X

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

Программатор TOP2008  
 HETPE3B
сообщение 26.1.2014, 2:01
Сообщение #76902


Группа: Участник

Сообщений: 192
Спасибо сказали: 13 раз

У кого-нибудь есть данный программатор или кто-то пользовался?
Задача минимум - считать дамп с 93S56 и 93S66.
Задача максимум - записать дамп в них же.

То что дано - панель он E38. При подключении панели к BMW Scanner 1.4.0 - спокойно могу считать дамп данным сканером.

Но если выпаиваю епромку и пытаюсь ее считать через TOP2008 - одни FFки.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  e38_6906118_h09_s13_DN78734_93S66.rar ( 524 B )
      Кол-во скачиваний: 13
Отредактированно HETPE3B - 26.1.2014, 2:03
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 7>»
 
Ответить
Ответов (15 - 30)
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 19:32
Сообщение #76936


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 26.1.2014, 20:26) *
Надо иметь ввиду, что С и S не совсем одно и то же.
Кое как можно прочить и через ком порт с несколькими транзюками, полно в сети схем.


Поэтому я и советую найти с префиксом C, то, что легче найти и легче испробовать.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 26.1.2014, 19:56
Сообщение #76940


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 19:31) *
Какие перемычки, это только на упе такое) Вот у меня программатор записывает чип 24c32 хаотичными данными за 0.78 сек, максимум по тестам 1.02 сек. Сделай замер для интереса, сколько секунд пишет такой чип оранж 5? Вот упа например 45 сек, оранж должен быть шустрее, сколько в реале, не знаю, надо проверить. А теперь представляешь, сколько я убью часов, проводя эксперименты по поиску данных в чипе, сто раз считать, записать. Мне время ох как жаль.

Проверил, но не секундомером, на глазок чтение 5, запись 10 примерно.
По скорости..., разгоняли мы на 95ххх серии запись в несколько раз быстрее другим модулем, вполне удачно и без ошибок, и даже предлагали сделать. Но ответ примено, типа нет необходимости. Автор, например, не рекомендует работать внутрисхемно вообще, так как за последствия не отвечает...., но все работают и работает четко и без завала дампа. Кто может гарантировать или отвечать если при увеличенной скорости чтения и записи не будет проблем при внутрисхемке?
А другой аспект, как правило в нашем деле большая часть работы связана с корректировкой дампа, а для пользователь калька еще и выделение заменяемой области. Выделение, модификация и бабло в кармане, быстрей чем самый супер скоростной прогер перепишет весь дамп. :super_smilies_007:
Гы..., отмазался я? :super_smilies_007:
  Пользователя нет на форуме
 
 HETPE3B
сообщение 26.1.2014, 19:58
Сообщение #76941


Группа: Участник

Сообщений: 192
Спасибо сказали: 13 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 20:32) *
Поэтому я и советую найти с префиксом C, то, что легче найти и легче испробовать.

Наверно в хозяйстве с С не найду. У меня полно панелей с S, так что завалить одну - не страшно (ради поиска правды).

Ну что там может быть еще - подключил проггер, запустил прогу. Она успешно опознала проггер. Выбрал в менюшке нужный чип (93S66). Вставил микруху в проггер согласно картинке (в первом посте). Нажал "read buffer" (это у них так называется прочитать :) ).
Я поэтому и спрашивал, может у кого подобный проггер есть и существуют какие-то нюансы (например нужен супер короткий USB провод или что-то подобное).
Может нужно внешнее питание подавать? Или у всех от USB хватает?
Отредактированно HETPE3B - 26.1.2014, 20:01
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 20:02
Сообщение #76943


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(HETPE3B @ 26.1.2014, 20:58) *
Наверно в хозяйстве с С не найду. У меня полно панелей с S, так что завалить одну - не страшно (ради поиска правды).
Ну что там может быть еще - подключил проггер, запустил прогу. Она успешно опознала проггер. Выбрал в менюшке нужный чип (93S66). Вставил микруху в проггер согласно картинке (в первом посте). Нажал "read buffer" (это у них так называется прочитать :) ).
Я поэтому и спрашивал, может у кого подобный проггер есть и существуют какие-то нюансы (например нужен супер короткий USB провод или что-то подобное).


