X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Как сделать мультизагрузку на одном жестком диске  
 focusnik
сообщение 27.5.2014, 22:44
Сообщение #84198


Группа: Real User

Сообщений: 541
Спасибо сказали: 42 раза

Для диагностики надо разделить один жесткий диск на четыре и сделать мультизагрузку. А то разные диагностики друг с другом не дружат, а каждый раз физически менять очень не удобно. И чтоб каждый диск грузился как диск "C".
Кто чем делал мультизагрузку?
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 18:41
Сообщение #84296


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(elektro1 @ 28.5.2014, 7:57) *
А у меня стоит Acronis OS selector

Можно и его, или любой другой загрузчик, но если все системы будут Only XP, то все проще. У меня стоит XP и Семерка без всяких загрузчиков. А вобще конечно, установка мультизагрузчика может упростить дело, если несколько разных ОС будет. Я на одном неттопе вобще сделал загрузчик на флешке, и с флешки уже выбираешь с какого диска загрузиться. Новые компьютеры не дают запустить XP, если он стоит на физическом диске, с которого грузишься, но таким образом я и обдурил биос :)
  Пользователя нет на форуме
 
 anatolii
сообщение 28.5.2014, 23:24
Сообщение #84321


Группа: Real User

Сообщений: 218
Спасибо сказали: 25 раз

Цитата(Saveliy @ 28.5.2014, 1:53) *
Так и так придется, в любом случае выставляется какая-то ОС по умолчанию. Или F8, выбрал нужную и вперед. Разве в отдельном загрузчике нет выбора или как-то проще реализовано? Даже отдельный загручик не сможет читать мысли и загружать ту ОС, которую ты мысленно выбрал ))) клавишами работать всегда придется.

Проще реализовано даже мышкой можно управлять. через BootIt можно хоть десять операционок поставить в отличии венды всего 4
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 28.5.2014, 23:47
Сообщение #84324


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(anatolii @ 29.5.2014, 0:24) *
Проще реализовано даже мышкой можно управлять. через BootIt можно хоть десять операционок поставить в отличии венды всего 4

Согласен. Но я вот что-то акронис не полюбил, как вариант загрузчика с ихней дибильной рекламой на весь экран. Вот восстановление и копирование да, были плюсы и то, в последних выпусках там стока накосячили и понапихали, что уже и этим нельзя пользоваться. Установил последнюю версию, так не могу эту скатину отучить от автоматического копирования. В заданиях выключил, так нет ссобака, все равно запускается каждый день жрет ресурсы, как памяти, постоянно в ней висит, так и мои нервы. Да и прога выросла в 300 мегов, красоту они там наводят. Вобщем акронис для меня потерял вес в глазах, тем более он так и не научился некоторым процедурам по работе с разделами не то что юних систем, а даже с разделами виндовс. После переноса или восстановления на иной диск висты или семерки, официальная винда перестает получать обновления, а если восстанавливать на тот же раздел, то работает, но для этого и тяжелый акронис не нужен. Акронис прекрасно работает только на FAT32.
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 29.5.2014, 0:34
Сообщение #84329


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(elektro1 @ 28.5.2014, 7:57) *
А у меня стоит Acronis OS selector

А в чем плюсы Acronis если работает одна OS и надо запустить другую ты перезагружаешь комп?? А не проше виртуалкой пользоваться?? :super_smilies_007:
  Пользователь на форуме!
 
 liberty75
сообщение 29.5.2014, 8:04
Сообщение #84344


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

1. Создаешь раздел на диске например 30 Гб, устанавливаешь винду ХР и все драйвера на этот раздел.
(раздел должен быть не основным)
2. Создаешь образ диска с установленной XP акронисом.
3. Разворачиваешь образ столько раз сколько нужно систем (до 10 шт).
4. В первой установленной системе правишь бут (мой компьютер; свойства; дополнительно;загрузка и восстановление;правка), обзываешь по очереди системы в той же последовательностит как они физически лежат на диске, добавляя для каждой системы строку.
-------------------------------------------------
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Система 2" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Система 3" /noexecute=optin /fastdetect

и т.д.
--------------------------------------------------
теперь при загрузке системы сначала появится бут меню, где можно выбрать нужную систему...
если будете разворачивать систему на основной диск установится не более 4 х систем. Поэтому выбор статуса диска принципиально важен...
P.S. мог немного ошибиться в терминах.... ставил уже давно.... все работает без проблем. Ни какие сторонние загрузчики не нужны!
Отредактированно liberty75 - 29.5.2014, 8:10


Спасибо сказали:


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
 focusnik
сообщение 29.5.2014, 12:40
Сообщение #84352


Группа: Real User

Сообщений: 541
Спасибо сказали: 42 раза

Цитата(liberty75 @ 29.5.2014, 9:04) *
1. Создаешь раздел на диске например 30 Гб, устанавливаешь винду ХР и все драйвера на этот раздел.
(раздел должен быть не основным)
2. Создаешь образ диска с установленной XP акронисом.
3. Разворачиваешь образ столько раз сколько нужно систем (до 10 шт).
4. В первой установленной системе правишь бут (мой компьютер; свойства; дополнительно;загрузка и восстановление;правка), обзываешь по очереди системы в той же последовательностит как они физически лежат на диске, добавляя для каждой системы строку.
-------------------------------------------------
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Система 2" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\WINDOWS="Система 3" /noexecute=optin /fastdetect

и т.д.
--------------------------------------------------
теперь при загрузке системы сначала появится бут меню, где можно выбрать нужную систему...
если будете разворачивать систему на основной диск установится не более 4 х систем. Поэтому выбор статуса диска принципиально важен...
P.S. мог немного ошибиться в терминах.... ставил уже давно.... все работает без проблем. Ни какие сторонние загрузчики не нужны!


