X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Зарядное устройство Robiton ProCharger 1000, Не видит пустых элементов  
 Saveliy
сообщение 17.2.2015, 13:34
Сообщение #98820


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Есть зарядное устройство Robiton ProCharger 1000

Не рекомендуется к покупке!

Прикрепленный файл  image.jpg ( 137.07 kB )
      Кол-во скачиваний: 11

Очень неплохая задумка, но с огромным минусом, который перечеркивает всю пользу от устройства. Если в устройство вставлять полностью разряженные пальчики, то это зарядное устройство их не поднимает, оно просто их не видит. Например аккумуляторы пролежали в фонарике с датчиком движения, то есть саморазряд достаточно высок, или просто в ящике стола в запасе батареи пролежали некоторое время, такие аккумуляторы данное устройство не сможет зарядить. Если аккумуляторы сели на "глазах", например в радио-игрушке, то не вопрос, зарядное устройство их увидит.

Чтобы зарядить полностью пустые батареи, нужно первоначально на них подать постоянный ток, что очень неудобно. Я предварительно вставляю такие пальчики в другое зарядное устройство, как дисплей покажет, что заряд пошел, переставлю уже в это. Но вот на даче нет иного зарядного устройства, а когда покупал эту модель зарядки, не знал о таком огромном минусе, в итоге приходится курить.

Вопрос, кто имел дело с данным зарядным устройством? Как на нем организовать принудительную подачу заряда на батареи?
Я вскрыл это устройство, но не смог на вскидку понять, как запитан основной процессор (3.3v), и как подается напряжение заряда. Но что я выяснил. В устройстве на каждый канал есть двуканальный мосфет (FDS9926A), если я не путаю (уже как неделю назад смотрел плату), один канал на заряд импульсами, через него же идет контроль напряжения аккумулятора (+), то есть например: секунда заряда, потом заряд отключается, пол-секунды идет замер банки, и так по кругу. Второй канал мосфета, последовательно друг за другом, подключает общую для всех банок землю (-), но данная земля никак не связано с процессором, либо общим питанием (12v) схемы. Короче я пока не понял, какой ключ включить, чтобы подать принудительно заряд на банки, и судя по схематике, ключей несколько. Думал, все будет попроще и разберусь с ходу без принципиалки, но с ходу пока не много удалось выяснить и остались вопросы.

P.S.1
А вобще это подделка более дорогих устройств, абсолютный аналог конкурентов, разве что корпус тоньше сделали.

P.S.2
Если решить не получится данную проблему, то хотя бы просто знайте, что именно данную модель покупать нельзя. Даже если и получится решить вопрос, то минимум к пяти точкам придется подключаться проводами (4 + 1) к плате и подсоединять к кнопке, или мутить навесом ключи и выводит два провода на кнопку или таймер.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 4>»
 
Ответить
Ответов (1 - 15)
 papapasha
сообщение 17.2.2015, 21:10
Сообщение #98843


Master

Группа: Real User

Сообщений: 753
Спасибо сказали: 41 раз

Если аккумы разряжать ниже напряжения,на которое реагирует это зарядное,то элементы можно вскоре выбрасывать.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 17.2.2015, 21:20
Сообщение #98845


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Да и фиг с ними, за ними не уследишь, слишком их много, да и подсветок полок в шкафу много, все не отследишь вовремя, подходишь, а оно уже не горит и все. В запасе несколько десятков аккумуляторов, и порою не все используются, просто лежат. Правда аккумуляторы с током саморазряда 6% в год, и на 20% ухудшение за 5 лет. Вот сейчас мини-пальчики 900мА/ч сейчас набирают емкость 820мА/ч, им два года, как они стоят в этих "фонариках". Так что проблема зарядки очень актуальна, это важнее. А юзать другие зарядки не хочу, т.к. данная зарядка показывает текущие параметры батарей, я вижу их состояние, остальные в наличии у меня устройства, либо двух-местные, либо без дисплея, красная, да зеленая лампа.

А почему не купил зарубежный аналог данного устройства, причины три. О данном косяке зарядного устройства не знал. Корпус в два раза тоньше. И напряжение данной зарядки 12 вольт, а зарубежной 3 вольта.
  Пользователя нет на форуме
 
 kurchan
сообщение 18.2.2015, 14:36
Сообщение #98897


Группа: Real User

Сообщений: 454
Спасибо сказали: 33 раза

савелий толкни их! подкинь на прямую на акум 3V и потом в зарядку вставляй. все будет работать!


