X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Осцилографы, не знаю что брать. выбор трудный.  
 Zmeiarm
сообщение 26.3.2016, 11:53
Сообщение #223239


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

В этом вопросе нельзя ошибиться. Надо сделать правильный выбор.
Думаю 4 канального хватит. Остаётся вопрос базы - правильных сигналов, схем подключений и всего сопутствующёго. В этом конечно ATIS силён. Но pico по цене не плохой...

Вот решил поинтересоваться мнением Вашим. Кто что юзает. Может кто что подскажет.

Прикрепленный файл  AtisMAPSignalMeas.png ( 132.23 kB )
      Кол-во скачиваний: 47
Прикрепленный файл  AtisBasicMeas.png ( 185.51 kB )
      Кол-во скачиваний: 41

Посетить страницу ATIS

Посетить страницу Pico
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 Solberg
сообщение 26.3.2016, 12:22
Сообщение #223240


Группа: Real User

Сообщений: 830
Спасибо сказали: 245 раз

Ашот, я сам купил цифровой двух канальный осцил, но по своей старой практике и професии (аттестация и ремонт измерительной аппаратуры) скажу одно, что лучше и "живее" старой доброй аналоговой ЭЛТ нет ничего. Смотри в ту сторону.


--------------------
VAG наше все.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 26.3.2016, 12:25
Сообщение #223241


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Это если есть опыт работы. А я ведь бывший сетевик. Максимум что я юзал это обычный мультиметр. Поэтому для меня важнее база схем, подключений, эталонных сигналов.

То что ты говоришь хорошо для телемастеров с опытом. Для них замер и понимание компонентов не проблематично.
А скажем тот же ATIS сугубо ориентирован в помощь авто диагносту...
  Пользователя нет на форуме
 
 Solberg
сообщение 26.3.2016, 12:29
Сообщение #223242


Группа: Real User

Сообщений: 830
Спасибо сказали: 245 раз

Цитата(Zmeiarm @ 26.3.2016, 12:25) *
Это если есть опыт работы. А я ведь бывший сетевик. Максимум что я юзал это обычный мультиметр. Поэтому для меня важнее база схем, подключений, эталонных сигналов.

Тут надо иметь тогда представление куда тыкаешь и что должно быть, со временем наработаешь свою базу.


--------------------
VAG наше все.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 26.3.2016, 12:35
Сообщение #223243


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Ну так время деньги. Пока научусь примитивным вещям много клиентов потеряю. А там уже для чайников всё разжованно.
Схем много на машины. А самое главное есть осцилограммы каким должен быть сигнал. И простое наложение покажет даже тормозу, что сигнал правильный или нет
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 26.3.2016, 12:54
Сообщение #223244


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(Zmeiarm @ 26.3.2016, 12:35) *
Ну так время деньги. Пока научусь примитивным вещям много клиентов потеряю. А там уже для чайников всё разжованно.
Схем много на машины. А самое главное есть осцилограммы каким должен быть сигнал. И простое наложение покажет даже тормозу, что сигнал правильный или нет

Горыныч ты сам ответил на свой вопрос! поглядел оба, атис конечно преуспел, база у них сильная!


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 26.3.2016, 13:10
Сообщение #223245


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Да там цена кусается. Может есть какие альтернативы ? Может есть какие другие похожие системы
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 26.3.2016, 13:19
Сообщение #223246


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(Zmeiarm @ 26.3.2016, 13:10) *
Да там цена кусается. Может есть какие альтернативы ? Может есть какие другие похожие системы


в России глянь! Постоловского например, но такой базы не будет нигде, впринципе оно и ненадо, это все есть в марочных изданиях типа эльза автодата итд, просто в том мотортестере собрали все в одно место для универсальности!


