X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Посоветуйте мультиметр, мой прослужил 8 лет но вот вот уже помрет  
 Master911
сообщение 19.9.2016, 18:05
Сообщение #233207


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Всем привет!
Работаю мультиметром 8-9 лет, DT890B+ отработал от звонка до звонка, и уже дорожки проточились кое где от времени на выборе режимов,
такой родной стал не разу меня не подвел (даже когда заменю он будет лежать в новой упаковке нового прибора заслужил мой родной). Пришла пора ему уйти на покой, теперь на Али смотрю приборы от 1200 до 2500 и не знаю, что выбрать
какие то громозкие, не нужных функций море.
Мне нужно
1 -Замер постоянки, переменки
2 - Сопроты мерять
3 - Конденсаторы
4 - Ток 20А хотябы
5 - Что бы был крепкий корпус.
6 - И если не трудно скиньте линк на качественные щупы к прибору, у меня есть мои
самодельные с иголками на концах сделанные их пружин, 5 лет полет отличный, но
сами щупы уже побились.


Что посоветуете? интересно Ваше мнение, чем работаете?


На крайняк возьму такой как мой очень похож, вот
https://ru.aliexpress.com/item/Digital-mult...72-415886b6f814
  Пользователя нет на форуме
 
 
Ответить
Ответов (1 - 12)
 STAS754
сообщение 19.9.2016, 19:00
Сообщение #233213


Группа: Real User

Сообщений: 640
Спасибо сказали: 86 раз

Было за двадцать лет много мультиметров, больше всего понравился FLUKE, надёжность, точность. От дешевых до дорогих. Выбирай по параметрам. На Али..... есть небольшой выбор.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  R616146-01.jpg ( 24.85 kB )
      Кол-во скачиваний: 4
Отредактированно STAS754 - 19.9.2016, 19:14


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 19.9.2016, 19:08
Сообщение #233215


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 559 раз

Вот неплохой Mastech . Работает уже 10 лет нормально . Диапазоны - авто . Ток правда 10A (Хотя по факту до 15A кажет)
Прикрепленный файл  my_68.png ( 79.16 kB )
      Кол-во скачиваний: 16


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 TINKO
сообщение 19.9.2016, 19:15
Сообщение #233217


Группа: Real User

Сообщений: 168
Спасибо сказали: 14 раз

Поддерживаю. Mastech MY68 Не убиваемый тестер. Тоже больше 10 лет его использую.
  Пользователя нет на форуме
 
 Master911
сообщение 19.9.2016, 19:22
Сообщение #233218


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Только я не пойму принцип один подскажите, вот например диод в одну сторону показывает 450ом в другую на пределе 20кОм - 0 Ом, это нормально, НО как проверить на утечку большую? Я чтобы своим прибором проверить ставлю 200 МОм и будет видно, а тут на авто пределе как будет видно?
  Пользователя нет на форуме
 
 STAS754
сообщение 19.9.2016, 19:27
Сообщение #233219


Группа: Real User

Сообщений: 640
Спасибо сказали: 86 раз

Цитата(Master911 @ 19.9.2016, 20:22) *
Только я не пойму принцип один подскажите, вот например диод в одну сторону показывает 450ом в другую на пределе 20кОм - 0 Ом, это нормально, НО как проверить на утечку большую? Я чтобы своим прибором проверить ставлю 200 МОм и будет видно, а тут на авто пределе как будет видно?

Для диодов есть отдельный режим выбора в мультиметре. Если диоды силовые, можно через них повесит нагрузку и наблюдать утечку по напряжению.
Отредактированно STAS754 - 19.9.2016, 19:28


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 19.9.2016, 19:29
Сообщение #233220


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 559 раз

Цитата(Master911 @ 19.9.2016, 23:22) *
Только я не пойму принцип один подскажите, вот например диод в одну сторону показывает 450ом в другую на пределе 20кОм - 0 Ом, это нормально, НО как проверить на утечку большую? Я чтобы своим прибором проверить ставлю 200 МОм и будет видно, а тут на авто пределе как будет видно?

Для прозвонки диодов - есть отдельный режим (3-я кнопочка) Выбираешь режим "прозвонка" - просто "зуммер" или проверка диодов .

Утечку диодов до 7 ком покажет (проверено) . Я думаю для диодов достаточно . Ну уж в крайнем случае для этого стрелочная "цэшка" не помешает .

Вот так обратный ток покажет
Прикрепленный файл  DSC00242.jpg ( 162.83 kB )
      Кол-во скачиваний: 4

Так к.з.
Прикрепленный файл  DSC00243.jpg ( 161.99 kB )
      Кол-во скачиваний: 3

А так прямой ток
Прикрепленный файл  DSC00244.jpg ( 160.21 kB )
      Кол-во скачиваний: 3
Отредактированно smrodo - 19.9.2016, 19:49


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Master911
сообщение 19.9.2016, 19:41
Сообщение #233221


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(smrodo @ 19.9.2016, 20:29) *
Для прозвонки диодов - есть отдельный режим (3-я кнопочка) Выбираешь режим "прозвонка" - просто "зуммер" или проверка диодов .
Утечку диодов до 7 ком покажет (проверено) . Я думаю для диодов достаточно . Ну уж в крайнем случае для этого стрелочная "цэшка" не помешает .

7кОм мало, ну ладно, тогда возьму 2 прибора один как был на мой похожий другой мастеч, всем спасибо!
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 21.9.2016, 10:13
Сообщение #233313


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

с мастечем аккуратнее! старые были хорошие, с линейной шкалой и быстрые. новые - под тем же номером модели стали выпускать тормозное говнище без линейной шкалы. старую версию найти проблема.

