X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Нужно определять, что приходит на порт, плюс или минус, как сделать?  
 Saveliy
сообщение 29.9.2008, 22:03
Сообщение #5158


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Задача, нужно сделать так, чтобы процессор мог определять, какой сигнал приходит, плюс или минус. Проще говоря, обычно легко определять какой либо один из сигналов, подтянув порт резистором, а вот как быть, когда нужно определять двух-полярный сигнал??

Пример: есть у сигналки концевик двери, на который приходит или земля, если дверь открыта, или разомкнуто "воздух". Итак, на вход порта подана земля (минус), значит дверь открыта.

А вот как сделать, чтобы мы могли видеть три положения на входе, это сигнал плюс (лог 1), земля (лог 0), и воздух (на порт не приходит ничего)?
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 pskmos
сообщение 2.10.2008, 13:40
Сообщение #5214


Группа: Участник

Сообщений: 165
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(JUNKO @ 1.10.2008, 17:32) *
транзисторы разной проводимости и в схеме они оба открыты транзистор 3107 pnp проводимость открывается минусом закрывается плюсом а 3102 npn работает наоборот


Я как раз это и написал в своем последнем посте. Так вот, я так понимаю, что собирал ты схему, которая без логических элементов, она естественно работает, как и надо. Когда вход устройства не подключен, оба транзистора открыты и после диодов ноль. А если закрывается хоть один из транзисторов, то после диодов имеем единицу. А вот в схемах с логическими элементами так не получится.
  Пользователя нет на форуме
 
 MML
сообщение 4.10.2008, 11:14
Сообщение #5253


Группа: Участник

Сообщений: 47
Спасибо сказали: 0 раз

Прикрепленный файл  log_prb1_1_.gif ( 3.66 kB )
      Кол-во скачиваний: 69
Вот эта схемка не подойдет?
  Пользователя нет на форуме
 
 pskmos
сообщение 4.10.2008, 13:14
Сообщение #5256


Группа: Участник

Сообщений: 165
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(ММЛ @ 4.10.2008, 13:14) *
«Вложение gif» Вот эта схемка не подойдет?


Она подойдет, если необходимо индицировать, какой логический сигнал приходит на вход. Задача состоит в том, чтобы отличать помимо + и - еще и вход, висящий в воздухе. В данной схеме логический ноль и вход, висящий в воздухе эквивалентны, т.е. будет светиться один и тот же светодиод.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 4.10.2008, 20:21
Сообщение #5262


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(ММЛ @ 4.10.2008, 12:14) *
«Вложение gif» Вот эта схемка не подойдет?


Да, "воздуха" здесь нет.. То есть, если бы ни один светодиод не загорался бы, пока не подашь плюс или минус, было бы класс, а так на постоянку один из них горит всегда..
  Пользователя нет на форуме
 
 JUNKO
сообщение 6.10.2008, 11:11
Сообщение #5320


Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

ФОТОГРАФИИ МОЕЙ СХЕМЫ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ABCD0011.JPG ( 109.71 kB )
      Кол-во скачиваний: 64
Прикрепленный файл  ABCD0010.JPG ( 97.94 kB )
      Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  ABCD0009.JPG ( 105.35 kB )
      Кол-во скачиваний: 51
  Пользователя нет на форуме
 
 pskmos
сообщение 6.10.2008, 12:45
Сообщение #5325


Группа: Участник

Сообщений: 165
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(JUNKO @ 6.10.2008, 13:11) *
ФОТОГРАФИИ МОЕЙ СХЕМЫ

Фото не очень хорошего качества и там ничего разобрать невозможно. Ты написал, что разрабатываешь эти схемы сам, поэтому не мог бы ты просто объяснить, как работает твоя схема. Например, так: при подаче на вход +12В открывается такой то транзистор и на его коллекторе появляется логический ноль, тогда как на коллекторе другого (закрытого) транзистора логическая единица. Соответственно, на одном входе логического элемента присутствуют единица и ноль, а на выходе ...., а на другом .... и на выходе после диодов имеем то-то.

