X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Взлом скайпа и мошенничество, от имени друзей просят деньги  
 Saveliy
сообщение 5.5.2018, 21:38
Сообщение #260252


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Осторожно, кидок в Скайпе!

Ребята. Сейчас по нашим контактам скайпа идет отлом аккаунтов и рассылка сообщений от имени наших друзей. Данная практика у мошенников идет давно, способов у них море и сейчас "история" добралась и до наших "контактов". Если ваши "друзья" будут просить деньги в долг, 10-17 тыс руб, убедитесь, что вас об этом действительно просит друг.

К сожалению, я один из тех, кто "откликнулся". Я хоть и в курсе возможных подобных событий, но и сам "попал", такое уж стечение обстоятельств, в бытовой суете некогда было вдуматься, да и мысли не пришло "отказать" другу. На то и рассчет мошенников. Видимо я был один из первых, кому попала такая рассылка, но прежде, чем наши ребята сообразили что к чему и на взломанном аккаунте не сменили пароль, на тот момент я уже мани к сожалению отправил.

Важно! Возьмите за правило, никогда не переводить деньги на скорую руку, предварительно не созвонившись с другом!

Всех ситуаций избежать нельзя, сегодня вы будете смеяться над другими, а завтра нет-нет, сами попадете. Легко называть всех дураками, пока сам не попал. Во избежании неприятных ситуаций публикую это сообщение, как очередное предостережение.

И всегда следует помнить, что перевод, сделанный вами собственноручно, вернуть или отменить будет практически невозможно!

Я не надеюсь на возврат средств, уже о них "забыл", но я настойчиво попытаюсь пойти до конца и найти злоумышленников, иначе сколько людей еще пострадает. Вся проблема в том, что люди леняться заниматься этим вопросом и в итоге по цепочке от бейздествия страдают больше и больше людей. Банку, в котором открыта карта мошенника я сообщил о данном инциденте, также я сегодня обратился в Полицию, но зафиксировать "событие" пока не удалось, на вторник назначили встречу в другом месте с сотрудниками, которые занимаются именно такими вопросами. Параллельно обращусь через сайт в управление "К" или куда там, чтобы зафиксировать дату события.

Никто не застрахован от человеческого фактора. От подобных действий мошенников страдаем и мы сами, и наши родители и кто угодно. Пусть мои действия хоть как-то попробуют предостеречь и уменьшить количество подобных случаев. Будьте бдительны!

На что нужно обратить внимание при переводе?
Старайтесь использовать такие платежные системы, где при совершении перевода виден получатель.

Я совершил перевод с карты Сбербанка на карту Киви (и снова Киви!) и для ускорения процедуры я использовал сервис от Тинькофф банк, ибо отправка средств напрямую через Сбербанк онлайн на сторонний банк затянулось бы на полторы суток. И именно этот момент как раз сыграл злую шутку.

Первое:
При переводе на карту стороннего банка вы не знаете, кому вы отправляете средства и в какой банк.

Второе:
Если вы ошибетесь одной "циферкой" в номере карты (или добропорядочный гражданин, кому вы переводите средства, случайно опечатался, и ошибочно сообщил вам неверный номер своей карты) и вы совершите перевод в слепую, считайте, вы потеряли свои средства, подобные ошибки малопростительны.

Третье:
Единственное было спасение в одном. Если бы платеж был задержан на сутки, у вас была бы возможность его отозвать. А вот моментальные платежи отменить невозможно! Избегайте моментальных сервисов или действуйте очень аккуратно.

И снова, Скайп и снова Киви.. Не любих их всю жизнь, сейчас тем более не люблю.. Инструменты для левых дел..
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 vidamotors
сообщение 6.5.2018, 0:43
Сообщение #260255


Группа: Real User

Сообщений: 871
Спасибо сказали: 156 раз

Кстати и также мутят с пайпалом на почту приходят сообщения , типа обнови данные .
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 1:08
Сообщение #260258


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Раз уж такая петрушка пошла, поговорим о безопасности в сети и не только.

