X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Зарядное устройство Robiton ProCharger 1000, Не видит пустых элементов  
 Saveliy
сообщение 17.2.2015, 13:34
Сообщение #98820


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Есть зарядное устройство Robiton ProCharger 1000

Не рекомендуется к покупке!

Прикрепленный файл  image.jpg ( 137.07 kB )
      Кол-во скачиваний: 11

Очень неплохая задумка, но с огромным минусом, который перечеркивает всю пользу от устройства. Если в устройство вставлять полностью разряженные пальчики, то это зарядное устройство их не поднимает, оно просто их не видит. Например аккумуляторы пролежали в фонарике с датчиком движения, то есть саморазряд достаточно высок, или просто в ящике стола в запасе батареи пролежали некоторое время, такие аккумуляторы данное устройство не сможет зарядить. Если аккумуляторы сели на "глазах", например в радио-игрушке, то не вопрос, зарядное устройство их увидит.

Чтобы зарядить полностью пустые батареи, нужно первоначально на них подать постоянный ток, что очень неудобно. Я предварительно вставляю такие пальчики в другое зарядное устройство, как дисплей покажет, что заряд пошел, переставлю уже в это. Но вот на даче нет иного зарядного устройства, а когда покупал эту модель зарядки, не знал о таком огромном минусе, в итоге приходится курить.

Вопрос, кто имел дело с данным зарядным устройством? Как на нем организовать принудительную подачу заряда на батареи?
Я вскрыл это устройство, но не смог на вскидку понять, как запитан основной процессор (3.3v), и как подается напряжение заряда. Но что я выяснил. В устройстве на каждый канал есть двуканальный мосфет (FDS9926A), если я не путаю (уже как неделю назад смотрел плату), один канал на заряд импульсами, через него же идет контроль напряжения аккумулятора (+), то есть например: секунда заряда, потом заряд отключается, пол-секунды идет замер банки, и так по кругу. Второй канал мосфета, последовательно друг за другом, подключает общую для всех банок землю (-), но данная земля никак не связано с процессором, либо общим питанием (12v) схемы. Короче я пока не понял, какой ключ включить, чтобы подать принудительно заряд на банки, и судя по схематике, ключей несколько. Думал, все будет попроще и разберусь с ходу без принципиалки, но с ходу пока не много удалось выяснить и остались вопросы.

P.S.1
А вобще это подделка более дорогих устройств, абсолютный аналог конкурентов, разве что корпус тоньше сделали.

P.S.2
Если решить не получится данную проблему, то хотя бы просто знайте, что именно данную модель покупать нельзя. Даже если и получится решить вопрос, то минимум к пяти точкам придется подключаться проводами (4 + 1) к плате и подсоединять к кнопке, или мутить навесом ключи и выводит два провода на кнопку или таймер.
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 16:21
Сообщение #99005


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 19.2.2015, 8:46) *
но для этого нужно примерно хоть понять как в заряднике идет запитка аккумуляторов (общий минус,плюс, или на каждый своя запитка)

Именно! Я позже выложу фото платы, элементов и свои мысли, чтобы конкретнее можно было понять, что и куда идет. Я реально в данной схематике пока не понял, откуда идет напряжение, как оно формируется в 1.8V вольта на одну банку, а также откуда появляется 3.3V для питания процессора.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 16:26
Сообщение #99006


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(uncle_sem @ 19.2.2015, 8:01) *
у меня technoline bc700, тот самый дорогой аналог. та же проблема.

Досадно, не знал, что такая же проблема и в аналоге. Это у тебя зарядник, который трех вольтовый? Не разбирал его, какая там схемотехника платы?

Цитата(uncle_sem @ 19.2.2015, 8:01) *
так что увы, приходится держать два зарядных.

Вот и хочу решить данную проблему.
Очень неудобно туда-сюда дергать батареи и иметь под рукой еще один зарядник.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 19.2.2015, 16:47
Сообщение #99010


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Собрал "побыстрому" разгонялку аккумуляторов . 1-2 минуты хватает . Проверил на старом пальчиковом (АА) посажен до 0 V (года 2 валялся без работы) - разогнался до 1.4 V за минуту. Вот схема с таймером на NE555
Прикрепленный файл  00001.jpg ( 129.78 kB )
      Кол-во скачиваний: 7
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 17:01
Сообщение #99011


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 19.2.2015, 17:47) *
Собрал "побыстрому" разгонялку аккумуляторов . 1-2 минуты хватает . Проверил на старом пальчиковом (АА) посажен до 0 V (года 2 валялся без работы) - разогнался до 1.4 V за минуту. Вот схема с таймером на NE555
«Вложение jpg»

В принципе как вариант можно рассматривать, но пока мне кажется проще, если найти нужные ключи и принудительно их включать в самой зарядке. Кстати, что касается таймера 555, то лучше пару строк на PIC-е набросать и не надо обвеса никакого, но пока желательно обойтись штатными средствами.

