 
 UgDen
сообщение 11.8.2013, 21:05
Сообщение #72174


Группа: Модератор

Сообщений: 944
Спасибо сказали: 134 раза

Э-э-э-эх.... дачными письками меряетесь )))) У нас на Камче любой интернет такой... никакой. Хоть с мобилы, хоть наземными линиями... всё добро в конце-концов через спутник летит. Во-первых задержка пакетов минимум 600-700 мс. Во-вторых народу хотящих инет просто дохера.
В пору моей работы в Мегафоне абонентов было около 30 тыщ, а канал на материк около 24 Мб/с на всех. У Билайна около 100, у МТС в районе 70. До сих пор ждём ОПТИКУ, как и Магадан.
  Пользователя нет на форуме
 
 kovrizh
сообщение 13.8.2013, 9:07
Сообщение #72196


Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз


Это МТС беларусь! Скорость в городе!
На даче 150 кб/с на 80 кб/с. Вышки стоят не далеко км 6 от дачи, но там только EDGE, 3g нет!
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 14.8.2013, 10:37
Сообщение #72204


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(kovrizh @ 13.8.2013, 10:07) *

Это МТС беларусь! Скорость в городе!
На даче 150 кб/с на 80 кб/с. Вышки стоят не далеко км 6 от дачи, но там только EDGE, 3g нет!


Ничего себе, мобильная скорость... Это наверное даже не 3G, а 4G судя по скорости. А вот на даче EDGE, это полная задница.
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 15.8.2013, 15:32
Сообщение #72220




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Обновил железо.....совсем другое дело....До и сейчас.
  Пользователь на форуме!
 
 kovrizh
сообщение 15.8.2013, 15:38
Сообщение #72221


Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Sergeii @ 15.8.2013, 16:32) *
Обновил железо.....совсем другое дело....До и сейчас.


Что именно обновил?
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 15.8.2013, 15:38
Сообщение #72223




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Модем на фото и антена на 24дцб. Думаю если удлинитель юсб убрать будет еще чуть лучше....
  Пользователь на форуме!
 
 kovrizh
сообщение 15.8.2013, 15:40
Сообщение #72224


Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Sergeii @ 15.8.2013, 16:38) *
Модем на фото и антена на 24дцб

Сильно!!! :a_aah: :icon_pcwut:
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 15.8.2013, 15:56
Сообщение #72225




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Это поиск направления антены. лучший прием оказался совсем в другой стороне от предполагаемой....
  Пользователь на форуме!
 
«<2 из 3>»
Ответить
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 22:49