X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

А теперь жуткая и страшная тема, Дачный интернет, 3G, 4G, Йота, Скайлин, МТС, Мегафон, Билайн  
 Saveliy
сообщение 1.8.2013, 17:20
Сообщение #71999


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Решил я на даче установить интернет..
Зона покрытия на моей территории всеми провайдерами скользкая, нестабильная по всем параметрам, а то и вовсе нет сигнала.

В итоге потратил я тут две недели на эксперименты и тесты по выяснению всех возможных вариантов, из предлагаемых на рынке провайдеров мобильных сетей. Чтобы добиться наилучшего усиления сигнала любого тестируемого модема, на каждый вариант пришлось попутно изучить тип и принцип работ антенн, дальнобойность волны, что такое качество и уровень сигнала и т.д. и т.п.

По ходу обсуждения, расскажу, чего я добился, и возможно отвечу вам на ваши вопросы, на которые вы не смогли получить ответы, когда вы пытались сами найти вариант улучшения приема сигнала. В результате у меня заработал интернет там, где мастера по замеру сигнала и установке оборудования отказывались мне помочь, оговариваясь, что у меня нет покрытия и мы вам помочь не сможем.

И так:

Кто чем пользуется, устраивают ли тарифы, скорость и объем трафика?

Каков уровень сигнала на вашем модеме (децибелы, сотовая шкала)?
Какая у вас скорость интернета?
Какое среднее потребление трафика в месяц (объем)?
Какие системы используете (оператор)?
Установлена ли дополнительная антенна?
Уровень сигнала в децибелах до и после установки внешней антенны?
Какая высота установки антенны от уровня земли?
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 3>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 Sergeii
сообщение 1.8.2013, 17:43
Сообщение #72001




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

провайдер украинский.....интертелеком.
скорость - гавно, но для форумов хватает.
безлемит, 13 доляров в месяц :-)
доп антена на 6 метров. растояние до излучателя 20км......
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 1.8.2013, 17:54
Сообщение #72002


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Наверное условный безлимит? Небось режут скорость при превышении скачивания определенного объема, если совсем безлимит, то крупно повезло)
А что за тип связи, какая частота сети, 3G или иное? Какой модем? И сколько децибел сигнал? В кабеле 6 метров теряется чуть более одного дБ, что при хорошем покрытии не критично, но очень важно при слишком сильно-слабом сигнале.
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 1.8.2013, 21:02
Сообщение #72006




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

3G , модем не помню.... это не принципиально, средней ценовой политики. Безлимит. без ограничений..... без антены не тянет.....
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 0:15
Сообщение #72009


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Sergeii @ 1.8.2013, 22:02) *
3G , модем не помню.... это не принципиально, средней ценовой политики. Безлимит. без ограничений..... без антены не тянет.....


Без антенны даже не цепляется или все таки что то есть?
Сколько входящая скорость, замерь здесь, тогда будет ясно, можно ли вытянуть поболее. Да и интересно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Would
сообщение 2.8.2013, 2:29
Сообщение #72011


Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз

У меня YOTA 17dB/-81dBm,в месяц около 20-30 Гб,модем торчит прям на ноутбуке,и если честно для меня лучше yota ни чего нет, только один минус что за городом нет сети,и не в каждом городе подерживается)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 7:31
Сообщение #72012


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Would @ 2.8.2013, 3:29) *
У меня YOTA 17dB/-81dBm,в месяц около 20-30 Гб,модем торчит прям на ноутбуке,и если честно для меня лучше yota ни чего нет, только один минус что за городом нет сети,и не в каждом городе подерживается)


Yota самый идеальный вариант, у них у единственных от оплаты зависит ограничение по скорости, у других провайдеров размер трафика. И единственный при этих условиях самый быстрый. На ихних базовых станциях еще висит мегафон, но у них такие условия, что вешалка. Например докупить в месяц 10Гб обойдется 1200р. Но у мегафона единственный плюс, если нет 4G, то работает 3G, а у йоты такого пока нет, хотя новые версии модемов теперь поддерживают и 3G (хотел для теста подкинуть симку мегафона 4G, но размер оказался не тот).

По Йоте, я в итоге на даче добился работы Yota, сигнал плавает 4-12dB, но средний показатель 8dB/-112dBm, что дает максимальную скорость до 4 Mb/s. Это шикарный показатель, теперь видео не зависает и не нужно думать о трафике.

