X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Подскажите про Омегу СЕ  
1 из 2>»
 
Ответить
 focusnik
сообщение 3.6.2008, 11:11
Сообщение #2759


Группа: Real User

Сообщений: 541
Спасибо сказали: 42 раза

Подскажите: у меня программатор Омега орандж SE
При программировании без выпайки есть слот.ISP
и согласно инструкции при программировании MicroWire есть выходы

1 2 3 4 5 6 7 8

GND - DO CLK DI CS - VCC

Ну так вот вопрос:а на схеме есть еще и WP, ORG что делать с ними???

и еще в инструкции адаптера написано, что при внутрисхемном программировании используется штатное питание микросхемы. а прочитав все инструкции про питание нашел только в одном месте. Или не всегда обязательно подключать внешнее питание?

И еще совсем тупой вопрос при программированиеи например 93с56 какой тип микросхемы нужно выбирать?
Например MicroWire или MicroChip? Как это определять?

Заранее благодарен.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 3.6.2008, 13:07
Сообщение #2761


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(focusnik @ 3.6.2008, 12:11) *
Подскажите: у меня программатор Омега орандж SE
При программировании без выпайки есть слот.ISP
и согласно инструкции при программировании MicroWire есть выходы
1 2 3 4 5 6 7 8
GND - DO CLK DI CS - VCC
Ну так вот вопрос:а на схеме есть еще и WP, ORG что делать с ними???
и еще в инструкции адаптера написано, что при внутрисхемном программировании используется штатное питание микросхемы. а прочитав все инструкции про питание нашел только в одном месте. Или не всегда обязательно подключать внешнее питание?
И еще совсем тупой вопрос при программированиеи например 93с56 какой тип микросхемы нужно выбирать?
Например MicroWire или MicroChip? Как это определять?
Заранее благодарен.


Для начала при таком уровне знаний лучше вообще ничего не делать внутрисхемно. Никакой инициативы, если другого не указано в инструкции. При все при этом, разные программаторы дают разные результаты этой процедуры, проще говоря, далеко не все программаторы могут вообще работать внутрисхемно. Лучше выпаивать и работать с чипом напрямую. Со временем некоторые вопросы отпадут.

Что касается внутрисхемки Оранжем, то сам по себе вопрос интересный, спокойно работаю внутрисхемно другими программаторами, но оранжем не смог ничего считать внутрисхемно даже с дополнительной платой для развязки питания, которая была в комплекте. Я не часто пробовал проводить эксперименты, но тем не менее все они были неудачны. Или там слишком мудрено и другие программаторы выигрывают в этом, или оранж все же настолько слаб в этом отношении, что мне не удалось проверить его на щитках, которые более требовательны по току.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 4.6.2008, 21:35
Сообщение #2789


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 3.6.2008, 15:07) *
Что касается внутрисхемки Оранжем, то сам по себе вопрос интересный, спокойно работаю внутрисхемно другими программаторами, но оранжем не смог ничего считать внутрисхемно даже с дополнительной платой для развязки питания, которая была в комплекте. Я не часто пробовал проводить эксперименты, но тем не менее все они были неудачны. Или там слишком мудрено и другие программаторы выигрывают в этом, или оранж все же настолько слаб в этом отношении, что мне не удалось проверить его на щитках, которые более требовательны по току.

А у меня абсолютно противоположнное мнение.... :a_aal: ISP адаптер работает прекрасно и уменьшает процент залетов! Но вот подключая его надо иметь ввиду, что изначально запитывается подопытное тело, а потоп только ISP вставляется в разьем! Ну и конечно не забываем его включить в опциях. Проверка ног у еепромок вообще абалденная штука (но когда он ругается на WP, ORG 93хх серия, надо ЗНАТЬ, что в данной еепромке этих ног нет вообще, и если тебе надо найти еепромку чтобы отключить запись, ищи на которую не ругается SE по этим ногам). Сохранение прочитанных дампов в отдельной папке( выставляется отдельной галочкой!!!), тоже обалденная штука... Надо прочитать без ISP внутривенно, выставляй пониженку и вперед, прцент попадалова уменьшается, но имей ввиду что делаешь ты это на свой страх и риск... Есть там и другие вкусности но я описал те о которых не знают или не используют спецы, хотя в нашем деле береженого бог бережет... :a_aau:
А вообще Saveliy прав в том, что на такие воопросы и отвечать не хочется, чел и пальцем не стукнул чтобы самому посидеть, подумать, поэксперементировать, а потом уж задавать конкретный вопрос :a_aap:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.6.2008, 23:31
Сообщение #2791