Не любил я скайп, и не зря, избегал его и все равно попался. Пора поставить точку со скайпом. Время этой программы давно ушло, по инерции ее изредка использовал. Скайп установлен ради пары контактов, и много раз порывался удалить аккаунт скайпа. Вот только кнопки "удалить аккаунт" из скайпа я не нашел, но это другая история, сейчас о безопасности в Скайпе.

Истории выше не было бы, используя мессенджер телеграмм или например вотсап, вибер по очень простой причине: там аккаунт привязан к номеру телефона и без подтверждения смс невозможно получить доступ к вашему аккаунту третьим лицам, следовательно, чужой человек вряд ли бы вам там написал сообщение от имени "друга". Это раз.

Второе, почему безопасность в Скайпе на нуле. В отличие от того же Google Gmail, Apple ID и других, вы не можете просмотреть историю входов в ваш аккаунт, а это значит, что если вас взломали и "тихо" вас читают, вы об этом никогда не узнаете.

Этих двух важных моментов достаточно для того, чтобы понять, ваш аккаунт в Скайпе ничем не защищен, ваши разговоры могут читать кто угодно и когда угодно (кстати много мануалов, как хотя бы стырить вашу переписку с компьютера на ОС Windows, даже специальные программы, которые открывают журнал ваших сообщений и это при том, что журнал зашифрован), как это раньше было в аське (а может и сейчас).

Как сохранить свой пароль в тайне и не дать его "угнать"?
Используя операционные системы Windows и Android, ответ один, никак. Все дело лишь случая и везения. Трояны куда надо отошлют любую информацию с ваших этих устройств. Только Mac OS, iOS и десктопный Linux/Unix не дадут вас в обиду. Все остальное на свой страх и риск, где вам не помогут даже правила паранойиков, файерволы и прочие "радости". Да собственно, не каждый еще умеет правильно и безопасно настраивать и использовать компьютеры. Поэтому, если безопасность ваших данных превыше всего, нужно переходить на безопасные операционные системы или "просто" навсегда отключить интернет. Мало ли примеров, когда целые проекты разработок с рабочего компа уходили в чужие руки??

Почему самыми небезопасными системами названы ОС Windows и мобильная ОС Android?
Потому что на данные системы очень легко установить "левые" приложения, и сами эти ОС дают установленным на них программам полный доступ к вашему аккаунту, со всеми вашими файлами, фотографиями, а также к данным любого другого приложения, которые у вас установлены. Да, но ведь Andriod, это тоже Linux, разве это небезопасная операционная система? Все верно, это Linux. Но это кастомный Линукс, урезанный, адаптированный под мобильные системы, где чутка иные правила доступа к вашим файлам, чем в десктопной версии, где не нужно вводить пароль при каждом сомнительном действии, в отличие от большого брата. Тем не менее, например в iOS ни одно из приложений нельзя установить, минуя официальный магазин App Store, и абсолютно все приложения ограничены только своей "песочниций", т.е. ни одно из установленных приложений на телефоне не может получить доступ к иным данным, за пределами своей рабочей "папки". На Андроид же все иначе, вы можете из одного приложения передвигаться по всем папкам, путешествуя по смартфону, как через проводник в Windows.

Также, в Андроид одно из самых слабых мест, это внешняя MicroSD карта, все ваши даные на ней, ваши резервные копии чего либо и прочее доступны любой вредной программе. Есть несколько причин, почему выбирая смартфон на ОС Андроид, нужно отдавать приоритет смартфонам без SD карты, одна из них, это безопасность ваших данных. Но лучше вообще не использовать устройства на Android или не хранить на нем важных данных. Впрочем, для определенных целей конечно можно использовать любое устройство, но если вы не хотите случайностей, или вам нравится жизнь сапера, то нет проблем.

Почему я выбрал iOS? Безопасность, конфиденциальность, удобство во многих вещах, приятный интерфейс и ничего лишнего, типа дибильных и неказистых вплывающих окошек да/нет, а также, один из главных моментов, это автоматический бекап всех данных, где в случае утери смартфона, за считанные минуты вы восстановите все данные на новый аппарат, даже если вы в сердцах на эмоциях взяли и выкинули iPhone с 12-го этажа или разбили его о стену. К сожалению, есть пара моментов, которые вынуждают лично меня использовать и Айфон и Андроид одновременно, приходится ходить с двумя аппаратами. Но для большинства людей, полагаю, в этом нет необходимости, а кому это нужно по работе или другим причинам, как говорится, не привыкать.

