X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Антивирус, какой у Вас и почему именно он  
 sovig
сообщение 4.3.2016, 13:54
Сообщение #221111


Группа: Real User

Сообщений: 504
Спасибо сказали: 19 раз

Всем привет!
Лет пять не интересовался этим вопросом, т.к. везде стоял касперский.
Щас меняю оборудование и встал вопрос, какой антивирус ставить.
Хотел бы услышать мнения конфы....
  Пользователя нет на форуме
 
«<4 из 6>»
 
Ответить
Ответов (45 - 60)
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 16:36
Сообщение #221243


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 17:21) *
Да хоть ребенка) А зачем бухгалтеру какие-то действия совершать? Он что, ставить разный софт каждый день пачками? ))) У него таких ситуаций в принципе нет. Бухгалтер, или любой другой пользователь, который уже работает на настроенном компьютере, запускает те программы, которые уже стоят на компьютере. И в случае с бухгалтером тем более, ибо за него системный администратор давно все настроил. А если не запускать левак на рабочем компе, то проблем не будет годами, причем даже без антивируса.
Для чего нужен антивирус? Для того, чтобы вы могли воткнуть флешку соседа, запустить диск с левой игрушкой, посещать неизвестные сайты и тд. Если так в пух и прах не засорять комп, антивирус просто не нужен.



Не согласен. В компании где 500 человек, там по-любому стоит касперский или другой корпоративный продукт, с настроенными профилями и политиками. Есть всегда дежурный эникейщик, готовый немедленно помочь :)

Но большинство фирм, очень небольшие (до 10 чел). Они сидят на аутсорсе и обслуживаются удаленными сотрудниками (есть варианты, что оплачен только один выезд в месяц). Весь софт устанавливается разными сотрудниками - например программы отчетности использующие криптошлюзы, устанавливаются и обслуживаются сотрудниками тех компаний, кто этот продукт продал. У этих программ очень часто меняются методы шифрования и какой-нибудь комодо, аваст - через несколько дней, при формировании отчета, посчитает приложение зловредом и заблокирует его, или пристанет к сформированному XML файлу... Что тогда будет делать тот же самый оператор ПК (админа под рукой нет, за вызов надо платить и т.д.) Добавит в исключение? Нееет :) Он просто отключит антивирус, чтобы выполнить свою работу, не думая о последствиях. А на следующий день, отключит его сразу при включения компьютера, зная что вчера антивирус помешал работать.

А когда есть админ, эникейщик в фирме, то антивирусный продукт может быть абсолютно любым.
Отредактированно stormrider - 6.3.2016, 16:42
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 16:41
Сообщение #221245


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 17:33) *
Если вы обратили внимание, то эти системные процессы запускаются с одним именем параллельно в несколько экземпляров, от какого либо сервиса, программы и тд. В данном случае один из таких процессов может быть вирусом, а также маскироваться под системный процесс. И я думаю, либо человек ставил антивирус уже после заражения компа, либо сам чел что-то неверно сделал. Более того, Авира стоит у многих и сам лично какое-то время его юзал. Ни разу не видел подобных глупых запросов.


Это мне прекрасно известно :) Компьютер не был заражен - это точно :)
Это было в 2006 году. После этого нет никакого желания с авирой связываться.
Может быть она сейчас другая, может по другому работает, но в его сторону я теперь все равно буду смотреть в последнюю очередь.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 16:46
Сообщение #221246


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 16:36) *
Не согласен. В компании где 500 человек, там по-любому стоит касперский или другой корпоративный продукт, с настроенными профилями и политиками. Есть всегда дежурный эникейщик, готовый немедленно помочь :)

С чем не согласны, ведь сами сказали то, что я сказал? :)

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 16:36) *
А когда есть админ, эникейщик в фирме, то антивирусный продукт может быть абсолютно любым.

