X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Xprog 5.55, Фри программа + прошивка для xprog 5.55  
 bojko
сообщение 29.4.2016, 7:17
Сообщение #226107


Группа: Real User

Сообщений: 406
Спасибо сказали: 246 раз

Всем привет! Нашел во фри программу + прошивку для xprog 5.55, проверить не могу, нету xprog.
Локбиты и фьюзы также как в 5.51. Кто проверит пишите сюда
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  5.55.zip ( 92.23 MB )
      Кол-во скачиваний: 402


Спасибо сказали:


--------------------
+7(906)909-51-31_Юрий_эл-центр.рф
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 11.5.2016, 11:46
Сообщение #226708


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 9:44) *
Фото в студию по заказу пожалуйста, извольте...

С каким процессором работаем? Укажите его название.

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 9:44) *
Ничего не поменялось, чип так и не прочитался.

Какой чип? По какой картинке? Что значит слово чип? Хватит прикалываться, посерьезнее и с конкретным примером, то что именно сейчас есть живое под рукой. И где картинки с ошибками при чтении, что значит не читает?

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 9:44) *
На самом деле есть адаптер QFP80, на который данный чип прекрасно устанавливаетс

И снова.. Какой чип?? И какой в баню адаптер QFP80??))

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 9:56) *
Добавляю схему подключения и скрин выбора чипа, один из многочисленных который пробовал

Каких таких многочисленных?? А вы говорите, обыдеть хочу.. Это и есть часть непонимания процесса. Есть только один вариант! Но вам нужно указать название процессора. И без обид, имея только два проггера, один из которых примитив 19-го века для еепромок, причем не универсальный проггер, а конструктор от Microchip, о чем можно говорить.

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 9:44) *
Да только вот поднятие ноги 34, эффективно отключает кварц, при этом осциллятор работать никак не может. Странно что приходится это растолковывать экспертам..

Вы себя путаете и других! Все мешаете в кучу! По вашим прошлым сообщениям вы убирали кварц там, где это не надо! Более того, при работе с 9S12 поднимать XTAIL требуется ооочень редко! Заканчивайте мусор разводить, если хотите чтобы вам конкретно помогли, выполните конкретно по этапам:

1. Создаете отдельную тему в соответствующем разделе по типу работы, а не в разделе программаторы.
2. Укажите тип блока от автомобиля, с которым работаете.
3. Укажите четкое название процессора (а не чипа), который хотите прочитать.
4. Пришлите фотографии всех подключений.
5. Пришлите скриншот ошибки, во время попытки чтения.
6. Не забываем о замусоренным разным софтом компьютере, посвежее бы, да и стабильность портов USB, всегда надо иметь запасной компьютер. И вобще, рабочий комп должен быть только рабочим с ограниченно установленным софтом по ограниченным задачам. Это означает, что компьютеров должно быть несколько и каждый под свой набор задач, а иначе искать иголку в стоге сена будем, что и почему не получается.

Пока вы все будете мешать в кучу, вам никто не сможет помочь. Да и у самого пропадает желание помогать, просто нет времени на бесполезную писанину.

Ситуация ваших пояснений очень похожа на разговор с некоторыми клиентами: "У меня мерседес, какая цена? 10 тысяч! Ого, а что так дорого? А мы красного цвета мерседесы не делаем.". Вот так вот непонятно и мы с вами ведем разговор ни о чем.

