X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

История благодарностей участнику Saveliy. Спасибо сказали: 2026
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.3.2016, 21:37 Skoda Fabia 2012 привязать новую б/у приборку.
Или как дернуть пин ?
Цитата(hor-sheff @ 13.3.2016, 21:34) *
Попробую завтра замерить... Сколько должно?

Примерно 2.4-2.7 вольта. На High напряжение чутка повыше, чем на Low. Это непосредственно на линии разъема приборки.
hor-sheff
13.3.2016, 18:31 Skoda Fabia 2012 привязать новую б/у приборку.
Или как дернуть пин ?
Цитата(hor-sheff @ 13.3.2016, 14:48) *
Прикалываешься? Это лти120! Лучше него ничем не пробовал. Я не раз им процики паял. Все гуд. Раньше смывал, а щас не парюсь.

Вы еще работаете канифолью?? Приходите к нам! )) (Обалдеть!) Эта липкая гадость, которая оставляет при перегреве несмываемые пятна и убивает жало паяльника, под названием бочка смолы со спиртом, вай вай. Уже лет 10 не юзаю это барахло. Купите индикаторный флюс гель ТТ за 100 рублей, и хоть smd пайка, хоть провода 4 квадрата паяйте. Чисто, красиво, без обгорелого вида, ничего не портится и не требует смывки. Купил кисточку единичку, обрезал кончик и ей наношу этот вазелин. Все! Хотя я лично махровым полотенцем пару раз махну для красоты и блеска после пайки. Под лупой не увидишь разницу, я паял или фабрика.

P.S. Извиняйте, что не по теме, но к теме. Дельный совет, с которым работать удобно и приятно! Чего и вам желаю. Кстати этого флюса хватит на год-два при частом использовании.. Реально дешево и реально сердито.
hor-sheff, maxx343, RUD229, Master911, vidamotors, toniu
11.3.2016, 17:16 Korad KA3005D/P фото обзор
Лабораторный блок питания
Лабораторный источник питания Korad KA3005D/P

Мини фото обзор.

Korad KA3005D/P 30 В, 5A DC

Начинка и сравнение источников питания серий D и P
Серия P отличается от серии D наличием USB и COM порта для возможности программирования настроек через компьютер. Реально не знаю, для чего может пригодится данная опция, но я решил приобрести два варианта таких источников питания, хотя на мой взгляд, версия P с опцией USB, это лишняя переплата денег.

Позже выложу более подробные характеристики, и описание различий версий, а пока начну выкладывать фотографии, фоток не мало, поэтому постепенно выкладываю.


Распаковка и общий вид

[attachment=38474:Korad_KA3005D_01.jpg] [attachment=38481:Korad_KA3005D_01_2.jpg]
[attachment=38478:Korad_KA3005D_02.jpg] [attachment=38479:Korad_KA3005D_03.jpg]
[attachment=38480:Korad_KA3005D_04.jpg] [attachment=38482:Korad_KA3005D_05.jpg]


Для примера сравнение габаритов Korad с MASTECH HY3005

[attachment=38487:Korad_KA3005D_06.jpg] [attachment=38488:Korad_KA3005D_07.jpg]
[attachment=38492:Korad_KA3005D_08.jpg] [attachment=38493:Korad_KA3005D_09.jpg]


Не правда ли Korad компактнее MASTECH?

[attachment=38498:Korad_KA3005D_10.jpg] [attachment=38499:Korad_KA3005D_11.jpg]


А теперь начинка..

[attachment=38500:Korad_KA3005D_12.jpg] [attachment=38501:Korad_KA3005D_13.jpg]
[attachment=38502:Korad_KA3005D_14.jpg] [attachment=38503:Korad_KA3005D_15.jpg]
[attachment=38504:Korad_KA3005D_16.jpg] [attachment=38505:Korad_KA3005D_17.jpg]

Основная плата в передней части. Можно ее назвать материнкой. Слева плата от версии с буквой P.
Визуальное отличие только в дополнительном разъеме, а точнее, сам разъем на плате всегда присутствует, а в него уже подключается плата расширения с портами USB и COM. Чисто теоретически, можно дополнить версию D такой платой расширения, и у нас уже версия P, которую можно настраивать через компьютер. Но на практике это не проверялось, и возможно прошивка процессора на материнке может не иметь нужную прошивку для такой опции, тогда смысл апгрейда теряется и становится невозможным. Мало вероятно конечно, но не исключаем и такой вариант.

