X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Как правильно уложить тротуарную плитку?, Чтобы она не развалилась под колесами автомобиля  
 mehanic
сообщение 27.3.2016, 18:23
Сообщение #223356


Группа: Участник

Сообщений: 102
Спасибо сказали: 3 раза

Парни как правильно уложить тротуар плитку чтобы не развалилась под колесами моей машины. Хочу в этом году облагородить вокруг дома плиткой отмостку и стоянку для машины
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 Saveliy
сообщение 27.3.2016, 18:55
Сообщение #223357


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Как уложить-то, это не проблема и технология достаточна проста, а вот как избавиться от травы в швах, вот эта зараза точно, и геотекстиль не помогает.

Вариантов несколько. У меня делали так: срезали грунт, от поверхности земли получилось где-то 25см. Насыпали
щебень средней фракции, утрамбовали, насыпали песок, тоже утрамбовали. Потом сверху насыпали сухую смесь и на нее уже кидали плитку, трамбуя ее киянкой. После укладки, если нет дождя, обильно поливают всю площадь водой, чтобы схватилась смесь.

Большой минус, что после срезки земли/грунта земляное полотно не накрыли геотекстилем до укладки слоев, но гадкая трава и с ним все равно начинает расти в швах плитки, паскуда такая.

Важный тут момент, это выбор плитки. Во первых толщина, желательно не менее 50мм, хотя и 40мм выдержит, но лучше не экономить. Если грузовики будут, то и все 60мм. Второй момент, это размер плитки. Лучше всего держат нагрузку, это кирпичики по форме.

И еще качество плитки, классическая серая (красная) плитка 40х40, которой в основном торгуют Армяне по всем регионам (рекламные щиты на дорогах, тротуарная плитка, ковка), к сожалению очень непрочная по составу, и она конечно целиком не трескается, но очень скоро пойдет откалываться верхними слоями, например под колесами кусочки камушкев, или эти камушки прилипли к резине между протекторами, и стоит проехаться по плитке, не сегодня, так завтра на плитке будут сколы-срезы.
  Пользователя нет на форуме
 
 andrei63
сообщение 27.3.2016, 20:42
Сообщение #223363


Группа: Real User

Сообщений: 305
Спасибо сказали: 16 раз

Надо глины привезти и до песка еёраспределить! Не даст проросту всякой травушке-муравушке!
Хотя один раз видел ( примерно 20 лет назад) на трассе ( Сызрань - Ульяновск) картошка на обочине проросла о подняла асфальт! Шок был у всех, так как все тогда еще капашились на огородах
Толщина плитки, конечно значение имеет, но самое главное - это основание до плитки!
У меня такая же зараза с травой, только теперь + мох на швах! В этом году буду все переделывать, подсказали укладки технологию! И самое главное, что бы у краевого бордюра место небыло на сдвиг!
Удачи!!!
Отредактированно andrei63 - 27.3.2016, 20:50
  Пользователя нет на форуме
 
 STAS754
сообщение 27.3.2016, 20:52
Сообщение #223366


Группа: Real User

Сообщений: 640
Спасибо сказали: 86 раз

Цитата(Saveliy @ 27.3.2016, 19:55) *
Как уложить-то, это не проблема и технология достаточна проста, а вот как избавиться от травы в швах.

Для травы можно химию использовать, долго расти не будет. Мы их душили, душили ))))
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 27.3.2016, 20:55
Сообщение #223368


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(STAS754 @ 27.3.2016, 20:52) *
Для травы можно химию использовать, долго расти не будет. Мы их душили, душили ))))

Вот когда мою ведро керхером с шампунем, и не пойму, на том участке вроде и не растет, а вокруг вроде наоборот, растет быстрее!)))
  Пользователя нет на форуме
 
 Serjio
сообщение 27.3.2016, 21:16
Сообщение #223372


Группа: Real User

Сообщений: 193
Спасибо сказали: 10 раз

На бетонную плиту надо укладывать.
ПС Савелий в тему форума хорошо сказал- "геотекстолит"! Геотекстиль на самом деле.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 27.3.2016, 21:19
Сообщение #223373


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Serjio @ 27.3.2016, 21:16) *
ПС Савелий в тему форума хорошо сказал- "геотекстолит"! Геотекстиль на самом деле.

Ну я же с уклоном на радиоэлектронику! :a_aal:

Два слова были в одном сообщении, ниже в отдельном предложении было верно написано! Спасибо за ошибку! )))
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 27.3.2016, 21:23
Сообщение #223374


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Serjio @ 27.3.2016, 21:16) *
На бетонную плиту надо укладывать.

