X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Audi Q5 2009 ДХО потухли  
 slalex
сообщение 29.4.2015, 9:45
Сообщение #103917


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

сначала на одной фаре, через некоторое время на другой

диагностика пишет обрыв цепи,

нашел в интернете картинку,
резисторы целые,
диоды в блоке управления светодиодами в обеих фарах были в обрыве,
заменил, ситуация не изменилась.

какие будут мнения? что делать?похоже сами светодиоды в фарах навернулись? или отвалилось там что-то.

Фару я так понл расклеивать надо? насколько это тяжко?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  855331dcaf8ef160dc762b223eb93bc7.jpg ( 104.26 kB )
      Кол-во скачиваний: 13
Отредактированно slalex - 29.4.2015, 10:12


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 Saveliy
сообщение 29.4.2015, 10:39
Сообщение #103919


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Так а разве сами диоды нельзя прозвонить не разбирая фары? Так то если что, конечно фару расклеивать.. К блоку не пробовал подцепить вместо фары что нибудь другое, после замены диодов?
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 10:52
Сообщение #103920


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

нашел еще картинку, как буд-то на первой не правильно диод нарисован, если на второй картинке импортыне диоды.

к светодиодам 4 провода идет, не понятно как подсоединять.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  q5.jpg ( 169.93 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Отредактированно slalex - 29.4.2015, 10:55
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 29.4.2015, 11:00
Сообщение #103921


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Я не знаю твою цель, может ты его хочешь просто ради интереса отремонтировать, а так почти сто процентная гарантия блок под замену. Чтобы сгорали диоды в фарах ещё не встречал, а вот блоки управления всегда горят как в твоём примере, сначала одна фара, а потом в течении месяца другая. Пару машин точно у меня было, даже где-то блоки эти валяются.))
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 11:08
Сообщение #103922


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

всё, загорелись светодиоды, на первой картинке диод наоборот нарисован, припаял как на второй - заработало.
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 11:18
Сообщение #103923


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

Цитата(Easy @ 29.4.2015, 12:00) *
Я не знаю твою цель, может ты его хочешь просто ради интереса отремонтировать, а так почти сто процентная гарантия блок под замену. Чтобы сгорали диоды в фарах ещё не встречал, а вот блоки управления всегда горят как в твоём примере, сначала одна фара, а потом в течении месяца другая. Пару машин точно у меня было, даже где-то блоки эти валяются.))


интересно, почему они так горят: одна, а потом другая, не верю что диоды в них так равномерно снашиваются/стареют, очень похоже на запрограммированную неисправность, подошло время - блок бяк и сам себя палит.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.4.2015, 11:41
Сообщение #103925


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Да эти светодиоды ток жрут мама не горюй, а на питание блока прилепили слабые параллельные диоды. На своем опыте с диодами, один диод на порядок надежнее держит ток, чем два послабее в параллели. А суть проста, сначала накрывается один диод, а следом уже и второй. Видимо распределение тока/нагрузки по двум параллельным диодам хуже и неравномернее, чем на одном. У тебя в блоке стоят сдвоенные мелкие диоды, это вобще порнушка, зачем такие туда поставили, не ясно.
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 11:52
Сообщение #103928


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

смысл, в том что сгорает диод в блоке управления в одной фаре, а через некоторое время в другой,

т е 6 лет машина ездила и всё работало, а потом бац и обе фары наворачиваются одновременно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.4.2015, 12:02
Сообщение #103929


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(slalex @ 29.4.2015, 12:52) *
смысл, в том что сгорает диод в блоке управления в одной фаре, а через некоторое время в другой,
т е 6 лет машина ездила и всё работало, а потом бац и обе фары наворачиваются одновременно.