[attachment=38550:Korad_KA3005D_18.jpg] [attachment=38551:Korad_KA3005D_19.jpg]

Более детальный вид материнской платы.

[attachment=38552:Korad_KA3005D_20.jpg] [attachment=38553:Korad_KA3005D_21.jpg]

Плата расширения для подключения к компьютеру. (Только в версии P)
Фотографии позволяют рассмотреть маркировку деталей.

[attachment=38554:Korad_KA3005D_22.jpg] [attachment=38555:Korad_KA3005D_23.jpg]
[attachment=38579:Korad_KA3005D_24.jpg]

Теперь трансформатор. Не такой он и маленький, как изначально показалось.
Трансформаторы на удивление обладает хорошими мощными обмотками.
Но все же, не смотря на то, что эти блоки питания почти близнецы, трансформаторы
в них установлены разные в версиях D и P. Отличие трансформатора для
версии P (программируемого), в дополнительных выводах питания для платы
расширения. Это два черных провода (на фотографии их явно видно). То есть
по сути трансформаторы не очень то взаимозаменяемые :) Если быть точным,
то на верси D без проблем можно установить трансформатор с версии P. Если так
сделать наоборот, то в принципе можно, но тогда вероятнее всего не будет
полноценно работать COM порт на плате расширения, т.к. предполагается, что
это питание 12 вольт на COM порт (это не точно, т.к. не тестировалось), но также
и не исключено, что плата расширения целиком не будет работать. Этот момент
надо дополнительно изучить.

[attachment=38583:Korad_KA3005D_25.jpg] [attachment=38584:Korad_KA3005D_26.jpg]
[attachment=38585:Korad_KA3005D_27.jpg] [attachment=38586:Korad_KA3005D_28.jpg]

Просто для сравнения, трансформаторы Korad KA3005 и MASTECH HY3005

[attachment=38591:Korad_KA3005D_29.jpg] [attachment=38592:Korad_KA3005D_30.jpg]

Немного тестов..
Напряжение без нагрузки держит идеально на всех режимах.

[attachment=38593:Korad_KA3005D_31.jpg] [attachment=38594:Korad_KA3005D_32.jpg]
[attachment=38595:Korad_KA3005D_33.jpg] [attachment=38596:Korad_KA3005D_34.jpg]
Sovok, Odotech, RUD229, HIMIK777, wendox, Egorich, bojko, smrodo, STAS754, Dima-sid, Иван, Mikhail, Oleg
10.3.2016, 21:08 Skoda Fabia 1.4(AME) 2002 год не заводится
Как вытащить пин
Было бы иммо, ключ бы моргал или горел.
Vkcto
10.3.2016, 18:01 AUDI A4 8D0920900H 2000
где еепромка 93c86
О чем мы тут болтаем? Есть точки под BDM, распиновка есть во всех старых инсрукциях. Упой за 5 мин вместе с пайкой. Или сразу тахой и сделать, алго без контрольки. Панель не VDO, чтобы клипсой или по OBD. Тут моторола.
Zmeiarm
10.3.2016, 16:55 VCM IDS
Ford, Mazda, Jaguar, Land Rover
Да выделить человеку свой коммерческий раздел, скидку для форумчан и всем хорошо. Но это пусть человек сам решает, мы предложили.
Darck
10.3.2016, 16:02 Септик на дачу
Муки выбора
Я лично не очень в этом вопросе, у меня централизованная канализация, но думаю многое зависит от объемов)) Но если закладываться по хорошему, то нужно просчитать объемы с запасом, принять решение, будет ли оно обслуживаемое, например закопанная герметическая бочка, которую нужно опустошать периодически (на мой взгляд самый худший вариант), или почти необслуживаемый септик, по типу биотуалета или близкому к этому. По сути лучший вариант, это энергонезависимые септики, очистка которых проходит естественным путем разложений. Можно конечно и кольца накидать, но не тупо, как колодец, а грамотная целая иерархия колец, что не факт, выйдет дешевле, чем компактные готовые энергонезависимые септики. Как-то так мысли в кратце.


