X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

PSA SAGEM S2000-28 eeprom 95080, проблема с записью  
 Zmeiarm
сообщение 2.4.2014, 12:30
Сообщение #80798


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

после модернизации прошивки и прошивки ээпрома, выдает запись нормально.
делаю верификациу, выдает ошибки.

при заливе оригинальной прошивки и верификации ошибок невыдает.

оба дампа прилагаются.
модификация прошивки подразумевала Virgin-Mod

Прикрепленный файл  307-ECU.zip ( 979 B )
      Кол-во скачиваний: 82
Отредактированно zmeiarm - 2.4.2014, 12:44
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
 
Тема закрыта
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 2.4.2014, 19:16
Сообщение #80839


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 2.4.2014, 19:48) *
даже у ST есть разные 95080 и используются разные модули для этого

Я помню наш прошлый разговор.. :emocii-1802: Но не кажется странным, что Тритон пишет без запинки с одним модулем, а ни упа, ни оранж, ни айпрог, ни аутопрог не справились? На тот момент у меня не было бипрога, а больше такой ситуации вроде не было. Мне не сложно потыкать несколько версий модулей, для этого не нужно к кому-то ехать. Ты так и не понял суть) воткнул чип, он обязан писаться без плясок с подборкой прогамматоров и модулей, пусть их хоть всего два будет. Проблема есть, и один и тот же чип, одной версии, один пишется, другой нет. Я же не сказки рассказываю. :c0ff4: Эта ситуация настолько редка, что если бы не наш прошлый разговор, я бы и сам забыл о такой.

Более того, у приличных программаторов при вводе искомого слова выводятся только нужные совпадения, а в оранже только первый попавшийся, а далее штудируйте весь список глазками, в котором сотни чипов, которые несоответствуют искомой фразе! :prof12: Если в том же тритоне ты введешь в поиске 95080 или аутопроге, у тебя вылезет небольшой список модулей, которые 100% совпадают с искомой фразой, я уже не говорю, что в бипроге так же, а в оранже на глазах будет весь список чипов и клавише F3 не погуляешь! И по критике пользователей пора бы давно внести поправочки в софт, чтобы неопытный товарищь, или не неопытный, а привыкший к нормальной логике человек не рыскал по списку "найденых" микросхем свою единственную. Все же любая критика, это способ улучшить свой продукт. Соглась, если ты в поиске на форуме будешь искать слово Хундай, а будет вылезать 100 сообщений с Порше, и только два из них реально будут содержать слово Хундай, это будет не поиск, а мусорка.

И вобще! Данный чип, независимо от версии обязан соответствовать общему протоколу для этой серии, а не 95040 V1 и 95040 V2, которые по идее не внутренно улучшены по структуре, а в которых изменен протокол! Фигня какая-то.

P.S.
Ты можешь CD диск любого производителя вставлять в любой компьютер любого производителя, но объем и протокол обязаны быть либо одинаковыми, либо совместимыми! Так же и тут! Могут улучшить внутреннюю структуру чипа, например чтобы дольше жили ячейки памяти, но не менять протокол, иначе это уже будет не 95040, а 95041...
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 2.4.2014, 19:34
Сообщение #80840


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

CHIP=M95080,1K(16),25c256.hpl
CHIP=ST95080,1024(32),ST95640.hpl
CHIP=ST95P08,1K,ST95P08.hpl

Это только в производителе ST, других аналогичных не брал!!!
Вычитать разные, например, можно любым модулем, а вот записать может не получиться.

А теперь собственно вопрос..., нах производителю прогера заниматься херней и писать для них разные модули? От нефиг делать, или на то есть совсем другие причины?

Чо там, Савелий, тебя напрягает в поске я даже не понимаю, выбирай производителя, вибирай по первым буквам, прогер практически для дурака, все просто и понятно, для начала просто надо прочитать хелп, который кстати на русском языке тоже есть.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 2.4.2014, 19:46
Сообщение #80841


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(zmeiarm @ 2.4.2014, 19:09) *
В бельгии я буду первым наверно, кто оранж купит.

Пардон, не заметил страну... :super_smilies_005:
Но если меня не подводит старческий склероз, в Бельгию кальки уже слали, так шо первым не будете это уж точно!!!
А вот в Камбодже, (на днях отправляли) наверно точно будет первый... :icon_megaautofahren:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.4.2014, 20:24
Сообщение #80843


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 2.4.2014, 20:34) *
Это только в производителе ST, других аналогичных не брал!!!