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(goga @ 4.6.2008, 22:35) *
Ну и конечно не забываем его включить в опциях.


Возможно именно этого я и не делал, и скорее всего потому, что просто не хотелось разбираться, т.к. уже привык к другим программаторам, а привычка, дело серъезное.. :a_aac:
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 5.6.2008, 0:05
Сообщение #2794


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 5.6.2008, 1:31) *
а привычка, дело серъезное.. :a_aac:

Эт точно, но еще и опасное... Я вот привык клипсами пользоваться, если еепромка вылетает из нее и ищешь пол дня это еще пол беды :a_aal: , но сейчас у меня "дырная" привычка перед читанием проверять подключение ног, а появилась она после того когда как то давно читал 93С86 из щита фольца. После прочтения не понравилась часть области, зато после второго чтения, в дампе все ФФФФ :a_aau: Очень не любит эта серия плохой контакт. Мозгое...ку с машиной можно пропустить..., это приобретеный опыт и выпитая валерьянка клиентом. Зато начинаешь ценить такие ненужные кому то функции как проверка ног и автосохранение прочитаных дампов.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 5.6.2008, 0:22
Сообщение #2795


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(goga @ 5.6.2008, 1:05) *
Зато начинаешь ценить такие ненужные кому то функции как проверка ног и автосохранение прочитаных дампов.


Солидарен на все сто % !!! :a_aar: Я и без автосохранения обязательно, даже на тех машинах, которые делал не раз, правильно подписываю и сохраняю старый дамп, и автосохранение не нужно, т.к. дампы летят сразу в нужную папку в архив по определенной машине. Зато уже не раз было, что приезжает именно та машина, которую ты делал и по какой то из причин, туда и льешь этот самый дамп. А если бы я его сохранил под названием в виде просто пробега или всяких разных букв, понятных только на момент написания названия дампа, то через три дня уже не можешь вспомнить, от чего конкретно этот дамп. А как известно, большинство в спешке этим пренепрегают, надеясь на авось.. А результат: как максимум, потом попадаешь на время в поисках дампа и т.п., как минимум, не можешь помочь другим, потому что дамп не можешь найти, неговоря уже о комплекте дампов с одной машины.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 5.6.2008, 0:36
Сообщение #2796


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Под автосохранением я имел ввиду другое, это когда сам прогер после прочитки сохраняет дамп в папке. Дамп прочитал, (что его надо сохранять я даже не говорю :a_aak: ) пошел пописить, зазвонил телефон, рубанули свет, срочно подоить корову надо, и еще 1000 причин включая склероз, сохранить не успел :a_aau: Так пускай об этом прогер думает, а мы его при непредвиденом случае сможем из папочки то и забрать. при случае :a_aas:
  Пользователя нет на форуме
 
 Sersel
сообщение 5.10.2008, 17:26
Сообщение #5286


Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз

Не проще и надежней ли сдуть в течении 5 сек, посадить на панельку и прочесть со 100 процентной уверенностью?
  Пользователя нет на форуме
 
 makssik
сообщение 23.10.2008, 18:57
Сообщение #5993


Группа: Участник

Сообщений: 301
Спасибо сказали: 1 раз

сделал не одну панель омегой внутрисхемно, работает прекрасно даже без ISP адаптера , посто понижаешь питание и все кроме того имеются калькуляторы для омеги так что все ОК пока не подводила :a_aas:


