X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Изобретаем инфракрасный паяльный стол  
 VALIOK
сообщение 10.2.2015, 20:28
Сообщение #98275


Группа: Real User

Сообщений: 257
Спасибо сказали: 55 раз

Итак
решил заиметь себе стол паяльный
порыскав по просторам интернета сделал вывод, что подобных столов много и цены на них приличные от 1000$ и выше
но по сути все эти столы это тупо электроплитка)))
самый не дорогой нашел с чудным названием AOYUE 853A по цене 7500р - не так уж и дорого, НО
простая инфракрасная варочная плита стоит 3100р
задушила меня ЖАБА и купил я инфракрасную варочную плитку, настольную, красивую, с кучей настроек и не забываемым названием ROLSEN RIC-2021
первым на трепанацию попал в руки разломанный блок от лансера
зажарил я его на 550 градусах)))), но проц слез легко, хоть и сидел крепко на клею или лаке, хз
сейчас пробую снять проц с ниссановского блока, придется аккуратно и не спеша ибо блок охота починить
кстати не завалялось у кого не нужного процика SH7055? нужно два
фото внизу
по мере продолжения издевательств над плиткой и её "клиентами" платами, буду поддерживать тему
КОМУ ИНТЕРЕСНО ИЛИ ЕСТЬ ИДЕИ НА ДАННУЮ ТЕМУ ПРОШУ НЕ СТЕСНЯТЬСЯ И ПИСАТЬ ТУТ!
писАть можно всё, критику воспринимаю спокойно))))
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_7344.jpg ( 263.77 kB )
      Кол-во скачиваний: 15
Прикрепленный файл  IMG_7343.jpg ( 154.89 kB )
      Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  IMG_7342.jpg ( 184.09 kB )
      Кол-во скачиваний: 13


--------------------
http://chiptun-msk.ru/
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 5>»
 
Ответить
Ответов (30 - 45)
 sotman
сообщение 15.2.2015, 23:14
Сообщение #98669


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Saveliy @ 15.2.2015, 16:32) *
Ты не понял! Тема называется "инфракрасный"! А не просто "паяльный стол".

да кстати как-то упустил, какой в ж... паяльный стол, нам ет точно никатит.
  Пользователя нет на форуме
 
 Chuzhoy
сообщение 16.2.2015, 2:24
Сообщение #98671


Группа: Special

Сообщений: 254
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 0:14) *
да кстати как-то упустил, какой в ж... паяльный стол, нам ет точно никатит.

Ты по теме хоть что-то сказал кроме совета в 260 градусов или так, покудахтать охота? Хамить в другое место иди. Не заваливай тему, надо будет, и соберем паяльный стол с верхушкой, тема то хорошая, было бы желание и помощь советами, а с твоими под****нами далеко не уедешь. Если ты не в курсе, то многие могут и купить готовую, дело в моральном удовольствии, так сказать "своими руками". Так что придержи свои выкрики для выборов, уважительнее относись к людям и тем более к Админу, да еще и на людях. Я бы такого отношения не стерпел, ты бы у меня сразу покурил бы.

Продолжаем...
Проблема плиты, это не локальный нагрев и качественный ремонт блока, а приходится греть всю плату до состояния отваливания деталей, если без фена. Дополнительно обычный фен в помощь, тоже не панацея. Первое сообщение хорошо читал?

У профессиональных станций сверху именно инфракрасная голова, а не фен. Фен с подставкой и плитой, это лишь альтернатива третьей руке и некое подобие удобства прогрева массивной платы, больше плюсов нет. А инфракрасная голова, это локальный монтаж без риска сдуть и перегреть детали, пластиковые элементы и тд. А нижняя часть, это лишь преднагреватель, то есть вспомогательный элемент, но не основной, и главное тут голова, т.е. инфракрасная пушка.

Смысл нижнего подогревателя, если сверху обычный фен?? Только массивные блоки если прогревать, но например материнскую плату без риска перегрева пластиковых деталей красиво и безопасно не отремонтируешь, и даже возможны деформации платы и переходных отверстий, хотя как сказал один человек выше, с опытом можно и на мангале все сделать.
  Пользователя нет на форуме
 
 sotman
сообщение 16.2.2015, 9:10
Сообщение #98675


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Chuzhoy @ 16.2.2015, 1:24) *
У профессиональных станций сверху именно инфракрасная голова, а не фен. Фен с подставкой и плитой, это лишь альтернатива третьей руке и некое подобие удобства прогрева массивной платы, больше плюсов нет. А инфракрасная голова, это локальный монтаж без риска сдуть и перегреть детали, пластиковые элементы и тд. А нижняя часть, это лишь преднагреватель, то есть вспомогательный элемент, но не основной, и главное тут голова, т.е. инфракрасная пушка.


