X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Задача для второго класса  
 Easy
сообщение 22.10.2014, 14:27
Сообщение #91105


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

У каждого ученика Лесной школы есть брат или сестра: 19 учеников имеют брата, 18 учеников-сестру, а у 8 учеников есть и брат и сестра. Сколько всего учеников в Лесной школе???
Ну и слова в задаче, имеет брата, имеет сестру))) или у меня мозг испорченный напрочь)))

Я пол часа уже не могу найти ответ. :super_smilies_001:
  Пользователь на форуме!
 
«<2 из 4>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 alexir
сообщение 22.10.2014, 16:03
Сообщение #91138


Группа: Real User

Сообщений: 804
Спасибо сказали: 159 раз

Решайте кругами Эйлера - будет все наглядно, и сразу поймете.
Нужно нарисовать 2 пересекающихся овала. В правом овале- допустим, те, у кого братья. В левом овале- сестры, в месте пересечения-братья и сестры.
Получается 8 - это и братья, и сестры. Только братья: 19-8, только сестры 18-8. Потом все сложите.

решение не мое, мамы решают такие задачи, это вам не крипто-дампы разгадывать :a_aac:
Отредактированно alexir - 22.10.2014, 16:05
  Пользователя нет на форуме
 
 Higer79
сообщение 22.10.2014, 16:57
Сообщение #91147


Группа: Real User

Сообщений: 60
Спасибо сказали: 3 раза

Цитата(alexir @ 22.10.2014, 16:03) *
Решайте кругами Эйлера - будет все наглядно, и сразу поймете.
Нужно нарисовать 2 пересекающихся овала. В правом овале- допустим, те, у кого братья. В левом овале- сестры, в месте пересечения-братья и сестры.
Получается 8 - это и братья, и сестры. Только братья: 19-8, только сестры 18-8. Потом все сложите.
решение не мое, мамы решают такие задачи, это вам не крипто-дампы разгадывать :a_aac:


Правильно мыслишь... Я ответ написал еще в самом начале ДА НАРОД так и не допер)))
Может заново в школе поучиться стоит???
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 16:59
Сообщение #91150


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(alexir @ 22.10.2014, 17:03) *
Решайте кругами Эйлера - будет все наглядно, и сразу поймете.
Нужно нарисовать 2 пересекающихся овала. В правом овале- допустим, те, у кого братья. В левом овале- сестры, в месте пересечения-братья и сестры.
Получается 8 - это и братья, и сестры. Только братья: 19-8, только сестры 18-8. Потом все сложите.
решение не мое, мамы решают такие задачи, это вам не крипто-дампы разгадывать :a_aac:


Круги Эйлера, это прикольно)) мамам респект! )) :a_aas:

Так-то задача простая, был бы вопрос правильно поставлен, не размыт, и школьник второго класса может еще потрудиться над ней, а взрослый и подавно даже не должен задумываться, но я сейчас заметил такую тенденцию, что в новой литературе и задачниках такие баги и невнятно поставленные задачи, что руки оторвать верстальшикам и редакторам, которые даже не штудируют литературу перед публикацией. Рассматривая детские учебники, реально много моментов можно отнести к юмору, чтобы поржать над дизайнерами и верстальшиками, но когда это касается учебы, тут начинается песня.. Как можно учиться по учебникам с заведомыми ошибками.

Задача напоминает корзинки и яблоки, только тогда, когда нам задавали такие задачи, там не было проблем с запятыми "казнить нельзя помиловть", и достаточно было смекалки и умения анализировать математику.

А сейчас что?
Вот примеры:

1 ИГРАЯ ОН ЗАБЫВАЛ ОБ ОЧКАХ.
2 МАЛЬЧИКА ПОСЛАЛИ ЗА ГРАНАТАМИ.
3 РЕБЯТИШКИ ЛЮБИЛИ ОВСЯНКУ.

1. Слово "очки" имеет два значения, очки как баллы и очки для зрения.
2. Слово "гранаты"-то же самое. Гранат-фрукт и граната-оружие.
3. Слово "овсянка"- как каша и как название птички.

Играя, он забывал, что ему нужно носить очки.
Мальчика послали в магазин купить гранатов на десерт.
Ребятишки любили овсяную кашу.

И это еще семечки, в жизни намного теперь больше тупизма и непрофессионализма. Те люди, которые пишут и придумывают задачи для детей, совсем забыли, что они это делают для детей, а не для студентов института на ЕГЭ. И ладно сложная задача, чаще они невыполнимые ни по какой логике, с ошибками или просто в задаче отсутствуют элементы и пояснения. Из примитивных тупых, годных для развлекаловки, но не на учебе:

На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое)
Чем оканчивается ночь и день? (Мягким знаком)

Чему равен угол в квадрате?

В наше время оленей до написания учебников не допускали!


