X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Усилитель тока для внутрисхемного программирования  
 Saveliy
сообщение 11.2.2008, 13:33
Сообщение #728


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Есть у кого вариант усилителя тока для внутрисхемного программирования чипов на обычный программатор например Autoprog?
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 17.8.2008, 0:33
Сообщение #4242


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(moon @ 17.8.2008, 1:17) *
да я и не спорил о правильности постановления вопроса... Просто сказать -чип, про какую либо микру,будет тем же самым, что сказать авто ,имея ввиду мерседес, а не вазовскую девятку!
ну вообще большие тока, противопоказаны некоторым элементам на схеме, так что, я бы лучше назвал тему ,сбором базы,для программирования пзу внутрисхемно, с картинками, описаниями подключений и разного рода "извращениям" по подключениям к схеме! Вообще всё внутрисхемное программирование,довольно рисковое дело,в ремонте авто-электроники. Человек который это делает,должен быть готов к любым последствиям,после возможных,непредсказуемых отклонений во время ремонта.


Ну сбором это нельзя назвать, сбор у меня в инструкциях, где показан подход к этому делу для разных программаторов, а здесь конкретная тема про "усилитель внутрисхемки", и потому, что если проггер не тянет, то простыми средствами с него уже и не вытянешь это, да еще и подзавалишь дампик. Так что картинки просто и не будет для какого то "общенародного" программатора из-за этого.
  Пользователя нет на форуме
 
 VL24
сообщение 22.10.2008, 9:10
Сообщение #5871


Группа: Member

Сообщений: 17
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Saveliy @ 17.8.2008, 5:33) *
Ну сбором это нельзя назвать, сбор у меня в инструкциях, где показан подход к этому делу для разных программаторов, а здесь конкретная тема про "усилитель внутрисхемки", и потому, что если проггер не тянет, то простыми средствами с него уже и не вытянешь это, да еще и подзавалишь дампик. Так что картинки просто и не будет для какого то "общенародного" программатора из-за этого.


Autoprog не знаю не работал с ним. Посмотри как это дело реализованно в Triton. [url="http://triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_icsp"]

Вообще думаю любой прогер можно заставить работать внутрисхемно. Нужно создать для него необходимые условия. Но без подачи питания, зачем? Есть риск пожечь порты программатора, в лучшем случае, а в худшем и порты проца. Наш принцип работы – не навреди. Можно же подумать и найти способ подхода к конкретной панели.

Вот один на пример. Работал с панелью, запитывая ее от внешнего источника, батареи 12 вольт. Батарея оказалась подсевшей, я обратил на это внимание, увидев, что при подключении панели загораются сигнальные светодиоды, а табло с пробегом загорится и тут же гаснет. Замеряю, напряжение на подключенной батарее, оно просаживается до 7 с лишним вольт. Думаю, раз табло не горит, значит проц в ауте. Подцепляю прогер и в перед, читать eeprom. Снимаю дамп, вроде адекватный, правлю его и обратно в тело, записалось. Еще перепроверяю, записан корректно. Подключаю панель к нормальному источнику, смотрю пробег кажет. Думаю, нормально. Беру другую панель, подключаю к той же батарее, пытаюсь прочитать, не катит. Нашел батарею на 6 вольт, думаю, попробую, чем черт не шутит. Подключил, сработало на ура.
Вот такой экскримент у меня получился.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 22.10.2008, 12:55
Сообщение #5880


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(VL24 @ 22.10.2008, 10:10) *
Autoprog не знаю не работал с ним. Посмотри как это дело реализованно в Triton. [url="http://triton-prog.ru/index.php?aux_page=aux_icsp"]
Вообще думаю любой прогер можно заставить работать внутрисхемно. Нужно создать для него необходимые условия. Но без подачи питания, зачем? Есть риск пожечь порты программатора, в лучшем случае, а в худшем и порты проца. Наш принцип работы – не навреди. Можно же подумать и найти способ подхода к конкретной панели.
Вот один на пример. Работал с панелью, запитывая ее от внешнего источника, батареи 12 вольт. Батарея оказалась подсевшей, я обратил на это внимание, увидев, что при подключении панели загораются сигнальные светодиоды, а табло с пробегом загорится и тут же гаснет. Замеряю, напряжение на подключенной батарее, оно просаживается до 7 с лишним вольт. Думаю, раз табло не горит, значит проц в ауте. Подцепляю прогер и в перед, читать eeprom. Снимаю дамп, вроде адекватный, правлю его и обратно в тело, записалось. Еще перепроверяю, записан корректно. Подключаю панель к нормальному источнику, смотрю пробег кажет. Думаю, нормально. Беру другую панель, подключаю к той же батарее, пытаюсь прочитать, не катит. Нашел батарею на 6 вольт, думаю, попробую, чем черт не шутит. Подключил, сработало на ура.
Вот такой экскримент у меня получился.