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.3.2016, 13:40
Сообщение #223249


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Семь лет назад я купил Осциллограф GW Instek GDS-820C

Достаточно не дешевый, хотя сейчас и подешевел, наверное потому, что снят с производства, да и технологии идут вперед. Вот здесь обсуждали тогда относительно маленькие, карманные осциллы, но обсуждаемая модель имела минусы, которых сейчас нет в новых девайсах. Например в Velleman HPS40 нет опции показа частоты на экране, и чтобы узнать частоту, нужно погружаться в математические расчеты.
Осциллограф Velleman HPS40 ( Ничего не видит на входе, что может быть? ) - Сообщение №21973

Вобще на самом деле зависит от задач. Если просто посмотреть визуальную карту сигнала, подойдет любой осцилл, но не все так просто. Использовать аналоговый осциллограф можно только в гараже чисто для легкого визуального контроля, реально этого конечно часто достаточно, но.. Ограничение по частоте, выборке. Посмотреть сигнал на современных платах может не хватить 10мГц. Но обычному автомастеру, а не радиоинженеру и не нужно дорогое цифровое оборудование, ему достаточно взглянуть на картинку и что сигнал есть, этого хватает для того, чтобы понять, в каком направлении дальше двигаться.

Вобще все просто. В идеале иметь два осциллографа, один настольный, другой карманный. Идеальный вариант для пользователя, если в осциллографе есть автовыбор, точнее автоподстройка под сигнал, т.к. вручную подстраиваться на сигнал иногда долго и гиморно, когда сигналы сложные и заведомо неизвестные, а тут одну кнопку нажал и у тебя все настроилось и на экране вся инфа за секунду, от частоты, до напряжения сигнала.

На счет многоканальности осциллографа, опять таки по задачам. Мне за глаза одного канала, второй никогда не используется. Если задача посмотреть например одновременную работу 4-ех датчиков ABS, значит нужен четырех-канальный осцилл, но мне лично этого никогда не надо было))

Так что мое мнение, выбор за цифровым ослиллом!
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.3.2016, 13:54
Сообщение #223252


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(Zmeiarm @ 26.3.2016, 13:10) *
Да там цена кусается. Может есть какие альтернативы ?

А зачем вобще покупать автомобильную версию осциллографа?? Неоправданно дорого и бессмысленно, только вгонять себя в думки и в загадки, а почему мол сигнал не совпадает с заявленным эталоном?...

Купи обычный осцилл, пощупай, что это такое и уверен, тебе не понадобиться эта заложенная карта сигналов в прибор. Ты одним взглядом начнешь вкуривать, что нормально, а что и нет. Поэтому обычный классический осциллограф намного универсальней и полезнее, чем заточенный под авторемонт. Простой тебе пример с мультиметрами, есть автомобильные, а есть классические, реально разницы нет, только раскраска на переключателях чутка иная, но TTL и в африке TTL, кто сказал, что в автомобильной электронике иная электроника, не как в обычном телевизоре? )))
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 26.3.2016, 13:56
Сообщение #223253


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(Saveliy @ 26.3.2016, 13:40) *
Семь лет назад я купил Осциллограф GW Instek GDS-820C
Достаточно не дешевый, хотя сейчас и подешевел, наверное потому, что снят с производства, да и технологии идут вперед. Вот здесь обсуждали тогда относительно маленькие, карманные осциллы, но обсуждаемая модель имела минусы, которых сейчас нет в новых девайсах. Например в Velleman HPS40 нет опции показа частоты на экране, и чтобы узнать частоту, нужно погружаться в математические расчеты.
Осциллограф Velleman HPS40 ( Ничего не видит на входе, что может быть? ) - Сообщение №21973
Вобще на самом деле зависит от задач. Если просто посмотреть визуальную карту сигнала, подойдет любой осцилл, но не все так просто. Использовать аналоговый осциллограф можно только в гараже чисто для легкого визуального контроля, реально этого конечно часто достаточно, но.. Ограничение по частоте, выборке. Посмотреть сигнал на современных платах может не хватить 10мГц. Но обычному автомастеру, а не радиоинженеру и не нужно дорогое цифровое оборудование, ему достаточно взглянуть на картинку и что сигнал есть, этого хватает для того, чтобы понять, в каком направлении дальше двигаться.
Вобще все просто. В идеале иметь два осциллографа, один настольный, другой карманный. Идеальный вариант для пользователя, если в осциллографе есть автовыбор, точнее автоподстройка под сигнал, т.к. вручную подстраиваться на сигнал иногда долго и гиморно, когда сигналы сложные и заведомо неизвестные, а тут одну кнопку нажал и у тебя все настроилось и на экране вся инфа за секунду, от частоты, до напряжения сигнала.
На счет многоканальности осциллографа, опять таки по задачам. Мне за глаза одного канала, второй никогда не используется. Если задача посмотреть например одновременную работу 4-ех датчиков ABS, значит нужен четырех-канальный осцилл, но мне лично этого никогда не надо было))
Так что мое мнение, выбор за цифровым ослиллом!