Даже не хочу искать! Поиск обязан выдать все эти модули в одном списке! Ты хоть один назови мне другой программатор, где поиск выдает не то, что ты ищещь? Почему при поиске 95080 вылезает 93S56? И т.д...

Цитата(goga @ 2.4.2014, 20:34) *
Чо там, Савелий, тебя напрягает в поске я даже не понимаю, выбирай производителя, вибирай по первым буквам, прогер практически для дурака, все просто и понятно

Нет Гогочка, просто и понятно, это когда ты ввел в поиск 95080 и тебе вылез список например из трех модулей, а вся остальная шелуха отфильтровалась, на то он и поиск и фильтр. Вот это действительно просто! :a_aas: И все от мировых до небольших компаний придерживаются "правильного" поиска, с возможностью ручного выбора. В оранже по сути, только ручной режим, поиск работает нерационално, т.е. по факту его и нет.

А это так сделано, потому-что все кушают, то, что дают, а мнения свои и пожелания не высказывают. И интерфейс программатора строится на пожеланиях "стариков", которые по своей старой закалке уже привыкли ко всем тонкостям. Но это не говорит о том, что нужно не думать о большинстве, которые по разным причинам молчат и занимаются другими делами. Вот мы с тобой болтаем, а хоть десяток других людей сказал, что хорошо, что плохо? Вот так всегда было и будет к сожалению.. А я дело говорю..!

Я как пользователь того-же оранжа, хочу чтобы оно было лучше и удобнее как для всех, так и для меня. Я же не говорю, что проггер гавно? Не говорю, я отчастю люблю его, и если бы не было других альтернатив, я бы им и работал, а моя критика только для того, чтобы вкурили, что людям нужно максимально больше удобств давать. Критика, это шаг к улучшению, а я хочу, нет, требую улучшений! :icon_47:

Цитата(goga @ 2.4.2014, 20:34) *
для начала просто надо прочитать хелп, который кстати на русском языке тоже есть.

Ты наверное меня путаешь с новичком или не знаю, за кого принимаешь... :a_aak:
Я хелп читал еще начиная со второй версии, а уж то, что он русский, я другого и не видел никогда :icon_megaautofahren:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 2.4.2014, 22:28
Сообщение #80846


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 2.4.2014, 20:34) *
CHIP=M95080,1K(16),25c256.hpl
CHIP=ST95080,1024(32),ST95640.hpl
CHIP=ST95P08,1K,ST95P08.hpl


ST95P08 тут вобще не в кассу, это ответвление, но не тоже самое, а что касается ST и M, то других вариантов просто нет, различие в адресации, и у других производителей будет все по аналогии этих двух. Жаль, у меня сейчас нет такого чипа, я бы провел опыты.

zmeiarm, а какая версия софта Упы у тебя сейчас?
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 3.4.2014, 0:02
Сообщение #80848


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 2.4.2014, 22:28) *
ST95P08 тут вобще не в кассу, это ответвление, но не тоже самое, а что касается ST и M, то других вариантов просто нет, различие в адресации, и у других производителей будет все по аналогии этих двух. Жаль, у меня сейчас нет такого чипа, я бы провел опыты.

Если честно, даже не интересно это обсуждать.... :super_smilies_004:
Пусть кто то, из постоянных пользователей оранжа, подтвердит что у него были какие либо проблемы с этой серией, есть разные производители этих еепрок у меня в загажнике, проведу эксперемент и если что подтвердится, первый на форуме поддержки орать буду. :super_smilies_007:
Работал и с этим SAGEM S2000 и каких только не начитался 95ххх и даже внутрисхемно..., ну нет с нрими и не было ни каких проблем.

З.Ы. А отличия и по регистрам, хорошо видно по скрину.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  03.04.jpg ( 140.61 kB )
      Кол-во скачиваний: 184
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 3.4.2014, 1:00
Сообщение #80849


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 3.4.2014, 1:02) *
Пусть кто то, из постоянных пользователей оранжа, подтвердит что у него были какие либо проблемы с этой серией, есть разные производители этих еепрок у меня в загажнике, проведу эксперемент и если что подтвердится, первый на форуме поддержки орать буду. super_smilies_007.gif


Хи, в том то и проблема, что проблем нет! Это бывает настолько редко, что и подтверждать некому! И сейчас тот самый редкий случай :a_aau:

Если zmeiarm, сможет мне выслать тот чип, я дойду до истины, сложив весь свой прошлый опыт, споткнувшись на этом пару раз, и то, что мы обсуждали. Мы же уже говорили, что можно 1000 раз делать такие чипы и ни разу на такой случай не попасть.