Очень интересно, думаю, здесь должны быть нюансы.. Почему например внутренняя кренка на плате щитка снизила напругу, если шести вольт внешнего питания вполне хватает для стабилизации 5 вольт. Лампы может и погаснут с моторами, особенно которые питаются не от кренки, но камень то должен был работать продолжать..
  Пользователя нет на форуме
 
 VL24
сообщение 22.10.2008, 16:47
Сообщение #5903


Группа: Member

Сообщений: 17
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Saveliy @ 22.10.2008, 17:55) *
Очень интересно, думаю, здесь должны быть нюансы.. Почему например внутренняя кренка на плате щитка снизила напругу, если шести вольт внешнего питания вполне хватает для стабилизации 5 вольт. Лампы может и погаснут с моторами, особенно которые питаются не от кренки, но камень то должен был работать продолжать..


Стабилизатор исполняет свою функцию в определенном диапазоне входного напряжения.
При входном напряжении, ниже номинального он не сможет скомпенсировать его, для этого требуется запас входной мощности. А так же зависит от тока потребляемого нагрузкой. Попробуй, не одну панель сделал по эту способу.
  Пользователя нет на форуме
 
 Coldun
сообщение 22.10.2008, 17:52
Сообщение #5907


CarDamp

Группа: Real User

Сообщений: 272
Спасибо сказали: 18 раз

Цитата(Saveliy @ 22.10.2008, 15:55) *
Почему например внутренняя кренка на плате щитка снизила напругу, если шести вольт внешнего питания вполне хватает для стабилизации 5 вольт. Лампы может и погаснут с моторами, особенно которые питаются не от кренки, но камень то должен был работать продолжать..

Через диоды подается питание, несколько десятых вольт на диодах упало.
А возможно там была не просто "кренка", а какой нибудь умный стабилизатор.
Умные стабы умеют не только питание на проц подавать, а заодно формировать сигнал RESET для схемы.
Если питания недостаточно для нормальной работы стабилизатора, сигнал RESET будет активным.
  Пользователя нет на форуме
 
 ryb6
сообщение 26.10.2008, 10:06
Сообщение #6201


Группа: Real User

Сообщений: 68
Спасибо сказали: 2 раза

Я человек в смотке новый, по этому сейчас , чтоб не напороть делов со щитками, пытаюсь поэкспериментировать с ЕЕПРОМами в других устройствах. Вот некоторые результаты.
Работаю Оранжем с блочком для внутрисхемки. С 93 серией багов пока не возникало, даже при разном питании (3-5 вольт), но например на Ниссанах , при питании микросхемы с программатора, а не через штатный разъем, при 3, 3.5, , не читалось, при 4 и выше читалось, и потом , как ни странно , после 5 вольт спокойно прочиталось при 3. Сразу скаже почему делал так, - не было как подать питание на панель, а микросхема стояла с обратной стороны платы, а стрелы снимать не хотел, боялся сломать... Панель была Nissan Cefiro 93c56 Kansey 2001г. После этого стал экспериментировать с 24С02, котрый стоит в Вазовском контроллере. Результат примерно одинаковый, только стабильнее работало призамкнутом кварце, но при 5 вольтах и без замыкания кварца проц не мешал читать и писать.
Самые большие непонятки возникли при работе с 95080 в контроллере бош 7.9.7+. Делал это потому что просто проконтроллировать верность дампов, заливая и читач ЕЕПРОМ загрузчиком каким либо. Микросхема там с питанием по даташиту 4.5-5.5 в. Без перемычки на кварце правильно считывался дамп только при 5 в, и то, с 4-5 раза. 4.5в - какая-то биллиберда. При замыкании кварца происходит интересное - при 4.5 в читает стабильно, но всегда пишеии FF по нескольким адресам, но все время по одним и тем же. При 5в может прочитать правильно, а может как и при 4.5в. А если отключить питание программатора, минут на 15, а потом прочитать при5 вольтах, все читает нормально.

Тка вот к чему я так много колотил клавиатуру. У меня сложилось впкчатление, что приставка для внутрисхемного прогрммирования для Оранжа - не усилитель, а ограничитель или может стабилизатор тока.

