X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Audi Q7 2007 3.0 TDI Подогрев сидений, плохо греет, точнее долго нагревается  
 Saveliy
сообщение 3.4.2014, 18:34
Сообщение #80894


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Audi Q7 2007 3.0 TDI Подогрев сидений

Есть проблемка, передние сиденья имеют обогрев, так вот пассажирское сиденье нагревается моментом, а водительское около часа, и только потом задница горит. В чем может быть проблема, как устроен принцип подогрева?

Подразумеваю две проблемы, или перестали работать некоторые нити, но вроде сиденье не промято, так сказать аккурашка, и второй вариант, может канал обогрева имеет таймер или датчик температуры, которые хулиганят. Например таймер (принцип авто-регулятора на маслянном обогревателе) отключается и включается, на слишком короткий период, или существует датчик температуры, который стал ленивый и очень долго изменяет свои параметры.

Есть идеи или познания в этом вопросе?
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 UgDen
сообщение 3.4.2014, 20:52
Сообщение #80900


Группа: Модератор

Сообщений: 944
Спасибо сказали: 134 раза

Есть некоторые наработки, но не по Ауди.
У меня на Форестере есть два режима нагрева сидушек:
1 - сильный, управляется каким-то таймером, минут 5 жарит как ненормальный, потом затихает )) потом опять включается.
2 - умеренный - греет всегда.

Ещё приходилось ремонтировать нагрев на Джип Гранд Чероки 2001. Там были обрывы, мож кто на сидушку коленом опёрся пару раз и все - нагревательный элемент оторвало. У Чероканов в секции попы есть некий терморезистор, для управления.

А в твоём случае похоже на то же самое, что было у Чероки - частичный обрыв нагревательных нитей. Водительское сиденье - оно эксплуатируется чаще ) Потому и кончается первым.

Забыл добавить: у чероки нагрев осуществляется ШИМом.
  Пользователя нет на форуме
 
 Doctortehno
сообщение 3.4.2014, 21:08
Сообщение #80906


Master

Группа: Админ

Сообщений: 3046
Спасибо сказали: 417 раз

Вы о чем, какой датчик температуры? Его там нет.
Если ты влупил на всю жопа поджарится должна, и не перестанет жарится пока не прекрутишь - и когда интересно срабатывает датчик температуры?
Сиденье поделенно на 4 зоны тенов, середина, края и спинка, если обрыв одна из зон не греет, в твоем случае похоже на блок сиденья.
Если не исключать обрыв, вероятность потом от пляски на нем вдруг появляется контакт - то только одна зона я поверю а что-бы все сиденье.....)))!
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 3.4.2014, 21:16
Сообщение #80908


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Так именно все сиденье! Рукой проводишь, везде равномерный нагрев, от спинки до сидухи!
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 3.4.2014, 21:41
Сообщение #80914


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(doktortehno @ 3.4.2014, 22:08) *
Вы о чем, какой датчик температуры? Его там нет.
Если ты влупил на всю жопа поджарится должна, и не перестанет жарится пока не прекрутишь - и когда интересно срабатывает датчик температуры?
Сиденье поделенно на 4 зоны тенов, середина, края и спинка, если обрыв одна из зон не греет, в твоем случае похоже на блок сиденья.
Если не исключать обрыв, вероятность потом от пляски на нем вдруг появляется контакт - то только одна зона я поверю а что-бы все сиденье.....)))!

Не не прав, там есть датчик температуры, нагрев сидений идет сигналом что-то типа ШИМа, а датчиком температуры идет контроль нагрева. Маты стоят последовательно и плохой контакт в любом мате и в результате плохой нагрев. Там всё просто, можно проверить осциллографом в блоке климата, при условии что одно сиденье работает нормально. Обогревом управляет климат.
  Пользователь на форуме!
 
 Mihali4
сообщение 3.4.2014, 21:52
Сообщение #80915


Группа: Real User

Сообщений: 162
Спасибо сказали: 33 раза

А по диагнозе есть в данных температура нагревателя и коды неисправностей?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 3.4.2014, 21:56
Сообщение #80916


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(easy1 @ 3.4.2014, 22:41) *
там есть датчик температуры, нагрев сидений идет сигналом что-то типа ШИМа, а датчиком температуры идет контроль нагрева

Я тоже так думаю, или таймер или датчик температуры, ну или на крайняк, заранее выставленные режимы ШИМ, на каждый свой уровень из шести доступных, но это расточительно по отношению к расходу электроэнергии.

Цитата(Mihali4 @ 3.4.2014, 22:52) *
А по диагнозе есть в данных температура нагревателя и коды неисправностей?