я не стану комментировать откровенную чушь, знание вопроса на лицо.
вы мне просто несколько профессиональных моделей с ик головой назовите кроме ерсы550 и сравните сколько их на воздухе :)

греть плату снизу до 600 град, даже с учетом погрешности допустим в 100 град, это в 70 % случаев деламинирование платы, так что как самостоятельный прибор так называемый "стол" не юзабелен.
только как нижний подогрев.
Отредактированно sotman - 16.2.2015, 9:20


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 VALIOK
сообщение 16.2.2015, 11:29
Сообщение #98682


Группа: Real User

Сообщений: 257
Спасибо сказали: 55 раз

Ничёсе чувства разыгрались ))))
если кто не очень внимателен, то напомню название темы " Изобретаем инфракрасный паяльный стол "
где главное слово " Изобретаем " !!!
пока только нижний подогрев и крепление платы
верхний подогрев и контроль всего этого, как раз и нужно придумать
и бросайте уже письками мериться, а давайте по существу
например как и из чего сделать верх(крепление, нагрев, контроль и тд)
с низом пока и так всё ясно 200 градусов для вспомогательного прогрева хватит, можно давать и 300 с учетом того,что плата установлена на ножках, а не лежит прям на плитке
так что давайте придумаем, что-то бюджетное, эстетичное и главное РАБОТАЮЩЕЕ !!!!
высказывания типа "а вот такая модель круче другой" не для этой темы
давайте писать по существу


--------------------
http://chiptun-msk.ru/
  Пользователя нет на форуме
 
 sotman
сообщение 16.2.2015, 13:51
Сообщение #98702


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

я в замере не участвовал :)
пиши какие сложности есть, там подумаем... трюков в запасе много.
на первый взгляд крепление не фонтан, при хорошем прогреве прищепки будут гнуть плату.
ну а контроль, для начала 4, а лучше 8 термопар с выводом на табло, 4 снизу 4 сверху.
Но думаю такой точности не понадобится, достаточно будет 2х2.
Крепление любой штатив с регулировками.

п.с. самый главный вопрос что будет сверху, и насадки к этому.
Отредактированно sotman - 16.2.2015, 13:58
  Пользователя нет на форуме
 
 VALIOK
сообщение 16.2.2015, 13:57
Сообщение #98705


Группа: Real User

Сообщений: 257
Спасибо сказали: 55 раз

пока сложностей нет ибо ничего и не делаю, нет идеи...


--------------------
http://chiptun-msk.ru/
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 13:58
Сообщение #98706


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 10:10) *
я не стану комментировать откровенную чушь, знание вопроса на лицо.
вы мне просто несколько профессиональных моделей с ик головой назовите кроме ерсы550 и сравните сколько их на воздухе :)
греть плату снизу до 600 град, даже с учетом погрешности допустим в 100 град, это в 70 % случаев деламинирование платы, так что как самостоятельный прибор так называемый "стол" не юзабелен.
только как нижний подогрев.

Вы что-то расшумелись :) Это в чем чушь то? В том, что ИК голова еще не так распространена, примерно как мобильники в конце 80-ых? Фен с обычным нагревателем пока у большинства моделей, да, но это в силу дешевизны, а вентилятор стоит даже на ИК голове, во всем остальном ты сам себе противоречишь, ты сказал вещи, которые были озвучены. И профессиональные 10 лет назад приборы, сейчас давно уже любительские и есть почти у каждого. Слово профессиональное ты наверное не так понял. Да, и ты сам недавно сказал, в ж... паяльный стол, нам это не катит :)

У тебя есть на примере готовая ИК голова с фокусировкой?
  Пользователя нет на форуме
 
 sotman
сообщение 16.2.2015, 14:15
Сообщение #98708


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Saveliy @ 16.2.2015, 12:58) *
Вы что-то расшумелись :) Это в чем чушь то? В том, что ИК голова еще не так распространена, примерно как мобильники в конце 80-ых? Фен с обычным нагревателем пока у большинства моделей, да, но это в силу дешевизны, а вентилятор стоит даже на ИК голове, во всем остальном ты сам себе противоречишь, ты сказал вещи, которые были озвучены. И профессиональные 10 лет назад приборы, сейчас давно уже любительские и есть почти у каждого. Слово профессиональное ты наверное не так понял. Да, и ты сам недавно сказал, в ж... паяльный стол, нам это не катит :)
У тебя есть на примере готовая ИК голова с фокусировкой?

у меня достаточно четкое понимание проф. оборудования и что такое ик голова мне рассказывать не надо, на 550-ой еще 12 лет назад работал, и как бы это не было смешно до сих пор еще актуальна с обоими головами.
от ик ерсы отказались т.к. с нашими платами с таким размером головы , работать оч неудобно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 14:45
Сообщение #98714


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 15:15) *
и что такое ик голова мне рассказывать не надо, на 550-ой еще 12 лет назад работал

Так наоборот тут совета спрашивают по ИК голове, так расскажи, еще ничего не рассказал, только споришь, причем до сих пор не понятно о чем.
Что лучше, голова ИК или обычный Фен? Давай с этого начнем, а то разговор не туда ведешь совсем.

