X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Вопрос про программирование Процессоров NEC  
«<3 из 4>»
 
Ответить
 liberty75
сообщение 30.5.2009, 21:36
Сообщение #18813


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

Цитата(DmLuk @ 29.5.2009, 19:56) *
"Если проц "заказной", то заказчик может написать там что хочет... Такое встречается и в мотороллах тоже. "
К вопросу о "заказных". Недельку назад вскрыл пару щитков от Logan и один от Suzuki. Везде НЕК. Только в логане один с нормальной маркировкой и разъёмом для программирования (возможно), а второй логановский с маркировкой "X90LOGAN" и без разъёма.
Кому фотки интересны могу выложить.

Ну так и как ты понял что это НЕК раз на нем такое написано. Меня это и интересует как определять что перед тобой процессор НЕК. Или все что не Моторола то и есть НЕК?


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 30.5.2009, 22:16
Сообщение #18816


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

А выше что не понятно как определяться? У производителей есть логотип, вот и определяйся, нек, мотя или ТИ, про заказные камни вроде все уже разжевали...
  Пользователя нет на форуме
 
 liberty75
сообщение 30.5.2009, 23:32
Сообщение #18825


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

Цитата(goga @ 30.5.2009, 23:16) *
А выше что не понятно как определяться? У производителей есть логотип, вот и определяйся, нек, мотя или ТИ, про заказные камни вроде все уже разжевали...

Выше "разжевали" что производитель может написать на камне все что заказчику угодно и даже может не неписать свой логотип. И грубо говоря на проце НЕК может написать Моторола и наоборот, то есть знаков идентификации может и не быть (логотипа).
Поставлю вопрос по другому: на фото, которое я выложил выше, какой проц изображен?
Если судить по вопросу Goga: "на каком авто и где стоит проц", делаю вывод что по надписи на проце не определить что за камень. Так, Гога? Читая твои коментарии вижу что соображаешь ты быстро, но немного делай скидку людям у которых пока нет богатого опыта...
Вот допустим открыл комбинацию на авто которое впервые вижу, там вот этот "квадратик" припаян, логотипа нет, что дальше...? Мне интересен ход дальнейших мыслей, что то типа:1. смотрим нет ли маски моторолы, если нет...2. считаем кол-во ног....в таком духе. А то что пишут: может быть что угодно написано - не проясняет ситуацию.
Прошу прощения за чрезмерную настойчивость.


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 31.5.2009, 0:16
Сообщение #18827


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Смею предположить, то что ты захочешь прочитать, кто то уже разобрался и это инфа есть в сети. Количество ног, корпус, логотип, ноги кварца, внутреннее чутье, анализ и изучение даташитов тебе поможет (оно тебе надо?).
  Пользователя нет на форуме
 
 liberty75
сообщение 31.5.2009, 0:32
Сообщение #18829


Группа: Real User

Сообщений: 827
Спасибо сказали: 38 раз

Цитата(goga @ 31.5.2009, 1:16) *
Смею предположить, то что ты захочешь прочитать, кто то уже разобрался и это инфа есть в сети. Количество ног, корпус, логотип, ноги кварца, внутреннее чутье, анализ и изучение даташитов тебе поможет (оно тебе надо?).

Да вроде как, часто бывает, задашь вопрос на форуме и начинается: ..читай даташит, ...пользуйся поиском, ...если руки с того места ростут и думаешь лучше бы и не спрашивал. Когда я пытался выяснить алгоритмы записи пробега чего только мне не высказывали, - теперь же часто даже и кальками не пользуюсь, сам более точно выщитываю (не все пока...). Вот и хочется до самой сути докапаться.
Но по данному вопросу более менее прояснилось. прояснилось что никто больно то и не заморачивается с идентификацией.


--------------------
+7 917 906 5555
  Пользователя нет на форуме
 
 Zmeya
сообщение 29.7.2009, 17:05
Сообщение #21532


Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз

Господа, помогите считать дамп с НЕКа. В Москве, не бесплатно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Valiks
сообщение 29.7.2009, 17:55
Сообщение #21533


Trusty

Группа: Админ

Сообщений: 1159
Спасибо сказали: 7 раз

Хотя бы написал что за НЕК и где стоит, или фотку выложи.