Судя по выражению лица Ивана-царевича — он тоже не понимает в какую сказку он попал.

ivan.jpg

Здесь нужно объяснить ребенку, что автор задачи дальтоник

daltonik2.jpg
итд...
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 17:13
Сообщение #91152


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

В хрестоматии по литературе для пятого класса детям предлагается по ролям пересказать сказку.
Вот отрывок из нее:
«… и приходят жеребцы из морских коней на запах этих кобыл и выходят на сушу… вскакивают на кобыл и удовлетворяют свою нужду и хотят увести их с собой…».
  Пользователя нет на форуме
 
 vitaha76
сообщение 22.10.2014, 17:42
Сообщение #91154


Группа: Участник

Сообщений: 29
Спасибо сказали: 1 раз

вот это действительно "АТАС"!Я про последние 2 топика :super_smilies_017:
куда мля катимся!
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 22.10.2014, 17:45
Сообщение #91155


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Я эту задачу процитировал Савалей один в один из его учебника, дак то что вопрос был размытым ты не прав!! :super_smilies_001:
  Пользователь на форуме!
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 18:07
Сообщение #91156


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(easy1 @ 22.10.2014, 18:45) *
Я эту задачу процитировал Савалей один в один из его учебника, дак то что вопрос был размытым ты не прав!! :super_smilies_001:

Ты не понял! Вопрос размыт в твоем учебнике, а не в твоем сообщении :)
Как можно например понять, что школьники имеющие братьев, могут иметь сестер? А может не могут? Может уже озвучили что 19 школьников имеют братьев и намека на сестер нет, ну нет у них сестер! Понимай как хочешь, правильным будет тот ответ, который автор задачи заложит, а не так как мы думаем. Ты понял о чем я? Задача размыта. Двойной смысл, а это не задача. Любую задачу можно решить знанием формул, а это угадайка, что я задумал называется. Еще раз повторюсь, с яблоками и грушами проблем не было в детстве. Легкие примеры маразма дал выше, но чаще есть такие, которые вобще не поддаются разуму. Если это школьная задача, то ответ можно найти в интернете и в пособной литературе, но ответы из серии я так захотел.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 18:09
Сообщение #91157


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(easy1 @ 22.10.2014, 18:45) *
Я эту задачу процитировал Савалей один в один из его учебника, дак то что вопрос был размытым ты не прав!! :super_smilies_001:

Если бы вопрос не был "размыт", ты бы его решил не заглядывая сюда.
Есть логика в этом?
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 22.10.2014, 18:38
Сообщение #91159


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(Saveliy @ 22.10.2014, 19:09) *
Если бы вопрос не был "размыт", ты бы его решил не заглядывая сюда.
Есть логика в этом?

Ну да, согласен с тобой, просто друг друга не поняли. :super_smilies_001:
  Пользователь на форуме!
 
 alexir
сообщение 22.10.2014, 19:51
Сообщение #91171


Группа: Real User

Сообщений: 804
Спасибо сказали: 159 раз

вот вы цифромозги блин, все нужно конкретно, не размыто)))) может поэтому программисты - мужчины, а бухгалтера - женщины(там тоже все размыто, но все сцуко сходится) :super_smilies_001:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 21:54
Сообщение #91180


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Еще пару задач:

Вопрос: какой срок получил автор задачки за разжигание межнациональной розни среди малолетних?

Kazus_01-0.jpg

Вопрос: сколько выпил автор перед составлением это задачи?

Kazus_02-0.jpg
  Пользователя нет на форуме
 
 vitaha76
сообщение 22.10.2014, 21:56
Сообщение #91181


Группа: Участник

Сообщений: 29
Спасибо сказали: 1 раз

:a_aal:
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 22.10.2014, 23:09
Сообщение #91184


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(Saveliy @ 22.10.2014, 22:54) *
Еще пару задач:
Вопрос: какой срок получил автор задачки за разжигание межнациональной розни среди малолетних?
«Вложение jpg»
Вопрос: сколько выпил автор перед составлением это задачи?
«Вложение jpg»

Сколько просидит работодатель я не знаю, но исходя из теории ALEXIR, основанной на знании кругов Эйлера, работодатель ещё не севший в тюрьму экономит три булки ежедневно, а во второй задаче надо идти человеку и кодироваться!!! :super_smilies_001:
  Пользователь на форуме!
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2014, 23:36
Сообщение #91190


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Просто поржать..

У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом ещё одну, потом ещё две. Сколько книжек она прочитает?

Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зелёный, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?


Задачи по математике для 4 класса из книжки «Математика. Блицконтроль знаний.» Автор М.В. Беденко.

Задача 1. масса четырех пушистиков 172 кг. Какова масса 5 детей, если масса ребенка на 9 кг больше, чем масса пушистика?
Задача 6. Крылатый гиппопотам пролетел 75 км за 5 часов...


После вот таких веселостей получаешь на руки выпускников ничего не знающих и не умеющих


вспоминается сюжет из "Ералаша", когда паренек со стопкой учебников входит в салон электрички и канючит - "Люди, добрые, помогите, чем можете! столько задали на дом всего...Алгебра - 5 примеров..." ну и т.д.)) и все пассажиры сразу начинают разбирают учебники и начинают ему помогать))

Ну и на закуску глупость с тупостью и печалькой, что наш народ уже не знает, какие задачи высосать из пальца для наших детей..

Kazus_03-0.jpg
  Пользователя нет на форуме
 
 miramax73
сообщение 23.10.2014, 8:46
Сообщение #91195


Группа: Участник

Сообщений: 82
Спасибо сказали: 4 раза

Склифософский отдыхает
Прикрепленные изображения
Фото0101.jpg
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 12:44
Посл. ответ от olegig83
Нет новых сообщений
Вчера, 14:21
Посл. ответ от avtomag
Нет новых сообщений
Вопрос к опытным
26.3.2024, 0:16
Посл. ответ от Vasilews
Нет новых сообщений
срочно ‼️ надо прошивка для приборки
24.3.2024, 18:45
Посл. ответ от alexir
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
24.3.2024, 6:59
Посл. ответ от Motostrelok
  Сейчас: 28.3.2024, 13:59