X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

F.A.Q. для начинающих все когда-то начинали, ряд вопросов: по смотке  
 Vny4ek
сообщение 7.7.2009, 11:58
Сообщение #20639


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Добрый день, надеюсь не будете против такой темы, мне например она очень интересна да и когда будут недопонимания можно будет человека отправить что бы почитал элементарные вещи.
у меня ряд вопросов: по смотке
1 алгоритм снимаем доску записав значения пробега общего и суточного, смотрим какая память
CODE
чип памяти на досках как правило один или бывают случае что несколько eeprom'ов?

2 далее выпаиваем чип
CODE
всегда ли нужно выпаивать чип?

3 считываем дамп программатором который имеем
CODE
если я имею примитивный программатор который поддерживает эту память и выпаял чип, в чем отличия от других более дорогих программаторов?

4 как дальше правится дамп? как высчитываются и чем новые значения пробега

ну вроде все. заранее всем спасибо за помощь, надеюсь отнесетесь с пониманием к теме и к начинающим.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 3>»
 
Тема закрыта
Ответов (1 - 15)
 vampire
сообщение 7.7.2009, 17:26
Сообщение #20657




Группа: Админ

Сообщений: 973
Спасибо сказали: 122 раза

1. Чипов в панели может быть два - например митсубиши аутландер 2005 года два чипа 93cs56
2. Можно делать внутрисхемно (но на мой взгляд если трудностей например со снятием стрел нету - лучше выпаивать)
3. Программаторы дорогими не бывают . Отличия в удобстве,тех.поддержки ,в надежности и т.д. ,и т.п.
4. Записываешь пробег ,снимаешь панель ,читаешь чип ,собираешь панель ,прокатиться немного на машине , снова читаешь чип ,смотришь изменения ,анализируешь ,подсчитываешь новый пробег ,ставишь панель . (или купить надежный калькулятор пробега и не мучаться)


--------------------
https://vk.com/voronservice73
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 8.7.2009, 16:21
Сообщение #20708


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

А калькуляторы дорого стоят? Вот я слышал понятия "считать пробег" есть ли демо варианты пробегов или может ткнете на темы где на простецких машинах мотают и все разложенно по полкам какой алгоритм применяя человек высчитал нужный пробег
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 8.7.2009, 17:39
Сообщение #20709


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Vny4ek @ 8.7.2009, 17:21) *
А калькуляторы дорого стоят? Вот я слышал понятия "считать пробег" есть ли демо варианты пробегов или может ткнете на темы где на простецких машинах мотают и все разложенно по полкам какой алгоритм применяя человек высчитал нужный пробег


Уважаемый, я понимаю, что вам хочется все и сразу, но или покупайте информацию (кальки, файлы, спец-программаторы), или высчитывайте и тренируйтесь сами. Здесь и на других форумах помощь оказывают по конкретным проблемам, а именно "не могу считать дамп, завалил, проблема по железу и т.д.", а не обучением алгоритмам и новичков. Кто дошел сам и серьёзно в этом продвинулся, тот разрабатывает оборудование и пишет кальки, чтобы заработать или держит все в секрете для своих целей, а не просто на шару выложить. Думайте перед вопросом. Кальки стоят не дешево, и продают именно свои мозги, а не занимаются благотворительностью.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 8.7.2009, 21:07
Сообщение #20717


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2145
Спасибо сказали: 287 раз

Хочу добавить, расщелкивание алгоритмов и написание кальков, это огромный и кропотливый труд, а если это выложить всем, то хрен кто даже спасибо скажет, а в готовых кальках, которые можно купить эта огромная и кропотливая работа хоть оплачивается, мозги всегда были дороги по оплате, я 9 лет этим занимаюсь, смоткой, раскалыванием алго, написанием кальков и поверь очень не простое занятие, в свое время хз когда, тратил не один день чтобы сломать алго и математически его выразить. По памяти хочу сказать, что не стоит иметь собранный на коленке программатор, а стоит купить дорогой и не один, потому что типов памяти: еепром, процессоров и т.д. достаточно. У меня больше 20-ти прогеров под смотку и мне мало их, не хватает кое чего. Денег вложено уже немерено и еще надо вкладывать. Вот и подумай захочу ли я вложив огромное количество своего личного времени, ума и денег выкладывать на общак раскладку алгоритмов и выдавать секреты, которые достались почти кровью. Подумал??? Ответ правильный - "Не стану". И многие парни которые в такой похожей ситуации не станут, вот помочь с заваленным дампом или дать простой совет как снимать читать или подобное, не касающееся хитростей, алгов и подобного, это пожалуйста. Поэтому не стоит делать тему по супер ликбезу, инфы на форумах и так хватает с излишком.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 9.7.2009, 8:33
Сообщение #20739


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Спасибо ответившим, я нахаляву ничего не прошу, извините если кого задело, и знаю чего стоит интеллектуальный труд. А сколько Orangese стоит с софтом ну так примерно, может цена меня сразу в ступор просто введет :). Я так понимаю что это программатор уже со встроенным кальком?