Вобще этот косяк из темы легко бы убрался самим производителем Robiton, в прошивке просто пару параметров сменили бы и проблемы нет.
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 19.2.2015, 18:33
Сообщение #99018


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 15:26) *
Досадно, не знал, что такая же проблема и в аналоге. Это у тебя зарядник, который трех вольтовый? Не разбирал его, какая там схемотехника платы?

разбирал, но не разбирался ;) у меня жена исхитрилась его залить, поэтому по-быстрому раскидал, спиртиком протер и собрал обратно. не до схемотехники было ;)
Цитата
Вот и хочу решить данную проблему.
Очень неудобно туда-сюда дергать батареи и иметь под рукой еще один зарядник.


рассказываю. берешь батарейный отсек на две пальчиковых батарейки. соединяешь их параллельно. в одну половинку вставляешь батарейку, в другую - дохлый акум. воткнул, сосчитал до 10, вставил в зарядное ;) быстро, просто, дешево, надежно.


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 19.2.2015, 18:39
Сообщение #99020


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 12:48) *
нужно чтобы было просто, вставил батареи не думая и пошел заряд.


ха! ну так тут приходится выбирать - или просто, или круто. эта зарядка - она крутая, и собственно зарядка акумов - только одна, и не самая главная (как ни странно) ее функция. я так для лития купил imax, попробовал и купил примитивную зарядку на две батареи - специально чтобы не думать и не нажимать лишние кнопки.

так и здесь. а жене нужно объяснить, что неправильная эксплуатация батарей приводит к их преждевременному выходу из строя. поэтому лучше не дожидаться пока оно сядет в ноль.


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 uncle_sem
сообщение 19.2.2015, 18:41
Сообщение #99021


Группа: Участник

Сообщений: 139
Спасибо сказали: 14 раз

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 16:01) *
Вобще этот косяк из темы легко бы убрался самим производителем Robiton, в прошивке просто пару параметров сменили бы и проблемы нет.


неясно из каких соображений они установили определенный порог. возможно, считают, что попытка заряда таких сильно разряженых акумов небезопасна.


--------------------
чтение ошибок - не диагностика, стирание ошибок - не ремонт (с)
покупка инструмента не делает тебя механиком, покупка тестера - электриком, покупка сканера - диагностом (с)
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 18:52
Сообщение #99022


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(uncle_sem @ 19.2.2015, 19:41) *
неясно из каких соображений они установили определенный порог. возможно, считают, что попытка заряда таких сильно разряженых акумов небезопасна.

Предполагаю, все намного проще, они об этом не думали, а просто использовали таким образом холостой ход, энергосбережение для тех банок, которые не используются, и не подозревая о возможной проблеме. Нет напруги, ну и не будем в холостую включать ключи на мосфетах. Скорее всего спешка и этот момент не продумали, т.к. во время опытов, тестирования и отладки девайса их аккумуляторы всегда имели хоть какой либо заряд. Подобные промашки во всем, это нормально, только тут по вайфай софт не обновишь.

И кстати другие разработки фирмы Robiton не имеют такого недостатка, у меня на руках еще три зарядных устройств от этой фирмы, то есть всего четыре вида устройств я протестировал и косяк только у одной версии.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 19:15
Сообщение #99023


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Пока общие фотки выложу, позже на них покажу, что есть что
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 169.19 kB )
      Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  image.jpg ( 155.13 kB )
      Кол-во скачиваний: 9
Прикрепленный файл  image.jpg ( 179.34 kB )
      Кол-во скачиваний: 7
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 19:53
Сообщение #99028


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(uncle_sem @ 19.2.2015, 19:39) *
так и здесь. а жене нужно объяснить, что неправильная эксплуатация батарей приводит к их преждевременному выходу из строя. поэтому лучше не дожидаться пока оно сядет в ноль.

Жена должна вставить аккумуляторы в зарядку и вопрос закрыт. Отслеживать нереально аккумуляторы, например на каждой полке висит икеевский фонарик с датчиком движения, внутри фонарика три мини пальчика, таких фанариков более десяти. А теперь ситуация, вчера вечером фонарик горел, на следующий день реакции уже нет. Вставляем элементы в зарядку, зарядка их не видит, ну и как тут отследить это??

Прикрепленный файл  image.jpg ( 145.63 kB )
      Кол-во скачиваний: 7

Не надо разговоры про то, что аккумуляторы вредно сажать под нуль, этот фактор ничего не означает, это не свинцово кислотные батареи, и на пару лет их вполне хватит, а новый тип аккумуляторов и того дольше прослужит. Я абсолютно не переживаю, в таком режиме уже больше двух лет их юзаю и емкость упала менее, чем на 10%. Если бы после полной разрядки аккумуляторы умирали навсегда, тогда да, но в таком случае тогда было бы неоправданно их вобще использовать.