P.S. Вот кстати ща нашел

Выбирая между септиком и кольцами, необходимо знать об отрицательных сторонах второго варианта:

  • Установив кольца, вы не можете быть уверенны в том, что отходы сточных вод будут уходить в почву, что не благоприятно с точки зрения интенсивного загрязнения экологической среды. Особенно важно обратить на это внимание, если на приусадебном участке произрастают растения, плоды которых употребляются пищу, например, плодоносные деревья, кустарники и др.
  • Септик из колец требует регулярной очистки.
  • Установка выгребной ямы из колец может быть нелегитимна при определенных условиях.
Solberg
10.3.2016, 15:19 Пришла весна!
Новый раздел - Дачные дела
Ну вот и пришла весна! :0001_ss:

Пора и дачными делами заняться! Раньше мы некоторые вопросы обсуждали в других разделах или в личке, но теперь проще и познавательнее для всех это будет делать через новый раздел "Дачные дела".

Жизнь течет, и наши интересы и насущные вопросы не заканчиваются на автомобилях, электронике, компьютерах. Нас ежедвневно окружает много больше вопросов.

Строительство, домашнее благоустройство, очень непростая задача, и если не с кем посоветоваться в живую, можно "залететь" на очень неприятные суммы. Казалось бы малые ошибки приводят к большим затратам, как финансово, так и зря потраченного времени.

Да и не смотря на название раздела, вопросы в данном разделе далеко не совсем "Дачные", все вопросы тут, это обычный наш житейский быт, от детской площадки, до домашнего благоустройства, начиная от того, как лучше повесить полку, заканчивая проектами по строительству дома с нуля.

Ваши советы помогут людям избежать возможных проблем, либо помогут в решении текущих проблем и вопросов, да и вы сами обязательно для себя также найдете полезные советы и решения.


Ждем всех в разделе Дачные дела!
bojko, stormrider, Darck, Solberg
10.3.2016, 15:07 FVDI - обмен опытом
Обсуждение и отзывы
Цитата(Zmeiarm @ 10.3.2016, 14:47) *
написано --- > Форды по пробегам проверялись все которые в приборе заявленны и делает только Мондео конверс+.

что не соответствует действительности.

Это я должен был найти в куче других мессаг и понять, что там не соответствует действительности?

Как называется тема? Обширное название, не так ли? А теперь подумай, почему человек должен искать и догадываться, что ты имел в виду? Или тема называется - Форды ОДО? Почему нужно искать какое-то сообщение какого-то человека, чтобы понять, о чем тут говорят в том сообщении, а о чем в другом?

Если ты ведешь тему, курируешь с первого сообщения, естественно тебе понятно о чем речь. А теперь представь человека, который заходит не часто в тему. Что он поймет по фразой "FORD FUSION 2006 -- OBD ok"?? Это как указать название улицы, но не указать номер дома.

Четко, как в армии, кратко, прямо и точно все должно быть понятно с одной фразы.
Zmeiarm
8.3.2016, 20:37 FVDI - обмен опытом
Обсуждение и отзывы
Цитата(TuningSpets @ 8.3.2016, 20:36) *
Подскажите таурег 2007 RB8 сделает?

Смотря что! Если ODO, то раз плюнуть))
TuningSpets
7.3.2016, 19:36 Планшет на Windows
Какой лучше ?
Цитата(Vasilich @ 7.3.2016, 17:41) *
Савва я себе взял леново йога2 на винде, Хотя тебе захочется помоднее наверняка )))))

Серый, я конечно капризный))) и памяти надо побольше и поуниверсальней))) но все же в прошлом году рассматривал Йоги 2, как и таблет, как и лаптоп. Таблет реально отпал, его возможности не под меня, хотя интересна была идея, юзать его как фоторамку, но что-то не надумал))

