X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Как высчитать время работы аккумулятора?, 12-ти вольтовые батареи, ИБП  
 Saveliy
сообщение 22.9.2014, 22:08
Сообщение #89848


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Ребята, как высчитать время работы аккумуляторов? Дело в том, что разряд аккумулятора идет не линейно, и нельзя простым способом подсчитать, что при аккумуляторе 55 ампер и потребителе 5.5 ампер, батареи хватит на 10 часов, плюс еще учитывая потери, откидывая от текущей емкости 25-30% тока. Причем на моих опытах чем мощнее батарея и меньше ток нагрузки, тем точнее и легче прогнозировать время жизни батарея по формуле, указанной выше. Но чем сильнее ток потребителя, тем сложнее прикинуть, на сколько времени хватит батареи. Время энергообеспечения непропорционально резко сокращается. Все тесты я проводил на новых аккумуляторах.

Итак вступление и задача: Ток потребятелей 8 ампер. Есть аккумулятор 12V-7.2A, при данной нагрузке его реально хватает на две-три минуты, на сколько хватит батареи током в 100 и 200 ампер? Напряжение банок не должно упасть ниже 1.6 вольта.
  Пользователя нет на форуме
 
 
Ответить
Ответов (1 - 3)
 miramax73
сообщение 22.9.2014, 22:23
Сообщение #89851


Группа: Участник

Сообщений: 82
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата(Saveliy @ 22.9.2014, 23:08) *
Ребята, как высчитать время работы аккумуляторов? Дело в том, что разряд аккумулятора идет не линейно, и нельзя простым способом подсчитать, что при аккумуляторе 55 ампер и потребителе 5.5 ампер, батареи хватит на 10 часов, плюс еще учитывая потери, откидывая от текущей емкости 25-30% тока. Причем на моих опытах чем мощнее батарея и меньше ток нагрузки, тем точнее и легче прогнозировать время жизни батарея по формуле, указанной выше. Но чем сильнее ток потребителя, тем сложнее прикинуть, на сколько времени хватит батареи. Время энергообеспечения непропорционально резко сокращается. Все тесты я проводил на новых аккумуляторах.
Итак вступление и задача: Ток потребятелей 8 ампер. Есть аккумулятор 12V-7.2A, при данной нагрузке его реально хватает на две-три минуты, на сколько хватит батареи током в 100 и 200 ампер? Напряжение банок не должно упасть ниже 1.6 вольта.


Время разряда аккумулятора в зависимости от тока нагрузки-калькулятор.

http://planetcalc.ru/2283/


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 puss5
сообщение 22.9.2014, 22:47
Сообщение #89852


Группа: Real User

Сообщений: 210
Спасибо сказали: 8 раз

может лучше просто замерить?,есть такая штука,
https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10080__Turnigy_130A_Watt_Meter_and_Power_Analyzer.html
до 60в и до 130А включаешь и наблюдаешь четыре параметра одновременно ,напряжение,ток,расход емкости в мач,и время!
хотя используется для моделизма,я ей замеряю параметры электродвигателей в скоростных лодках,можно использовать и для разряда, и для заряда акков любого типа
хотя он и до 130А ,у меня показывал как то 154А,кстати все максимальные параметры запоминаются,и их можно потом посмотреть
Цена тоже халявная,для прибора такого типа
Отредактированно puss5 - 22.9.2014, 22:53


Спасибо сказали:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 23.9.2014, 13:23
Сообщение #89887


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(miramax73 @ 22.9.2014, 23:23) *
Время разряда аккумулятора в зависимости от тока нагрузки-калькулятор.
http://planetcalc.ru/2283/

Полезное почерпнуть можно, так то конечно прикольно, но это не то, мудреная реализация, отсутствие "на руках" нужных и неизвестных параметров батареи, а их нужно в этот (или эти кальки) указывать, непонятно что в какие поля вбивать (например что такое, откуда брать эти значения и куда их вписывать: Время работы для номинальной емкости, часы), нам наоборот это время и нужно узнать, а не вбивать его, ну и т.д. Вобщем все запутанно наглухо, даже нельзя вбить параметр "допустимая глубина разряд". За ссылку спасибо, но вариант бесполезный, хотелось бы вариант более живой, не из пятидесяти калькуляторов с неизвестными значениями, а реальный живой опыт или калькулятор с минимальными параметрами, не напичаканный статьей в длинну рулона туалетной бумаги, написанной дилетантом. Пусть результаты будут грубые, но просто будем считать по минималке, так надежнее, так итак не получится все равно точно высчитать что с формулами, что без, и в реальной жизни будет на порядок времени меньше при любых обстоятельствах.

Цитата(puss5 @ 22.9.2014, 23:47) *
может лучше просто замерить?,есть такая штука,
https://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__10080__Turnigy_130A_Watt_Meter_and_Power_Analyzer.html
до 60в и до 130А включаешь и наблюдаешь четыре параметра одновременно ,напряжение,ток,расход емкости в мач,и время!
хотя используется для моделизма,я ей замеряю параметры электродвигателей в скоростных лодках,можно использовать и для разряда, и для заряда акков любого типа
хотя он и до 130А ,у меня показывал как то 154А,кстати все максимальные параметры запоминаются,и их можно потом посмотреть
Цена тоже халявная,для прибора такого типа

Прикольный приборчик, цена сладкая, хотя вопрос доставки. Но подозреваю, что это обычный секундомер-калькулятор-токомер, и чтобы узнать время разрядки, девайс придется держать до конца, то есть до самой просадки батарреи, но этот вариант тоже не годится, я могу сам замерить ток потребления и понаблюдать, когда сдохнет батарея))) Ну разве что сидеть не надо возле него, пришел и увидал циферки, если конечно там есть память последних измерений)))
  Пользователя нет на форуме
 
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
  Сейчас: 27.4.2024, 12:40