X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Peugeot 607 2002, накрылась 93C66  
 Zmeiarm
сообщение 12.5.2014, 15:56
Сообщение #83080


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

странно как то. сдул ээпромку, прочитал, пересчитал. попытался записать error.
повторное считывание выдает FF

хорошо в запасах была 93Ц66, залил туда оригинал.

вот только машины нет под рукой, может кто проверит? оригинальный дамп нормальный или лажа

Прикрепленный файл  origin.bin ( 512 B )
      Кол-во скачиваний: 28
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 5>»
 
Ответить
Ответов (30 - 45)
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 14:50
Сообщение #83201


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 13.5.2014, 15:43) *
Опять 25!!!

Вот вот! ))

Цитата(goga @ 13.5.2014, 15:43) *
Речь не о выборе 8 или 16, а именно об ИДЕНТИЧНОСТИ СЧИТЫВАЕМОГО ДАМПА и в 16 и 8

Как раз о выборе 8 или 16!
У человека именно эта проблема и была, и не важно, каким проггером он читал (хотя я не понял, почему имея бипрог, он не читал бипрогом??). Он также и оранжем считал бы в восьми битном режиме и не понял, что за байда. А причем идентичность? Любым проггером и в любом формате дамп будет идентичен, и не важно, младшим или старшим байтом считывается, главное, это чтение и запись одним проггером, если без лишних телодвижений!

Пользователю это не дает ровным счетом ничего, т.к. дамп свапить в одном случае не нужно, в другом нужно, особенно если читать и записывать разными программаторами или брать чужие файлы. Нажать кнопку "перевернуть байты" можно не только в оранже.

Так что не нужно придумывать проблемы, все ровно читается и пишется любым проггером, лишь бы был нужный тип в софте :a_aad:
Отредактированно Saveliy - 13.5.2014, 14:54
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 13.5.2014, 15:04
Сообщение #83205


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Цитата(Saveliy @ 13.5.2014, 12:50) *
Вот вот! ))
Как раз о выборе 8 или 16!
У человека именно эта проблема и была, и не важно, каким проггером он читал (хотя я не понял, почему имея бипрог, он не читал бипрогом??). Он также и оранжем считал бы в восьми битном режиме и не понял, что за байда. А причем идентичность? Любым проггером и в любом формате дамп будет идентичен, и не важно, младшим или старшим байтом считывается, главное, это чтение и запись одним проггером, если без лишних телодвижений!
Пользователю это не дает ровным счетом ничего, т.к. дамп свапить в одном случае не нужно, в другом нужно, особенно если читать и записывать разными программаторами или брать чужие файлы. Нажать кнопку "перевернуть байты" можно не только в оранже.
Так что не нужно придумывать проблемы, все ровно читается и пишется любым проггером, лишь бы был нужный тип в софте :a_aad:



Савелии ты прав, балда я, не знаю чего бепрогом не читал, как то автоматом все упа беру :)
бепрог то только купил, вот и непривик ..
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 15:08
Сообщение #83206


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(zmeiarm @ 13.5.2014, 16:04) *
Савелии ты прав, балда я, не знаю чего бепрогом не читал, как то автоматом все упа беру :)
бепрог то только купил, вот и непривик ..

Да бипрогом также мог наколоться, и оранжем и тритоном, и другими, без разницы. Просто знай, что в 93-ей серии бывает два режима. И прежде, чем производить запись, считай в обоих режимах, если есть сомнения.

P.S. Кстати, ты мог считать родной дамп со своей старой микрухи в 16 битном режиме, прежде чем сегодня ее записывать. Вот и восстановил бы дампик.
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeiarm
сообщение 13.5.2014, 15:17
Сообщение #83208


Любопытный

Группа: Супермодератор

Сообщений: 3331
Спасибо сказали: 1230 раз

Цитата(Saveliy @ 13.5.2014, 13:08) *
Да бипрогом также мог наколоться, и оранжем и тритоном, и другими, без разницы. Просто знай, что в 93-ей серии бывает два режима. И прежде, чем производить запись, считай в обоих режимах, если есть сомнения.
P.S. Кстати, ты мог считать родной дамп со своей старой микрухи в 16 битном режиме, прежде чем сегодня ее записывать. Вот и восстановил бы дампик.



пробовал сначала прочитать в 16быть,
но уже пустой был, после моих вчерашних манипуляции и проб.

