X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Аварийное питание электрического газового котла  
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 16:27
Сообщение #257098


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Всем привет! Как все знают, автономные энергонезависимые газовые котлы/колонки почти ушли в прошлое. Возникает насущный вопрос, как добиться автономности в неделю для энергозависимого котла? Там ведь и в котле насос, и у некоторых дополнительный насос в системе, а то и два-три.

Обычные источники бесперебойного питания (ИБП) от компьютера, это минут на 15 работы (плюс-минус), что явно недостаточно даже на спокойную уютную (или не очень) ночь. Поставить специальный ИБП с внешним аккумулятором на 100А, этого хватит конечно подольше, но что происходит на практике? Нужен совет.

Бензогенераторы не вариант, требуют дозаправки, присутствия человека и нерентабельно по деньгам, если авария в сети длится более суток. Но главный вопрос, это автономность на неделю. Хотелось бы изучить реальность и получить опыт и отзывы от народа.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 Zaebasto
сообщение 20.2.2018, 18:16
Сообщение #257107


Группа: Real User

Сообщений: 293
Спасибо сказали: 67 раз

Берем мощность котла 100вт. Пренебрегаем потерями в преобразователе - при 12в 100вт это 100/12=8,3а. В сутках 24 часа, 24*8,3=199А/ч в сутки! На неделю 199*7=1393А/ч вот такой нехитрый расчет, в реальности на неделю надо будет 1500А/ч минимум а это целая аккумуляторная комната.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 18:27
Сообщение #257109


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Zaebasto, у меня котел берет где-то 150 вт, по паспорту до 250. Рассчеты да, делал, но есть два момента, один приятный, другой не очень. Не очень, это нелинейное потеря емкости батарей во время разряда, поэтому нужно брать с запасом, а приятный, время работы котла не 100%, а лишь часть времени, например в час он работает 20% времени, поэтому рассчитывать на полную нагрузку нет смысла. Но при любом раскладе, по ходу нужно 8 батарей по 100А/ч или 4 по 200, а лучше 6. Это реально не только место занимает, но и огромный вес на точку опоры.

P.S. Именно поэтому и хочу услышать отзывы по реальной практике, а не рассчеты. Рассчеты, это слишком условно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zaebasto
сообщение 20.2.2018, 18:46
Сообщение #257112


Группа: Real User

Сообщений: 293
Спасибо сказали: 67 раз

Основной потребитель в котле - циркуляционный насос. а он включен 100% времени если нет комнатного термостата. Ну и если котел с закрытой камерой еще вентилятор горелки- но там 20-30вт, и работает только когда горит пламя. Так что расчеты вполне верны, у меня котел жрет порядка 75-85 ват, акб 100а/ч хватает часов на 16, но у меня и отключения бывают редко, да и не дольше 6 часов. 16 часов гонял для проверки, выключил и поставил на зарядку акб.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 18:55
Сообщение #257113


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Zaebasto @ 20.2.2018, 18:46) *
Основной потребитель в котле - циркуляционный насос. а он включен 100% времени если нет комнатного термостата.

Да, согласен. Насос дело такое. По рассчетам и ребенок посчитает, а в реальности будет иначе. Или большой запас окажется, или наоборот просчет по тем или иным факторам. У меня насос работает минут 5, 15 отдыхает (в процентном соотношении). Конечно есть термостат, потому и редко включается в целом и сам котел. Но конечно, многое зависит от теплосбережения в доме и вобще температуры за бортом. У меня в котле насос двухскоростной, 85 ватт и 50вт. Я его переключил на вторую скорость (50вт), этого хватает за глаза, зато потребление энергии снизилось, 30 ватт не хухры мухры :). Честно, не помню, сколько кушает котел в целом, увез с дачи измерительный прибор, но в голове отложилась цифра в 150вт, а сейчас уже думаю, что всего 80 где-то. Обязательно позже уточню и запишу это.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 19:01
Сообщение #257114


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Zaebasto @ 20.2.2018, 18:46) *
циркуляционный насос. а он включен 100% времени если нет комнатного термостата

Поправка. 100% времени включен внешний насос, если к нему нет дополнительных термостатов и датчиков воздуха, на трубах и тд. Что касается насоса в котле, то тот автоматически включается и выключается по внутреннему датчику обратки в самом котле, по другим показателям вкупе. Так что там 100% времени он никогда не работает, даже если нет внешнего термостата для котла. Вполне возможно, что у некоторых котлов и так, как говоришь, но мой Viessmann так не дурит, я это тестировал пару недель, пока не докупил внешнее управление котлом.