Тогда уже и с арматурой! Так сделана у меня въездная группа) но это дорого и для легковых авто не имеет смысла.
  Пользователя нет на форуме
 
 Serjio
сообщение 27.3.2016, 21:44
Сообщение #223378


Группа: Real User

Сообщений: 193
Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(Saveliy @ 27.3.2016, 22:23) *
Тогда уже и с арматурой! Так сделана у меня въездная группа) но это дорого и для легковых авто не имеет смысла.

Разумеется, с арматурой. Для легковых тоже имеет смысл, у меня приятель за 2 года колею получил - брусчатка на щебне и песке была.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 27.3.2016, 22:19
Сообщение #223381


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Serjio @ 27.3.2016, 21:44) *
Для легковых тоже имеет смысл, у меня приятель за 2 года колею получил - брусчатка на щебне и песке была.

Три года, и ничего нет (я про свою стоянку), даже учитывая, что у меня машина не легкая, и плитка (площадка) с возвышением, то есть заезжаю на нее через бордюр. Но у меня стоянка - бутерброд такой, уже говорил: щебень, песок, сухая смесь, общая толщина наверное более 30см (без плитки). Вполне достаточно для стоянки. У соседей также, ноу проблем. Может у твоего приятеля слой был тонковат бутерброда, либо такое обычно бывает, когда насыпают землю для выравнивания и не дают времени просесть, отлежаться, земля относительно рыхлая еще и обычная утрамбовка такую проблему не решает. Кладут плитку, а через год-два вот тебе и колея. Впрочем переделывать всегда сложнее, тут конечно чем дороже, капитальнее, тем лучше, но реально для стоянки, это наверное перебор.
  Пользователя нет на форуме
 
 zvm
сообщение 27.3.2016, 22:51
Сообщение #223386


Группа: Real User

Сообщений: 340
Спасибо сказали: 9 раз

Цитата(Saveliy @ 27.3.2016, 18:55) *
Как уложить-то, это не проблема и технология достаточна проста, а вот как избавиться от травы в швах, вот эта зараза точно, и геотекстиль не помогает.

прочитаете про "раундап"
  Пользователя нет на форуме
 
 drugan
сообщение 27.3.2016, 23:39
Сообщение #223389


Группа: Real User

Сообщений: 183
Спасибо сказали: 10 раз

знакомые строители советуют вместо плитки камнем выложить, не намного дороже, но зато крепче плитки и не боится царапин, по моему серицит называется
  Пользователя нет на форуме
 
 Corckont
сообщение 12.8.2016, 15:56
Сообщение #231485


Группа: Участник

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(drugan @ 27.3.2016, 23:39) *
знакомые строители советуют вместо плитки камнем выложить, не намного дороже, но зато крепче плитки и не боится царапин, по моему серицит называется

а вы сами думаете укладывать? я б не стал так рисковать :super_smilies_004:
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 12.8.2016, 16:12
Сообщение #231490


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 479 раз

Цитата(Saveliy @ 27.3.2016, 18:55) *
а вот как избавиться от травы в швах, вот эта зараза точно, и геотекстиль не помогает

Геотекстиль и не предотвращает пророст травы вот грунт будет держать хорошо как раз чтоб не было колеи итд, а вообще странная получаеться арифметика, слои для плитки, сама плитка химию льем и всеравно лезет, а вот стоит бытовка на блоках ставил на траву через пару месяяцев под бытовкой никакой травы, почему?


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 12.8.2016, 16:17
Сообщение #231493


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Darck @ 12.8.2016, 16:12) *
Геотекстиль и не предотвращает пророст травы вот грунт будет держать хорошо

Как раз грунту пофигу, для этого песок есть, а вот Геотекстиль именно предназначен для защиты от пророста травы и эту функцию он хорошо делает. Только эта трава гадкая растет в щелях, над геотекстилем. Конечно выдирать ее не очень сложно, ведь корни не могут глубоко уйти, но ее так много, и не дай бог вьюн, так вылезать с "прополки" не будешь.
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 12.8.2016, 16:38
Сообщение #231500


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 479 раз

Цитата(Saveliy @ 12.8.2016, 16:17) *
Как раз грунту пофигу, для этого песок есть, а вот Геотекстиль именно предназначен для защиты от пророста травы и эту функцию он хорошо делает. Только эта трава гадкая растет в щелях, над геотекстилем. Конечно выдирать ее не очень сложно, ведь корни не могут глубоко уйти, но ее так много, и не дай бог вьюн, так вылезать с "прополки" не будешь.


геотекстиль держит твой песок от плывуна и как раз чтоб не было колеи чтоб песок не вминался в следующий слой, но спорить не буду на досуге почитаю инструкции, так почему трава вымирает под бытовкой? и не растет а вокруг разрастаеться?


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 28.3.2024, 18:16