на данный момент я б рекомендовал остановиться на двух вариантах:
uni-t ut61e - ОЧЕНЬ быстрый и точный прибор, с большой разрядностью дисплея, но дорогой.
holdpeak HP-890CN "антикапля" - тоже отличный "народный" тестер, с возможностью доработки в очень широких пределах, к тому же недорогой. из минусов - нет линейной шкалы, для меня это важно.

часто слышу на форумах, что люди ругают "автоматы". так вот, они просто хороших не встречали. по скорости - хорошие автоматы это ut61e и my-68 первых выпусков. насчет антикапли не знаю, не щупал. практически все остальные из недорогих сейчас делаются на fs9922 кажется, и это звездецовый тормоз. к тому моменту как my68 показал значение - этот еще вовсю пределами щелкает... и поэтому хороший автомат не напрягает. и позволяет выбрать предел вручную - почти всегда.


Спасибо сказали:


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 Master911
сообщение 21.9.2016, 11:35
Сообщение #233316


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(uncle_sem @ 21.9.2016, 11:13) *
с мастечем аккуратнее! старые были хорошие, с линейной шкалой и быстрые. новые - под тем же номером модели стали выпускать тормозное говнище без линейной шкалы. старую версию найти проблема.
на данный момент я б рекомендовал остановиться на двух вариантах:
uni-t ut61e - ОЧЕНЬ быстрый и точный прибор, с большой разрядностью дисплея, но дорогой.
holdpeak HP-890CN "антикапля" - тоже отличный "народный" тестер, с возможностью доработки в очень широких пределах, к тому же недорогой. из минусов - нет линейной шкалы, для меня это важно.
часто слышу на форумах, что люди ругают "автоматы". так вот, они просто хороших не встречали. по скорости - хорошие автоматы это ut61e и my-68 первых выпусков. насчет антикапли не знаю, не щупал. практически все остальные из недорогих сейчас делаются на fs9922 кажется, и это звездецовый тормоз. к тому моменту как my68 показал значение - этот еще вовсю пределами щелкает... и поэтому хороший автомат не напрягает. и позволяет выбрать предел вручную - почти всегда.

Спасибо, хорошо пока не заказывал приборы свыше, видно эти приборы четкие, купил оба сейчас, uni-t ut61e и holdpeak HP-890CN, только не понял ху из зис антикапля, типа защита от воды чтоли?

http://ru.aliexpress.com/item/UNI-T-UT61E-...b2-42110da004a8 Реально уже по душе, вижу, что подружимся с ним))))
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 21.9.2016, 12:10
Сообщение #233318


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

у ut61e есть один недостаток - нет автоотключения. а нет его, потому что постоянно включена передача данных. я у себя допиливал - нужно поднять ногу у микрухи, ну и фототранзистор и резистор ставятся. а в адаптер для передачи данных - светодиод и резистор. можно и ничего не делать, можно кажется просто ногу поднять. как по мне - ему б еще измерение температуры, и вообще б был идеальный тестер. кстати, важно помнить, что хороший - только 61Е. остальные - только по внешнему виду ошинаковые, начинка принципиально другая, приборы тормознутые.

по антикапле - ну там вроде как резинки какие-то есть. то есть он вроде как брызгозащищенный. сам я его, повторюсь, не щупал - ибо у меня тестеров и так слишком много. обзоров в нете на него много - можно почитать.
Отредактированно uncle_sem - 21.9.2016, 12:11


Спасибо сказали:


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 Master911
сообщение 21.9.2016, 12:14
Сообщение #233319


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(uncle_sem @ 21.9.2016, 13:10) *
у ut61e есть один недостаток - нет автоотключения. а нет его, потому что постоянно включена передача данных. я у себя допиливал - нужно поднять ногу у микрухи, ну и фототранзистор и резистор ставятся. а в адаптер для передачи данных - светодиод и резистор. можно и ничего не делать, можно кажется просто ногу поднять. как по мне - ему б еще измерение температуры, и вообще б был идеальный тестер. кстати, важно помнить, что хороший - только 61Е. остальные - только по внешнему виду ошинаковые, начинка принципиально другая, приборы тормознутые.
по антикапле - ну там вроде как резинки какие-то есть. то есть он вроде как брызгозащищенный. сам я его, повторюсь, не щупал - ибо у меня тестеров и так слишком много. обзоров в нете на него много - можно почитать.

Да и хрен с ним с отключением, удобная штука, но я не забуду опыт уже есть следить за работой прибора после работ
  Пользователя нет на форуме
 
 Master911
сообщение 1.11.2016, 17:31
Сообщение #235969


Группа: Real User

Сообщений: 947
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(uncle_sem @ 21.9.2016, 13:10) *
у ut61e есть один недостаток - нет автоотключения. а нет его, потому что постоянно включена передача данных. я у себя допиливал - нужно поднять ногу у микрухи, ну и фототранзистор и резистор ставятся. а в адаптер для передачи данных - светодиод и резистор. можно и ничего не делать, можно кажется просто ногу поднять. как по мне - ему б еще измерение температуры, и вообще б был идеальный тестер. кстати, важно помнить, что хороший - только 61Е. остальные - только по внешнему виду ошинаковые, начинка принципиально другая, приборы тормознутые.
по антикапле - ну там вроде как резинки какие-то есть. то есть он вроде как брызгозащищенный. сам я его, повторюсь, не щупал - ибо у меня тестеров и так слишком много. обзоров в нете на него много - можно почитать.

купил его неделю тестю пока доволен, Но все равно простой купил (за 1200р он еще в дороге) чтобы в машинах копаться когда не требуется идеальная точность и замеры специфические, спс еще раз!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  CIMG3358.jpg ( 249.06 kB )
      Кол-во скачиваний: 24
  Пользователя нет на форуме
 
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 29.3.2024, 1:53