И еще, не знаю, что это за блок на картинке, в смысле с таким не работал, вам бы под руку блок, с которым многие работали и могли бы точнее подсказать, что да как. Общие вопросы вам подскажут, направят и по этому блоку, когда добавите инфы пояснительной больше, но для четкого результата вам бы CAS3 или EZS, тогда многие смогут пояснить, куда подключаться, что не так и тд. На данный момент следующее, неверно выбран тип процессора на картинке. Провода, которыми вы припаиваетесь, сразу в мусорку, в оригинале их нет, а китайский подшалим частенько не будет тянуть, плохой обжим проводов, слишком тонкие провода, будет висеть окошко в софте с надписью "Соединение". Обязательно нужно паять и собирать свой переходник. Простые блоки, с небольшим потреблением тока, пойдут и с этими проводами, если обжим нормальный, но тут бабушка на двое сказала.
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 11.5.2016, 20:03
Сообщение #226754


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(Saveliy @ 11.5.2016, 1:46) *
С каким процессором работаем? Укажите его название.
Какой чип? По какой картинке? Что значит слово чип? Хватит прикалываться, посерьезнее и с конкретным примером, то что именно сейчас есть живое под рукой. И где картинки с ошибками при чтении, что значит не читает?
И снова.. Какой чип?? И какой в баню адаптер QFP80??))
Каких таких многочисленных?? А вы говорите, обыдеть хочу.. Это и есть часть непонимания процесса. Есть только один вариант! Но вам нужно указать название процессора. И без обид, имея только два проггера, один из которых примитив 19-го века для еепромок, причем не универсальный проггер, а конструктор от Microchip, о чем можно говорить.
Вы себя путаете и других! Все мешаете в кучу! По вашим прошлым сообщениям вы убирали кварц там, где это не надо! Более того, при работе с 9S12 поднимать XTAIL требуется ооочень редко! Заканчивайте мусор разводить, если хотите чтобы вам конкретно помогли, выполните конкретно по этапам:
1. Создаете отдельную тему в соответствующем разделе по типу работы, а не в разделе программаторы.
2. Укажите тип блока от автомобиля, с которым работаете.
3. Укажите четкое название процессора (а не чипа), который хотите прочитать.
4. Пришлите фотографии всех подключений.
5. Пришлите скриншот ошибки, во время попытки чтения.
6. Не забываем о замусоренным разным софтом компьютере, посвежее бы, да и стабильность портов USB, всегда надо иметь запасной компьютер. И вобще, рабочий комп должен быть только рабочим с ограниченно установленным софтом по ограниченным задачам. Это означает, что компьютеров должно быть несколько и каждый под свой набор задач, а иначе искать иголку в стоге сена будем, что и почему не получается.
Пока вы все будете мешать в кучу, вам никто не сможет помочь. Да и у самого пропадает желание помогать, просто нет времени на бесполезную писанину.
Ситуация ваших пояснений очень похожа на разговор с некоторыми клиентами: "У меня мерседес, какая цена? 10 тысяч! Ого, а что так дорого? А мы красного цвета мерседесы не делаем.". Вот так вот непонятно и мы с вами ведем разговор ни о чем.
И еще, не знаю, что это за блок на картинке, в смысле с таким не работал, вам бы под руку блок, с которым многие работали и могли бы точнее подсказать, что да как. Общие вопросы вам подскажут, направят и по этому блоку, когда добавите инфы пояснительной больше, но для четкого результата вам бы CAS3 или EZS, тогда многие смогут пояснить, куда подключаться, что не так и тд. На данный момент следующее, неверно выбран тип процессора на картинке. Провода, которыми вы припаиваетесь, сразу в мусорку, в оригинале их нет, а китайский подшалим частенько не будет тянуть, плохой обжим проводов, слишком тонкие провода, будет висеть окошко в софте с надписью "Соединение". Обязательно нужно паять и собирать свой переходник. Простые блоки, с небольшим потреблением тока, пойдут и с этими проводами, если обжим нормальный, но тут бабушка на двое сказала.


Оки док, действительно я немного неорганизован и непоследователен в данной ситуации. Проясняю отсутствующие детали.

