X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Как запараллелить три фазы 220 вольт?  
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 16:18
Сообщение #87627


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Всем привет! Вопрос, как запараллелить три фазы 220 вольт? В дом приходит 380 вольт, и нагрузку приходится перераспределять, задача "склеить" три фазы в одну. Реально такое?
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 4>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 dimon2000
сообщение 30.7.2014, 16:25
Сообщение #87628


Группа: Real User

Сообщений: 22
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 21:18) *
Всем привет! Вопрос, как запараллелить три фазы 220 вольт? В дом приходит 380 вольт, и нагрузку приходится перераспределять, задача "склеить" три фазы в одну. Реально такое?

Счетчик 3-х фазный?
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 30.7.2014, 16:28
Сообщение #87629


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Нереально, а главное зачем? У тебя в дом входит три фазы и ноль, надо просто нагрузку между фазами примерно равномерно распределить чтобы не было большого перекоса фаз.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 16:28
Сообщение #87630


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(dimon2000 @ 30.7.2014, 17:25) *
Счетчик 3-х фазный?

Не помню, позже гляну, да без разницы или это существенно?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 16:38
Сообщение #87631


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(easy1 @ 30.7.2014, 17:28) *
Нереально, а главное зачем? У тебя в дом входит три фазы и ноль, надо просто нагрузку между фазами примерно равномерно распределить чтобы не было большого перекоса фаз.

Как это нереально, еще как реально! К генераторам даже продают "смесители", чтобы увеличить мощность одной линии.

Вот именно, чтобы не было перекоса! Не могу и не хочу распределять нагрузку, это вешалка! На одном этаже будет две фазы например, кухня, гостинные, комнаты и представляешь, на одну фазу у меня всего 2 кВт, что я подключу на такую нагрузку, да еще и при трех этажах?? У меня выбивает предохранитель 10А, когда чайник и обогреватель вместе включены. Короче это задница, если отдельно вести все.

И еще нужно ставить автоматику на аварийный генератор, и во избежании перекосов я его (бензогенератор) покупал 6 кВт на 220, а не на 380 вольт, и как его подключать, только на одну линию?
  Пользователя нет на форуме
 
 dimon2000
сообщение 30.7.2014, 16:39
Сообщение #87632


Группа: Real User

Сообщений: 22
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 21:28) *
Не помню, позже гляну, да без разницы или это существенно?

Обычно ввод идет в счетчик, потом распределяется через автоматы. Если счетчик 3-х фазный и ввод в него организован, то надо равномерно нагрузку по фазам распределять. Если ввод 3-х фазный и по согласованию не прописано какои отвод эл. энергии. 3-х фазный, 1-фазный, то тут проще.
  Пользователя нет на форуме
 
 dimon2000
сообщение 30.7.2014, 16:45
Сообщение #87633


Группа: Real User

Сообщений: 22
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 21:38) *
Как это нереально, еще как реально! К генераторам даже продают "смесители", чтобы увеличить мощность одной линии.
Вот именно, чтобы не было перекоса! Не могу и не хочу распределять нагрузку, это вешалка! На одном этаже будет две фазы например, кухня, гостинные, комнаты и представляешь, на одну фазу у меня всего 2 кВт, что я подключу на такую нагрузку, да еще и при трех этажах?? У меня выбивает предохранитель 10А, когда чайник и обогреватель вместе включены. Короче это задница, если отдельно вести все.
И еще нужно ставить автоматику на аварийный генератор, и во избежании перекосов я его (бензогенератор) покупал 6 кВт на 220, а не на 380 вольт, и как его подключать, только на одну линию?

Можно генератор и на все линии в параллель подключить, все равно в одной фазе 220 вольт (относительно 0) 380 вольт это между фазами. Главное генератор не перегрузить и организовать отключение не нужных потребителей в момент резерва.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 16:52
Сообщение #87634


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(dimon2000 @ 30.7.2014, 17:45) *
Можно генератор и на все линии в параллель подключить, все равно в одной фазе 220 вольт (относительно 0) 380 вольт это между фазами. Главное генератор не перегрузить и организовать отключение не нужных потребителей в момент резерва.

Глянул, счетчик трехфазный! Да генератор я подключу, раскину от него на нужные линии проводки в доме, чтобы в момент переключки работали только важные розетки и свет. А как быть со входом в дом, вот это пока не совсем понятно. И на счет счетчика затронули хороший вопрос! Если возможно линии тупо закоротить, не начнет ли тогда счетчик считать в три раза больше от реальной нагрузки?? Интересный тоже момент))
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 30.7.2014, 16:56
Сообщение #87635


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 17:38) *
Как это нереально, еще как реально! К генераторам даже продают "смесители", чтобы увеличить мощность одной линии.
Вот именно, чтобы не было перекоса! Не могу и не хочу распределять нагрузку, это вешалка! На одном этаже будет две фазы например, кухня, гостинные, комнаты и представляешь, на одну фазу у меня всего 2 кВт, что я подключу на такую нагрузку, да еще и при трех этажах?? У меня выбивает предохранитель 10А, когда чайник и обогреватель вместе включены. Короче это задница, если отдельно вести все.
И еще нужно ставить автоматику на аварийный генератор, и во избежании перекосов я его (бензогенератор) покупал 6 кВт на 220, а не на 380 вольт, и как его подключать, только на одну линию?