Если честно, хотел было взять лаптоп Йогу 2, круги нарезал, думал, но в итоге тоже не взял. Причина в наличии всего одного USB3 порта в лаптопе, а мне нужно минимум 2, я не хочу гонять внешние харды через USB разветвлитель, да еще к нему и блок питания. В самом USB 3.0 питание уже 900мА, что уже само решает проблему внешнего питания программаторов, ибо 500мА порою нехватало, да и на самом деле у USB 2.0 от заявленных 500мА реально выходит только 430-470мА, а то и меньше, при старении компа. А при установке SSD в ноут, который физически не был спроектирован под него, итого просадка будет еще больше или работать материнка будет на пределе, и через пол-года эксплуатации у ноута начнется проблема с портами, если не сразу. Например в ноуте 3 USB порта, и только один тянет девайсы, а на остальных двух уже косяки, типа Low Power и подобное.

Цитата(Vasilich @ 7.3.2016, 17:41) *
юсб тока вот 1 микро разъем и либо зарядка, либо юсб, внешний винт не потянул, хотя если будет SSD то влет заработает.

А вот тут ошибаешься, поясню в чем. Уж что, что, а по SSD, которые у меня стопками лежат, от 128ГБ до 1ТБ, я точно тебе подскажу.)) Дело в том, что основная масса SSD кушает ток наоборот больше в от 2 до 4 раз, значения плавают от условий и типов сравнений, но факт, что больше. Классический SSD только в режиме чтения близок к потреблению тока в 800мА! Что уже превышает возможности одного USB 2.0 порта. А теперь самое интересное, в режиме записи, SSD потребляет ток до 2А, тут тебе не только планшет не справится, но и лаптопный порт USB 2.0. Естественно, ток потребления зависит от режима загрузки SSD харда, поэтому в некоторых режимах обычный порт может и справиться, но без гарантий и с рисками. Поэтому по питанию у SSD единственный плюс, это режим ожидания! То есть когда SSD подключен, но к нему нет обращений, либо обращений не много и малыми порциями. Сейчас уже есть SSD у Samsung серии EVO, но диски достаточно дороги и у меня сомнения на счет долговечности, либо скорости. Да, в пике скорость очень большая, но порционно, а значит при больших объемах данных скорость сильно падает. Но отвлекся, продолжу про питание. Так вот эти SSD как раз имеют меньшие токи потребления, от 500мА чтение, до 1.4А в режиме записи. Согласитесь, лишние 600мА, это не шутка, и просто так нигде не завалялись в гаджетах.

Теперь сравним с обычными хардами из серии форм-фактора 2.5. У них ток потребления так же плавает, но в основном от 450ма до 800мА, и то, указывается максимальный ток при полной нагрузке, а значит на порядок меньше, чем SSD. И несмотря на это, к каждому внешнему диску все же рекомендуется внешнее питание, но мы как правило этим пренебрегаем, мол работает, тянет порт и ладно. Хотя здесь еще есть такая вещь, таким подходом мы сами искусственно губим USB порт, заставляя его работать на пределе возможностей. А это очень плохо. Никакой блок питания не должен работать на пределе, минимальный запас тока должен быть 25% от заявленной мощности. Отсюда кстати и проблемы с автомобильными и сетевыми зарядками, мы в них подключаем все подряд, а потом жалуемся, что раньше тянуло, а сейчас не тянут некоторые гаджеты, и бежим в магазин за новой зарядкой.

Короче смысл ты понял из моего обширного урока))) Если на этой Йоге таблете не пошел работать обычный хард, SSD тем более не пойдет. Единственный вариант, это внешний хаб с внешним питанием. Но лично меня такой вариант не устраивает..

Ну и многим пользователям, надеюсь моя мини статья также будет полезна.

[attachment=38391:IMG_2589.jpg]
Odotech, Darck
7.3.2016, 14:59 Антивирус, какой у Вас и почему именно он
Очень похоже на сообщение сотрудника компании Касперского)) А что в вашем понятии плюшки? Раскрашенные маркетинговые иконки? А почему не McAfee? Сейчас McAfee, это часть Intel, можно так сказать. Зайдите на сайт, убедитесь. Так что можно сказать, тоже близок к мелкософту.