Блок от AUDI A6 2007 3.2 FSI

Address 16: Steering wheel Labels: 4F0-910-549.lbl
Control Module Part Number: 4F0 910 549 HW: 4F0 953 549 A
Component and/or Version: Lenksдulenmodul H08 0230
Software Coding: 0012141
Work Shop Code: WSC 02323 785 00200
VCID: E6C3D013D192962E8EF-80B3

Процессор на плате MC9S12DG256 mask 0L01Y

С проводами я бы не был так категоричен, всё проверено. Использую для подпайки к процу одножильный посеребрённый монтажный провод, далее идут родные китайские провода, каждый обжим которых отдельно проверен/пропаян. Коакс кабель немного дубовый, это правда, собираюсь сделать свой переходник на базе МГТФ и с позолоченными контактами. Использую также внешний адаптер 12В 1.5А для ХПРОГа. Постоянно вылетает, после несколько секундных ожиданий, DEVICE IS SILENT. Уже и не надеюсь на что-то другое. Может сам камень убит а я тут распинаюсь?
Ну что же я ещё тут упустил?
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 11.5.2016, 23:14
Сообщение #226780


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

И ещё... Сегодня не поленился и сунулся осциллографом на выводы адаптера 1-002-0017 во время попыток считывания процессора. Итак, сдедующие наблюдения:
PIN 15 (BKGD)- меняется уровень от нуля до +5В
PIN 24 (XCLKS)- никакой активности, соединения проверены.
PIN 29 +5V - отлично всё
PIN 30 (RESET)- никакой активности, пин поднял - по прежнему никакой активности, соединения проверены.
PIN 34 (EXTAL)- 8MHz частота при подаче +5В

Постоянный, как уже говорил, DEVICE SILENT
Сделал другой адаптер, провода 10см, качественные разъёмы и пропайка с обжимом профи-инструментом.

Чешу репу по этому поводу, похоже надо заменять сам блок замка... Очень хотелось сделать клон... это многое бы упростило.
Отредактированно 1MAN0 - 11.5.2016, 23:17
  Пользователя нет на форуме
 
 ice007
сообщение 14.5.2016, 22:48
Сообщение #226963


Группа: Real User

Сообщений: 265
Спасибо сказали: 67 раз

Собственно вопрос для профи!!! На борту моторолла мс68нс16z1 на плате есть БДМ разъём.
можно этим девайсом у неё еепром вычитать?
Отредактированно ice007 - 14.5.2016, 22:49
  Пользователя нет на форуме
 
 cipher
сообщение 15.5.2016, 7:09
Сообщение #226976


Группа: Участник

Сообщений: 25
Спасибо сказали: 2 раза

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 15:14) *
И ещё... Сегодня не поленился и сунулся осциллографом на выводы адаптера 1-002-0017 во время попыток считывания процессора. Итак, сдедующие наблюдения:
PIN 15 (BKGD)- меняется уровень от нуля до +5В
PIN 24 (XCLKS)- никакой активности, соединения проверены.
PIN 29 +5V - отлично всё
PIN 30 (RESET)- никакой активности, пин поднял - по прежнему никакой активности, соединения проверены.
PIN 34 (EXTAL)- 8MHz частота при подаче +5В
Постоянный, как уже говорил, DEVICE SILENT
Сделал другой адаптер, провода 10см, качественные разъёмы и пропайка с обжимом профи-инструментом.
Чешу репу по этому поводу, похоже надо заменять сам блок замка... Очень хотелось сделать клон... это многое бы упростило.


Мне помогает Serial Cable, т.е. в ком порт компа (для этого Д630 как АК47).
И не морочил себе голову с проводами никогда так уж.
  Пользователя нет на форуме
 
 yurafeo
сообщение 15.5.2016, 8:12
Сообщение #226978


Группа: Real User

Сообщений: 696
Спасибо сказали: 83 раза

Цитата(1MAN0 @ 11.5.2016, 23:14) *
Чешу репу по этому поводу

попробуй пин15 поднять тоже
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 16.5.2016, 19:37
Сообщение #227069


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(yurafeo @ 14.5.2016, 22:12) *
попробуй пин15 поднять тоже

Спасибо за совет, но смысла в этом не углядываю, поскольку активность при попытках считывания на этом пине нормальная.
Какие ещё будут мысли, предложения?
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 16.5.2016, 19:42
Сообщение #227070


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(cipher @ 14.5.2016, 21:09) *
Мне помогает Serial Cable, т.е. в ком порт компа (для этого Д630 как АК47).
И не морочил себе голову с проводами никогда так уж.

