X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Автономное электричество и отопление на даче, Оптимальные варианты, рекомендации и опыт  
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 22:07
Сообщение #84307


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Предлагаю обменяться опытом по автономизации загородных домов, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальные варианты электроснабжения, а также варианты отопления при отсутствии в доме газа. Вопрос сложный, т.к. опыт показывет, что добиться полной автономии непросто.

Рассматриваем все подряд, от солнечных панелей, солнечных батарей, ветрогенераторов, гидрогенераторов, и др.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 8>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 lamb
сообщение 28.5.2014, 22:22
Сообщение #84311


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(Saveliy @ 28.5.2014, 23:07) *
Предлагаю обменяться опытом по автономизации загородных домов, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальные варианты электроснабжения, а также варианты отопления при отсутствии в доме газа. Вопрос сложный, т.к. опыт показывет, что добиться полной автономии непросто.
Рассматриваем все подряд, от солнечных панелей, солнечных батарей, ветрогенераторов, гидрогенераторов, и др.

Что бы все было понятно, терминология:
СП (СБ) - солнечные панели (батареи) электрические.
БП - бесперебойное питание
Инвертор - инвертор ( бывают гибридные, grid tie)
ТА - тепловой аккамулятор
ТН - тепловой насос
Акб - аккамулятор
Так вот.
У себя использую , гибридный инвертер 2квт номинал, 3квт в пике(длительное время).
модель Мап гибрид 2квт-24в. , в данный момент он работает только как автономный источник, на случий отключения электричества.
Еще стоит 4шт. grid tie invertor, они работаю на генерацию непосредственно с сеть 220в.
К 4м инверторам подключено 6 СП , 1шт поликристал 200вт 24в, 2шт 100вт х2 самодельных, 2шт монокристал 100вт х2 тоже 12в, и 1 шт самодельная 130вт 12в.
Инвертер планирую поменять на 4,5-6квт когда будет готова дача.
Все перечисленное в квартире.
Когда много солнца, счетчик крутится в обратную сторону :super_smilies_007:
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 28.5.2014, 22:33
Сообщение #84312


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(lamb @ 28.5.2014, 23:22) *
Что бы все было понятно, терминология:
СП (СБ) - солнечные панели (батареи) электрические.
БП - бесперебойное питание
Инвертор - инвертор ( бывают гибридные, grid tie)
ТА - тепловой аккамулятор
ТН - тепловой насос
Акб - аккамулятор
Так вот.
У себя использую , гибридный инвертер 2квт номинал, 3квт в пике(длительное время).
модель Мап гибрид 2квт-24в. , в данный момент он работает только как автономный источник, на случий отключения электричества.
Еще стоит 4шт. grid tie invertor, они работаю на генерацию непосредственно с сеть 220в.
К 4м инверторам подключено 6 СП , 1шт поликристал 200вт 24в, 2шт 100вт х2 самодельных, 2шт монокристал 100вт х2 тоже 12в, и 1 шт самодельная 130вт 12в.
Инвертер планирую поменять на 4,5-6квт когда будет готова дача.
Все перечисленное в квартире.
Когда много солца , счетчик крутится в обратную сторону :super_smilies_007:

В обратную сторону крутятся только старые счетчики, а новые,электронные нет!! может сделать концентрацию на электосхемы которые останавливают новые счетчики??? Государство я считаю обмануть не грех!!! :super_smilies_001:
  Пользователь на форуме!
 
 qwert3433
сообщение 28.5.2014, 22:56
Сообщение #84316


Группа: Real User

Сообщений: 308
Спасибо сказали: 43 раза

Цитата(easy1 @ 28.5.2014, 22:33) *
В обратную сторону крутятся только старые счетчики, а новые,электронные нет!! может сделать концентрацию на электосхемы которые останавливают новые счетчики??? Государство я считаю обмануть не грех!!! :super_smilies_001:

Берёшь новый счётчик, копируешь пломбу, разобрать, поставить внутри геркон собрать опломбировать, вызвать эл. отдел, поставить свой заряженный счётчик.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 22:59
Сообщение #84318


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(qwert3433 @ 28.5.2014, 23:56) *
Берёшь новый счётчик, копируешь пломбу, разобрать, поставить внутри геркон собрать опломбировать, вызвать эл. отдел, поставить свой заряженный счётчик.

Не прокатит), у меня счетчик вобще электромеханический и стоит в отдельном шкафчике за территорией участка, фиг что сделаешь.
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 28.5.2014, 23:00
Сообщение #84319


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(qwert3433 @ 28.5.2014, 23:56) *
Берёшь новый счётчик, копируешь пломбу, разобрать, поставить внутри геркон собрать опломбировать, вызвать эл. отдел, поставить свой заряженный счётчик.

нафик такой гиморой, купите со505 и поставьте, он крутится в обе стороны, тип 20,
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 23:10
Сообщение #84320


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(easy1 @ 28.5.2014, 23:33) *
В обратную сторону крутятся только старые счетчики, а новые,электронные нет!!