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 9.7.2009, 10:51
Сообщение #20747


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2145
Спасибо сказали: 287 раз

Не оранж, а омега, есть еще ипрог с кальками. Он в отличие от омеги работает от ЮСБ, а не от ЛПТ.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Jonny_D
сообщение 10.7.2009, 13:37
Сообщение #20785


Группа: Real User

Сообщений: 104
Спасибо сказали: 10 раз

Читай больше, обычно многое уже обсуждалось. А про прогреру напиши в поисковике iprog usb и почитай про него, там и кальки и поддержка.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 11.7.2009, 14:01
Сообщение #20841


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Большое спасибо ВСЕМ ответившим, я понимаю что любой труд особенно интелектуальный стоит денег. Я бесплатно ничего не прошу. Просто хочется избежать ошибок начинающих, типа купил проггер а оказалось, что можно было купить другой подешевле, получше, ну и наподобие. Надеюсь на Вашу поддержку!!! Заглядывайте плиз сюда иногда! Спасибо!
P.S. пока решил остановиться на iprog usb подскажите плиз в каком инет магазине можно купить, что бы не кинули, не дорого, и что бы кальки шли в комплекте. Для начала это самое оптимальное решение? Ноут+iprog usb+паяльная станция. Так?
Отредактированно Vny4ek - 11.7.2009, 14:05
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 11.7.2009, 14:11
Сообщение #20842


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2145
Спасибо сказали: 287 раз

В личку мне пиши, расскажу где купить.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Jonny_D
сообщение 12.7.2009, 3:48
Сообщение #20868


Группа: Real User

Сообщений: 104
Спасибо сказали: 10 раз

Да примерно так, плюс ещё ворох инфомации. Ещё потренируйся, возьми на разборе какой нибудь щиток от часто встречающихся авто, распиновку подключения можно найти, или наоборот, сначала найди распиновку, потом возьми такой щиток. Я тренировался на щитке от Toyota corolla праворукой, кузов 120( правда достался без стрелок топлива и температуры, за то на халяву) они в наших краях часто встречаются. Первый нормальный прогер был у меня тритон, с ним только выпаиванием, а I prog прекрастно её берет внутрисхемно.
Отредактированно Jonny_D - 12.7.2009, 3:49
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 12.7.2009, 10:35
Сообщение #20872


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Спасибо за советы большое.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 14.7.2009, 12:48
Сообщение #20926


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

Появилась новая серия вопросов:)
Я вот подумал купить новых еепромок про запас, например сдул, стянул дамп залил в чистую и впаял ее старая на память. Получается я исключаю риски завалить панель? чуть что ставлю старую как было. Правильно так для начала? И я вот знаю что одни и теже еепромки бывают разных производителей, протоколы абсолютно одинаковы? может искать производителя который гарантированно будет работать вместо еепромок любых других производителей, пускай будут немножко подороже просто?
  Пользователя нет на форуме
 
 Pwr
сообщение 14.7.2009, 15:41
Сообщение #20936


Группа: Участник

Сообщений: 81
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(Vny4ek @ 14.7.2009, 20:48) *
Появилась новая серия вопросов:)
Я вот подумал купить новых еепромок про запас, например сдул, стянул дамп залил в чистую и впаял ее старая на память. Получается я исключаю риски завалить панель? чуть что ставлю старую как было. Правильно так для начала? И я вот знаю что одни и теже еепромки бывают разных производителей, протоколы абсолютно одинаковы? может искать производителя который гарантированно будет работать вместо еепромок любых других производителей, пускай будут немножко подороже просто?


Просто надо иметь запас разных производителей, и в случае проблем подбирать так сказать в процессе.
Из личного опыта- практически только с атмелами вылазят всякие глюки.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vny4ek
сообщение 14.7.2009, 15:57
Сообщение #20938


Группа: Real User

Сообщений: 599
Спасибо сказали: 51 раз

А по поводу моей стратегии ставить всегда новую память боясь попортить старый дамп в выпаенной еепромке, по началу хорошее решение? Если только считываешь еепром ничего не записывая, то попортить содержимое никак нельзя да? Проблемы я так понял возникают когда считал (с ошибками) - подкоректировал (да можно и не корректировать) - залил (дамп считанный неправильно)-он залился и привет. :icon_57: так?
Отредактированно Vny4ek - 14.7.2009, 15:57
  Пользователя нет на форуме
 
 Pwr
сообщение 14.7.2009, 16:01
Сообщение #20939


Группа: Участник

Сообщений: 81
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(Vny4ek @ 14.7.2009, 23:57) *
А по поводу моей стратегии ставить всегда новую память боясь попортить старый дамп в выпаенной еепромке, по началу хорошее решение? Если только считываешь еепром ничего не записывая, то попортить содержимое никак нельзя да? Проблемы я так понял возникают когда считал (с ошибками) - подкоректировал (да можно и не корректировать) - залил (дамп считанный неправильно)-он залился и привет. :icon_57: так?


Теоретически все верно. Так и надо делать пока не наберешь необходимого опыта. Но и в этом случае не гарантирована 100% вероятность успеха, закон подлости и человеческий фактор ещё никто не отменял.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 3>»
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 17:06