И здесь те же яйца, но только в профиль. Солидарен. :)

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 16:36) *
Весь софт устанавливается разными сотрудниками - например программы отчетности использующие криптошлюзы, устанавливаются и обслуживаются. У этих программ очень часто меняются методы шифрования и какой-нибудь комодо, аваст - через несколько дней, при формировании отчета, посчитает приложение зловредом и заблокирует его

Не сгущайте краски))) Таких проблем нет в общей массе. И касперский тут ни при чем. Во первых, данный разговор, это как и в любом деле, каждый доктор имеет свое мнение. Во вторых, мы же не для клиентов все это сейчас обсуждаем, а смахивает именно, как на уговоры, это плохое, а это мол хорошее)))
  Пользователя нет на форуме
 
 yurafeo
сообщение 6.3.2016, 16:48
Сообщение #221248


Группа: Real User

Сообщений: 696
Спасибо сказали: 83 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 15:42) *
Это не аргумент. Любые проги, упакованные DEMO упаковщиками и не только, признаются сомнительными

не всеми АВ...Касперский и ДрВеб работают на уровне распаковки, только потом детект, а не просто реакция на упаковщик... и это на самом деле очень важно, отсутствие лишней паранои при сохранении безопасности...Аутпост ведь этим Вам нравился в том числе..нет?

Ну и потом прочие удобства важны
ЗЫ
Благодаря родительскому контролю ДрВеба у меня напрочь отсутствует реклама в скайпе
хе-хе
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 16:54
Сообщение #221251


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 16:36) *
там по-любому стоит касперский

Вот что не мессага, а только и слышно, Касперский, да Касперский)) Ну нравится оно вам и хорошо :)

Но сделаю важную заметку. Вы в курсе, что Пользователей Касперского в мире столь мало от общего числа компьютеров на Windows? А почему? И неужели весь зарубежный мир в вирусах, что у них нет достойных антивирусов? И кстати, тот же Китай. Переплевывает многие страны по количеству не только жителей, но и пользователей как раз этого антивируса 360 Total Security. Может им тоже поставить Касперского? )) Да и лучший антивирус на западе, это McAfee, может его тоже в мусорку, пусть юзают Касперского?))
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 16:56
Сообщение #221252


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 17:46) *
С чем не согласны, ведь сами сказали то, что я сказал? :)


Не согласен только с тем, что рядовой сотрудник работает на настроенном компе, и ничем не занимается, кроме своей работы.
Тут все зависит от размера компании.

Краски не сгущаю и ничего не рекомендую. Просто в моей работе, есть тройка фаворитов, которых поставил и забыл - только раз в год ключик обновляй :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 17:03
Сообщение #221253


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(yurafeo @ 6.3.2016, 16:48) *
отсутствие лишней паранои при сохранении безопасности...Аутпост ведь этим Вам нравился в том числе..нет?

Паранойя, это как раз вот так тщательно делать выборы того или иного)) Мне и без антивируса хорошо)) На счет Оутпоста. Пока его настроишь, тоже на кучу вопросов нужно отвечать, и не то щелкунул, потом ищи, куда спряталось. Мне нравилось тем, что работал быстрее Касперского. В нем был встроен файервол. И у меня были пожизненные лицензии на бесплатное обновление. Сейчас проект выкупили и дали в замен ключи на 2 года для Касперского. Итого 12 ключей, которые мне нафиг не нужны. Отцу сделал ключи, ибо халява для него, остальные похерил, даже не запрашивал, ибо их срок через два года истечет, а подвязываться к этому убожеству (старые ассоциации) я не хочу. Конечно сейчас Касперский и движок давно новый обновил, и встроил многое, чего не было у него, но было у конкурентов. Но отношение к Касперскому не изменилось.


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 17:07
Сообщение #221255


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 17:54) *
Вот что не мессага, а только и слышно, Касперский, да Касперский)) Ну нравится оно вам и хорошо :)
Но сделаю важную заметку. Вы в курсе, что Пользователей Касперского в мире столь мало от общего числа компьютеров на Windows? А почему? И неужели весь зарубежный мир в вирусах, что у них нет достойных антивирусов? И кстати, тот же Китай. Переплевывает многие страны по количеству не только жителей, но и пользователей как раз этого антивируса 360 Total Security. Может им тоже поставить Касперского? )) Да и лучший антивирус на западе, это McAfee, может его тоже в мусорку, пусть юзают Касперского?))



Тут еще такой момент, как правильный подход к крупному заказчику. Удобство администрирования и управления. Ну и всякие неуставные отношения покупателей и продавцов. Назовем это одним большим словом маркетинг :) Поэтому у нас он так хорошо продается.
Главное чтобы маркетинг совпадал с качеством :) А тут он более менее совпадает.