Я неодобряю разговоров, типа что лучше из-за каких-то личных амбиций или из-за недостатка финансов, где второе уже не так актуально, как раньше, ибо цена флагманских устройств на ОС Андроид в последние годы уже догнала цену устройств от компании Apple, а ходить с аппаратом на Android за 100$, не самый практичный вариант во всех аспектах жизни, только если не для дитя поиграться или есть недостаток денег на покупку флагманского устройства от Apple, Samsung, Huawei и т.д. Также, лишними будут разговоры о "политике", о том, что iPhone, это американцы. Для тех, кто не в курсе, поясню, Android, это тоже американское детище. Поэтому глупо выбирать между "америкой и америкой". Что касается производителей железа, то тот же Samsung поставляет свои комплектующие для Apple, а значит, покупая айфон, вы также поддерживаете и компанию Samsung. Поэтому отбросим сторону морали, и если выбирать между игрушкой и безопасностью, то на данный момент компании Apple нет равных.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 1:15
Сообщение #260259


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(vidamotors @ 6.5.2018, 0:43) *
Кстати и также мутят с пайпалом на почту приходят сообщения , типа обнови данные .

А с пайпалом как? Там ведь одним кликом невозможно перевести средства, и уж тем более видно, кому ты отправляешь.

P.S. Кстати, опишу наверху сейчас, как я попался, и какой момент не смог меня остановить. Про этот важный момент я и забыл написать..
  Пользователя нет на форуме
 
 vidamotors
сообщение 6.5.2018, 1:17
Сообщение #260260


Группа: Real User

Сообщений: 871
Спасибо сказали: 156 раз

Приходит письмо на почту обновите данные в том числе и карту. И так красиво сделано как пайпаловский сайт
Отредактированно vidamotors - 6.5.2018, 1:18
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 1:27
Сообщение #260261


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Ну ты просто продублировал свое сообщение выше, а суть то в чем? :) Что означает обновить данные? Левый адрес сайта и ввести на нем свой пароль? Если так, это излюбленный способ вообще любых мошенников на любых системах. Тут нужно обязательно убедиться, что ты попал по нужному адресу, мошенники на фишинговых сайтах любят регить домены, где лишь одна буковка в адресе иная. Копируют тело оригинального сайта и вперед бомбить.

Тут даже такие приколы были с магазином ибей и сайтом почты России, типа продавец вам посылку отправил и дал линк на отслеживание, а ссылка на самом деле на клон сайта)) Рассчет на то, что вы поведетесь и сразу не заметите обман, выждав несколько недель, продавец получает ваши средства от пайпал и его след простывает, а когда вы обратитесть за возвратом, ваши денюжки уже ушли. Хотя мне тут и не все понятно в такой схеме, ведь палка все равно вам вернет сумму утери, свои деньги она что-ли отдает из кассы, не знаю, но факты такого обмана есть.

P.S. Уже увидел, ты обновил свою мессагу :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 6.5.2018, 8:22
Сообщение #260264


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2145
Спасибо сказали: 287 раз

Со скайпом давно известная петрушка с просьбой перевести денег, регулярно приходят такие мессаги, кстати еще для всех, если вам в скайпе пришло типа этого (https://goo.gl/scа1сj#dоqaxutyjdfgdjtery&2---2?id=тут ваш скайп ник) ссылку я покорёжил навсяк, вдруг кто-то жмакнет ))), неважно друг, враг или еще кто, это точно что комп того человека поражен вирусом или взломали его аккаунт, не вздумайте нажимать никогда такое, я у одного оленя - вымогателя, вытащил данные по его карте, но только это бесполезно, фактически ты ничего не сделаешь с ним, кроме жалобы в банк. Такая практика бывает и в соц. сетях, будьте аккуратны, можно простыми вопросами понять кто там на другой стороне. Поэтому парни, не ведитесь на это, всегда нужно предварительно позвонить, если это друг, или задать пару провокационных вопросов, на которые вымогатель точно не будет знать ответы, а чужим нехрен занимать. Вот Савва по доброте душевной и попал маленько. Да и защищайте аккаунт двух-трех факторной авторизацией, в дополнительными емаил адресами, номером телефона и т.д. И не жмите по любым ссылкам от тех кто пишет, лучше переспросить.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 6.5.2018, 10:05
Сообщение #260265




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Цитата(Saveliy @ 5.5.2018, 20:38) *
Осторожно, кидок в Скайпе!

