X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Easytronic, Решение проблем связанных с блоком управления изитроником  
 RUD229
сообщение 15.4.2016, 20:22
Сообщение #225159


Группа: Real User

Сообщений: 456
Спасибо сказали: 66 раз

Доброго всем !

Время от времени, приходиться ремонтировать, менять, на opel, блоки Easytronic.
Вроде бы особых проблем с ними не возникало, робот простой. Но вот периодически, возникают неловкие ситуации, когда клиент привозит б.ушный блок, а он, не вяжется к машине, так как например, не от вектры а от астры, даже с помощью SPS, теоретически можно его привязать с помощью дополнительной доп функции в SPS, сделать VCI, запрос, но это не всегда быстро-доступно, и не всегда возможно.

Посему, у меня есть парочка этих блоков, над которыми можно поэкспериментировать. Внутри есть проц SAK-C187CS-LM, EEPROM 24c16w3 и Flash Memory am29f200bb, над последней как раз таки и хочется поработать, слить и переписать данные. Подскажите начинающему, каким программатором это можно сделать, посмотрел в своем orange5, такой флеши не нашел.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 yurafeo
сообщение 15.4.2016, 20:26
Сообщение #225160


Группа: Real User

Сообщений: 696
Спасибо сказали: 83 раза

Цитата(RUD229 @ 15.4.2016, 20:22) *
Доброго всем !
Подскажите начинающему, каким программатором

Пиасини :super_smilies_007:


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 RUD229
сообщение 15.4.2016, 20:37
Сообщение #225162


Группа: Real User

Сообщений: 456
Спасибо сказали: 66 раз

Тогда ещё вопрос, чтоб повыбирать, какие то ещё варианты программаторов для этой флеши есть ?
И где лучше покупать, чтоб не нарваться на ужасную подделку ))), что то ещё нужно будет покупать в виде дополнительных модулей к этому программатору, или там всё включено ? :dumaem:
Отредактированно RUD229 - 15.4.2016, 20:38
  Пользователя нет на форуме
 
 yurafeo
сообщение 15.4.2016, 20:46
Сообщение #225163


Группа: Real User

Сообщений: 696
Спасибо сказали: 83 раза

Цитата(RUD229 @ 15.4.2016, 20:37) *
какие то ещё варианты программаторов для этой флеши есть ?

любой, читающий через бут внешние фдеши С167 подходящего размера, галета 1ххх в т.ч., пиасини кроме всего , прочтёт и сам С167
  Пользователя нет на форуме
 
 RUD229
сообщение 2.11.2016, 12:06
Сообщение #236003


Группа: Real User

Сообщений: 456
Спасибо сказали: 66 раз

Приветствую !
Нужен рабочий дамп, с пройдеными адаптациями, Astra H z16xer, проблема вобще такая, не проходит процедуру адаптации выбора передач, знаю что проблема в самом выборе передач, изношен шток, но до того как попытались провести адаптацию, машина ездила, а теперь F ))). Такое бывает, если по неопытности делать адаптацию выбора на машинах с большим пробегом. В общем история долгая и мутная, просто хочется попробовать залить дам с рабочей коробки, чтб просто провести адаптацию сцепления.

Хочу попробовать обмануть систему )))

Поделитесь плиз, рабочим дампом, а то у меня только один донор, но с какой он машины, и на сколько там адекватный дамп мне неизвестно, а по сто раз собирать - разбирать блок, процедура не из приятных и муторная.
  Пользователя нет на форуме
 
 Cemen
сообщение 2.11.2016, 14:30
Сообщение #236011


Группа: Real User

Сообщений: 734
Спасибо сказали: 110 раз

Цитата(RUD229 @ 2.11.2016, 12:06) *
Приветствую !
Нужен рабочий дамп, с пройдеными адаптациями, Astra H z16xer, проблема вобще такая, не проходит процедуру адаптации выбора передач, знаю что проблема в самом выборе передач, изношен шток, но до того как попытались провести адаптацию, машина ездила, а теперь F ))). Такое бывает, если по неопытности делать адаптацию выбора на машинах с большим пробегом. В общем история долгая и мутная, просто хочется попробовать залить дам с рабочей коробки, чтб просто провести адаптацию сцепления.
Хочу попробовать обмануть систему )))
Поделитесь плиз, рабочим дампом, а то у меня только один донор, но с какой он машины, и на сколько там адекватный дамп мне неизвестно, а по сто раз собирать - разбирать блок, процедура не из приятных и муторная.

Было такое пару раз, что не проходила процедура адаптации передач, заводил двигатель, принудительно подав плюс на втягивающее реле стартера, прогревал двигатель, и потом адаптация проходила на ура. Подсевший аккум и холодное масло в коробке усугубляют процесс адаптации.