--------------------
Лучше усомниться и проверить, чем слепо всему верить!
  Пользователя нет на форуме
 
 CTLab
сообщение 2.8.2009, 19:10
Сообщение #21678


Группа: Участник

Сообщений: 559
Спасибо сказали: 0 раз

вопрос по определению типа и фамилии автомобильных MCU скорее в свою тему просится, зачастую автомобильные процесоры именуются по своему хотя имеют своего гражданского брата, делается все для того что бы навести на стенку, помогает штудирование даташетов и определение по цепям подключения процыка


--------------------
----------------------
www.ctlab.ru
  Пользователя нет на форуме
 
 sagrin-service
сообщение 5.10.2009, 19:25
Сообщение #24973


Группа: Real User

Сообщений: 190
Спасибо сказали: 15 раз

Хотел бы обсудить вопрос программирования процессоров NEC по одному проводу или через диагностику. В панелях приборов CORSA. MERIVA.AGILA стоит такой же NEC 78082 и делается программой OPEL NEC . в интернете информации ни какой-хотя спецы давно не паяют 14 проводов!!! И самое главное если решение проблемы прибор уровня и цены Enigma-нет смысла обсуждать.
  Пользователя нет на форуме
 
 Xor
сообщение 14.10.2009, 8:14
Сообщение #25441


Группа: Real User

Сообщений: 485
Спасибо сказали: 20 раз

Вчера странный случай был - делал реношную панель с NEC. Как обычно разобрал, подпаял ETL-клоник,
подключил - программа прогер видит, читаю - полоска чтения добегает до половины и прогер пишет что-то типа "request time out".
Шозанах, промыл от флюса - ноль, отпаял все провода, просмотрел большим глазом на предмет соплей - чисто.
Паяю по новой, смываю все лишнее - опять ноль. Думаю сдох клоник, на радость китайцам.
Тут одна добрая душа ставит зарядку для телефона в пилот моего компа и случайно рубит питание.
Ну поорал немного, пока орал, комп загрузился. Перед тем, как отпаять панель и отдать владельцу, не солоно хлебавши,
запускаю прогер еще разок - и вдруг свершилось чудо! Все прочиталось, поправилось и записалось.
Стал вспоминать все манипуляции с компом с утра - пробовал одну софтину, которая обращается к COM-порту. И она, б-на, его не освободила.
Только почему тогда ETL программой был виден?
Я это к чему все - в следующие разы перед NECом видимо буду ребутить комп, чего и вам советую попробовать в подобном случае. :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Vasilich
сообщение 17.10.2009, 16:04
Сообщение #25636


Vasilich_oktja

Группа: Real User

Сообщений: 2156
Спасибо сказали: 290 раз

Это нормальная тема с прогерами ЕТЛ ком портовыми, если типа читает но как-то не так или не читает, то надо перезапускать комп.


--------------------
"Зри в КОРЕНЬ" © Козьма Прутков
  Пользователя нет на форуме
 
 puhovick
сообщение 21.10.2009, 1:07
Сообщение #25800


Группа: Real User

Сообщений: 844
Спасибо сказали: 16 раз

не обязательно
если нет кривости компорта, достаточно сделать сброс на самом программаторе
  Пользователя нет на форуме
 
 Androand
сообщение 29.9.2010, 15:28
Сообщение #45156


Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз

Подскажите пожалуйста, кто нибудь в Москве на платной основе может реально помочь считать прошивку из NEC'овских MCU, есть 4 вида микрух:
UPD78F9202
UPD78F0102
UPD78F0501
UPD78F0752
хоть из какой нибудь можно достать прошивку и сколько это может стоить ?
Сразу оговорюсь, что к авто эти чипы никакого отношения не имеют, но может у кого то есть опыт по работе с Nec...
  Пользователя нет на форуме
 
 controllerz
сообщение 30.9.2010, 18:35
Сообщение #45221


Группа: Real User

Сообщений: 198
Спасибо сказали: 9 раз

UPD78F9202, UPD78F0501 заявлено в ChipProg-40 и ISP и в соките, попробуй пощи может у кого найдешь, я далеко от москвы.
  Пользователя нет на форуме
 
 Clocha
сообщение 29.11.2010, 12:53
Сообщение #47990


Группа: Real User

Сообщений: 172
Спасибо сказали: 1 раз

А вот этот кому слабо осилеть?
UPD70F3030BGC
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 4>»
Ответить
28 чел. читают эту тему (гостей: 28, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Womans in your town
Сегодня, 8:13
Посл. ответ от José
Нет новых сообщений
Ошибка Р1620
Сегодня, 8:01
Посл. ответ от Алексей
Нет новых сообщений
Вчера, 15:25
Посл. ответ от slalex
Нет новых сообщений
Opel Vectra C 2008Г что стоит внутри?
Вчера, 12:25
Посл. ответ от Vasilich
Нет новых сообщений
утрачен дамп 93с76 ЭБУ SIMOS3PB 047 906 033 J
4.7.2024, 18:53
Посл. ответ от alexir
  Сейчас: 6.7.2024, 8:18