X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Нетривиальная задачка, Затмим солнце  
 FILIN
сообщение 22.4.2019, 20:41
Сообщение #271290


Группа: Real User

Сообщений: 394
Спасибо сказали: 4 раза

Привет парни! Помогите решить задачу наиболее эффективным способом!
Итак: я увлекаюсь кайт серфингом и путешествую морям и океанам со змеем. Хотя путешествую это громко сказано, скорей у меня просто активный отпуск всегда!
Увидел недавно видео, где кайтер в ночи едет с подсветкой купола и доски! Видел подобное исполнение и ранее, но как правило на куполе висит 2-3 лампочки и все, смотрится так себе.
Очень хотелось бы подсветить как следует купол!
Вот ссылка на видео, где показан почти эталон!
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=DthkTF6safU

Вводные данные:
1. длина купола неизвестна, так как куполов у спортсменов несколько и все они разных размеров, подбираются под силу ветра. Ну примерная длина светодиодной ленты 15 метров(можно при необходимости умерить аппетит и подрезать.)
2.длина строп тоже разная 15-20 метров. То есть разместит на себе акб и запитать по проводам гемор тот еще и не надежно.
3. купол всегда в движение и периодически им нужно совершать маховые движения, чтоб увеличить тягу на доске, поэтому большой вес акб при махе даст большое кинетическое ускорение и может порвать купол. Здесь огромное значение имеет вес и размеры!
4.должна быть автономность батареи хотя бы на 1 час, а лучше 3!
5. водостойкость (ну тут наверное корпус нужен водо непроницаемый! Опять же важность габаритов)
6. Ночью кататься очень не комфортно, в виду того, что видимость ноль, поэтому желательно чтоб шарашила подсветка как следует.
7. купол очень дорогой и черезмерный нагрев может его превратить в тряпку подгорелую

Ну и второе условие:
-надо подсветить доску или ноги, это даст красивый эффект и главное увеличит видимость(доска и ноги постоянно в воде)!
-не поймать разряд, испытатель один и не хотелось бы в судоргах пойти ко дну...

Уважаемые коллеги, помогите своими мыслями! У меня пока нет годного, надежного и безопасного решения!

P.S Если кто-то захочет присоединиться и открыть для себя что-то новое и захватывающее, то я помогу советом, скидками на снарягу инструкторами и местами для отдыха! Другими словами, буду рад всем и окажу максимум помощи! ;-)
Отредактированно FILIN - 22.4.2019, 20:44


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 qwert3433
сообщение 22.4.2019, 21:42
Сообщение #271292


Группа: Real User

Сообщений: 308
Спасибо сказали: 43 раза

Купил собаке светящийся ошейник, внутри всего один светодиод с прозрачная полоска передающяя свет . Скорей всего на видео такой же принцип.
Отредактированно qwert3433 - 22.4.2019, 21:43


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.4.2019, 21:52
Сообщение #271293


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Очень интересная задача! Основные рассчеты:

1 метр ленты, это потребление тока 1.2 Ампера (60 больших светодиодов хорошей яркости). Меньше яркость, меньше размер светодиодов и их количества, значит ампераж будет меньше и легче будет выполнить задачу.

Но исходим пока из максимальных значений:
1.2 ампера умножаем на 15 метров = это нагрузка 18 Ампер.
18 Ампер умножаем на 12 Вольт = итого нагрузка в ваттах это 216 Ватт.

Значит аккумулятор должен держать этот ток и главное его емкость. Если опираться на потребляемую мощность грубо 200 ватт и время минимум в час работы, а это явно не как источники бесперебойного питания, где 5 мин достаточно под нагрузкой повисеть до полного издыхания, то получается очень кучеряво по весу аккумулятора под такую задачу. Однозначно нужно все упрощать, обрезать и т.д.. Как длину подсветки уменьшать, так и сами ленты использовать не 60 светодиодов, а 30, что уже резко снизит расход и мощность, можно прямо сказать, в два раза или более от начальных расчетов.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.4.2019, 21:56
Сообщение #271294