Процесс такой, горелка горит, крутит насос. Горелка выключилась, насос еще 5, макс 10 минут работает, потом все останавливается минут на 20-30. Но у всех по разному. Но точно внутренний насос не молотит беспрерывно. Подольше конечно, чем сама горелка, но не без останова.

P.S. Кстати, в котле еще есть настройки, позволяющие настраивать "экономию" (не о температурном режиме горелки).
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 19:10
Сообщение #257115


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Один из моих компьютеров потребляет непрерывно 90-120 ватт. вместе с двумя роутерами. 100А батарея продержала 8.5 часов до первого пика от ИБП на 24% батареи. Все замеры точные.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 19:15
Сообщение #257116


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(Zaebasto @ 20.2.2018, 18:46) *
жрет порядка 75-85 ват, акб 100а/ч хватает часов на 16

Прикольно, в магазине заявляют до 7-ми часов ))

Цитата(Zaebasto @ 20.2.2018, 18:46) *
но у меня и отключения бывают редко, да и не дольше 6 часов

Примерно также, но вот в прошлом году в обледенение не было лепездричества зимой аж 8 дней! а у соседей по области до 12 дней! И такое бывает. Потому и морочюсь, уберечься от разморозки за такой период. Такого случая и один раз достаточно.. Хорошо я там был и сидел все эти дни, топил бензогенератором, только успевал на бензоколонку ездить. А если уехать на месяц другой далеко?..
  Пользователя нет на форуме
 
 Zaebasto
сообщение 20.2.2018, 19:24
Сообщение #257117


Группа: Real User

Сообщений: 293
Спасибо сказали: 67 раз

Антифриз в систему и не забивать голову в таком случае.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 19:41
Сообщение #257119


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Zaebasto, я тоже так думал изначально. Был уверен, залью антифриз и никаких проблем. Да все сильно не просто оказалось. Самое простое, снимают с гарантии официально. Причин много, почему некторые производители официально запрещают антифриз и рекомендуют только подготовленную воду, другие при желании использовать антифриз, обязуют использовать только свой антифириз (и тому много реальных причин). Цветочки, это когда перегревается теплообменник, трескает от желеобразной массы и прочее. Весь инет расписан этими нюансами за и против. А в целом дело обстоит так: Ответ на вопрос "можно ли использовать антифриз в системе отопления" зависит от того, у кого и как спрашивать. Продавец незамерзающей жидкости скажет, что можно. Поставщик и сервисмен отопительного оборудования скажет, что нельзя.

В инструкции не зря пишут, что разрешается в исключительных случаях и только сертифицированные производителем. Слишком много нюансев, включая обычные вещи, как течи, проблема с алюминиевыми радиаторами и прочее. Потом антифириз в системе отопления не выход по-любому, промерзнет весь дом вместе со всеми толчками и раковинами, включая лопнувшие вводные краны и прочее. Плавали, в прямом смысле, знаем) Так что автономное отопление все же намного важнее антифириза. А как мы видим на практике, антифриз не панацея, и не от экономии весь мир его не использует, тому много других причин, даже если за ним следить. Ну а новички безусловно побегут (есть спрос, почему на нем не заработать) отдавать денюжку за антифриз в Леруа, уже потом все поняв, обратно перейдут на воду.
  Пользователя нет на форуме
 