Установил я четыре системы, с выбором тоже вроде разобраслся. Но теперь стоит вопрос как сделать чтоб при загрузке загружалась только одна область с диска.
Т. к примеру я диск разбил на четыре области.
А мне надо чтоб призагрузке грузилась только одна область?
Вот как то так))))
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 13:30
Сообщение #84355


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(focusnik @ 29.5.2014, 13:40) *
Установил я четыре системы ,но с выбором тоже вроде разобраслся.Но теперь стоит вопрос как сделать чтоб при загрузке загружалась только одна область с диска.
Т. к примеру я диск разбил на четыре области.
А мне надо чтоб призагрузке грузилась только одна область?
Вот как то так))))

Никак, всегда другие диски будут подгружаться. Только если на разные харды разносить системы.
  Пользователя нет на форуме
 
 focusnik
сообщение 29.5.2014, 13:36
Сообщение #84356


Группа: Real User

Сообщений: 541
Спасибо сказали: 42 раза

Цитата(Saveliy @ 29.5.2014, 14:30) *
Никак, всегда другие диски будут подгружаться. Только если на разные харды разносить системы.


Я пока нашел программу startboot. Там есть возможность, чтоб загружался только один из выбранных дисков, аможно чтоб и все по выбору.
На сколько она корректно работает не могу пока сказать...
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 13:37
Сообщение #84357


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(easy1 @ 29.5.2014, 1:34) *
А в чем плюсы Acronis если работает одна OS и надо запустить другую ты перезагружаешь комп?? А не проше виртуалкой пользоваться?? :super_smilies_007:

На счет акрониса не знаю, а точнее знаю его плюсы, но для меня они неактуальны, но вот насчет виртуалок, у них есть как неоспоримые преимущества, так и минусы, с которыми иногда не поспоришь. В каждом случае подход индивидуален, что у одного будет тянуть и работать, то у другого не пойдет.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 13:39
Сообщение #84358


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(focusnik @ 29.5.2014, 14:36) *
Я пока нашел программу startboot. Там есть возможность, чтоб загружался только один из выбранных дисков, аможно чтоб и все по выбору.
На сколько она корректно работает не могу пока сказать...

А это причем тут? Лишний гимор с загрузчиками только. Вот представь, ты воткнул флешку, и с какой бы ОС ты не загрузился, эта флешка у тебя будет видна как диск x:, так же и с разделами, они логические и будут видны всегда с любой загруженной ОС.
  Пользователя нет на форуме
 
 liberty75
сообщение 29.5.2014, 14:13
Сообщение #84360


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

Цитата(focusnik @ 29.5.2014, 13:40) *
Установил я четыре системы, с выбором тоже вроде разобраслся. Но теперь стоит вопрос как сделать чтоб при загрузке загружалась только одна область с диска.
Т. к примеру я диск разбил на четыре области.
А мне надо чтоб призагрузке грузилась только одна область?
Вот как то так))))


... можно поиграться в "акронис диск директор" и сделать диски невидимыми, но у меня что то не получилось. Да и впринципе выбранная при загрузке система всегда будет диском "С" а остальные разделы просто надо проименовать чтобы не путаться в них...

у меня стоит 10 систем и разделы названы по названию диагнозы установленной на этом разделе.

по поводу чтоб загружаемая система была всегда диском С... нужно разворачивать образы (по вышеизложенному мной методу) на разделы которые имеют статус "логический" (то есть не "основной")
Отредактированно liberty75 - 29.5.2014, 14:21


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
 focusnik
сообщение 29.5.2014, 14:15
Сообщение #84361


Группа: Real User

Сообщений: 541
Спасибо сказали: 42 раза

Цитата(Saveliy @ 29.5.2014, 14:39) *
А это причем тут? Лишний гимор с загрузчиками только. Вот представь, ты воткнул флешку, и с какой бы ОС ты не загрузился, эта флешка у тебя будет видна как диск x:, так же и с разделами, они логические и будут видны всегда с любой загруженной ОС.


а эта программа позволяет загружать только одну область с жесткого диска. Только что проверял.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 14:18
Сообщение #84363


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(focusnik @ 29.5.2014, 15:15) *
а эта программа позволяет загружать только одну область с жесткого диска. Только что проверял.

Тогда она делает скрытыми другие раздели. Не есть гуд, т.к. прога правит таблицу разделов. Ну это мое мнение, я не люблю такие примочки, а так конечно имеет право на существование )))
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.5.2014, 14:21
Сообщение #84364


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2024 раза

Цитата(focusnik @ 29.5.2014, 14:36) *
Я пока нашел программу startboot. Там есть возможность, чтоб загружался только один из выбранных дисков, аможно чтоб и все по выбору.
На сколько она корректно работает не могу пока сказать...

А какое ее точное название, а то не могу в сети найти по слову "startboot", чтобы глянуть назначение проги.
  Пользователя нет на форуме
 
 liberty75
сообщение 29.5.2014, 14:23
Сообщение #84365


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

Цитата(Saveliy @ 29.5.2014, 15:18) *
Тогда она делает скрытыми другие раздели. Не есть гуд, т.к. прога правит таблицу разделов. Ну это мое мнение, я не люблю такие примочки, а так конечно имеет право на существование )))


... у меня кстати был такой инцидент когда нарушилась загрузочная таблица.... когда я экспериментировал с разными загрузчиками....


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 11:32