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

qwert3433, да, принцип не плох, есть даже такие штуки, типа светопроводящей оптики. Но на видео слишком яркие моментами местами, там однозначно думаю лента в силиконе. Кстати, яркие светодиоды ночью, думаю это порядком избыточно, это не светофор днем и не кухонная подсветка, наверняка тут подойдут на ура и обычные не сверхяркие светодиоды.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.4.2019, 22:17
Сообщение #271295


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата (FILIN @ 22.4.2019, 20:41)  *
Очень хотелось бы подсветить как следует купол!
видимость ноль, поэтому желательно чтоб шарашила подсветка как следует

Для красоты это реализовать много проще, чем для освещения. Для шарашить на порядок сложнее, слишком сильные токи и физически не существует таких аккумуляторов, чтобы и легкий и нужной емкости под вышеопределенную задачу. Одно дело 5 ампер, что тоже не мало, другое дело 20 ампер. Просто вот взять любой аккумулятор хотя бы на 16 ампер, это уже очень не легкий ящичек.

На счет литий-ионного блока, тут надо тщательно думать. Взять вот аккумуляторную сборку для ноутбука, три заряженные батареи по 4.2 = 12.6 вольт. Но! Например емкость одной сборки 3500мА, 15 метров ленты, это на 8-10 мин работы (если не меньше, т.к. даже нет запаса для посчитать), тут скорее произойдет их взрых из-за слишком быстрого разряда и перегрева. Значит надо однозначно лепить таких сборок штук шесть, чтобы обеспечить себе часик работы. Итого, 3 аккумулятора умножаем на 6, итого 18 шт батарей на час работы. Далее считаем сборки кратно по часам. На 2 час работы, значит 36 батарей, и т.д.

Вообщем сначала нужно четко понять, по какой нагрузке производить рассчеты. Я прикинул по максимуму, а по факту нужно смотреть потребление светодиодных лент на метр в радиомагазине перед покупкой.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 qwert3433
сообщение 22.4.2019, 22:44
Сообщение #271296


Группа: Real User

Сообщений: 308
Спасибо сказали: 43 раза

https://ru.aliexpress.com/item/PMMA-50-164f...-b5a303d0c8c8-7 Сделать разной длины нити в одну верёвку (на концах свет ярче) + один диод и маленькую батарейку. Света на неделю хватит


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.4.2019, 22:53
Сообщение #271297


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Ну да, вот оно это световолокно. Идеально для декораций, применений масса, но для освещения не подойдет 100%, поверьте человку, пол жизни "прожившиму" на телевидении :) Да и физику не обманешь, на освещении так не сэкономить ни нам, ни бюджетным организациям))


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 FILIN
сообщение 23.4.2019, 0:09
Сообщение #271299


Группа: Real User

Сообщений: 394
Спасибо сказали: 4 раза

На видео явно диоды, и явно как минимум метров 5-10. Интересно как он их запитал?! Значит подвешен небольшой акб и скорее всего светить они будут не долго! Интересное предложение прозвучало по оптоволокну! Да, оно бывает без оплетки поверхностного свечения и разного диаметра! И да, его можно зажечь одним диодом, но яркости от него к сожалению нет!  
  Пользователя нет на форуме
 
 qwert3433
сообщение 23.4.2019, 0:27
Сообщение #271300


Группа: Real User

Сообщений: 308
Спасибо сказали: 43 раза

https://ru.aliexpress.com/item/5mX-PMMA/328...5f9b4c3eb77c-17   А так? Или https://ru.aliexpress.com/item/Maykit-2-2-5...bc4f7a4828be-25 Вот этот можно и пришить https://ru.aliexpress.com/item/5mX-Transpar...sAbTest=ae803_4
Отредактированно qwert3433 - 23.4.2019, 0:43
  Пользователя нет на форуме
 
 vit-kin
сообщение 23.4.2019, 1:15
Сообщение #271301


Группа: Участник

Сообщений: 734
Спасибо сказали: 74 раза

Извращенцы))))
у мене на работе светильники на потолке, 10 штук.. раз в 3 месяца  3-4 штуки дохнут..
сгорает пара светодиодов..(они там попарно) сначала менял светоиоды.. потом думал..
Я и подложку на термопасту посадил, и ограничил ток на выходе  резисторами в питателях процентов на 25..
дохнут сука. уже реже, но дохнут, и опять парно..
а дома люстра на потолке светодиодная, без всяких внешних питателей, год висит и ок,.. но дорогая.хотя тоже китайская.
и не умирает ))))
а вы тут китайцев пытаетесь анализировать ))))
СССР рулит ))) сколько заплатили - на столько и сделали, остальное пропили ))))
а китайцы - извините наши лучшие ученики! ну мож обогнали в чём, так шо не обижайтесь )))
Отредактированно vit-kin - 23.4.2019, 1:27
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 23.4.2019, 1:34
Сообщение #271302