Также серьезно занимался настройкой Скайлинка, выебся весь, потратил денег больше 10.000р на материалы, добился уровней сигнала 5 палок по обоим показателям (1X/EVDO), пока не выяснил, что сам скайлинк при хороших условиях не может предоставлять скорость выше 1 мегабита в сек, и все мои старания оказались зря. Такая скорость меня не устраивает и ихние 30Гб в месяц за 990р мне не уперлись, т.к. скорость очень часто падает до 0.3 мегабита и в этом виноват сам Скайлинк. Я для теста взял модем в Москву и офигел, средний показатель по Москве 0.5 мегабита! Такая скорость безусловно подходит для мобильника, но не для компьютера и уж тем более не для роутера. Тут спрашивается еще, нафига за бешенные деньги продают модемы поддерживающие скоросnь до 3.1Мб/с, когда дешевые модемы поддерживаю скорость до 2.4Мб/с, а базовые станции Скайлинка и эту скорость не тянут.
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 2.8.2013, 13:19
Сообщение #72013




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Сегодня хуже..... о погоды тоже зависит. Когда влажно инет получше....
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 16:03
Сообщение #72014


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Sergeii @ 2.8.2013, 14:19) *
Сегодня хуже..... о погоды тоже зависит. Когда влажно инет получше....


Это не хуже! Это полная задница! Надо исправлять ситуацию.

Что за антенна стоит?
Сколько децибел, круговая или направленная?
Какая высота от земли?

И вообще, это не 3G, так может работать только CDMA и в режиме 1X!
Смена модема на более дорогой позволит увеличить скорость до 0.3-0.6 при плохом канале, так что разница есть, какая модель твоего модема.
  Пользователя нет на форуме
 
 mir12volt
сообщение 2.8.2013, 16:53
Сообщение #72015


Группа: Real User

Сообщений: 459
Спасибо сказали: 46 раз

У меня вот так. Мегафон 3G, без антенны. 500 рублей в месяц (без лимит мнимый) Но мне хватает.


--------------------
Никого , никогда, ничему нельзя научить , но всякий может всему научиться. www.autodoktor46.ru
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 2.8.2013, 17:27
Сообщение #72016




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

3G модем Pantech UM175 — миниатюрный 3G модем с поддержкой стандарта EV-DO Rev. A. Данный стандарт позволяет принимать данные со скоростью до 3,1Мб/сек и отправлять - до 1,8Мб/сек. Модем имеет интерфейс USB для подключения к персональному компьютеру и отличается стабильной работой. Благодаря мощному процессору Pantech UM175 при подключении к сети интернет практически не использует системные ресурсы, что позволяет получить выскоую скорость доступа.
антена да, ARN 800 10 CDMA. направленная, 5 метров от земли......3 года потихоньку трудится....был другой модем. вроде как получше инет был. Но сгорел через неделю. моменяли на этот.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 17:29
Сообщение #72017


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(mir12volt @ 2.8.2013, 17:53) *
У меня вот так. Мегафон 3G, без антенны. 500 рублей в месяц (без лимит мнимый) Но мне хватает.


У меня по мегафону примерно также без антенны, бывает и 1.7Mb/s держит, но безлимит там совсем не безлимит, они даже скорость не снижают при превышении трафика, а просто отрубают, пока не доплатишь за мегабайты.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 17:31
Сообщение #72018


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Sergeii @ 2.8.2013, 18:27) *
3G модем Pantech UM175 — миниатюрный 3G модем с поддержкой стандарта EV-DO Rev. A. Данный стандарт позволяет принимать данные со скоростью до 3,1Мб/сек и отправлять - до 1,8Мб/сек. Модем имеет интерфейс USB для подключения к персональному компьютеру и отличается стабильной работой. Благодаря мощному процессору Pantech UM175 при подключении к сети интернет практически не использует системные ресурсы, что позволяет получить выскоую скорость доступа.
антена да, ARN 800 10 CDMA. направленная, 5 метров от земли......3 года потихоньку трудится....был другой модем. вроде как получше инет был. Но сгорел через неделю. моменяли на этот.


5 метров от земли, очень мало. При твоем растоянии до базы нужно 15 и выше метров высота от земли. И желательно параболическую.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.8.2013, 17:35
Сообщение #72019


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(mir12volt @ 2.8.2013, 17:53) *
У меня вот так. Мегафон 3G, без антенны. 500 рублей в месяц (без лимит мнимый) Но мне хватает.


Вот такую бы скорость за городом...

Прикрепленный файл  MyHomeWiFi.png ( 30.49 kB )
      Кол-во скачиваний: 75

Так у меня гонит WiFi, реально по проводу еще больше, вообще бомба.
  Пользователя нет на форуме
 
 mir12volt
сообщение 2.8.2013, 18:19
Сообщение #72020


Группа: Real User

Сообщений: 459
Спасибо сказали: 46 раз

А так у меня дома, кабель.


--------------------
Никого , никогда, ничему нельзя научить , но всякий может всему научиться. www.autodoktor46.ru
  Пользователя нет на форуме
 
 Sergeii
сообщение 2.8.2013, 20:50
Сообщение #72021




Группа: Real User

Сообщений: 2778
Спасибо сказали: 117 раз

Остается только позавидовать.....:-) а в принципе хватает.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 3>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 29.3.2024, 1:31