X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Зарядное устройство Robiton ProCharger 1000, Не видит пустых элементов  
 Saveliy
сообщение 17.2.2015, 13:34
Сообщение #98820


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Есть зарядное устройство Robiton ProCharger 1000

Не рекомендуется к покупке!

Прикрепленный файл  image.jpg ( 137.07 kB )
      Кол-во скачиваний: 11

Очень неплохая задумка, но с огромным минусом, который перечеркивает всю пользу от устройства. Если в устройство вставлять полностью разряженные пальчики, то это зарядное устройство их не поднимает, оно просто их не видит. Например аккумуляторы пролежали в фонарике с датчиком движения, то есть саморазряд достаточно высок, или просто в ящике стола в запасе батареи пролежали некоторое время, такие аккумуляторы данное устройство не сможет зарядить. Если аккумуляторы сели на "глазах", например в радио-игрушке, то не вопрос, зарядное устройство их увидит.

Чтобы зарядить полностью пустые батареи, нужно первоначально на них подать постоянный ток, что очень неудобно. Я предварительно вставляю такие пальчики в другое зарядное устройство, как дисплей покажет, что заряд пошел, переставлю уже в это. Но вот на даче нет иного зарядного устройства, а когда покупал эту модель зарядки, не знал о таком огромном минусе, в итоге приходится курить.

Вопрос, кто имел дело с данным зарядным устройством? Как на нем организовать принудительную подачу заряда на батареи?
Я вскрыл это устройство, но не смог на вскидку понять, как запитан основной процессор (3.3v), и как подается напряжение заряда. Но что я выяснил. В устройстве на каждый канал есть двуканальный мосфет (FDS9926A), если я не путаю (уже как неделю назад смотрел плату), один канал на заряд импульсами, через него же идет контроль напряжения аккумулятора (+), то есть например: секунда заряда, потом заряд отключается, пол-секунды идет замер банки, и так по кругу. Второй канал мосфета, последовательно друг за другом, подключает общую для всех банок землю (-), но данная земля никак не связано с процессором, либо общим питанием (12v) схемы. Короче я пока не понял, какой ключ включить, чтобы подать принудительно заряд на банки, и судя по схематике, ключей несколько. Думал, все будет попроще и разберусь с ходу без принципиалки, но с ходу пока не много удалось выяснить и остались вопросы.

P.S.1
А вобще это подделка более дорогих устройств, абсолютный аналог конкурентов, разве что корпус тоньше сделали.

P.S.2
Если решить не получится данную проблему, то хотя бы просто знайте, что именно данную модель покупать нельзя. Даже если и получится решить вопрос, то минимум к пяти точкам придется подключаться проводами (4 + 1) к плате и подсоединять к кнопке, или мутить навесом ключи и выводит два провода на кнопку или таймер.
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 4>»
 
Ответить
Ответов (30 - 45)
 Saveliy
сообщение 20.2.2015, 10:16
Сообщение #99075


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 20.2.2015, 5:41) *
Нет это P-канальный mos-fet (1шт) просто в корпусе SOIC-8 . Скорее на нем сделан преобразователь DC-DC или просто ключ. Померь на R13 напряжение - это скорее всего выходное . И там где ты указал -12V , не должно там быть .
«Вложение pdf»

Да, спасибо, вчера позже уже понял, что это транзистор, управлял им вручную. Правда обозначения так и не нашел.

На счет -12V, его не должно быть, но как ни смотрю на схему, оно есть, и судя по моему изучению зарядника, именно кратким замыканием через данный транзистор достигается просадка напряжения с -12V до +1.8 вольта, в этой цепи правда стоит обмотка на феррите. Никаких иных преобразователей в данной схеме не нашел.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 20.2.2015, 11:45
Сообщение #99091


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

На 5,6,7,8 пинах Q4 не может быть минус никак . Иначе при открытии полевика он бы просто сгорел-бы . Я не случайно спросил какое напряжение на R13 во время работы зарядника .
Вот примерно как я понял исходя из фото :
Прикрепленный файл  SUC30002.jpg ( 112.71 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Отредактированно smrodo - 20.2.2015, 12:29
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2015, 12:19
Сообщение #99095


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 20.2.2015, 12:45) *
На 5,6,7,8 пинах Q4 не может быть минус никак . Иначе при открытии полевика он бы просто сгорел-бы . Я не случайно спросил какое напряжение на R13 во время работы зарядника .

А если так?