Вопрос вы грамотно разделили. Но это ваш вкус, никто не против. Я пас на счет Касперского, и поверьте, проблэм нэт :)
Master911
6.3.2016, 20:30 Антивирус, какой у Вас и почему именно он
Цитата(yurafeo @ 6.3.2016, 20:27) *
Рано или поздно это делать придётся

Учитывая проблему глобального слежения и доминирование Windows, думаю да, рано или поздно надо перестать зависеть от маде ин америка.
yurafeo, Master911
6.3.2016, 17:03 Антивирус, какой у Вас и почему именно он
Цитата(yurafeo @ 6.3.2016, 16:48) *
отсутствие лишней паранои при сохранении безопасности...Аутпост ведь этим Вам нравился в том числе..нет?

Паранойя, это как раз вот так тщательно делать выборы того или иного)) Мне и без антивируса хорошо)) На счет Оутпоста. Пока его настроишь, тоже на кучу вопросов нужно отвечать, и не то щелкунул, потом ищи, куда спряталось. Мне нравилось тем, что работал быстрее Касперского. В нем был встроен файервол. И у меня были пожизненные лицензии на бесплатное обновление. Сейчас проект выкупили и дали в замен ключи на 2 года для Касперского. Итого 12 ключей, которые мне нафиг не нужны. Отцу сделал ключи, ибо халява для него, остальные похерил, даже не запрашивал, ибо их срок через два года истечет, а подвязываться к этому убожеству (старые ассоциации) я не хочу. Конечно сейчас Касперский и движок давно новый обновил, и встроил многое, чего не было у него, но было у конкурентов. Но отношение к Касперскому не изменилось.
Master911
4.3.2016, 20:58 Щуп-пробник (с автоподзарядкой)
Сделал из старого фломастера за 30 минут
А пробник тут причем? )) Не вижу никакой связи между пробником и SRS! Все зависит от знаний человека! Дело совсем не в пробнике, а в том кто и как его юзает. Если человек не бум бум в электронике, то он может пробник и в кастрюле сварить, еще и удивляться, а че это он не светится.
bold36
3.3.2016, 22:55 ELS27 - диагностический автомобильный адаптер
Цитата(RUD229 @ 3.3.2016, 22:50) *
полностью совместим для работы с Ford

Да, конечно, уж что что, а изначально для фордов оно и делалось)), а что касается ELM, то его необходимо именно для фордов дорабатывать.
RUD229
3.3.2016, 0:08 Планшет на Windows
Какой лучше ?
Цитата(Easy @ 2.3.2016, 23:53) *
А ваши маки без вирусов думаю проживут недолго, как он пойдёт в массы и там появятся вирусы. :super_smilies_007:

А маки, дорогой, это Unix, совсем иная система, а Unix в массе, к слову, уже так давно, что и не снилось!)) Основная масса серверов именно на Unix, а это миллионы серверов! И именно потому, что это безопаснее, чем виндовс! В Unix совершенно иной принцип доступа, там нужен только пароль, чтобы "взломать", в отличие от винды. Поэтому если не ставить софт "левак", при котором ты должен ввести пароль для установки программы, твоему маку и вобще Unix-овым ОС вирусы не страшны. Так было 50 лет и будет далее, по крайнее мере, на наш дееспособный век хватит не переживать.
Easy
2.3.2016, 21:15 Vito 2004 EZS 635 545 06 08
68HC908AZ60 MASK 1L02M
А вот реальные адреса MC68HC08AZ32A:

Адрес еепром с 800h по 9FFh

[attachment=38316:MC68HC08AZ32A_memory.png]
Easy
2.3.2016, 21:05 MC68HC08AZ32A
MC68HC08AZ32A

[attachment=38314:MC68HC08AZ32A.pdf]
Well, Виктор
2.3.2016, 20:58 Vito 2004 EZS 635 545 06 08
68HC908AZ60 MASK 1L02M
Цитата(smrodo @ 2.3.2016, 20:52) *
Вроде как с 800-9FF - Eeprom