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 15:15) *
от ик ерсы отказались т.к. с нашими платами с таким размером головы , работать оч неудобно.

Это тоже важный параметр, поэтому выбирают под задачи и ИК голову и посадку стола. Конечно фен универсальней в этом случае, но ИК безопаснее. У меня знакомая девочка работает в цехе, где на ИК оборудовании они меняют пластиковые разъемы на материнских платах фирмы Гигабайт, разные микросхемы, а также тестируют платы пачками на брак на специальном стенде. Так вот обычным феном ты никогда не поменяешь без повреждения окружающего пластика и локального перегрева платы детали на материнке, а на их оборудовании это удается сделать красиво и главное безопасно. Установила плату на стол, на компьютере ввела нужные данные и вперед.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 14:50
Сообщение #98716


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 15:15) *
и как бы это не было смешно до сих пор еще актуальна с обоими головами.

О чем и речь! А ты во всех своих сообщениях говоришь про фен. Поэтому и непонимание, что ты хочешь сказать. Уж обычный фен мы можем прилепить без проблем на свой стол, а тут конкретный вопрос, вот ИК голову можем ли мы замутить сами? Давай по теме.

Пойти и купить просто, но не столь интересно и нет жесткой в этом необходимости, а вот поизобретать, это интересно!
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 15:06
Сообщение #98718


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 10:10) *
с ик головой назовите кроме ерсы550 и сравните сколько их на воздухе

Вот интересная модель Jovy Systems RE-8500, но естественно она заводская и фена в голове, заметь нет.
А на воздухе я уже сказал, это наименьшая проблема, и оно более распространено, так как проще, в чем у тебя вопросы и несогласия, разговор то и вопросы о ИК голове.
  Пользователя нет на форуме
 
 sotman
сообщение 16.2.2015, 15:16
Сообщение #98721


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

ну епт.... чел начал СО СТОЛА! от этого и спор возник, недопонимание.
начнем теорию мешать с практикой ок.
1. ик не жгет пластик = просто миф, у девочки поинтересуйся данными профиля и окажется то что сверху они греют не выше 250-280 град и плата нагрета до 200 минимум, и время работы 90 сек.
для инфо у нас на смд линии нет температур выше 280 град, но мощности там конечно не ручного инструмента :)
2. главное что нужно учитывать при выборе, ето что в основном ик греют чип из центра с дальнейшим увеличением площади прогрева, либо же всю заданную площадь целиком.
Что зачастую смертельно для многих пустотелых бга и чувствительных типов, а еще более критично для смт компонентов.
3. основной минус воздуха это его мощность и неточность, там где есть мощность ее сложно контролировать, там где ее нет растет температура газа, что в свою очередь тоже имеет последствия.

Скажем так, как человек отработавший и на том и на этом, я все-таки посоветовал бы воздух. При хорошем навыке он более универсален.


п.с. вот комби решения еще не попробовал :)

вот бюджетное решение по держателю, ну и простое в изготовлении наверно.
Линк
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 15:20
Сообщение #98723


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Ну вот! Обширный хороший ответ! Плюсую! А то блин устроили тут) Сейчас переварю и продолжим.
  Пользователя нет на форуме
 
 sotman
сообщение 16.2.2015, 15:23
Сообщение #98724


Группа: Real User

Сообщений: 228
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Saveliy @ 16.2.2015, 14:06) *
Вот интересная модель Jovy Systems RE-8500, но естественно она заводская и фена в голове, заметь нет.
А на воздухе я уже сказал, это наименьшая проблема, и оно более распространено, так как проще, в чем у тебя вопросы и несогласия, разговор то и вопросы о ИК голове.

и что ты етой вафельницей собрался паять ? там площадь нагрева вся верхняя плита.
А если рядом другие бга ? а если чувствительные элементы ?
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 16.2.2015, 15:29
Сообщение #98727


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(sotman @ 16.2.2015, 16:23) *
и что ты етой вафельницей собрался паять ? там площадь нагрева вся верхняя плита.
А если рядом другие бга ? а если чувствительные элементы ?

Ну я ее не испытывал, но ведь кто производит ее, наверное не дураки, не для мебели же ее сделали)))
Уверен, там все предусмотрено, в том числе и фокусировка.

Сферы применения
  • Средние и крупные сервисные центры
  • Ремонт оборудования для сотовой связи и радиостанций
  • Ремонт мобильных телефонов, КПК, портативной техники, ноутбуков и материнских плат
  • Ремонт оборудования локальных сетей, сетевых узлов и систем военной связи
  • Ремонт портативного медицинского оборудования
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 5>»
Ответить
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
  Сейчас: 27.4.2024, 13:21