Китай был очень хорошим рынком для Касперского. В 2008 год когда часто ездил туда в командировки в Шеньчжень - в каждом компьютерном магазине можно было купить Касперского с Джеки Чаном на обложке :) Даже госконтракты в Китае были.
Но потом китайское правительство сказало - что для госконтрактов, антивирус должен быть местного разлива... Да процент рекламы чужих продуктов призвали сократить.

McAfee - своеобразен и неплох, но войти на Российский корпоративный рынок ему сейчас очень тяжело.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 17:08
Сообщение #221256


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 16:56) *
Просто в моей работе, есть тройка фаворитов, которых поставил и забыл

Согласись, это личные амбиции, то, к чему лежит дух, у каждого свой опыт и свои вкусы. Но это не говорит о том, что те продукты устроят другого системного админа, человека или компанию. Я скажу более, тебе просто с ними проще, а не юзеру. Если бы работал моим системным админом и поставил бы на мои компьютеры Касперского, сразу бы оказался тунеядцом безработным))) И это не шутка)))
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 17:10
Сообщение #221257


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 17:07) *
McAfee - своеобразен и неплох, но войти на Российский корпоративный рынок ему сейчас очень тяжело.

В компании Норильский никель используют именно антивирус McAfee. Плохой выбор? Плохие админы? А почему не Касперского?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 17:16
Сообщение #221258


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

А в коммерческих банках, крупных фирмах, вобще используют Linux (Unix) и не знают, что такое Касперский и вирусы в целом. А все эти антивирусы для детей, подростков и неопытных пользователей. Коих к сожалению 95%..
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 17:18
Сообщение #221259


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 18:10) *
В компании Норильский никель используют именно этот антивирус. Плохой выбор? Плохие админы? А почему не Касперского?


Тут может быть несколько вариантов, как в любой корпоративной продаже :)
1. Продавец удачно сработал, заинтересовав лучше, предложив лучшие условия
2. Банальный откат (к сожалению у нас это так, в любой сфере, от мала до велика).
3. Действительно осознанный выбор всех специалистов по защите информации.
4. Все вместе взятое :)
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 17:32
Сообщение #221260


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 18:16) *
А в коммерческих банках, крупных фирмах, вобще используют Linux (Unix) и не знают, что такое Касперский и вирусы в целом. А все эти антивирусы для детей, подростков и неопытных пользователей. Коих к сожалению 95%..


Абсолютно верно - процессинг всегда на линуксоподобном стараются крутить. Еще 10 лет назад встречал OS/2 и QNX. Вот тут уж точно никакие вирусы не страшны :)
А вот банкоматы и терминалы сборки WinCE и WinEmbedeed и что удивительно WinXP.

Но есть два крупных российских банка, которые переходят на Windows полностью :) Слышал от коллег на конференции.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.3.2016, 17:35
Сообщение #221261


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(stormrider @ 6.3.2016, 17:32) *
Абсолютно верно - процессинг всегда на линуксоподобном стараются крутить. Еще 10 лет назад встречал OS/2 и QNX. Вот тут уж точно никакие вирусы не страшны :)
Но есть два крупных российских банка, которые переходят на Windows полностью :) Слышал от коллег на конференции.

А я кстати наоборот слышал, что наше правительство обяжет использовать нашу отечественную операционку, которая наоборот основана на ядре Linux.))
  Пользователя нет на форуме
 
 stormrider
сообщение 6.3.2016, 17:46
Сообщение #221263


Группа: Real User

Сообщений: 209
Спасибо сказали: 62 раза

Цитата(Saveliy @ 6.3.2016, 18:35) *
А я кстати наоборот слышал, что наше правительство обяжет использовать нашу отечественную операционку, которая наоборот основана на ядре Linux.))


Да. Про это уже не первый год обсуждение ведется. Фактически это Red Hat Enterprise сертифицированный для защиты 2 НСД, 2НДВ.
И такие проекты уже есть в военной сфере, на базе Linux, DOS и QNX.

Но у нас закон такой - использовать российское, но если необходимого компонента нет, то допустимо и зарубежное. До тех пор пока не появится российское :)
  Пользователя нет на форуме
 
«<4 из 6>»
Ответить
14 чел. читают эту тему (гостей: 14, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 13:43
Посл. ответ от alex_bf109
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
  Сейчас: 27.4.2024, 22:03