Сав у человека задача поставлена в другом направлении, и я прекрасно его понимаю, его желание упало на мотортестер с включенным себя осцилографом, он привел примеры чего хочеться, там большая база что куда ткнуть и что там должно быть, а если он возьмет чтото из приведенного тобой примеров то в итоге будет сидеть и смотреть на него как баран на новые ворота, я имею маленький опыт работы с осцилографом и мотортестером это совершенно разные вещи, и при этом дай мне сейчас в руки твой осцилограф я думаю что максимум что я смогу сделать это только его включить :super_smilies_007: хотя для себя приобрел немного иное


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.3.2016, 13:57
Сообщение #223254


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(darck2008 @ 26.3.2016, 13:56) *
а если он возьмет чтото из приведенного тобой примеров то в итоге будет сидеть и смотреть на него как баран на новые ворота

Пока ты писал мессагу, на твои мысли я выше дал следующий ответ! :a_aad:
  Пользователя нет на форуме
 
 Darck
сообщение 26.3.2016, 14:00
Сообщение #223255


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1553
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(Saveliy @ 26.3.2016, 13:57) *
Пока ты писал мессагу, на твои мысли я выше дал следующий ответ! :a_aad:


да видел я уже, у тебя то небось секретарша сидит и под диктовку шпарит 3000 слов в минуту, а мы тут сами, своими силами, потихоньку :super_smilies_000:


--------------------
Учиться, учиться и еще раз учиться!!!
"Запрещены любые оскорбления и "подколы" пользователей в любом виде, явно выражающие свое отрицательное отношение к нему, включая такие, как обсуждение уровня мастерства пользователя!!! Администрация-CARLINE.RU
  Пользователя нет на форуме
 
 yurafeo
сообщение 26.3.2016, 14:01
Сообщение #223257


Группа: Real User

Сообщений: 696
Спасибо сказали: 83 раза

Цитата(darck2008 @ 26.3.2016, 13:19) *
в России глянь!

Или на Украине

Побеседуй с разработчиком по скайпу....грамотный, и очень общительный человек
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.3.2016, 14:05
Сообщение #223258


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(darck2008 @ 26.3.2016, 14:00) *
да видел я уже, у тебя то небось секретарша сидит и под диктовку шпарит 3000 слов в минуту

:a_aal:

В любом случае я говорил больше с уклоном на классический осциллограф, а если нужно с уклоном на авторемонт, тогда нужно тему переименовать в "Мотортестер, муки выбора"! Но по мне, такой тестер, выброшенные деньги! Ну и вгонять себя в глубокую диагностику авто, нет хуже и неблагодарнее занятия, чем отлавливать какие-то плавающие баги.
  Пользователя нет на форуме
 
 jeny
сообщение 26.3.2016, 14:09
Сообщение #223261


Группа: Участник

Сообщений: 1285
Спасибо сказали: 84 раза

в бош FSA большая база сигналов и простым осцылом проблемно допустим замерить относительную компрессию
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 2>»
Ответить
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
Вчера, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
Нет новых сообщений
прочитать?
22.4.2024, 15:30
Посл. ответ от fet1111
  Сейчас: 26.4.2024, 23:02