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Юра, для таких штук нужен мощный светогенератор. И чем длиннее метраж, тем мощнее генератор света. От светодиода ничего не будет интересного. Светогенератор нужен от 80 Ватт и выше, если конечно это не ошейник :) Есть лазерные, но их нельзя брать, это такая вредная китайская шутка. Светогенераторы, которые идут по 16 Вт, 32 Вт и прочие, это туфта, для поиграться дома со звездным небом на потолке. Оптоволокно только для контуров, для интимной подсветки, как освещение не годится, либо шибко затратно по мощности, тут уже плюсы-минусы, не страшна вода, одна точка обслуживания, не перегорают светодиоды по линии, большими толстыми оптолиниями можно заводить солнечный свет в подвал и т.д.

Для данной задачи мне кажется, оптоволокно не вариант. На видео кстати, обычные фонари на доске :) С куполом непонятно, вроде и лента есть, но уж слишком на видео легко и быстро развеваются светящиеся хвостики, как флажки, будто они подсвечиваются тоже отдельно. Кстати на видео купол метров 7, макс 9 на первый взгляд, не больше.
  Пользователя нет на форуме
 
 FILIN
сообщение 23.4.2019, 11:11
Сообщение #271305


Группа: Real User

Сообщений: 394
Спасибо сказали: 4 раза

Я в бане у себя сделал подсветку стены из кирпича как раз оптоволоконными фонариками, света дает очень мало, не оправдало ожиданий! 
Я думаю , что все же спортсмен на видео запитал купол от акб, который у него на поясе и провода пустил по стропам! Для короткого видео ролика возможно принебрегли удобствами, ради зрелищности. Иначе я не знаю как ленту зажечь( 
Да, савелий прав, там может 15 метров нет, но более пяти точно! 
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 23.4.2019, 12:09
Сообщение #271307


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Лучше заняться расчётами и подбором аккумулятора, оправдан ли будет вес батареи. Миф, что светодиоды потребляют мало энергии давно прошел, все зависит от их количества.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Dima-sid
сообщение 23.4.2019, 12:22
Сообщение #271309


Группа: Real User

Сообщений: 799
Спасибо сказали: 209 раз

 Я думаю что АКБ можно или спрятан в доску, и герметично можно сделать и мешаться не будет.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 FILIN
сообщение 23.4.2019, 13:30
Сообщение #271310


Группа: Real User

Сообщений: 394
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата (dima-sid @ 23 Apr 2019 - 12:22)  *

Ты имеешь в виду запитать купол от акб, который повесить на поясе у себя? На дрске акб расположить нельзя из-за того, что при катание, можно споткнуться об волну и упасть, доска с ног слетает и потом ее ловишь в море! 

Слушвйте, а если действительно сделать по примитивной схеме: на куполе диодная лента, акб на спортсмене, провода по стропам. Тогда можно достичь большой яркости и автономности! Вес акб  в данном случае уже не критичен! 
Какие провода тогда использовать и акб? 
Я могу одеть рюкзак, туда акб, разьем типа наушников,соединяю рюкзак с проводами на стропах. Зрелищность достичь уже проще и воду подсветить уже проще! Запитываю фонари на ногах и помчал.
Да, неудобно конечно! Это как вариант! Литивый акб только побаиваюсь брать в расчет, может геливый?
Отредактированно FILIN - 23.4.2019, 13:42
  Пользователя нет на форуме
 
 dobosch
сообщение 23.4.2019, 16:25
Сообщение #271312


Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Спасибо сказали: 1 раз

Мне показалось ,что на доске прожектор закреплён ? Может для эффекта ещё со стороны прожектор включен в сторону купола .......Плюс налобный водонепроницаемый фонарик как вариант.
Отредактированно dobosch - 23.4.2019, 16:40
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 19.4.2024, 14:37