--------------------
autochip.zp.ua
  Пользователя нет на форуме
 
 drugan
сообщение 2.11.2016, 17:34
Сообщение #236019


Группа: Real User

Сообщений: 183
Спасибо сказали: 10 раз

состояние сцепления тоже имеет значение


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Cemen
сообщение 2.11.2016, 18:01
Сообщение #236020


Группа: Real User

Сообщений: 734
Спасибо сказали: 110 раз

Цитата(drugan @ 2.11.2016, 17:34) *
состояние сцепления тоже имеет значение

При адаптации передач, состояние сцепления не важно


--------------------
autochip.zp.ua
  Пользователя нет на форуме
 
 RUD229
сообщение 2.11.2016, 20:14
Сообщение #236030


Группа: Real User

Сообщений: 456
Спасибо сказали: 66 раз

В общем ситуация следующая:
дамп, здесь не дождался, по инету поискал, в кардампе поискал :ulibki-13: , а может плохо искал, вычитал дамп со своего единственного донора, по вину в нем, определил что блок от Asta H 2007г.в.
Залил дамп в подопытного, поставили, вкл. зажигание, горит F, читаю ошибки, ошибок нет, нажимаю стоп, тишина, ну думаю, не судьба, выкл., вкл зажигание, о чудо, на приборке N, прокачиваем сцепление, делаем адаптацию сцепления, машина едет !!!
Правда не понравилось то что на подъёмнике когда вкл, 4 перtдача, моторник переставал развивать обороты, вот сколько раз так делал, на других машинах, никогда такого не наблюдал, всегда удавалось разогнать машину до 170км, и включить все передачи, хотел провести тестдрайв в реальных условиях, но машина на летней резине, а у нас снег уже третий день валит, на зимней то резине, и полном приводе страшно ездить.

В общем как бы работает, но не совсем так как хотелось бы, и заметил что если переключаться с задней передачи на драйв, иногда не сразу трогается, как бы сцепление буксует, если поднять обороты до 1500, то машина трогается так, как будто бы сцепление бросили.
Вобще я выше уже писал, что у машины мутная история, ей и коробку поменяли, и сцепление с корзиной снимали, а при установке обратно, корзину не взвели, и щетки меняли, в общем то пробовали все, чтобы пройти процедуру обучения геометрии.
Кстати делали эту процедуру каким то автокомом, так я наблюдал такую картину, при обучении автокомом, геометрии коробки, первый этап проходит до конца, заводишь, машину, и на 3-4 пердачах, происходят толчки, и выскакивает ошибка, P1732, если делать тоже самое с помощью MDI, то первый этап заканчивается этой же ошибкой, когда идет заучивание параметров задней передачи.

Руками все передачи, свободно включаются, через окно выбора, все вилки вроде как без люфтов и износа. На старой коробке тоже все в порядке с этим, зачем её нужно было менять мне непонятно. Я так думаю, вся проблема кроется в выборе передач. Хотя обычно было что после доработки напильником все приходило в норму. Моторы тоже проверены, щетки 50% износа, шестеренки целые, ход штока без заедания ходит.

Короче понятно что ниче не понятно. Но геометрию я так и не решился делать, пока хоть как то авто передвигается. Сказал им чтоб искали новую машинку выбора передач.
В общем не делайте так, как я, это явно не по фЭншую )))

На всякий случай, может кому пригодится, выкладываю два дампа, с ошибкой P1732, и донор.
24C16W3
Прикрепленный файл  esitronic_24c16w_p1732_не_прошла_обучение_сцеплени... ( 2 kB )
      Кол-во скачиваний: 45
Прикрепленный файл  esitronic_24c16w_обученый_W0L0AHL4872041221_ASTRA_... ( 2 kB )
      Кол-во скачиваний: 86
  Пользователя нет на форуме
 
 Cemen
сообщение 3.11.2016, 7:58
Сообщение #236036


Группа: Real User

Сообщений: 734
Спасибо сказали: 110 раз

Вы пробовали провести обучение геометрии коробки на прогретом двигателе, как я вам писал выше? Мне несколько раз помогало. Попробуйте.


--------------------
autochip.zp.ua
  Пользователя нет на форуме
 
 RUD229
сообщение 3.11.2016, 9:15
Сообщение #236037


Группа: Real User

Сообщений: 456
Спасибо сказали: 66 раз

Цитата(Cemen @ 3.11.2016, 9:58) *
Вы пробовали провести обучение геометрии коробки на прогретом двигателе, как я вам писал выше? Мне несколько раз помогало. Попробуйте.