Я не видел такого, даже не в курсе, можно ли в сидухи зайти по диагнозе. В целом ошибок по машине нет, кроме задней левой кнопки кейлесс.
  Пользователя нет на форуме
 
 diagdan
сообщение 3.4.2014, 22:03
Сообщение #80920


Группа: Модератор

Сообщений: 462
Спасибо сказали: 327 раз

Перевесить подогрев сидух и будет понятно .
  Пользователя нет на форуме
 
 Mihali4
сообщение 3.4.2014, 22:11
Сообщение #80921


Группа: Real User

Сообщений: 162
Спасибо сказали: 33 раза

Можно тогда пойти по более простому пути. Посмотреть как соединены нагреватели спинки и сиденья, скорее всего последовательно. Посмотреть сколько проводов выходят с сиденья, замерить и сравнить сопротивления датчика и нагревателя с исправным пассажирским.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 3.4.2014, 22:15
Сообщение #80922


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(diagdan @ 3.4.2014, 23:03) *
Перевесить подогрев сидух и будет понятно .

Да уж, альканору расшивать что ли? :) В том то и сложность, подогрев то внутри сидухи.

Цитата(Mihali4 @ 3.4.2014, 23:11) *
Можно тогда пойти по более простому пути. Посмотреть как соединены нагреватели спинки и сиденья, скорее всего последовательно. Посмотреть сколько проводов выходят с сиденья, замерить и сравнить сопротивления датчика и нагревателя с исправным пассажирским.

Это я гляну, жалко холода наступили и места под сидухой в обрез, хотя можно конечно пластик поскидывать и поднять сидуху. Че я не глянул сразу, когда аккумулятор снимал... Но проводов там дохрена)) Понять бы, что для чего!
  Пользователя нет на форуме
 
 diagdan
сообщение 4.4.2014, 8:33
Сообщение #80947


Группа: Модератор

Сообщений: 462
Спасибо сказали: 327 раз

Зачем расшивать то ?
Проводками я имею в виду.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 178.18 kB )
      Кол-во скачиваний: 17
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.4.2014, 15:11
Сообщение #80991


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата (diagdan @ 4.4.2014, 9:33)  *
Зачем расшивать то ?
Проводками я имею в виду.


Проводками можно, но хочется конечно выковырять из сидух это дело и проверить тэны.

Ектель! Я же купил VAS 5054A, а так ни разу его и не запускал! Там же есть все картинки..!
  Пользователя нет на форуме
 
 UgDen
сообщение 4.4.2014, 18:14
Сообщение #81019


Группа: Модератор

Сообщений: 944
Спасибо сказали: 134 раза

Цитата(doktortehno @ 4.4.2014, 5:08) *
Вы о чем, какой датчик температуры? Его там нет.
Если ты влупил на всю жопа поджарится должна, и не перестанет жарится пока не прекрутишь - и когда интересно срабатывает датчик температуры?
Сиденье поделенно на 4 зоны тенов, середина, края и спинка, если обрыв одна из зон не греет, в твоем случае похоже на блок сиденья.
Если не исключать обрыв, вероятность потом от пляски на нем вдруг появляется контакт - то только одна зона я поверю а что-бы все сиденье.....)))!


Я про Джип Гранд Чероки 2001 года говорю, американец - у него есть. Лично распотрошил водительскую сидушку и все зоны (их на нижней части 3, как ты и сказал, боковинки и низ) у меня были как на ладони, даже сфотал, да где-то фотки хрен знает где валяются )) Терморезистор (его я и назвал датчиком температуры) там тоже есть.
Ещё расколупал пассажирскую...
В итоге сделал так: в водительскую вставил нештатные подогревы, так как слишком много было обрывов. А в пассажирской восстановил, там был всего один обрыв, на стыке нагревательного элемента (какая-то тряпичная основа) и самим проводом.
  Пользователя нет на форуме
 
 antoshka7
сообщение 3.7.2014, 17:04
Сообщение #86374


Группа: Участник

Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза

на audi-club есть пошаговое описание ремонта подогрева водительского сиденья. сейчас найду тему
  Пользователя нет на форуме
 
 antoshka7
сообщение 3.7.2014, 17:04
Сообщение #86375


Группа: Участник

Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза

вот ссылка на пост с описанием ремонт подогрева водительского сиденья Q7


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 An-Drey
сообщение 14.10.2018, 10:15
Сообщение #263876


Группа: Участник

Сообщений: 111
Спасибо сказали: 11 раз

Здравствуйте ,
не подскажите по память сопротивление подогрева сиденья ?
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 15:15
Посл. ответ от iProg-carradio
Нет новых сообщений
Вчера, 14:21
Посл. ответ от avtomag
Нет новых сообщений
Вопрос к опытным
26.3.2024, 0:16
Посл. ответ от Vasilews
Нет новых сообщений
срочно ‼️ надо прошивка для приборки
24.3.2024, 18:45
Посл. ответ от alexir
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
24.3.2024, 6:59
Посл. ответ от Motostrelok
  Сейчас: 28.3.2024, 15:50