Прикрепленный файл  FullSizeRender.jpg ( 246.26 kB )
      Кол-во скачиваний: 5

Понятно, что -12 вольт не напрямую на ноги транзистора идет, я же говорил, минус идет через катушку/обмотку, но на рисунке этот момент я указал не точно, согласен. Когда звонил тестером, вся эта цепочка звонилась накоротко.

Цитата(smrodo @ 20.2.2015, 12:45) *
Я не случайно спросил какое напряжение на R13 во время работы зарядника .

Напряжение скачками, то -12, то +1.8. Данное напряжение также на всех контактах во всей указанной цепочке, включая подтяжку этим резистором на 2кОм и еще кстати диодом D1. А почему масса резистора не соединена с правым контактом обмотки (тоже масса), потому что в данной схеме этот участок массы включается через ключ на каждую банку, при подаче напряжения на устройство и сразу на все банки. Я так понял, что так сделано для того, чтобы не коротить аккумуляторы, если они вставлены в устройство, но само устройство к сети не подключено.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 20.2.2015, 12:27
Сообщение #99097


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Если звонится накоротко после катушки - тогда зачем R13 и электролит ! Возможно пробит электролит ,который параллельно R13 (чуть выше на фото рядом с катушкой)
Отредактированно smrodo - 20.2.2015, 12:30
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2015, 12:35
Сообщение #99100


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 20.2.2015, 13:27) *
Если звонится накоротко после катушки - тогда зачем R13 и электролит ! Возможно пробит электролит ,который параллельно R13 (чуть выше на фото рядом с катушкой)

Ничего не пробито, все отлично работает. Если бы не было вопросов, сам бы уже все раскусил)), а так схематика для меня пока необычная.

Вот дополнение, один ключ я выпял из четырех.

Прикрепленный файл  Robiton01_copy.jpg ( 177.82 kB )
      Кол-во скачиваний: 8
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 20.2.2015, 14:29
Сообщение #99115


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Да "хитрая" схема . Обратил внимание , что чистый минус (через R67) только на минусовой клемме 4-го аккумулятора . ...и полевики дальше между минусов аккум..в
висят последовательно .
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 20.2.2015, 14:37
Сообщение #99116


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Да, все именно так и есть. Это и вводит в заблуждение.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 21.2.2015, 7:07
Сообщение #99148


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Вроде разобрался с этим "хитрым" подключением ключей в заряднике. Принцип примерно такой : Если в заряднике (к примеру) стоят все аккумуляторы то в определенный момент времени заряжается только один ! Динамический принцип , т.е. с какой то частотой ключи переключаются (по определенному алгоритму), подключая зарядное напряжение к аккумуляторам по очереди . На схеме обозначил ключи как контакты (условнo пронумеровал , чтобы понятнее было) . В момент зарядки 1-го аккумулятора - 2,3,5,7 ключи открыты, и т.д. ...

Прикрепленный файл  SUC30004.jpg ( 117.2 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.2.2015, 13:18
Сообщение #99149


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Молодец, да, примерно так и есть, только выловить управление пока не получилось, как я говорил, в моменте включения одного канала учавствуют несколько ключей. Интересен момент, что только один порт процессора управляет включением основного напряжения заряда (Q4), причем в связке завязано аж три транзистора, и если два более менее понятно зачем, то назначение третьего пока не понял.

Что я сделал (вчера) :)
Прикрепленный файл  Robiton_IMG_4877.jpg ( 221.25 kB )
      Кол-во скачиваний: 9

Во время краткого включения ключа (на рисунке) задымилось справа возле 4-ого канала, но визуально не нашел откуда (возможно дымился резистор R67). После этого все работает, но при установке одного аккумулятора в 3-ий канал, теперь включается и 3-ий и 4-ый каналы одновременно. Но включаются громко сказано, только по дисплею, типа заряд пошел на оба канала, а на самом деле только на тот, где стоит аккумулятор.

По ходу надо в мусорки данные зарядки, схемотехника ужасная, то ли экономия, то ли еще что, но городить ручную подпитку сразу всех каналов в данной схеме реально проблематично и наверное того не стоит, лучше поискать более дорогую альтернативу, а на данном устройстве поставить жирный минус, за схемотехнику и невозможность раскачки с нуля аккумуляторов.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 21.2.2015, 14:09
Сообщение #99150