Новые электронные счетчики "крутятся" назад, но это специальные счетчики, со специальным отдельным меню, устанавливаемые по договору, в котором у тебя излишки электричества выкупают. Вот только такой практики в России я не видел, но зато в Германии есть такое и это очень удобно. Ты подключен к основному электроснабжению и в случае недостатка в производстве собственной электроэнергии ты всегда подстрахован государственной электроэнергией.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 23:29
Сообщение #84322


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(lamb @ 28.5.2014, 23:22) *
У себя использую , гибридный инвертер 2квт номинал, 3квт в пике(длительное время).
модель Мап гибрид 2квт-24в. , в данный момент он работает только как автономный источник, на случий отключения электричества.
Еще стоит 4шт. grid tie invertor, они работаю на генерацию непосредственно с сеть 220в.
К 4м инверторам подключено 6 СП , 1шт поликристал 200вт 24в, 2шт 100вт х2 самодельных, 2шт монокристал 100вт х2 тоже 12в, и 1 шт самодельная 130вт 12в.
Инвертер планирую поменять на 4,5-6квт когда будет готова дача.
Все перечисленное в квартире.
Когда много солнца, счетчик крутится в обратную сторону :super_smilies_007:

Я купил несколько панелей для тестов, как моно, так и поли. Все по 100 ватт и 12 вольт. По результатам могу сказать так, что выкинутые деньги. Во первых лучше покупать 48 вольт, на крайний случай 24 вольта. Во вторых, просто прикинув, сколько нужно места в доме и денег на аккумуляторы по 200 ампер, можно не кисло расстроиться. А чему расстариваться тут есть...

Только для освещения конечно не вопрос, хватит. Но на силовые агрегаты, чайники, стиральные машины и я уже не говорю про калориферы, вот тут-то и основная проблема. Во первых не словжно высчитать, что нужна целая гора аккумуляторов, но основная проблема, это их зарядки, зарядить столько аккумуляторов нереально. Да, в солнечный день я кайфую от получения относительного халявного электричества, но солнца столь мало в нашем полюсе, что радость кратковременна. И если летом терпимо, хотя ночью тоже неплохо бы обогреваться, то зимой солна почти нет. Например в эту зиму ясных солнечных дней почти не было! Я реально не мог зарядить от одной панели 36-ти амперную батарею по несколько дней от одной 100 ваттной панели.

По всем этим результатам я пришел к тому, что мы не в Лос-Анжелесе, такой способ получения и накопления электричества не годится, либо как некая подпитка, но с профессиональным подходом к делу и вложив около 1.5 мильона рубчиков на все это.

По сути, вариант с солнечными панелями конечно манит, я в прошлом году этой темой болел сильно, но реальное применение ограничено серьезно. Где-то на форуме я выкладывал фотку, где я на машине установил солнечную панель на багажник, вот для путешествий классный вариант, но тоже нужно выбирать место парковки и т.д. А для дома пока не знаю, что делать, тесты провалились. Позавчера на даче солнце было весь день, электричества было море, но такие дни редки и главное, что делать ночью и зимой...

P.S. Нашел фотку, где на машине солнечная панель:
Audi Q7 2007 3.0 TDI CASA ( садится аккумулятор, подозрение на недозаряд ) - Сообщение №74285
Отредактированно Saveliy - 28.5.2014, 23:32
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 29.5.2014, 0:18
Сообщение #84327


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(lamb @ 29.5.2014, 0:00) *
нафик такой гиморой, купите со505 и поставьте, он крутится в обе стороны, тип 20,

Я так делаю для клиентов, счётчики которые "лежат" на столе, а потом они их ставят и пломбируют. А если счётчик уже установлен, кто будет на улице делать слепок пломбы, вскрывать, потом собирать на глазах соседей?
  Пользователь на форуме!
 
 Easy
сообщение 29.5.2014, 0:22
Сообщение #84328


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(Saveliy @ 28.5.2014, 23:59) *
Не прокатит), у меня счетчик вобще электромеханический и стоит в отдельном шкафчике за территорией участка, фиг что сделаешь.

Я видел схемы в интернете которые останавливают счётчики без вмешательства в них, сам правда не пробовал, но думаю это реально.
  Пользователь на форуме!
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 0:50
Сообщение #84331


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(easy1 @ 29.5.2014, 1:22) *
Я видел схемы в интернете которые останавливают счётчики без вмешательства в них, сам правда не пробовал, но думаю это реально.