дело в том что у меня два адаптера для 93 серии. и один как видно барахлит, a я не знал. считывал дамп не понравился, считал еще раз - другой, еще считал- вообще другой.

поменял адаптер, читалось 2 раза одинаково. вот в этой суматохе и не подумал что нужно на всякий еще и в 16бит прочесть.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 13.5.2014, 16:36
Сообщение #83212


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 13.5.2014, 14:50) *
Он также и оранжем считал бы в восьми битном режиме и не понял, что за байда. А причем идентичность?

Савелий... :super_smilies_009:
Еще раз перечитай что я описывал выше..., возьми оранж и упу, прочитай ими 93схх в двух режимах и выложи 4 дампа сюда. :icon_megaautofahren:
Как еще можно разьяснить, я уже не знаю. :super_smilies_014:

З.Ы. Иногда я махлюю, чтобы упростить кальк, делаю модуль в 8 битах, там проще калькулировать, модуль равнозначно читает и пишет в 8 битах. Пользователь даже и не представляет что в принципе надо работать с 16 битами


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 17:01
Сообщение #83219


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 13.5.2014, 17:36) *
Еще раз перечитай что я описывал выше..., возьми оранж и упу, прочитай ими 93схх в двух режимах и выложи 4 дампа сюда.

Да я понял что ты имеешь в виду, только ИМХО, не акуально.
Это никогда не мешало работать с микросхемами. А если пользователь выбирает режим 8 бит, то не нужно ему подсовывать 16-ти битный. :super_smilies_009:
В кальках, может это и удобно в некоторых случаях, о вкусах не спорят. А так, не навязывай мне упу :) я давно работаю бипрогом, а оранж до него вряд ли дотянется.

Зы. SlavikK, "спасибо" goge за мессагу, это подъе**н в мой огород? Что полезного в том сообщений, помимо издевки в мою сторону?


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 17:21
Сообщение #83223


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 13.5.2014, 17:36) *
Савелий... :super_smilies_009:

goga, ты как то не в ту сторону идешь.. :icon_superschnute:

Я не против оранж, но ты против упы, это уже не равнозначная "весовая категория". :icon_megaautofahren:
И я не против оранжа, даже при том, что до сих пор у меня нет ни кальков для него, ни лежащего его на столе, как постоянный рабочий инструмент. Согласись, каждый хвалит свою корову, а в данном случае ты хвалишь своего любимца, но отсутствие онного у других пользователей не мешает жить и успешно работать другими программаторами. Если ты любишь жигули, то я предпочитаю мерседес и каждый будет хвалить свое. Здесь уже вариант кому что нравится, и кому что по деньгам. Оранж очень бюджетная штука, вот и все. Как правило, для профессиональных работ берут профессиональные проггеры, а по автоделу, есть существенно более дорогие девайсы. И спрашивается, зачем твой оранж нужен, если есть деньги на более качественное оборудование? Именно ценник причина покупки для многих оранжа! Это если говорить своим языком. Оранж всегда был стартом для начинающих из-за цены, пока на рынок не вышла таже упа. А далее по нарастающей по мере роста человека и набора опыта.


P.S. Ты или не поймешь, что я объективно смотрю и даю право на жизнь каждому проггеру, :super_smilies_005:
или ты столь прямо и навязчиво толкаешь продукт, для которого пишешь кальки, одновременно ставя крест на той же упе, хотя тут ни причем режимы чтения и всякая байда, кроме кривых рук. Спорить тут не имеет смысла, уже причины и аргументы приводил ранее, тебе бы поспорить с производителем бипрога или хотя бы тритона, ты только представь, какая дискуссия будет, думаю это будет до бесконечности, каждому найдется что сказать. Я уже умолчу о других монстрах, не глупее и не хуже, типа проггера от элпросис, и именно проггера из серии кодипрог причем всего за 300 евро, а не девайса для одо. Неразумный спор.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 13.5.2014, 17:25
Сообщение #83224


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 13.5.2014, 17:01) *
А так, не навязывай мне упу :) я давно работаю бипрогом, а оранж до него вряд ли дотянется.

Дык вишь..., упрекают что мы знаниями не делимся, тихоримся, а самим попытаться разобраться, религия не позваляет..., а может и лень. :super_smilies_014:

Вот и приходится ликбез организовывать, про свапы, 8\16 бит разговоры вести. :super_smilies_004: Разьяснять какие болячки упы и возможные проблемы.