--------------------
Понравилось сообщение не забываем нажимать спасибо. :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 18.2.2015, 14:46
Сообщение #98900


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(kurchan @ 18.2.2015, 15:36) *
савелий толкни их! подкинь на прямую на акум 3V и потом в зарядку вставляй. все будет работать!

Ты не читал мое первое сообщение)) Я их "толкаю" другой зарядкой, но это не вариант, да еще и на даче, где иной зарядки нет, и тем более нет трех вольт и желания проводами там что-то соединять.

Лучший способ оживить батареи, это принудительно в нем включать напругу на батареи, просто нужно обойти режим контроля напряжения на проце, или выявить, как формируется напряжение в этом устройстве, чтобы включить нужные ключи в ручном режиме. Я пока так и не понял этого.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 18.2.2015, 22:22
Сообщение #98933


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Вот никто не лайкнул мой обзор. Хотя в нем я предостерегаю о его проблеме при выборе зарядного устройства.
Я уже не говорю про помочь.
Одни электронщики у нас тут :) халявщики блин, радиокружком и не пахнет, только готовые решения слизать.
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 19.2.2015, 7:01
Сообщение #98946


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

у меня technoline bc700, тот самый дорогой аналог. та же проблема. так что увы, приходится держать два зарядных.


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 papapasha
сообщение 19.2.2015, 7:09
Сообщение #98947


Master

Группа: Real User

Сообщений: 753
Спасибо сказали: 41 раз

У меня знакомый занимается ремонтом ноутбучных батарей.
Я забыл проблемы с пальчиками-мизинчиками.
Везде,где позволяли габариты поставил элементы с ноутов.
Шуруповерты,фонарики,подсветка,аварийное освещение...
  Пользователя нет на форуме
 
 slalex
сообщение 19.2.2015, 7:13
Сообщение #98948


Группа: Real User

Сообщений: 1799
Спасибо сказали: 802 раза

возможно надо дольше ждать, т е сунул в зарядку элемент, она его не видит, оставляешь элемент в зарядке и возможно она его через полчаса сама растолкает измерительными импульсами. Сотовые телефоны когда сильно разрядишь тоже не подают признаков жизни на зарядке очень долго, т е втыкнул - ничего не бегает, с пол часа полежал - зарядка пошла.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 19.2.2015, 7:46
Сообщение #98954


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Можно придумать схему на таймере NE555 (например на пару минут) чтобы подпитывать "сдохшие" аккумуляторы автоматически (без проводов и кнопок) . ....но для этого нужно примерно хоть понять как в заряднике идет запитка аккумуляторов (общий минус,плюс, или на каждый своя запитка) . У меня например зарядник SONY как-то определяет "мертвый аккум" даже если у него есть нормальное для севшего напряжение - выдает ошибку и отказывается его заряжать . Хотя другим зарядником все нормально.
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 19.2.2015, 9:32
Сообщение #98959


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

нафига усложнять-то? если уж случилась такая беда, что акум полностью сел (а допускать такого вообще говоря нельзя!), то просто любую батарейку параллельно прицепить на пару секунд - и все.
Отредактированно uncle_sem - 19.2.2015, 9:32


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 13:28
Сообщение #98972


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(slalex @ 19.2.2015, 8:13) *
возможно надо дольше ждать, т е сунул в зарядку элемент, она его не видит, оставляешь элемент в зарядке и возможно она его через полчаса сама растолкает измерительными импульсами. Сотовые телефоны когда сильно разрядишь тоже не подают признаков жизни на зарядке очень долго, т е втыкнул - ничего не бегает, с пол часа полежал - зарядка пошла.

Нет, такой вариант не работает, лежало и часами и сутками, не подхватывает. Измерительные импульсы по ходу работают только в цикле заряда уже, да и само измерение, так называемые импульсы, это не импульсы, в момент измерения нет подачи тока, канал работает только на вход/измерение. А при включении устройства импульсы заряда появятся только после успешного измерения аккумулятора.
  Пользователя нет на форуме
 
 kurchan
сообщение 19.2.2015, 13:34
Сообщение #98974


Группа: Real User

Сообщений: 454
Спасибо сказали: 33 раза

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 14:28) *
Нет, такой вариант не работает, лежало и часами и сутками, не подхватывает. Измерительные импульсы по ходу работают только в цикле заряда уже, да и само измерение, так называемые импульсы, это не импульсы, в момент измерения нет подачи тока, канал работает только на вход/измерение. А при включении устройства импульсы заряда появятся только после успешного измерения аккумулятора.