Этот смысл я понял сразу, я в целом добавил от себя инфу. А что касается твоего смысла, все просто, светодиоды работают на грани тока, так сказать на максимальном для яркости. В таком режиме светодиоды служать не 50 лет, и не 25, а условно 15, и то, это только условные просчеты, а на практике это время сильно плавать будет. Так вот, стареют сколько не диоды в блоке, а светодиоды в фаре, они начинают со временем кушать больший ток при "такой подключке". И не забываем, источник тока нестабилен, это не стабильные 12 вольт питания, могут быть броски до 70 вольт в авто при разных обстоятельствах.
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 12:09
Сообщение #103930


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

тема запрограммированной неисправности меня всегда интересовала,

трудно поверить что у этого сдвоенного диода при определенных условиях, в которых он работает, скрок службы на отказ например 2000+-10 часов,

сгорела-бы одна фара в этом году, а другая через год, еще нормальный разброс, но не неделя после 6-ти лет работы.

А попробуй переведи у себя в Ауди часы лет на 5 вперед и поездий с недельку :) для науки эксперимент :)
хотя возможно в каждом блоке свой счетчик.
На Мерседесах доказали, что блоки АБС сдыхают в результате запрограммированной неисправности.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.4.2015, 12:57
Сообщение #103933


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Я думаю, что дело в скмом авто, что то в нем не так. На счет запрограммировано на неисправность, уверен, не тот случай, данный блок не требует обслуживания и временных ограничений. Или косяк в авто, или недоработка инженеров, не учли износ светодиодов, что скорее всего. А то, что сначала одна, потом вторая, это уже следствие, при повышенном на грани токе любые два предохранителя сгорят не одновременно, а по очереди с заметном разбегом по времени. Не думаю, и уверен, что ауди не прибегало к таким "методам", как это делало Sony одно время с аккумуляторами для лаптопов. На счет мерседеса не знаю, но сказать могут что угодно, это не означает, что это правда на самом деле.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 29.4.2015, 13:17
Сообщение #103936


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

не знаю как в россии, но если бы могли доказать что это запрограмированно, то в европе или штатах их насмерть засудили, и вы уже забыли о существовании этих компаний
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 29.4.2015, 13:29
Сообщение #103937


Группа: Real User

Сообщений: 1800
Спасибо сказали: 803 раза

Мерседес сказал, что в АБС это сделали для обеспечения безопасности, типа через определенное время блок изнашивается и его надо менять, поэтому блокируется. Китайцы продают устройства для разблокировки этих ABS-ов http://www.ebay.com/itm/Mercedes-benz-sbc-...571&vxp=mtr

А в автомобиле всё завязано на безопасность, так что отмазка универсальная, иол стараемся для вашей безопасности.

Вспомнился случай, притащили на веревочке Вольво XC90 дизель, не заводится, подсоединил автобосс, по блокам ошибок вообще нету, только горит что пора в сервис, масло люди меняли сами, автобосс не скидывает сервис, отсоединил его, проверил еще несколько раз - не заводится, нашел как сбросить через кнопки, сбросил и о -ЧУДО, авто завелось, и я подумал, вот поехал-бы человек на охотоу зимой, в глухие ебеня, гди ни связи ничего, и перестало оно там заводиться, и должен он там замерзнуть и помереть, только потому-что он не отвез деньги в сервис по расписанию !!!
Отредактированно slalex - 29.4.2015, 13:53
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 29.4.2015, 14:12
Сообщение #103939


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

OffTop : нечего на XC90 по глухим лесам ездить :) особенно зимой, для этого снегоходы есть :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 29.4.2015, 19:43
Сообщение #103956


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Я у себя сейчас нашел четыре таких блока и все сломаны как у slalex,, не знал что они так легко ремонтируются. :icon_25:
А я их просто менял и даже делать не пытался.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 29.4.2015, 20:15
Сообщение #103958


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Значит все таки инженерная недоработка, диоды слабоваты в блоке, не расчитанные под небольшой запас.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Fortune favors the bold, enter to win!
Сегодня, 7:11
Посл. ответ от Cathi
Нет новых сообщений
Try your luck!
Сегодня, 6:11
Посл. ответ от Morten
Нет новых сообщений
Enter and become the owner of a cool prize!
Сегодня, 5:31
Посл. ответ от vasya57
Нет новых сообщений
Enter to win incredible prizes and more!
Сегодня, 5:17
Посл. ответ от Vadim_autodoc
Нет новых сообщений
SIM21
Вчера, 17:50
Посл. ответ от himik33
  Сейчас: 19.5.2024, 8:31