--------------------
Кто хочет что-либо сделать, ищет средства,
Кто не хочет этого делать, ищет причины !
  Пользователя нет на форуме
 
 makssik
сообщение 12.1.2009, 19:21
Сообщение #9193


Группа: Участник

Сообщений: 301
Спасибо сказали: 1 раз

еще использую бесперебойник для подключения омеги, хоть какая-то но уверенность в спокойствии от горэлектросети :a_aag: :biggrin1:


--------------------
Кто хочет что-либо сделать, ищет средства,
Кто не хочет этого делать, ищет причины !
  Пользователя нет на форуме
 
 homer111
сообщение 8.2.2009, 23:27
Сообщение #11236


Группа: Участник

Сообщений: 74
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Sersel @ 5.10.2008, 17:26) *
Не проще и надежней ли сдуть в течении 5 сек, посадить на панельку и прочесть со 100 процентной уверенностью?

Конечно проще, если клиент принесет тебе разобраную приборку со снятыми стрелами, приоом установка стрел обратно - гемор клиента, а не твой.
Если EEPROM снаружи видна - всегда выпаиваю, а вот если стрелы дергать - тут иногда подумаеш.
  Пользователя нет на форуме
 
 nokius
сообщение 17.1.2010, 13:28
Сообщение #31196


Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз

а софт новый для orange-se есть?
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 17.1.2010, 13:32
Сообщение #31197




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Цитата(nokius @ 17.1.2010, 12:28) *
а софт новый для orange-se есть?

Открой сайт производителя и посмотри.Делов то.
  Пользователя нет на форуме
 
 candy888
сообщение 23.1.2010, 11:50
Сообщение #31567


Группа: Real User

Сообщений: 532
Спасибо сказали: 2 раза

Цитата
Зато начинаешь ценить такие ненужные кому то функции как проверка ног и автосохранение прочитаных дампов.

А пин тестер работает следующим образом?:
вствляю микруху например 93с56,выбираю в меня 93с56, захожу в пин тестер нажимаю -установка.
после где в правом уголке загорелись галочки значить они имеют контакт?так проверять? вот например для 93с56 не загорелись 6 и 7 нога.

Да и что ни как не могу наити в настройках авто сохранение дампа, хотя как купил прогер я это как то настраивал. сейчас после сноса винды не могу понять.

НУ с автосохранением разобрался.
остался пин тестер.ни как не могу поянть.
пробовал смотрел на ногах только появляются +5, каждый раз что побником проверять что ли? или мультиметром.


--------------------
61 63 64 6E 38 79 38 38
С 18.06.2012 присвоено звание ИНЖЕНЕР
  Пользователя нет на форуме
 
 SYSSI
сообщение 23.1.2010, 12:22
Сообщение #31569


Группа: Участник

Сообщений: 247
Спасибо сказали: 5 раз

Цитата(focusnik @ 3.6.2008, 12:11) *
И еще совсем тупой вопрос при программированиеи например 93с56 какой тип микросхемы нужно выбирать?
Например MicroWire или MicroChip? Как это определять?


...что лучше выбрать в магазине: велосипед или колбасу ???... :icon_superschnute:

MicroWire - это тип интерфейса
MicroChip - это фирма-производитель в США.
...и то и другое - это никак НЕ ТИП микросхемы.....
Отредактированно SYSSI - 23.1.2010, 12:23


--------------------
не экономить нужно, а больше зарабатывать!!!
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 15:15
Посл. ответ от iProg-carradio
Нет новых сообщений
Вчера, 14:21
Посл. ответ от avtomag
Нет новых сообщений
Вопрос к опытным
26.3.2024, 0:16
Посл. ответ от Vasilews
Нет новых сообщений
срочно ‼️ надо прошивка для приборки
24.3.2024, 18:45
Посл. ответ от alexir
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
24.3.2024, 6:59
Посл. ответ от Motostrelok
  Сейчас: 28.3.2024, 15:34