Этот генератор используется когда в доме одна большая нагрузка ( например стоит один двигатель киловатт так 40 ), а когда дома чайник, стиральная машина, телевизор и так далее то этот генератор просто потеря времени и денег. А предохранитель горит т.к. наверное всё висит на одной фазе.
  Пользователя нет на форуме
 
 dimon2000
сообщение 30.7.2014, 17:05
Сообщение #87636


Группа: Real User

Сообщений: 22
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 21:52) *
Глянул, счетчик трехфазный! Да генератор я подключу, раскину от него на нужные линии проводки в доме, чтобы в момент переключки работали только важные розетки и свет. А как быть со входом в дом, вот это пока не совсем понятно. И на счет счетчика затронули хороший вопрос! Если возможно линии тупо закоротить, не начнет ли тогда счетчик считать в три раза больше от реальной нагрузки?? Интересный тоже момент))

Если ввод в счетчик, то считают с Вас как с 3-х фазного счетчика и по подробней об отводе мощности по документам и схема распределения нагрузки по фазам. Возможно смогу помочь в организации распределения эл. энергии в Вашем доме
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 17:08
Сообщение #87637


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(easy1 @ 30.7.2014, 17:56) *
Этот генератор используется когда в доме одна большая нагрузка ( например стоит один двигатель киловатт так 40 ), а когда дома чайник, стиральная машина, телевизор и так далее то этот генератор просто потеря времени и денег. А предохранитель горит т.к. наверное всё висит на одной фазе.

Генераторы у меня разные есть, но на дом с автоматикой поставлю самый большой, и 40 киловатт он не потянет, он всего 6 кВт :) Да и на дом он маловат, чисто для резерва. И "родной" розетки мало, но тут буду думать, это другая история.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 17:28
Сообщение #87639


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(dimon2000 @ 30.7.2014, 18:05) *
Если ввод в счетчик, то считают с Вас как с 3-х фазного счетчика и по подробней об отводе мощности по документам и схема распределения нагрузки по фазам. Возможно смогу помочь в организации распределения эл. энергии в Вашем доме

Ввод в счетчик трехфазный и вывод, вроде так. Позже гляну еще раз и сфоткаю. С помощью было бы неплохо, но по докам не знаю, что и как, т.к. у нас это территория коттеджного поселка и электричеством занимается управляющая компания, ей же мы оплачивает за электричество, но без наценок, по гос тарифу, то есть управляющая компания используется как транзит между нами и энергетиками. Вобщем доков нет, ну а что у меня на участке с проводкой и по мощностям, это все могу сказать. И сам ящик со счетчиками за забором вне участка, но доступ туда есть, пока есть)))
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 30.7.2014, 17:33
Сообщение #87640


Группа: Real User

Сообщений: 1788
Спасибо сказали: 798 раз

Смешать не получится - как генератор попадет фаза в фазу?, в промышленных условиях смешивают сложной электргникой, т е напруга выпрямляется и тиристорами широтно-импульсным способом подпитывают сеть в нужные моменты нужной формой синусоиды. Я когда работал на телефонной станции, ко мне приходило два фидера с разных электростанций и просто была собрана схема на двух пускателях, обмотки были включены так, что когда с одной подстанции напруга пропадает один пускатель отключается, второй включается на самоблокировку и наоборот, т е на одном фидере рубильник отключил на секунду - пускатель клац перещелкнул, откл на втором - клац перещелкнулось обратно.
  Пользователь на форуме!
 
 boltrts
сообщение 30.7.2014, 17:34
Сообщение #87641


Группа: Real User

Сообщений: 730
Спасибо сказали: 17 раз

Цитата(Saveliy @ 30.7.2014, 16:52) *
Глянул, счетчик трехфазный! Да генератор я подключу, раскину от него на нужные линии проводки в доме, чтобы в момент переключки работали только важные розетки и свет. А как быть со входом в дом, вот это пока не совсем понятно. И на счет счетчика затронули хороший вопрос! Если возможно линии тупо закоротить, не начнет ли тогда счетчик считать в три раза больше от реальной нагрузки?? Интересный тоже момент))

Нет, не начнет. Нагрузка, то не изменится в сумме.
  Пользователя нет на форуме
 
 UgDen
сообщение 30.7.2014, 17:34
Сообщение #87642


Группа: Модератор

Сообщений: 944
Спасибо сказали: 134 раза

Цитата(Saveliy @ 31.7.2014, 0:52) *
Если возможно линии тупо закоротить


Лучше этого не пробовать - спецэффекты будут небольшими, но красочными )))
Савелий, представь развёртку трёх фаз во времени (три синусоиды, со сдвигом 120 градусов каждая относительно другой по оси Х, а по Y - амплитуда)
берём временной срез (типа ты их всех закоротил между собой) - вертикальная линия на рисунке... и что мы видим? Разница напруг между фазами более 100 вольт, а ты им козу решил устроить :)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3phase.jpg ( 30.56 kB )
      Кол-во скачиваний: 8
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 30.7.2014, 17:53
Сообщение #87647


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(UgDen @ 30.7.2014, 18:34) *
Лучше этого не пробовать - спецэффекты будут небольшими, но красочными )))
Савелий, представь развёртку трёх фаз во времени (три синусоиды, со сдвигом 120 градусов каждая относительно другой по оси Х, а по Y - амплитуда)
берём временной срез (типа ты их всех закоротил между собой) - вертикальная линия на рисунке... и что мы видим? Разница напруг между фазами более 100 вольт, а ты им козу решил устроить :)

Кстати да, я же замерял этот параметр несколько дней назад)) Но выход должен быть!
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 4>»
Ответить
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 29.3.2024, 2:12