Задача добиться результата, при котором все что нужно, это вставил и зарядил аккумуляторы, а не придумывать костыли типа вторых зарядок или параллельных подпиток батарейками для оживления аккумуляторов.
  Пользователя нет на форуме
 
 kurchan
сообщение 19.2.2015, 21:29
Сообщение #99037


Группа: Real User

Сообщений: 454
Спасибо сказали: 33 раза

Цитата(Saveliy @ 19.2.2015, 17:17) *
12V зарядник.
Ха! Было бы так просто! Я для этого и создал тему, чтобы помогли мне найти. Куда ставить-то? Я не могу найти, каким образом формируется напруга для зарядки, не знаю, какой ключ включить, включаешь одно, нет другого, нет ни общего питания, ни земли, ни плюса. И еще, я же все это уже говорил подробно в самом первом сообщении, про ключи, которые управляют зарядкой, и что одним ключом не получается активировать заряд, да еще там и четыре канала, на одну кнопку придется городить все каналы, а на каждом канале минимум два ключа.

Отправь мне одну! Я сделаю.:) поколхожу как следует !!! :)


--------------------
Понравилось сообщение не забываем нажимать спасибо. :)
  Пользователя нет на форуме
 
 zvuk
сообщение 19.2.2015, 22:14
Сообщение #99046


Группа: Real User

Сообщений: 429
Спасибо сказали: 8 раз

Как вариант, толкнуть аккумуляторы, можно, например сделав какую нить схему на основе таймера 555. Плюсовые или минусовые клеммы в заряднике гальванически развязать, с помощью реле, например поляризованого как из опкома, на время толчка. Думаю минуту-две хватит для разона. По окончанию так называемого разгона, таймер отключит(переключит) контакты зарядника, на штатную схему управления зарядника. Что то как то так, думается, возможно можно реализовать. Опять же если место в корпусе позволяет для расположения, дополнительных элементов.
Отредактированно zvuk - 19.2.2015, 22:16


--------------------
7A 76 75 6B 34 34 20 CA EE F1 F2 F0 EE EC E0 20 E2 F1 E5 20 ED E0 20 E1 EE F0 FC E1 F3 20 F1
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 19.2.2015, 22:49
Сообщение #99049


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(zvuk @ 19.2.2015, 23:14) *
можно, например сделав какую нить схему на основе таймера 555

Такое предложение уже было, я на него отвечал:
Зарядное устройство Robiton ProCharger 1000 ( Не видит пустых элементов ) - Сообщение №99011

Цитата(zvuk @ 19.2.2015, 23:14) *
Опять же если место в корпусе позволяет для расположения, дополнительных элементов.

С этим тяжеловато, но думаю, если до этого дойдет, придумаю как нибудь.

А пока вот есть вопрос, нашел я значит землю на пальчики, все таки она общая с питанием, она включается через ключ при подаче питания и идет последовательно на минус аккумуляторов сразу всех каналов, независимо от присутствия в отсеках батарей. И тут не могу понять для чего нужна одна микросхема, она как бы почему-то замыкает + на - и понять для чего нужен этот чип пока не удалось, не могу идентифицировать данный чип. Это случаем не LM346?

Прикрепленный файл  FullSizeRender.jpg ( 245.4 kB )
      Кол-во скачиваний: 6
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 20.2.2015, 4:41
Сообщение #99059


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Нет это P-канальный mos-fet (1шт) просто в корпусе SOIC-8 . Скорее на нем сделан преобразователь DC-DC или просто ключ. Померь на R13 напряжение - это скорее всего выходное . И там где ты указал -12V , не должно там быть .
Прикрепленный файл  nds9435a.pdf ( 225.61 kB )
      Кол-во скачиваний: 8
Отредактированно smrodo - 20.2.2015, 4:53
  Пользователя нет на форуме
 
 Vovochka68
сообщение 20.2.2015, 9:33
Сообщение #99071


Группа: Real User

Сообщений: 176
Спасибо сказали: 4 раза

Может конечно глупость скажу,не вникая в схемы.
Было как то,что не могли запустить автомобильный зарядник на севших аккумуляторах.Выход нашли простой,подсоединяли параллельно аккумулятору нагрузку(брали обычную автомобильную переноску) и зарядник начинал работать.Потом сделали через кнопку,разряженный полностью аккумулятор не заряжается,нажимаешь кнопку и удерживаешь её некоторое время чтобы немного раскачать аккумулятор и всё...
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 4>»
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 13:43
Посл. ответ от alex_bf109
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
  Сейчас: 27.4.2024, 13:51