Немного не понял, можно прояснить насчёт Д630, что за фрукт? Да, могу и с железным КОМ портом БДМ подключить, благо в лаптопе он имеется и отлично работает. Про какие провода идёт речь? В моём случае провода неизбежны... :super_smilies_014:

P.S. Кажется понял про Д630, это модель лаптопа от Dell. Ну у меня Panasonic CF48 и тоже примерно как АК47, только вот как ты говоришь через серийный порт этот камень прочитать, я не уверен... Хотелось сделать это прибором за который дэнхи плачены, пусть немного поработает по назначению... :super_smilies_005:
Отредактированно 1MAN0 - 16.5.2016, 19:49
  Пользователя нет на форуме
 
 cipher
сообщение 19.5.2016, 5:10
Сообщение #227208


Группа: Участник

Сообщений: 25
Спасибо сказали: 2 раза

Цитата(1MAN0 @ 16.5.2016, 11:42) *
Немного не понял, можно прояснить насчёт Д630, что за фрукт? Да, могу и с железным КОМ портом БДМ подключить, благо в лаптопе он имеется и отлично работает. Про какие провода идёт речь? В моём случае провода неизбежны... :super_smilies_014:
P.S. Кажется понял про Д630, это модель лаптопа от Dell. Ну у меня Panasonic CF48 и тоже примерно как АК47, только вот как ты говоришь через серийный порт этот камень прочитать, я не уверен... Хотелось сделать это прибором за который дэнхи плачены, пусть немного поработает по назначению... :super_smilies_005:


Х-Прог имеет USB и COM порты. Надо настроить только в settings проги номер порта. У меня не читались моторолы и я просто подключал наружное питание 12.6-12.9в и серийный кабель.
Компьютер Dell D630 (упомянул просто у многих он имеется)
Конечно провода неизбежны, просто обычные чайниковские без заморочек.
Отредактированно cipher - 19.5.2016, 5:13
  Пользователя нет на форуме
 
 imacora
сообщение 21.5.2016, 0:59
Сообщение #227377


Группа: Участник

Сообщений: 150
Спасибо сказали: 18 раз

попробуй как r270 подкючить
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A6L_EZS___.jpg ( 249.65 kB )
      Кол-во скачиваний: 327
  Пользователя нет на форуме
 
 dimon9555
сообщение 21.5.2016, 7:50
Сообщение #227382


Группа: Участник

Сообщений: 95
Спасибо сказали: 28 раз

Цитата(imacora @ 21.5.2016, 0:59) *
попробуй как r270 подкючить

эта картинка не для такого EZS


0L01Y в таком EZS читается не поднимая ниодной ноги по 6 проводам.Кстати даже в меню тип проца неправильно выбран для чтения!
  Пользователя нет на форуме
 
 imacora
сообщение 21.5.2016, 10:12
Сообщение #227387


Группа: Участник

Сообщений: 150
Спасибо сказали: 18 раз

Цитата(dimon9555 @ 21.5.2016, 7:50) *
эта картинка не для такого EZS
0L01Y в таком EZS читается не поднимая ниодной ноги по 6 проводам.Кстати даже в меню тип проца неправильно выбран для чтения!