P.S. Да хотя бы тут видна разница..
Прикрепленный файл  Changing_from_the_ST95P08_to_the_M95080.pdf ( 32.85 kB )
      Кол-во скачиваний: 20

И еще, цитата Сергея, разработчика Тритона:
-----
Есть две микросхемы ST95080 и M95080. Отличаются они форматом команд. В одной адрес однобайтный, во второй - двухбайтный. Если выбрать не ту микросхему , то считанный дамп будет сдвинут на один байт. Запись работать не будет по причине неправильного формата команды.
-----

А в данном случае чтение без сдвига, и запись в моем личном случае после успешного стирания (заполнения FF) происходит корректно, без сдвига, за исключение некоторых плавающих байт. А это не похоже на сдвиг, а похоже на перегрев чипа или хз что. И еще, после замены чипа тогда и сам процессор в модуле должен неверно записывать еепром, если поставили новый чип не того "формата" (а иногда я тупо менял чип), а значит будет косяк по эксплуатации. Не странно?

P.S. 2 Было все просто в данном случае, я бы не обсуждал эту проблему столь долго, если бы это решалось выбором другого модуля, или другие программаторы бы не имели такой-же проблемы.
Отредактированно Saveliy - 3.4.2014, 1:11
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 3.4.2014, 9:13
Сообщение #80856


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2149
Спасибо сказали: 289 раз

Цитата(Saveliy @ 2.4.2014, 20:16) *
ни айпрог не справились?


Савелий расскажу одну страшную тайну, сам года два всего её знаю, как то тоже имел дело с таким вариантом, не прописывало ячейки, это происходило при полной записи всего дампа и тут я случайно нажал кнопку записать только изменения и о чудо, все прекрасно записалось, почему ? Не знаю, но факт есть факт. Потом много раз именно этим методом делал. Но это касается айпрога, про УПА ничего не могу сказать.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 3.4.2014, 11:09
Сообщение #80859


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

и так по порядку:

версия упа 1.3 build 0.14

пробовал писать только модифицированную область , в сегментах выводит теже ошибки :

302, 303, 305, 306, 308, 309, 30A, ............349.

всего 29 ошибок . непишет именно эти сегменты, остальное все нормально пишет .

естественно смогу отослать чип Савелию для эксперемента. только дождусь новых чипов, чтоб заменить.

если кто откликнется сдесь с оранжем, могу и к нему приехать, чтоб опробовали .
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 3.4.2014, 11:13
Сообщение #80860


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Цитата(Vasilich @ 3.4.2014, 7:13) *
Савелий расскажу одну страшную тайну, сам года два всего её знаю, как то тоже имел дело с таким вариантом, не прописывало ячейки, это происходило при полной записи всего дампа и тут я случайно нажал кнопку записать только изменения и о чудо, все прекрасно записалось, почему ? Не знаю, но факт есть факт. Потом много раз именно этим методом делал. Но это касается айпрога, про УПА ничего не могу сказать.



может вы именно ту область модернизировали, которая не входила в область ошибок,
если терли скажем security code, он находится в двух местах вверху, или километры, это тоже невходит в зону ошибок.

я делал виргин мод и это затрагивает весь dump
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 3.4.2014, 11:17
Сообщение #80861


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

попробовал все затереть, ФФ
после повторного чтения верх думпа пустой в ФФ, а начиная с 300 и до конца все что было раньше.
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 3.4.2014, 11:47
Сообщение #80863


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2149
Спасибо сказали: 289 раз

Попробуй упой снять защиту с этой области, статусные регистры я имею ввиду.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 3.4.2014, 11:52
Сообщение #80864


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Цитата(Vasilich @ 3.4.2014, 9:47) *
Попробуй упой снять защиту с этой области, статусные регистры я имею ввиду.



вы слишком большого мнения о моих знаниях :super_smilies_005:

подскажите как сделать если не трудно, просьба не пинать лежачего ногами :super_smilies_000:
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 3.4.2014, 12:05
Сообщение #80865


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2149
Спасибо сказали: 289 раз

Справа где чтение-запись, чуть ниже ищи про статусные регистры.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 3.4.2014, 12:12
Сообщение #80866


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Цитата(Vasilich @ 3.4.2014, 10:05) *
Справа где чтение-запись, чуть ниже ищи про статусные регистры.



это я видел, я не знаю для чего они и как с ними обращаться
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
Тема закрыта
29 чел. читают эту тему (гостей: 29, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


  Сейчас: 17.6.2024, 21:43