 BORRIS
сообщение 20.2.2018, 20:23
Сообщение #257132


Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Спасибо сказали: 2 раза

Есть у меня ребята знакомые сантехники профессионалы.
Разговаривал как то с ними на эту тему.
Только антифриз автомобильный и хорошего качества.
Никакие жижи типа ТЕПЛЫЙ ДОМ и др.
Сделали немеряно объектов, но в основном на воде. Работает годами.
У своих знакомых 2 объекта работают на автомобильном антифризе уже 3 года.
Пока нареканий нет. Ни течет, не разъедает, отложений нет (хозяин сливал специально систему для осмотра).
Какой антифриз не знаю, если надо могу узнать.
  Пользователя нет на форуме
 
 BORRIS
сообщение 20.2.2018, 20:26
Сообщение #257135


Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Спасибо сказали: 2 раза

Ну а если система встанет по каким то причинам, то естественно водопровод замерзнет.
Зато система отопления хотя бы не рванет.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 20:33
Сообщение #257138


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(BORRIS @ 20.2.2018, 20:26) *
Зато система отопления хотя бы не рванет.

На полипропилене итак не рванет)) Ну кроме кранов-переходников металлических. В частном доме прорыв отопления не беда, жидкости не много и не постоянно льет, как в многоквартирном доме))

На самом деле антифриз можно использовать, если осторожно, но за банку официалы просят 11 тысяч рэ. А так как реально антифриз не спасет и тем более не согреет, когда дома нет неделю электричества, то я выбираю 8 аккумуляторов по 100А, но чтобы было тепло) Да и это дешевле, чем потом заниматься ремонтом. Тем более, что антифриз для алюминиевых радиоторов, это жизнь на пороховой бочке. Не стоит того, минусов больше, чем плюсов. Год-два, ну 5 работы потом превратятся в жуткий кошмар.
  Пользователя нет на форуме
 
 BORRIS
сообщение 20.2.2018, 20:41
Сообщение #257142


Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Спасибо сказали: 2 раза

Полипропилен тоже рвет к сожалению даже хорошего качества.
Могу ли я поинтересоваться какой ИБП используете (марка, мощность и др. параметры)?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2018, 20:46
Сообщение #257143


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13256
Спасибо сказали: 2025 раз

Цитата(BORRIS @ 20.2.2018, 20:41) *
Полипропилен тоже рвет к сожалению даже хорошего качества.

Не знаю! Мои тесты для ютубе показали, что не рванет и молотком расколоть при минус 20-ти очень проблематично! Тестировал фирмы политек и тэбо. Тэбо проиграл политеку, но тест прошел.

Цитата(BORRIS @ 20.2.2018, 20:41) *
Могу ли я поинтересоваться какой ИБП используете (марка, мощность и др. параметры)?

У меня лично на котле нет еще ИБП, только стабилизатор. А для сервера дома стоит шикарный преобразователь на 1.5 кВт с батарей 100А, дисплеем и прочими радостями, урвал как-то года три назад аж за 6.500 рэ. Хочу таких же докупить, но найти не могу, т.к. оно фирмы No Name. А что сейчас продают для котлов, за 12000 на 400 вт, ну просто смех, грабители.
  Пользователя нет на форуме
 
 BORRIS
сообщение 20.2.2018, 20:58
Сообщение #257147


Группа: Пользователи

Сообщений: 26
Спасибо сказали: 2 раза

Для меня тоже был нонсенс когда труба рванула.
Надуло шишку и потом по весне фонтан из под земли.. Но это было два раза.
Потом не повторялось. Сантехники были тоже удивлены.
За инфо по ИБП спасибо. Хочу тоже поставить себе давно хотя бы на холодос.
Не могу определиться вот всех и спрашиваю.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 12:44
Посл. ответ от olegig83
Нет новых сообщений
Вчера, 14:21
Посл. ответ от avtomag
Нет новых сообщений
Вопрос к опытным
26.3.2024, 0:16
Посл. ответ от Vasilews
Нет новых сообщений
срочно ‼️ надо прошивка для приборки
24.3.2024, 18:45
Посл. ответ от alexir
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
24.3.2024, 6:59
Посл. ответ от Motostrelok
  Сейчас: 28.3.2024, 13:22