Прошу сильно не пинать, т.к . "я еще не волшебник, а только учусь", и хотелось бы услышать от "волшебников" научное обоснование тех непонятных ( для меня, по крайней мере) результатов экспериментов.
  Пользователя нет на форуме
 
 ryb6
сообщение 28.10.2008, 7:35
Сообщение #6306


Группа: Real User

Сообщений: 68
Спасибо сказали: 2 раза

Еще пытался экспериментировать - при питании через адаптер даже при выставлении 5 вольт, больше 4.45 на микросхеме не поднималось, при питании от внешнего блока питания напряжение не просаживалось, читаться стало гораздо надежнее, но все равно не всегда правильно. Почему такое могет быть, не подскажете? Не решился пробовать без адаптора, напрямую с панельки программатора, боюсь что сгорит... или нет ...
  Пользователя нет на форуме
 
 binar
сообщение 31.10.2008, 22:34
Сообщение #6477


Группа: Real User

Сообщений: 206
Спасибо сказали: 6 раз

Эффекты "пониженного" напряжения питания возможны только при КРИТИЧЕСКОМ нижнем уровне.
Тем самым мы сами создаем критическую ситуацию для чипов и MCU. И они реагируют непредсказуемо,
типа читается но не пишется, читается\пишется но с потерей байт и т.д.
Практика показывает, что напряжение вообще лучше не трогать.
А наиболее удачными можно считать схемные решения, типа исключить работу MCU закоротив кварц, зажать RESET и т.д.
В таком случае и требования к программаторам становятся не критичными.
А вообще вся внутрисхемная работа - это экстрим, зато больше кайфа в случае если "не попал"!!
  Пользователя нет на форуме
 
 Zveroboy
сообщение 31.10.2008, 23:55
Сообщение #6479


Группа: Real User

Сообщений: 89
Спасибо сказали: 3 раза

Да все проще, если по самой теме вопрос, то тут нашел где томвот что для программатора тритона.

Прикрепленный файл  triton_isp_adapter_167.rar ( 135.94 kB )
      Кол-во скачиваний: 180

Думаю с успехом можно применить и для автопрога
  Пользователя нет на форуме
 
 andrey_ab
сообщение 4.2.2009, 12:43
Сообщение #10837


Группа: Супермодератор

Сообщений: 309
Спасибо сказали: 72 раза

Вот так же не могу разобраться с внутрисхемкой на оранже4 ,может ли кто то подсказать?


--------------------
Продажа ключей ,транспондеров чистых и подготовленных под разные автомобили http://autokeys-shop.ru
  Пользователя нет на форуме
 
 SanSanych
сообщение 5.2.2009, 15:49
Сообщение #10949


Группа: Real User

Сообщений: 291
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(andrey_ab @ 4.2.2009, 12:43) *
Вот так же не могу разобраться с внутрисхемкой на оранже4 ,может ли кто то подсказать?


Так к нему есть свой адаптер, хотя слышал что делают и без него


--------------------
Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспеть в имитации
  Пользователя нет на форуме
 
 SanSanych
сообщение 5.2.2009, 16:05
Сообщение #10950


Группа: Real User

Сообщений: 291
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(Zveroboy @ 31.10.2008, 23:55) *
Да все проще, если по самой теме вопрос, то тут нашел где томвот что для программатора тритона.
«Вложение rar»
Думаю с успехом можно применить и для автопрога



А сама схема есть по фото не видно, что за микруха стоит


--------------------
Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспеть в имитации
  Пользователя нет на форуме
 
 dew
сообщение 8.2.2009, 20:22
Сообщение #11219


Группа: Real User

Сообщений: 161
Спасибо сказали: 0 раз

по типу наших к561кт3 и им подобных
  Пользователя нет на форуме
 
 Serjio
сообщение 14.2.2009, 12:30
Сообщение #11723


Группа: Real User

Сообщений: 193
Спасибо сказали: 10 раз

Цитата(dew @ 8.2.2009, 20:22) *
по типу наших к561кт3 и им подобных

У меня программатор на 2х 315 транзисторах и 2 резисторах без усилителя тока все (что не держит процессор) читает внутрисхемно, уже лет 15.
  Пользователя нет на форуме
 
 SanSanych
сообщение 14.2.2009, 18:14
Сообщение #11744


Группа: Real User

Сообщений: 291
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(Serjio @ 14.2.2009, 12:30) *
У меня программатор на 2х 315 транзисторах и 2 резисторах без усилителя тока все (что не держит процессор) читает внутрисхемно, уже лет 15.

И большой список поддерживаемых микросхем? :icon_superschnute:


--------------------
Лучше потерпеть неудачу в оригинальности, чем преуспеть в имитации
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 13:43
Посл. ответ от alex_bf109
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
  Сейчас: 27.4.2024, 21:52