З.Ы. Ща опять обвинять в рекламе и движухе кальков. :super_smilies_002:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 17:28
Сообщение #83225


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 13.5.2014, 18:25) *
Дык вишь..., упрекают что мы знаниями не делимся, тихоримся, а самим попытаться разобраться, религия не позваляет..., а может и лень. :super_smilies_014:

Так вот и разбирается! Никто никогда не смог не наступить на грабли, и хоть раз попадал, именно так и приходит опыт, а добиться того, чтобы минимально попадать и выкручиваться из ситуации быстро и без лишних трат, тут уже каждый мастер сам по себе. Но не попав, не поймешь и не нацчишься, "не пощупав", так было и будет!

Цитата(goga @ 13.5.2014, 18:25) *
З.Ы. Ща опять обвинять в рекламе и движухе кальков.

Именно! :a_aal:
  Пользователя нет на форуме
 
 Slavikk
сообщение 13.5.2014, 17:29
Сообщение #83226


Группа: Real User

Сообщений: 876
Спасибо сказали: 118 раз

нет, понравилось разьяснение простым языком варианта чтения оража в 8 и 16 битах ( что он читает одинаково уже знал ) но почему.... а тут и вопрос не задан и ответ исчерпывающий
есть у меня и упа и оранж, так оранж для работы а упа для кальков.... ( на Гогины не собрал пока )
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 17:32
Сообщение #83227


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(SlavikK @ 13.5.2014, 18:29) *
нет , понравилось разьяснение простым языком варианта чтения оража в 8 и 16 битах ( что он читает одинаково уже знал ) но почему ...

Понятно. А при таком раскладе можно вообще меню 8 бит выкинуть для некоторых чипов, нафига тогда глаза мозолить, только с толку сбивать, если читает одинаково :) А то, что читает одинаково, это уже давно проэксперементировали и goga также давно на форуме именно это и пояснял ранее (может конечно и вличке, но точно такое пояснение было от него).
  Пользователя нет на форуме
 
 Slavikk
сообщение 13.5.2014, 17:37
Сообщение #83228


Группа: Real User

Сообщений: 876
Спасибо сказали: 118 раз

дык дело в том что и в моторных бывает указано как читано епром а писать не получалось, вот и думай фиг знает на что , луна звезды ...аура
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 13.5.2014, 17:38
Сообщение #83229


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Кстати, в оранже можно галочкой выставить режим "о ля упа" (наверно для ярых любителей), так же будет читать в 8\16, менять байты и портить дамп. :super_smilies_014:

Возможно и Пенко предусмотрел такую возможность "о ля апельсин" ? :super_smilies_007:

З.Ы. Бипрог не упоминать, надоела уже его реклама от Савелия!!! :super_smilies_000:
Кроме клона упы не могу себе позволить ни чего... :super_smilies_017:
Подайте нищему на пропитание, не дайте умереть с голоду... :icon_superschnute:


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 13.5.2014, 17:40
Сообщение #83231


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13260
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 13.5.2014, 18:38) *
Кстати, в оранже можно галочкой выставить режим "о ля упа" (наверно для ярых любителей)

Ого! Вечерком залезу гляну эту "о ля"! :))

Цитата(goga @ 13.5.2014, 18:38) *
Кроме клона упы не могу себе позволить ни чего... :super_smilies_017:
Подайте нищему на пропитание, не дайте умереть с голоду... :icon_superschnute:

Ну не расстраивайся, кальков на рекламе ща напродаешь и будешь в шоколаде! :a_aaa:
Я между прочим на очереди! :prof12:
  Пользователя нет на форуме
 
 Easy
сообщение 13.5.2014, 23:07
Сообщение #83245


Группа: Супермодератор

Сообщений: 2669
Спасибо сказали: 540 раз

Цитата(SlavikK @ 13.5.2014, 12:07) *
надеюсь не я вам про свап обьяснял

100% :super_smilies_001:
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 5>»
Ответить
42 чел. читают эту тему (гостей: 42, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Диагностическая программа
Сегодня, 11:47
Посл. ответ от Алексей
Нет новых сообщений
Вчера, 18:23
Посл. ответ от Алексей
Нет новых сообщений
eeprom damp file
Вчера, 13:20
Посл. ответ от Владимир
Нет новых сообщений
Прошу прокоментировать
30.6.2024, 19:13
Посл. ответ от Sergey
Нет новых сообщений
нужна помощь экспертов
30.6.2024, 18:47
Посл. ответ от Sergey
  Сейчас: 2.7.2024, 12:47