Ну чудес то не бывает. Приложите фотку программатора с установленным в нее чипом, чтобы видно было ключ чипа. Может найдется косячок..
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 20:15
Сообщение #76945


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(goga @ 26.1.2014, 20:56) *
Проверил, но не секундомером, на глазок чтение 5, запись 10 примерно.
По скорости..., разгоняли мы на 95ххх серии запись в несколько раз быстрее другим модулем, вполне удачно и без ошибок, и даже предлагали сделать. Но ответ примено, типа нет необходимости. Автор, например, не рекомендует работать внутрисхемно вообще, так как за последствия не отвечает...., но все работают и работает четко и без завала дампа. Кто может гарантировать или отвечать если при увеличенной скорости чтения и записи не будет проблем при внутрисхемке?
А другой аспект, как правило в нашем деле большая часть работы связана с корректировкой дампа, а для пользователь калька еще и выделение заменяемой области. Выделение, модификация и бабло в кармане, быстрей чем самый супер скоростной прогер перепишет весь дамп. :super_smilies_007:
Гы..., отмазался я? :super_smilies_007:


Принято! :icon_47:

А вот со скоростью сомнения у меня, завтра ради интереса проведу тест. И главное условие, записываемые данные должны быть каждый раз разные, потому-что при записи нормальный проггер сначала считывает область, сверяет и если она равна записываемой, то пропускает запись, а значит реальная скорость и тест будут неверными.

А что касается внутрисхемки, скорость никакую роль не играет, проверено. Главное, это правильное питание на плату что-бы шло. А играться с питанием, это кстати приходится и с оранжем, в то время, как есть автоматический подбор питания без всякого страха что-то увалить. Но соглашусь, для своих задач проггер класный, признаю, я его полюбил еще с первых выпусков, просто он уже не удовлетворяет меня лично по моим задачам, но как добротное создание навсегда останется у меня в памяти :super_smilies_000: ну и конечно, если что, лежит про запас почти под рукой) в нем есть чипы, которые есть далеко не в каждом программаторе, да и в некоторых случаях мне удобно работать только с ним, например uPD6252, а у меня такие частенько бывают.
  Пользователя нет на форуме
 
 HETPE3B
сообщение 26.1.2014, 20:18
Сообщение #76946


Группа: Участник

Сообщений: 192
Спасибо сказали: 13 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 21:02) *
Ну чудес то не бывает. Приложите фотку программатора с установленным в нее чипом, чтобы видно было ключ чипа. Может найдется косячок..

вот он соколик :)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  93S66_2_.jpg ( 150.59 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  93s66_1_.jpg ( 270.86 kB )
      Кол-во скачиваний: 5
  Пользователя нет на форуме
 
 segun
сообщение 26.1.2014, 20:21
Сообщение #76947


Группа: Real User

Сообщений: 506
Спасибо сказали: 7 раз

купи тритон никогда не подводил - и усё
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 20:27
Сообщение #76949


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(HETPE3B @ 26.1.2014, 21:18) *
вот он соколик :)


Подозреваю, что чип нужно воткнуть не в конец нулевого зажима, а в начало, где защелка и вопрос решен.

Цитата(segun @ 26.1.2014, 21:21) *
купи тритон никогда не подводил - и усё


Где он в Штатах найдет тритон, китайцы его еще вроде не подделывают. Хотя заказать можно куда угодно конечно, только сомневаюсь, что Сергей будет бегать с посылками.
  Пользователя нет на форуме
 
 atmicandr
сообщение 26.1.2014, 20:28
Сообщение #76950


Группа: Пользователи

Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 22:23) *
чип нужно воткнуть не в конец нулевого зажима, а в начало, где защелка и вопрос решен.


ДА, абсолютная правда!
  Пользователя нет на форуме
 
 grizli
сообщение 26.1.2014, 20:44
Сообщение #76952


Группа: Real User

Сообщений: 251
Спасибо сказали: 12 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 19:12) *
Тогда очень хорошо, лишние эксперименты ни к чему. Найдите другие чипы и поиграйтесь, их навалом везде, любую сигналку старую хотя бы разберите или старую сетевуху, там скорее всего будет 24c02, но вам нужно понять, что и как.

в сигналках чаще встречается 93LC4x что вобщем на чтение не влияет
  Пользователя нет на форуме
 
 darekcz
сообщение 26.1.2014, 21:00
Сообщение #76953


Группа: Real User

Сообщений: 1396
Спасибо сказали: 39 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 19:31) *
На самом деле Оранж 5 прикольный программатор, лежит у меня всегда под боком на крайний случай, только случаи такие очень редки, есть программматоры намного серьезнее, но с другой стороны обычным людям они и не нужны, а оранж 5 находка для тех, кому нужно не дорого и сердито.
Какие перемычки, это только на упе такое) Вот у меня программатор записывает чип 24c32 хаотичными данными за 0.78 сек, максимум по тестам 1.02 сек. Сделай замер для интереса, сколько секунд пишет такой чип оранж 5? Вот упа например 45 сек, оранж должен быть шустрее, сколько в реале, не знаю, надо проверить. А теперь представляешь, сколько я убью часов, проводя эксперименты по поиску данных в чипе, сто раз считать, записать. Мне время ох как жаль.