ЗЫ Не пытаюсь наехать или полностью забраковать твою схему, т.к. самому такая нужна, но не понимаю, как она работает, а собирать или тем более кому-то устанавливать прибор, принцип действия которого сам понять не могу, как-то стремно.
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.10.2008, 12:47
Сообщение #5326


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(JUNKO @ 6.10.2008, 12:11) *
ФОТОГРАФИИ МОЕЙ СХЕМЫ


Да-а, думаю фотки с мобильника не катят, но зато рисунки со схемами хорошие.
  Пользователя нет на форуме
 
 dew
сообщение 6.10.2008, 13:41
Сообщение #5328


Группа: Real User

Сообщений: 161
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Saveliy @ 6.10.2008, 13:47) *
Да-а, думаю фотки с мобильника не катят, но зато рисунки со схемами хорошие.

должна эта подойти.на КМОП собранная если 561 серию использовать,то и до 14 вольт будет стабильно работать :a_aaa:
Прикрепленный файл  DSC00666.JPG ( 105.59 kB )
      Кол-во скачиваний: 85
  Пользователя нет на форуме
 
 JUNKO
сообщение 6.10.2008, 15:02
Сообщение #5334


Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(pskmos @ 6.10.2008, 13:45) *
Фото не очень хорошего качества и там ничего разобрать невозможно. Ты написал, что разрабатываешь эти схемы сам, поэтому не мог бы ты просто объяснить, как работает твоя схема. Например, так: при подаче на вход +12В открывается такой то транзистор и на его коллекторе появляется логический ноль, тогда как на коллекторе другого (закрытого) транзистора логическая единица. Соответственно, на одном входе логического элемента присутствуют единица и ноль, а на выходе ...., а на другом .... и на выходе после диодов имеем то-то.
ЗЫ Не пытаюсь наехать или полностью забраковать твою схему, т.к. самому такая нужна, но не понимаю, как она работает, а собирать или тем более кому-то устанавливать прибор, принцип действия которого сам понять не могу, как-то стремно.

обязательно напишу , я и не думал что эта тема вызовет такой интерес
  Пользователя нет на форуме
 
 pskmos
сообщение 6.10.2008, 15:24
Сообщение #5336


Группа: Участник

Сообщений: 165
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(dew @ 6.10.2008, 15:41) *
должна эта подойти.на КМОП собранная если 561 серию использовать,то и до 14 вольт будет стабильно работать :a_aaa: «Вложение JPG»


Вот это оно самое!!! Вариант типа схемы JUNKO, но работающий! :a_aas:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 6.10.2008, 16:26
Сообщение #5341


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(JUNKO @ 6.10.2008, 16:02) *
обязательно напишу , я и не думал что эта тема вызовет такой интерес


Еще как интересно! :a_aas:
  Пользователя нет на форуме
 
 dew
сообщение 6.10.2008, 20:00
Сообщение #5349


Группа: Real User

Сообщений: 161
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(pskmos @ 6.10.2008, 16:24) *
Вот это оно самое!!! Вариант типа схемы JUNKO, но работающий! :a_aas:

я логическим пробником по этой схеме пользуюсь,сделал еще в "95 до сих пор работает :a_aaa:
  Пользователя нет на форуме
 
 JUNKO
сообщение 8.10.2008, 13:31
Сообщение #5384


Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

СХЕМА НА ОПТОПАРАХ. Я НЕ ПОЛЕНИЛСЯ И СОБРАЛ ЭТОТ ПРОБНИК И РАБОТАЕТ ОН ТАК ПРИ ПОДАЧИ ПЛЮСА НА ВЫХОДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА УБИРАЕШЬ ПЛЮС ИСЧЕЗАЕТ НО ЕСЛИ ПОДАЁШЬ МИНУС ЕДИНИЦА НА ВЫХОДЕ ОСТАЁТСЯ ДАЖЕ КОГДА МИНУС УБИРАЕШЬ. В МОЕЙ СХЕМЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТОК ЭТО ОТКРЫТЫЕ ВСЕГДА ТРАНЗИСТОРЫ И СКАЧКИ НАПРЯЖЕНИЯ МОГУТ ИХ ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  схема_5.bmp ( 576.05 kB )
      Кол-во скачиваний: 28
  Пользователя нет на форуме
 