Странно Савелий, что к тебе такое первый раз пришло.... У меня первый раз просили денег в 13 году. И сейчас примерно раз в два месяца появляются "друзья". которым срочно нужны деньги на "покупку" или "погашение" кредита. Год назад я с одним сутки общался... Как правило эти просьбы идут с зоны...
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 12:59
Сообщение #260272


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Так в том-то и дело, что знаю я про многие такие "штучки" и не помогло. А эти гугловские короткие ссылки приходят типа как Серега привел пример, я на такие не жму даже если они от добросовестных людей, аллергия у меня на такие вещи :) И социалки, еще та тема. На счет денег через скайп, да, наверное это было первый раз, возможно потому, что я редко общаюсь через скайп и народу у меня там мало, могу и через недели три увидеть только чей-то вопрос. Но со вчерашним случаем это именно стечение обстоятельств, только вчера разговаривал с человеком, сегодня, как продолжение общения, по инерции и перевел. Как говорится и на старуху бывает проруха.

На счет людей из зоны, часто эти товарищи смс рассылают типа "мама, пришли денег, потом объясню". Сейчас даже спад, почти нет таких смс, но зато повадились без стеснения звонить и прямо говорить, звоню с зоны, не поможете мол денюжкой. Такие вот дела))
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 6.5.2018, 16:31
Сообщение #260289




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Цитата(Saveliy @ 6.5.2018, 11:59) *
На счет денег через скайп, да, наверное это было первый раз, возможно потому, что я редко общаюсь через скайп и народу у меня там мало,///

Народу мало... Одного взломали и развели.... Я думал эту фишку уже все знают.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 16:51
Сообщение #260295


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Все верно, было бы больше народу, чаще бы приходили такие сюрпризы))
  Пользователя нет на форуме
 
 mir12volt
сообщение 6.5.2018, 20:05
Сообщение #260301


Группа: Real User

Сообщений: 459
Спасибо сказали: 46 раз

Соц не сети тоже часто ломают. Так что бдительность нужна всегда. У меня недавно у Жены ВК ломанули так и мне и другу пришло сообщение с просьбой занять денег. Так дружбан подиграл. Вот мы потом ржали над этими Упырями.


--------------------
Никого , никогда, ничему нельзя научить , но всякий может всему научиться. www.autodoktor46.ru
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.5.2018, 20:19
Сообщение #260303


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Так все зависит от статуса отношений. Понятное дело, что посмеемся, если напишет человек из контактов, который ну никаким боком и предлогом не мог бы попросить занять денег. А бывает и наоборот, когда напишут с контакта, который как бы вне подозрений, и привет. На то и рассчет, плюс на случайность и стечение обстоятельств, и когда из 100 человек 3 или более откликнуться, поди плохо.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 7.5.2018, 9:31
Сообщение #260316


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2145
Спасибо сказали: 287 раз

Цитата(Saveliy @ 6.5.2018, 20:19) *
напишут с контакта, который как бы вне подозрений


Всегда надо быть бдительным и подозрительным ))) Лучше перебздеть чем недобздеть !!!


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 username1
сообщение 31.5.2018, 4:23
Сообщение #260956


Группа: Пользователи

Сообщений: 0
Спасибо сказали: 0 раз

Спасибо за информацию
  Пользователя нет на форуме
 
 LEGS
сообщение 29.11.2018, 9:22
Сообщение #265636


Группа: Участник

Сообщений: 229
Спасибо сказали: 22 раза

Как_понимать_антивирусник?  ..Надругих_сайтах_он_не_ругается. 
Прикрепленные изображения
карлин_маль.gif


--------------------
Не хватает мозгов работать на себя - работай на дядю .
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 29.3.2024, 2:19