А я сомневаюсь. Новые электромеханические счетчики уже не тормознешь ни магнитом, ни фотопленкой и т.д. Только подключение до счетчика может как-то выручит, но во первых у меня щит стоит за участком, да еще и на главной дороге, а во вторых, киловатты не своруешь, так, чисто по мелочи, иначе просекут :)) Да и задачи нет такой, обмануть счетчик. Я наоборот хочу поднять мощность до 15 кВт, сейчас у меня всего 6 кВт по договору, а в идеале поднять мощность своими средствами. За поднятие до 15-ти "фирма" просит 108 т.р., вот эту сумму думаю лучше выделить под что-то более полезное, если нарисуются варианты. Я бы даже сказал важнее не электричество, а обогрев.
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 29.5.2014, 1:02
Сообщение #84333


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(Saveliy @ 29.5.2014, 1:50) *
А я сомневаюсь. Новые электромеханические счетчики уже не тормознешь ни магнитом, ни фотопленкой и т.д. Только подключение до счетчика может как-то выручит, но во первых у меня щит стоит за участком, да еще и на главной дороге, а во вторых, киловатты не своруешь, так, чисто по мелочи, иначе просекут :)) Да и задачи нет такой, обмануть счетчик. Я наоборот хочу поднять мощность до 15 кВт, сейчас у меня всего 6 кВт по договору, а в идеале поднять мощность своими средствами. За поднятие до 15-ти "фирма" просит 108 т.р., вот эту сумму думаю лучше выделить под что-то более полезное, если нарисуются варианты. Я бы даже сказал важнее не электричество, а обогрев.

Я не знаю почему у тебя электромеханический счётчик, уже кругом ставят чисто электронные, которые вроде можно остановить высокой чистотой прямо подоваемой по проводам 220 (но в этом не уверен, читал в интернете), а что касается обогрева прошел на своей мастерской, самое дешевое это электричество!!
  Пользователь на форуме!
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 1:19
Сообщение #84335


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(easy1 @ 29.5.2014, 2:02) *
Я не знаю почему у тебя электромеханический счётчик, уже кругом ставят чисто электронные, которые вроде можно остановить высокой чистотой прямо подоваемой по проводам 220 (но в этом не уверен, читал в интернете)

А все просто, управляющая компания поселка сэкономила! :a_aal:
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 5:51
Сообщение #84338


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

согласен, воровать не вариант, не нужно нам этого.
Про то что нет солнца, тоже верно, печалька, нет солнца нет электричества,.
Так или иначе я хочу себе в будущем поставить СП на пару квт., если меньше то эфект маленький.
В этом месяце мои панель которые стоят в квартире выработают от 30 до 40квт*ч , при том что ни одна панель не смотрит на юг, угол установки 90гр. кпд не выше 50% (когда попадает солнце, а это только половина дня), выработку можно удвоить (или более) за счет правильной установки панелей, а это уже от 80квт*ч и выше, конечно со 100вт мало что снимете, но все же.
Для того что бы счетчик не плюсовал, надо ставить датчики тока и управление сброса энергии. либо можно ватт роутер поставить (готовый). У себя планирую проводку делать под Сименс Лого, или Loxone, Локсон выйдет выгодней, так как уже больше возможности в базовом блоке. Когда много солнца можно запасать тепло в накопителе, как то. так.
для себя автономность полную не ищю, хочу не много отойти от иглы энергетиков, приннцип такой.
При наличии солнца включается гибридный инвертер, отключая всю сеть от энергосетей, что бы не разряжать акб , на выход гибрида подключено грид ти инвертора которые подкачивают сеть гибридного инвертора, потребление от акб при этом будет равно потреблению хх. вот и все, а дальше эти 220в можно использовать для любых целей.
А пока я на этом этапе, до реализации далеко, хотя все в наличии стоит и работает по этой схеме в квартире. не много фоток.
на счетчике, пиковое значение отданое в сеть на момент времени, выше не было.
Отредактированно lamb - 29.5.2014, 5:58
  Пользователя нет на форуме
 
 dimarik163
сообщение 29.5.2014, 5:59
Сообщение #84339


Группа: Real User

Сообщений: 201
Спасибо сказали: 20 раз

А как насчет солнечных коллекторов? Сам не в теме, может есть у кого опыт?
Первая попавшаяся ссылка: http://unitor.ucoz.ru/index/solnechnye_kollektory/0-81
  Пользователя нет на форуме
 
 lamb
сообщение 29.5.2014, 6:01
Сообщение #84340


Группа: Real User

Сообщений: 452
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(dimarik163 @ 29.5.2014, 6:59) *
А как насчет солнечных коллекторов? Сам не в теме, может есть у кого опыт?
Первая попавшаяся ссылка: http://unitor.ucoz.ru/index/solnechnye_kollektory/0-81

Лично я опыта с ними не имею, но смотря на СП, полагаю толку будет меньше чем от электрических.
Для инфо, думаю не будет рекламой.
Гибрид. http://invertor.ru/hybrid.html
И грид ти http://m.ebay.com/sch/i.html?_nkw=grid+tie+inverter&_pgn=1
Отредактированно lamb - 29.5.2014, 6:21
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 8>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 11:00