Я даташит не смотрел, а адресов в проге не вижу, поэтому предполагаю, что с 800 адреса, это EEPROM1, а выше с 600-го, EEPROM2, оба блока по 512 кб, а в целом еепром 1 кб. Хотя думаю, что раз камень X32, то еепром всего 512кб, значит с 800h по 9FFh, тогда сейчас переложу файл выше который я извлек. Плохо не видя адресов гадать, была бы картинка с адресами, сразу бы выложил нормальный файл!
Easy
2.3.2016, 19:20 Vito 2004 EZS 635 545 06 08
68HC908AZ60 MASK 1L02M
Лови
Zmeiarm
1.3.2016, 19:32 Оборудование
Совет при покупке
Цитата(Higer79 @ 1.3.2016, 18:12) *
а если только тут пописывать - риски останутся на месте))))

Наверное все же именно "пописывать" и есть самый правильный подход. Поясню свою мысль. Если только почитывать, то там хватанул, то здесь хватанул, в итоге куча ошибок на собственном опыте обеспечена. Причина тому, что нужно уметь из ста сообщений, в которых в основном находятся предположения, найти то одно, в котором находиться реальный ответ, и еще не факт, что этот ответ подойдет к конкретному другому случаю. Суть мысли по "читанию" форумов я пояснил. Вредно это короче :)

Теперь мысль по "пописыванию" на форуме. В данном случае, эффект пользы от этого 100%. Почему? Потому, что только лишь наблюдение за темой не сделает "записи под корочку". В нужный момент и не вспомните ничего, или это будет выглядеть так: -где-то это было, я же видел.. Вы просто все забудете, о чем была тогда речь. Простой пример у следаков: когда вы врете, выдумываете, вы через некоторое время не сможете точно воспроизвести события, так как их реально просто не было, и залет вам обеспечен. Так и здесь, когда вы общаетесь, ваш мозг включается, он вынужден как в шахматах, анализировать ситуацию и пытаться найти правильное решение. По итогу, вы будете себя чувствовать так, как будто вы сами решали данный вопрос, а вашей памяти четко останутся следы по решению данного вопроса. Скажу больше, именно так себя чувствую я, когда я курирую тему и довожу ее до логического завершения. В итоге, когда ко мне придет подобная работа, я за нее возьмусь, как будто я ее уже сто раз делал.

Кстати еще один пример, тоже простой и тоже правдивей не бывает. Вы можете 5 лет учить английский язык, но в реальной свободной жизни, встретившись с англоязычным товарищем, вы тут же понимаете, что вы ничего не знаете, вы начинате запинаться, вас ставит в тупик каждое второе предложение, если не первое. Но после дня общения с таким человеком, вас посещает мысль-вопрос, а что я делал эти 5 лет? И почему всего за один день я выучил несколько слов и предложений, то что не мог раньше в себя впитать годами? Ответ конечно выше я дал. Но главный мой ответ, все заключается в общении! Так что судари, долой комплексы и старайтесь общаться, не сваливая все на "да некогда, да я ничего не знаю, да помочь мне нечем, я лишь читатель, я только учусь"...
dz79, xRusty
29.2.2016, 21:44 MC68HC908AZ60 (3K85K)
Как победить икспргом
Цитата(RUS-KIA @ 29.2.2016, 21:42) *
EEprom-2 наверно не пишет?

Я думаю да, он просто перепутал, ибо интуитивно кажется, что верхняя половина дампа, это EEPROM1, а на самом деле наоборот, верхняя часть, это EEPROM2, а нижняя EEPROM1.
dafik
28.2.2016, 21:10 Vito 2004 EZS 635 545 06 08
68HC908AZ60 MASK 1L02M
Цитата(profecor @ 28.2.2016, 21:07) *
Адрес в личке. :icon_dance3:

Принято! :icon_bananajam:
profecor
28.2.2016, 20:57 Vito 2004 EZS 635 545 06 08
68HC908AZ60 MASK 1L02M
Цитата(profecor @ 28.2.2016, 20:45) *
:mypodarok: :mypodarok: :mypodarok: Когда? :001_super:

Хоть завтра вышлю! :icon_megaautofahren: :super_smilies_001:
profecor

«<202122 из 392324>»
> Some topics
 
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
Вчера, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
Нет новых сообщений
прочитать?
22.4.2024, 15:30
Посл. ответ от fet1111
  Сейчас: 26.4.2024, 9:10