зарядка питается от 220 вольт или от блока питания?


--------------------
Понравилось сообщение не забываем нажимать спасибо. :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 13:48
Сообщение #98976


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(uncle_sem @ 19.2.2015, 10:32) *
нафига усложнять-то? если уж случилась такая беда, что акум полностью сел (а допускать такого вообще говоря нельзя!), то просто любую батарейку параллельно прицепить на пару секунд - и все.

Не скажи, в единичных случая может так и можно сделать, а контролировать массу устройств не реально и тем более представь, каково постоянно заниматься таким удовольствием, что-то подцеплять сначала к каждой батарейке, потом только в зарядку вставлять, самому то неудобно, а жена как это делать будет? Проще тогда зарядку сменить и забить на эту, или доработать данную зарядку, ведь другие зарядки такого "минуса" не имеют.

Вот зарядка от Apple имеет точно такие же аккумуляторы, которыми я пользуюсь, но она именно проталкивает аккумуляторы, лампочка мигает сначала редко, потом чаще и чаще и в итоге загорается. Она у меня всегда под рукой, но во первых там только два отсека, во вторых размер посадки только под стандартные АА батарейки, нет посадки под мизинцы, а у меня основная масса мизинцев. Да и все равно не вариант, нужно чтобы было просто, вставил батареи не думая и пошел заряд.

Нуи еще проблема в том, что данную зарядку я купил в количестве четырех штук, мне жаль от них отказываться, поэтому найду способ их переделать.
  Пользователя нет на форуме
 
 kurchan
сообщение 19.2.2015, 13:52
Сообщение #98977


Группа: Real User

Сообщений: 454
Спасибо сказали: 33 раза

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 14:48) *
Не скажи, в единичных случая может так и можно сделать, а контролировать массу устройств не реально и тем более представь, каково постоянно заниматься таким удовольствием, что-то подцеплять сначала к каждой батарейке, потом только в зарядку вставлять, самому то неудобно, а жена как это делать будет? Проще тогда зарядку сменить и забить на эту, или доработать данную зарядку, ведь другие зарядки такого "минуса" не имеют.
Вот зарядка от Apple имеет точно такие же аккумуляторы, которыми я пользуюсь, но она именно проталкивает аккумуляторы, лампочка мигает сначала редко, потом чаще и чаще и в итоге загорается. Она у меня всегда под рукой, но во первых там только два отсека, во вторых размер посадки только под стандартные АА батарейки, нет посадки под мизинцы, а у меня основная масса мизинцев. Да и все равно не вариант, нужно чтобы было просто, вставил батареи не думая и пошел заряд.
Нуи еще проблема в том, что данную зарядку я купил в количестве четырех штук, мне жаль от них отказываться, поэтому найду способ их переделать.

фозьми поставь тумблер в обход электроники и будет тебе счастье! включил тупблер они толкнулись! :)


--------------------
Понравилось сообщение не забываем нажимать спасибо. :)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 16:17
Сообщение #99004


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(kurchan @ 19.2.2015, 14:34) *
зарядка питается от 220 вольт или от блока питания?

12V зарядник.

Цитата(kurchan @ 19.2.2015, 14:52) *
фозьми поставь тумблер в обход электроники и будет тебе счастье! включил тупблер они толкнулись! :)

Ха! Было бы так просто! Я для этого и создал тему, чтобы помогли мне найти. Куда ставить-то? Я не могу найти, каким образом формируется напруга для зарядки, не знаю, какой ключ включить, включаешь одно, нет другого, нет ни общего питания, ни земли, ни плюса. И еще, я же все это уже говорил подробно в самом первом сообщении, про ключи, которые управляют зарядкой, и что одним ключом не получается активировать заряд, да еще там и четыре канала, на одну кнопку придется городить все каналы, а на каждом канале минимум два ключа.
  Пользователя нет на форуме
 
1 из 4>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
  Сейчас: 27.4.2024, 8:31