 pskmos
сообщение 8.10.2008, 16:31
Сообщение #5387


Группа: Участник

Сообщений: 165
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(JUNKO @ 8.10.2008, 15:31) *
СХЕМА НА ОПТОПАРАХ. Я НЕ ПОЛЕНИЛСЯ И СОБРАЛ ЭТОТ ПРОБНИК И РАБОТАЕТ ОН ТАК ПРИ ПОДАЧИ ПЛЮСА НА ВЫХОДЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА УБИРАЕШЬ ПЛЮС ИСЧЕЗАЕТ НО ЕСЛИ ПОДАЁШЬ МИНУС ЕДИНИЦА НА ВЫХОДЕ ОСТАЁТСЯ ДАЖЕ КОГДА МИНУС УБИРАЕШЬ. В МОЕЙ СХЕМЕ ЕСТЬ НЕДОСТАТОК ЭТО ОТКРЫТЫЕ ВСЕГДА ТРАНЗИСТОРЫ И СКАЧКИ НАПРЯЖЕНИЯ МОГУТ ИХ ВЫВЕСТИ ИЗ СТРОЯ



Ну, если ты решил продолжить эту тему, то я хотел бы высказаться и по этой схеме.
Она работает, однозначно :a_aaa: Но не так, как ты написал :biggrin1:

Когда ВХОД висит воздухе, оптроны закрыты и на выходе имеем логическую единицу (+5В). Если на вход подать либо "+", либо "-", то один из оптронов откроется и подтянет выход к земле, т.е. НА ВЫХОДЕ БУДЕТ ЛОГИЧЕСКИЙ НОЛЬ (земля или по-другому "-").

А что касается предыдущей схемы, то ее недостаток не только в транзисторах и не только в том, что они открыты (я уже писал об этом). И, если уж ты решил учесть влияние скачков напряжения, то транзисторы в данной схеме выбраны не совсем правильно. Объясню почему. Максимальное напряжение между коллектором и эмиттером этих транзисторов в районе 50В, а помехи в бортовой сети автомобиля в соответствии с ГОСТ 28751-90 могут превышать 100В. И поэтому неважно будут эти транзисторы открыты или закрыты, такой скачок их может вывести из строя.

И не надо писать, что схема уже опробована и стоит на многих автомобилях - ГОСТ пишут не от балды, а для того, чтобы серийно выпускаемые изделия (а это по-хорошему от 1000 шт. и выше) работали надежно.
  Пользователя нет на форуме
 
 JUNKO
сообщение 9.10.2008, 12:36
Сообщение #5404


Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(pskmos @ 8.10.2008, 18:31) *
Ну, если ты решил продолжить эту тему, то я хотел бы высказаться и по этой схеме.
Она работает, однозначно :a_aaa: Но не так, как ты написал :biggrin1:
Когда ВХОД висит воздухе, оптроны закрыты и на выходе имеем логическую единицу (+5В). Если на вход подать либо "+", либо "-", то один из оптронов откроется и подтянет выход к земле, т.е. НА ВЫХОДЕ БУДЕТ ЛОГИЧЕСКИЙ НОЛЬ (земля или по-другому "-").
А что касается предыдущей схемы, то ее недостаток не только в транзисторах и не только в том, что они открыты (я уже писал об этом). И, если уж ты решил учесть влияние скачков напряжения, то транзисторы в данной схеме выбраны не совсем правильно. Объясню почему. Максимальное напряжение между коллектором и эмиттером этих транзисторов в районе 50В, а помехи в бортовой сети автомобиля в соответствии с ГОСТ 28751-90 могут превышать 100В. И поэтому неважно будут эти транзисторы открыты или закрыты, такой скачок их может вывести из строя.
И не надо писать, что схема уже опробована и стоит на многих автомобилях - ГОСТ пишут не от балды, а для того, чтобы серийно выпускаемые изделия (а это по-хорошему от 1000 шт. и выше) работали надежно.

согласен я и не настаиваю что все эти схемы идеальны я не знаю в точности для чего они нужны поэтому и детали ставил какие были это только варианты по заданному в начале вопросу конкретной схемы поэтому их на доработать в зависимости от того где они будут использованы мне приятно общаться с человеком знающим своё дело и поэтому предлагаю не выеснять между собой какие транзисторы нужно ставить а помочь решению вопроса который был задан в начале темы
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 3>»
Ответить
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Сегодня, 13:43
Посл. ответ от alex_bf109
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Сегодня, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
  Сейчас: 27.4.2024, 17:34