извиняюсь не внимательно посмотрел :super_smilies_001:
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 21.5.2016, 11:39
Сообщение #227390


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Спасибо други за поддержку. Я попробую, плата похожая но не совсем такая. Там основные точки похоже совпадают. Интересно, если выпаять процессор совсем и подключить к нему осциллятор с необходимой обвязкой, нужно заглянуть в даташит по этому вопросу, может что-то получится? Я что-то ещё сомневаюсь в работоспособности адаптера, по ходу LATTICE chip может быть пустым... Это то что мне серьёзно представляется... Жду прибытия второго XPROG из поднебесной, тогда и сравню, а пока покурю...
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.5.2016, 12:48
Сообщение #227393


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(1MAN0 @ 21.5.2016, 11:39) *
Я что-то ещё сомневаюсь в работоспособности адаптера, по ходу LATTICE chip может быть пустым... Это то что мне серьёзно представляется... Жду прибытия второго XPROG из поднебесной, тогда и сравню, а пока покурю...

Нет, вы издеваетесь. Я прошивал адаптер и проверял! Настоятельно рекомендую прочитать любой другой блок с камнем серии 9S12. Это можно и нужно было сделать давно, самые распространённые камни, от панелей вольво до фордов, касов и EZS, что говорить про пачку в заначке всяких блоков у любого бывалого мастера. Вам нужно не ждать бесполезно другие проггеры, а первым делом найти блок попроще и проверить. А пока вы за этот год полтора так этого и не сделали, а грязи уже вылили вагон, как антиреклама.

Повторяю, софт на всех один, все проггеры проверялись без исключения. Если что-то не получается, все это только от вашего неверного направления. Потом как я поговорил с людьми, многие не смогли прочитать данный блок (не моим икспрогом, а вобще), почему, неизвестно, но вероятная причина у них сдохнувший камень.

Чтобы развеять ваши сомнения, вам необходимо найти другой блок, попроще для проверки программатора, а не сетовать тут в каждом сообщении, что икспрог не работает. и я уже говорил, 50$ стоит комплект икспрога с версией 5.0, купить и прошить его плевое дело, если есть сомнения в работоспособности железа, а не строить из себя специалиста с осциллографом, который лезет измерять что-то в проггере, будучи не разработчиком железа. Даже я не понимаю, что там можно увидеть и с чем сравнить, а вы такой умный и подкованный, что лезете туда и делаете какие-то выводы, вместо того, чтобы взять в руки самый простой и известный блок и проверить. Тот же CAS2-CAS3 стоит 30$ б/у, заодно и проц, как запчасти останется. Все проверяется, решается и отлаживается быстро и без закидонов, типа сигналов ресет и подобного выпендрежа.

Вы нарушили все возможные правила и этику. По конкретному блоку создаем свою отдельную тему в конретном разделе, а не пишемся во всех чужих темах. Хаять проггер, который так и не проверили, также ниже всякой этики, прежде нужно его проверить и поднатаскаться для работы с ним, а не лезть в омут с головой в сложный блок, по которому мало кто что может посоветовать. Проггер обязан работать, он был проверен! Если что-то кирдык, все это лечится оперативно.

Вобщем это уже невозможно обсасывать одно и тоже. Вы не слышите, вот дайте вам луну с неба и усе тут.
  Пользователя нет на форуме
 
 1MAN0
сообщение 23.5.2016, 3:02
Сообщение #227462


Группа: Участник

Сообщений: 223
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(Saveliy @ 21.5.2016, 2:48) *
Нет, вы издеваетесь.

Дорогой мой дгуг Сава, я сожалею о том что вызвал такую буйную реакцию, видать задел за больное, чего не желал. Этикет дело тонкое... Я из себя не строил ничего, напритив терпел твои "закидоны" и сомнения в моих способностях. Повторюсь ещё раз если не догоняешь, мне не интересно здесь срач устраивать на пустом месте, мне нужно конструктивно решить проблему. Время у меня есть, при удобном случае сделаю то что ты уже неоднократно советовал. Наездом на тебя не занимаюсь, антирекламы не делал, правда и рекламы тоже, это факт. Также факт заключается в том что деньги потраченные на данное оборудование пока что не работают как ожидалось. Просто успокойся и подумай ещё... А потом, прочти "понять, простить" и улыбнись в зеркало. Я уверен, жизнь наладится.
Удачи тебе дорогой.
:super_smilies_007:
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 21:23