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Мне кажется Q4 нельзя открывать полностью . Если открыть - то на аккумуляторы пойдет полностью 12вольт (естесвенно могут выгореть ключи) . Всетаки Q4 работает в импульсном режиме . Надо осцилографом посмотреть на 13 ноге микросхемы должны быть прямоугольники какой-то высокой частоты . Во время зарядки U на D2 не должно я думаю превышать 2 вольт . Единственный наверно способ раскачки батарей в родной схеме - это искать куда на контроллер приходит информация о состоянии аккумулятора (и как-то обмануть его..). Не понятно зачем было делать такой сложный алгоритм - можно было спокойно обойтись 4 ключами (вместо 8) и сделать общий для всех аккумуляторов минус . PS Наверно самый простой и надежный зарядник и "мертвый" оживит и не перезарядит :super_smilies_001:
Прикрепленный файл  SUC30001.jpg ( 99.57 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Отредактированно smrodo - 21.2.2015, 14:31
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.2.2015, 14:33
Сообщение #99151


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 21.2.2015, 15:09) *
Мне кажется Q4 нельзя открывать полностью . Если открыть - то на аккумуляторы пойдет полностью 12вольт (естесвенно могут выгореть ключи)

Да нет вроде, открываю полностью, напруга порядка 2 вольт, без нагрузки проскакивало до 3V. А выгорело наверное действительно из-за того, что долго держал включенным ключ Q4, родные имьпулсы очень короткие, примерно 0.2 секунды раз в секунду.

Цитата(smrodo @ 21.2.2015, 15:09) *
Единственный наверно способ раскачки батарей в родной схеме - это искать куда на контроллер приходит информация о состоянии аккумулятора (и как-то обмануть его..)

Ну это я давно нашел, принцип описал вроде еще в первом сообщении, а вот с обмануть, с этим сложнее, один и тот же канал и на заряд и на контроль попеременно. Городить поверх ключевую схему не вариант, если не прокатит тупая подача напряжения на порт проца, который контролирует напругу.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.2.2015, 14:45
Сообщение #99152


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(smrodo @ 21.2.2015, 15:09) *
Наверно самый простой и надежный зарядник и "мертвый" оживит и не перезарядит

Так о чем и речь, зачем такую подставу слепили, не понятно.

Цитата(smrodo @ 21.2.2015, 15:09) *
Не понятно зачем было делать такой сложный алгоритм - можно было спокойно обойтись 4 ключами (вместо 8) и сделать общий для всех аккумуляторов минус

Я конечно понимаю, что они старались уложиться одним блоком питания на 3 ампера, поэтому и сделали попеременный заряд, а не параллельный, и заодно уменьшили тепловыделение, а значит и корпус, ну и тд., но изучив схему, я сильно недоволен схематикой, потраченным временем на попытки "довести до ума" и главное, все устройства в мусорку, ну зачем пользователю нужно использовать одновременно два зарядника, чтобы оживить аккумуляторы??
  Пользователя нет на форуме
 
 Odotech
сообщение 21.2.2015, 16:14
Сообщение #99155


Группа: Супермодератор

Сообщений: 1586
Спасибо сказали: 218 раз

У меня Tecnoline BC700 с питанием от БП 3В 2,8А
Специально разобрал, внутренности от Robiton-а сильно отличаются.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0112.JPG ( 198.87 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  IMG_0113.JPG ( 208.53 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  IMG_0115.JPG ( 223.4 kB )
      Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0116.JPG ( 186.23 kB )
      Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  IMG_0117.JPG ( 393.31 kB )
      Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0118.JPG ( 317.28 kB )
      Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_0119.JPG ( 158.37 kB )
      Кол-во скачиваний: 4
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 21.2.2015, 16:27
Сообщение #99157


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(Odotech @ 21.2.2015, 17:14) *
У меня Tecnoline BC700 с питанием от БП 3В 2,8А
Специально разобрал, внутренности от Robiton-а сильно отличаются.

Спасибо за фотки! Ну да, как то пустовато уж очень, зато наверное в нем проще реализовать накачку с нуля. Жаль только, что проц залитый, бескорпусной. А, и то что трех-вольтовый, а не 12V. Отсутствие 12 вольт на плате, это меньше деталей в схеме, но корпус при этом больше, чем у конкурента.

Жаль, что за все изъяны платит потребитель. Кстати кто-то в топике уже говорил, что это устройство тоже обладает таким минусом, как у Робитон-а, девайс не видит пустые аккумуляторы.
  Пользователя нет на форуме
 
 smrodo
сообщение 21.2.2015, 16:49
Сообщение #99160


Группа: Real User

Сообщений: 992
Спасибо сказали: 560 раз

Хорошо у Techno.... минус аккумов общий .
  Пользователя нет на форуме
 
«<3 из 4>»
Ответить
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
Нет новых сообщений
23.4.2024, 12:05
Посл. ответ от Алексей
  Сейчас: 27.4.2024, 9:39