Ну нафик, клиенту надо было чтоб машина хоть как то поехала, а ещё раз снимать ставить блок, и разбирать его не очень то хотелось.
  Пользователя нет на форуме
 
 Cemen
сообщение 3.11.2016, 12:08
Сообщение #236042


Группа: Real User

Сообщений: 734
Спасибо сказали: 110 раз

Цитата(RUD229 @ 3.11.2016, 9:15) *
Ну нафик, клиенту надо было чтоб машина хоть как то поехала, а ещё раз снимать ставить блок, и разбирать его не очень то хотелось.
Если будет еще такая машина попробуй, меня 3 раза уже это спасало.


Спасибо сказали:


--------------------
autochip.zp.ua
  Пользователя нет на форуме
 
 omsk-5209
сообщение 13.8.2017, 16:53
Сообщение #249261


Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(RUD229 @ 2.11.2016, 20:14) *
В общем ситуация следующая:
дамп, здесь не дождался, по инету поискал, в кардампе поискал :ulibki-13: , а может плохо искал, вычитал дамп со своего единственного донора, по вину в нем, определил что блок от Asta H 2007г.в.
Залил дамп в подопытного, поставили, вкл. зажигание, горит F, читаю ошибки, ошибок нет, нажимаю стоп, тишина, ну думаю, не судьба, выкл., вкл зажигание, о чудо, на приборке N, прокачиваем сцепление, делаем адаптацию сцепления, машина едет !!!
Правда не понравилось то что на подъёмнике когда вкл, 4 перtдача, моторник переставал развивать обороты, вот сколько раз так делал, на других машинах, никогда такого не наблюдал, всегда удавалось разогнать машину до 170км, и включить все передачи, хотел провести тестдрайв в реальных условиях, но машина на летней резине, а у нас снег уже третий день валит, на зимней то резине, и полном приводе страшно ездить.
В общем как бы работает, но не совсем так как хотелось бы, и заметил что если переключаться с задней передачи на драйв, иногда не сразу трогается, как бы сцепление буксует, если поднять обороты до 1500, то машина трогается так, как будто бы сцепление бросили.
Вобще я выше уже писал, что у машины мутная история, ей и коробку поменяли, и сцепление с корзиной снимали, а при установке обратно, корзину не взвели, и щетки меняли, в общем то пробовали все, чтобы пройти процедуру обучения геометрии.
Кстати делали эту процедуру каким то автокомом, так я наблюдал такую картину, при обучении автокомом, геометрии коробки, первый этап проходит до конца, заводишь, машину, и на 3-4 пердачах, происходят толчки, и выскакивает ошибка, P1732, если делать тоже самое с помощью MDI, то первый этап заканчивается этой же ошибкой, когда идет заучивание параметров задней передачи.
Руками все передачи, свободно включаются, через окно выбора, все вилки вроде как без люфтов и износа. На старой коробке тоже все в порядке с этим, зачем её нужно было менять мне непонятно. Я так думаю, вся проблема кроется в выборе передач. Хотя обычно было что после доработки напильником все приходило в норму. Моторы тоже проверены, щетки 50% износа, шестеренки целые, ход штока без заедания ходит.
Короче понятно что ниче не понятно. Но геометрию я так и не решился делать, пока хоть как то авто передвигается. Сказал им чтоб искали новую машинку выбора передач.
В общем не делайте так, как я, это явно не по фЭншую )))
На всякий случай, может кому пригодится, выкладываю два дампа, с ошибкой P1732, и донор.
24C16W3
«Вложение bin»
«Вложение bin»



Здравствуйте! Меняли щетки на актуаторе после чего хотели сделать обучение коробки. Что-то пошло не так выскочила ошибка P1735 и все на панели F ошибка не стирается.
  Пользователя нет на форуме
 
 OreXov
сообщение 16.8.2017, 10:11
Сообщение #249347


Группа: Real User

Сообщений: 159
Спасибо сказали: 43 раза

Цитата(omsk-5209 @ 13.8.2017, 16:53) *
Здравствуйте! Меняли щетки на актуаторе после чего хотели сделать обучение коробки. Что-то пошло не так выскочила ошибка P1735 и все на панели F ошибка не стирается.

Писал на многих форумах ЗАПРЕЩЕНО ДЕЛАТЬ АДАПТАЦИЮ КОРОБКИ,
она делается 1 раз на заводе.
Выход у вас 1, разборка коробки и замена вилки.


--------------------
  Пользователя нет на форуме
 
 Slavikk
сообщение 16.8.2017, 10:23
Сообщение #249349


Группа: Real User

Сообщений: 876
Спасибо сказали: 118 раз

бред , адаптация сцепления и точки схватывания должна делаться каждые 10 -15 000 км пробега , иначе даже на новой к 20 000 будет сгоревшее сцепление
  Пользователя нет на форуме
 
 OreXov
сообщение 16.8.2017, 11:07
Сообщение #249354


Группа: Real User

Сообщений: 159
Спасибо сказали: 43 раза

1
Отредактированно OreXov - 16.8.2017, 11:09


--------------------
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 11:51