"намного серьезнее", а можно поконкретней, UPA? Так это совсем не программер, его О5 заткнёт по всем параметрам, и дело совсем не в скорости считывания/ записи...
  Пользователя нет на форуме
 
 HETPE3B
сообщение 26.1.2014, 21:07
Сообщение #76954


Группа: Участник

Сообщений: 192
Спасибо сказали: 13 раз

Цитата(Saveliy @ 26.1.2014, 21:27) *
Подозреваю, что чип нужно воткнуть не в конец нулевого зажима, а в начало, где защелка и вопрос решен.



Цитата(atmicandr @ 26.1.2014, 21:28) *
ДА, абсолютная правда!


Уже пробовал у зажима тоже. И даже переворачивал вверх ногами. Не помогает.
П.С. По картинке из проги нужно именно в конец зажима (далеко от защелки, как показано на втором фото в первом посте этого треда).
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 21:37
Сообщение #76955


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(darekcz @ 26.1.2014, 22:00) *
"намного серьезнее", а можно поконкретней, UPA? Так это совсем не программер, его О5 заткнёт по всем параметрам, и дело совсем не в скорости считывания/ записи...

Ты наверно взглянул одним глазком на нашу переписку) я сказал, что упа пишет чип 24c32, аж целых 45 секунд, со слов goga, оранж 10 сек, а "серьезный программатор менее секунды. Или усомнился в моей профессиональной грамотности?) неужели я буду называть упу серьезным программатором)) упа хороший проггер, но уже давно отставший от наших потребностей.
  Пользователя нет на форуме
 
 goga
сообщение 26.1.2014, 21:37
Сообщение #76956


Master

Группа: Real User

Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 68 раз

Цитата(HETPE3B @ 26.1.2014, 21:07) *
Уже пробовал у зажима тоже. И даже переворачивал вверх ногами. Не помогает.

Чуть со стула не упал... :super_smilies_009:
Это вам не секс, и эсперементы с женщиной, вдоль и поперек и во всевозможные дырки которые есть, в нашем деле только в одно место и не как иначе!!!
Если все перепробовали и ни чего не помогает, то откройте инструкцию и изучите ее.
Если еще ваша еепромка не труп. :super_smilies_009:
Именно один из необходимых ньюансов в прогере, это проверка выводов перед чтением. :super_smilies_007:
  Пользователя нет на форуме
 
 Saveliy
сообщение 26.1.2014, 21:46
Сообщение #76957


Special

Группа: Главные администраторы

Сообщений: 13257
Спасибо сказали: 2026 раз

Цитата(HETPE3B @ 26.1.2014, 22:07) *
Уже пробовал у зажима тоже. И даже переворачивал вверх ногами. Не помогает.
П.С. По картинке из проги нужно именно в конец зажима (далеко от защелки, как показано на втором фото в первом посте этого треда).

Странно, а по картинке на самом программаторе в начало, сначало 8 пин длина чипа, 14 и 32(или 48). Хотя может дизайнер был обдолбышь. Но как на самом деле, не знаю, с таким программатором не работал, но такое ге, как чип 93 серии читает даже любая самоделка. Или тебе крупно повезло, оба твои программатора из твоего хозяйства паленые. Поищи сетевуху старую или купи ее, самая дорогая 10 баксов, хотя проще чипы другие купить, если уж идти в магазин. Вот и проверишь и в запасе будут. Из всех программаторов, где чип вставляется в конец панельки, я знаю только один, это тритон, поэтому уверен, что у тебя в начало панельки устанавливается чип, и рисунок на программаторе об этом говорит. Но утверждать сложно, у меня нет такого проггера. А выложи рисунок, так сказать картинку из проги.
  Пользователя нет на форуме
 
«<2 из 7>»
Ответить
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
Режим отображения: ·


> Some topics
 
Нет новых сообщений
Вчера, 13:43
Посл. ответ от alex_bf109
Нет новых сообщений
Как правильно отключить тахограф
Вчера, 0:46
Посл. ответ от shkatovv
Нет новых сообщений
Global TIS Activation for ALL VERSIONS!
25.4.2024, 17:47
Посл. ответ от Motostrelok
Нет новых сообщений
24.4.2024, 15:33
Посл. ответ от Alex
Нет новых сообщений
Последнее поколение Panasonic CF-31
23.4.2024, 13:11
Посл. ответ от Олег
  Сейчас: 28.4.2024, 11:02